Помогите "прочитать" ситуацию

копировать

Девочки, простите, что я всю это хню тут описываю, но у меня очень сильное чувство, что меня разводят, или скрывают истинные причины. И я не понимаю, что за этим стоит (((

Есть близкая родственница, у нас общие предки на разных кладбищах и мы иногда вместе ездим на эти кладбища .
Все кладбища расположены неудобно. Я за рулем, она нет и я всегда предлагаю заехать/встретиться и вместе на машине ехать. Родственница отказывается и предлагает, чтобы я ее подхватила где-то на подъездах к кладбищу. Причина - болит спина, тяжело сидеть в машине. Я всегда на все соглашалась, был небольшой дискомфорт мне от таких обстоятельств, потому что не всегда нам удавалось сразу найти друг друга где-то в пригородах. Но это мелочи. И я (та-да-дам! ) ,простодушная, не обращала внимания, что обратно она едет со мной в машине то же самое расстояние.

Сейчас намечается очередная поездка в новое место. Я в те края еду по делам и хотела заскочить заодно на кладбище. Родственницу я вообще и не приглашала, но и не скрывала. Она хочет ехать со мной. Но опять через тернии. Сначала речь шла, что она приедет на электричке. Я ее заберу на станции . Мне уже это все нервно, потому что у меня там дела, мелкие, но я буду дергаться из-за привязки к расписанию электрички. И я там ни разу не была, могу элементарно заблудиться, станция не в самом городе. Потом пошел разговор, что она сама приедет на кладбище. А обратно (та-да-дам) мы поедем вместе на машине.


Если человек может ехать на машине обратно, то почему не может туда? Туда даже проще, потому что всегда против пробок.

Сейчас у меня два варианта - 1. отказаться от совместной поездки и ехать так, как планировала изначально (решаю дела в том городе, потом еду на кладбище - это километров 10-20 от того города). Или предложить родственнице туда ехать со мной на машине (дел в городе у меня на 30 минут, можно подождать), а обратно она едет на электричке и на чем еще хочет. Любой из этих вариантов для меня представляет трудности, потому что я не хочу никаких выяснений отношений. Проще всего отказаться без объяснения причин. Но это не получится скорее всего (((
И еще я знаю, что родственница пользуется такси для передвижений по своим делам.

копировать

А почему вы не хотите прямо спросить у неё, почему обратно у неё не болит спина?

копировать

Я раньше не спрашивала, потому что я не замечала тот факт, что обратно она едет и не жалуется. А сейчас уже как-то ... лень что ли. Все равно же правду мне не скажут, зачем время тратить?

копировать

По крайней мере это будет ближе к истине, чем то что мы тут нафантазируем.

копировать

Я бы не поддерживала её тараканов и поскольку вы за рулем - то и рулите процессом сами. Несогласные отваливаются.

копировать

Просто пища для размышлений. У нас в семье две машины. Если я везу маму на одной машине, ей потом нужно довольно много времени, чтобы расходиться/отлежаться, чтобы спина пришла в себя. После поездки во второй машине (машина сильно меньше первой) мама вскочила и побежала. Её спина вообще не чувствует поездки, не устает, не затекает, её не клинит. Если есть возможность, мама едет большую часть пути на поезде, электричке, самолёте...и совсем немного на машине.

копировать

Ну, не знаю... у меня за это время машины менялись. Нынешняя повышенной комфортности и все регулируется, выбирали такую с учетом того, что у меня тоже болит спина ) Неужели первое попавшееся такси комфортнее?

копировать

Кстати, да. Моему организму не нравятся даже небольшие поездки на машинах, без драмины никуда. Зато качку на море и болтанку в самолете переношу неплохо. Поезд или электричку вообще не замечаю.

копировать

Может, боится, что вы денег попросите?

копировать

Не, этот вариант точно мимо

копировать

Тогда, может кто-то из ее детей мерседес купил, подкидывает ее и смывается, чтоб вы не позавидывовали?

копировать

Это видимо сугубо ее тараканы, типа не хочет быть полностью зависимой от вас. Не обращайте внимания. Свое предложение озвучьте и поступайте так как вам удобно.

копировать

ну и в чем проблема, если вы встретитесь на кладбище и вы ее довезете обратно? вы не понимаете ее, я не могу понять ваши заморочки. тот, кто приезжает первый на кладбище, тот шуршит по делам - оградку поправить, сорняки прополоть, цветочки посадить. потом встречаетесь и уезжаете вместе. в чем проблема то?
мало ли, может у нее на той станции свои дела или еще что. а вам говорить не хочет.

