Пользоваться детскими пособиями

копировать

Вопрос возник в связи с делом в суде, которое сейчас идет в отношении мужчины, который брал на воспитание трудных подростков и пытался их воспитать. Его сейчас обвиняют в мошейнничестве в крупных размерах за то, что он снимал детские пособия и ими пользовался. Мужик оправдывается тем, что согласие у детей спросил и деньги тратил на самих детей - на одежду, учебники, велосипеды и тп.
Вот у меня и возник вопрос, а пользоваться детскими пособиями разве не нельзя? Это касается только приемных детей или своих тоже? Типа как родился ребенок, ты копишь его пособия на счету и в 18 лет ему передаешь?
Или это касается только приемных детей и детей под опекой?
Такое интересное явление, первый раз про это слышу, что у ребенка надо брать согласие на трату на него его же пособия, чуть ли не письменное согласие.
https://chelyabinsk.74.ru/text/criminal/62751091/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

копировать

Рубли обесцениваются со страшной скоростью. Если бы ими нельзя было пользоваться, их бы перечисляли в день наступления 18-летия.

копировать

Журналистская ошибка скорее всего, речь идет не