копировать

Какие заморочки? Я хотела "заодно" заехать на кладбище, а мне выставляются условия поездки. Если так выйдет, что я зависну по своим делам, а она будет меня ждать на станции, я буду нервничать. Я уже заранее нервничаю, потому что не могу всю логистику просчитать.
Шуршать мы обе не будем, за участком ухаживают другие люди, сажать ничего не надо.

копировать

Ваша проблема в том, что вы слишком много на себя берете и накручиваете и не умеете пользоваться языком.
Сказать фразу вам религия мешает? "Маша, мне не совсем удобно тебя подбирать там, потому что я могу зависнуть по своим делам. Если так произойдет ты согласна меня подождать на станции?"

копировать

Объявить что едете к такому то времени, там то и там то будете во столько то. Не стесняйтесь, она приедет пораньше и подождёт. Скачайте Яндекс навигатор, он проложит точный маршрут и покажет сколько вы на него потратите времени.

копировать

Охринеть от ваших тараканов! Накрутили себе голову,а всё потому,что вы молодая и привычная автомобилистка и вам просто не понять тех,кому тяжело в оба конца ,скрючившись ехать в авто.Я такая же,как ваша родственница.Езжу до кладбища на перекладных,чтобы иметь возможность двигатся,а не сидеть в позе банана всю дорогу.А обратно,уставшая и замотанная с удовольствием сажусь в машину и еду домой-организм набегавшись,воспринимает сидение ,как отдых и прекрасно дает себя довести.Это обычно вторая половина дня.А с утра после сна и вместо пробежки опять сидеть?Логику включите.И подвезите уставшую женщину.

копировать

Почему скрючившись? Наоборот, в машине можно комфортно расположиться. Лучше стоя, что-ли ехать? Бред какой-то...

копировать

Я бы совершенно не заморачивалась мотивами этой родственницы, а поступала исходя из своего удобства - удобно мне ее где-то забирать, то забираю, удобно ехать назад вместе, еду. И наплевать какие у нее там мотивы поступать именно так. Тем более в наш век сотовой связи вообще не пойму ваших стенаний - "Маша, ты как приедешь на место звякни мне и я тебя подберу", и пусть Маша сидит и ждет вас когда вы ее подберете.

копировать

Я как-то не поняла, в чем вас разводят.
Мало ли, какие свои проблемы родственница решает по пути ТУДА.
Забейте, встретьтесь на кладбище и порадуйтесь обратному совместному пути.
Либо, если ваши тараканы настолько лишают вас спокойной жизни, оговорите раз и навсегда формат подобных мероприятий: или весь путь вместе, или каждый за себя. Половинчатых вариантов вы не принимаете.

копировать

Та-да-дам - вы всерьез считаете, что ехать в машине только обратно - это то же самое по времени, что туда и обратно?

копировать

Если честно, вообще непонятно, из-за чего вы заморочились.
Вот ВООБЩЕ! Либо вы чего-то недоговариваете)
Родственница действует, как ей удобно (объясняет свои действия тоже, как удобно ей). Вы действуете так, как ВАМ удобно.
КАК УДОБНО ВАМ.
Что непонятно?)
Удобно подхватить ее в п.А - едете в п.А. Неудобно - "тетя Маша, извини, туда не могу Или давай в п.Б, или как-нибудь в другой раз".
Все!
Какие выяснения отношений?
Короче, делов на копейку, а заморочились вы на вагон)

копировать

а я автора понимаю. иной раз такие вот родственники затаят обиду не пойми на что - и главное даже не скажут открыто, а будут с другими родственниками муссировать... А потом - опа - и выскажут автору какая она нехорошая, в самый неподходящий момент....

Но - поддерживаю вас - лучше всего прямым текстом сказать тете Маше "давай вот так сделаем".
потому как - если тете Маше нужен будет повод косточки автору прополоскать - она его найдет. А если я ошибаюсь и тетя Маша не из "таких" - то в любом случае лучше прямо и без экивоков говорить.

копировать

И что вам от этих обид? Если вы иатериально не зависите от этих людей, то пусть обижаются и перетирают сколько влезет. Поперетирают и успокоятся.

копировать

+ много. У человека нет проблем и он их себе придумывает.

копировать

Пожилая? У них в голове иногда интересные взаимосвязи образуются. Прост версия, предлагаю как вариант.
Например, ей, в целом, неудобно "вас напрягать" и поэтому она...пытается минимизировать свое пребывание в машине. То есть ей кажется, что если она с вами туда-обратно полный цикл, то это слишком много для вас, а вот если она хоть часть маршрута сама проедет, то вам так легче. ну, реально, я такую хрень своими ушами слышала. У меня мать, навродь, не старая еще, но... половину посуды пытается сама помыть, а половину в ПММ сует. И гоняет ее полупустую. На вопрос "на хрена" ответить внятно не может.

копировать

Ну как - она посудомойку чисто по-женски понимает)) Чтобы уставала меньше. по-моему, все понятно))

копировать

Вот же тетки :))) Даже к роботам сочувствие имеют :)

копировать

+1 у меня свекруха так же. "Я сама доеду, а ты не могла бы меня забрать, назад уже тяжело. Не хочу напрягать." Мне то все равно туда-обратно ехать:) какой напряг?!

копировать

Нет, не пожилая. Но возможно вы правы. Если она приходит ко мне в гости, то именно так и есть "ой, я проходить не буду, ой, мне чаю только полчашки, и можно без заварки" напрягает этим куда больше, чем если бы нормально села и поела.

копировать

да 100% У меня в доме мама так горячей водой не пользуется, в доме котел, чтобы пользоваться горячей водой, надо всего лишь кран на 2 см сдвинуть, но вдруг газ нагорит!!! Аааааа. Зато жалоб, как она в холодной воде возилась...

копировать

У меня мама такая, ее нужно уговаривать на машине поехать. Ну ладно одна, она и ребенка моего все время норовила на автобусе возить. Типа хочу в парк с внучкой съездить. Говорю, отвезу, нет мы сами. Объясняю, что реб не привык на автобусе и тебе же мозг вынесет, нет мы доберемся

копировать

Я тоже претендую на первый приз.
Мы с мамой живем в 10 минутах ходьбы, ну то есть на машине это 2-3 минуты.
Но если едем на/с дачи, то едем от/до нашего дома. Причина, что я устала за рулём, а она и сама дойдёт. Не спорю.

копировать

Есть такие люди, которые во всем ищут подвох и всех подозревают. Вот поэтому ваша родственница и хочет свести общение с вами к минимуму.

копировать

Ну так и скажите, что у вас дела будут и не факт, что получится ее встретить. Предложите поехать с ней сразу от дома. Может, она не хочет вас напрягать дорогой туда-обратно, считает, что если только в одну сторону, то вам не так напряжно? Постарайтесь донести, что вам удобнее и проще отвезти ее туда и обратно. И интересно, в электричке спина не болит, что-ли?)) Мне кажется, любому нормальному человеку комфортнее в машине ехать, чем на ОТ))

копировать

Просто ей нужно провести времени на кладбище больше чем вам, вот и весь "секрет" почему она хочет встретиться прямо на кладбище и приедет туда сама! Может ей нужно что то " сказать" наедине или просто ей нужно больше времени на уход за захоронением. Ничего необычного или "страшного" я тут не вижу. Переживать и думать об этом уж точно не стоит. Если не хотите ее общества, так и скажите прямо ей об этом.

копировать

Это точно нет. Она без меня даже на территорию кладбища не зайдет. И никакого ухода за захоронением там не будет, я уже писала.

копировать

Вас продавливают, а вы ведесь. Говорите, что ВАМ удобно так и только так. Подстраиваться со своей "больной" спиной дама может хоть на такси, хоть на электричке.

копировать

Разбросала вас жизнь по кладбищам-то.

копировать

А в чем беда, если родственница сама доедет до кладбища, а обратно вы ее довезете на машине? Почему вам непременно нужно отвезти ее в обе стороны?

копировать

Мне неудобно с ней стыковаться при таких условиях. Это не у памятника Пушкину встречаться, а в незнакомом поселке недалеко от незнакомого города без назначения точного времени.
Мне удобно либо чтоб она с начала поездки сидела в машине, либо я одна еду. Я и не думала приглашать ее в эту поездку.

копировать

Так назначьте точное время встречи. Время, когда вы заберёте ее, чтобы отвезти в город.
Про незнакомый посёлок и незнакомый город не поняла... Речь же о кладбище. Договоритесь встретится у какой-то из могил. Зачем вам встреча в посёлке?
Вот нафига она вам всенепременно нужна в обе стороны? Может, она хочет пораньше приехать, подольше на кладбище побыть. Пусть походит.

копировать

Аааа! Кладбище около незнакомого поселка, который около незнакомого города. Могилу нам еще предстоит искать. То есть нам другие родственники дадут инструкцию, как ее найти. Мы обе были там последний раз в 90-е годы. Мы там обе никогда не жили и не ориентируемся. Наш предок похоронен там по стечению обстоятельств, он тоже там не жил никогда. Совсем чужое место.
Вы когда едете в незнакомое место хорошо представляете, где там назначать встречу?
И какое точное время, если я еду в этот город по делам, а освободившись, на кладбище. А по дороге в город я или постою в пробке, или не постою.
Я просто не представляю , как можно это организовать, чтобы никто никого не ждал. И почему нельзя в таких обстоятельствах поехать из дома вместе. Или не ехать вместе вовсе. Почему надо напрячь?

копировать

Сколько же у вас там кладбищ и похороненных родственников, что вы постоянно бывая на каких-то кладбищах, на последнем были аж в 90-х годах?

копировать

Вас любопытство что ли одолевает? Или это риторический вопрос?

копировать

Риторический, конечно))) Просто интересно, вы постоянно по каким-то кладбищам рассекаете, всех навещаете. Из-за этого создаете себе какие-то траблы с живыми родственниками. Оно вам надо? Съездили одна втихаря раз в год к каждому и хватит. Ощущение, что вы постоянно по кладбищам мотаетесь, но к некоторым аж за 20 лет никак не доедете.

копировать

Так это в первый раз так получилось?

копировать

Ну, я написала в начале, раньше я на эту деталь не обращала внимания (при поездках на другое кладбище), забирала ее где надо и мне только слегка было неудобно. Сейчас очень неудобно и только сейчас я обратила внимание, что на обратном пути противопоказаний к машине не бывает, только туда. Почему тогда для всеобщего удобства нельзя поехать вместе ТУДА, а обратно на электричке? Я бы ее отлично к этой электричке подвезла после кладбища.

копировать

Вы в первый раз на это кладбище ездили? А как нашли?

копировать

Если родственница по инструкции могилу на кладбище найдёт без вас, это будет большой проблемой? Или вам обязательно нужно, чтобы она с вами эту могилу искала?
Назначьте встречу у входа на кладбище. Уж что может быть проще?
По времени тогда скажите, в каком примерно промежутке сможете ее ждать.
Вы сами себя напрягаете.

копировать

И нафига вам сдалось посещение этих кладбищ?

копировать

Вот-вот! Тот же вопрос! Помянуть родственников можно где угодно и когда угодно. Зачем столько усилий, чтобы посетить какие-то дально-родственные могилы, за которыми ухаживают другие люди.
Неужели силы девать некуда больше?

копировать

Как ваши родственники попали на кладбища незнакомых поселков у незнакомых городов?

копировать

Что значит "как"? Было принято решение хоронить там. Все.

копировать

В незнакомом месте у незнакомого города??? :scared2

копировать

У незнакомого поселка, на безымянной высоте))

копировать

Это 100% та же тёлка, у которой муж пьёт. разводка.

копировать

Похоже.

копировать

Какая-то ну ооочень надуманная проблема.
Я вообще ничего не поняла -"из-за чего собсссно?"

копировать

мне кажется действительно она считает, что дорогой в одну сторону она Вас меньше напрягает. А потом кто машину не водит, как правило не понимают "ачетакова" подъехать к станции? у меня такая есть пожилая родственница, она все время говорила - "ну вы же на машине, вам проще", и проблема пробок ей была незнакома.

копировать

А что такого подъехать к станции?
Это ведь не большой московский вокзал с платной парковкой.

копировать

У меня есть версия. Ей надо что-то сделать на кладбище. Может, она заходит на какие-то другие могилы, или в церковь, или просто хочет посетить родственников в одиночестве.Не обязательно это материальные вещи. Убираться, цветы сажать -это одно, а постоять, поговорить -нужно другое настроение.
Ну или любовник у нее рядом с кладбищем живет))

копировать

На кладбище. И даже под... :scared3

копировать

Ничче не понимаю. Обычно "моя машина- мои правила". Кому не нравится- милости просим на такси или от. Могу подстроиться под какие-то ненапрядные для меня варианты или когда какой-то особый случай. Ну или один-два раза, или там для ну очень близкого человека.Если спина болит - ее лечить надо. Сочувствую, но почему это мои проблемы?

копировать

Возила свекруху по делам и пока ждала в машине вспомнила этот топ. Я сидела в машине вязала. А что будет делать родственница пока вы будете решать свои дела? Ждать в машине? Гулять? Ходить с вами и стоять "под дверью"? Возможно это и есть причина, по которой она хочет встретится на месте. Может уже такие случаи были и она прсто не хочет/боится повторения, а сказать стесняется- машина ваша, правила-ваши.

копировать

Автор, как вы вообще на машине передвигаетесь? В наше время при наличии навигаторов-телефонов и прочих гаджетов уповать на то, что не можете найти место, как минимум странно. Кажется, именно это вас и выводит из себя.
Еще вариант: вы сами не можете просчитать время в пути. Поэтому вам трудно встретиться в указанном месте в назначенное время.

Не вижу ничего странного в том, чтобы встретиться где-то в обозначенном месте, а потом вместе поехать домой. Я даже спокойно отношусь к тому, чтобы своего пассажира подвести. Если это не за 500 км.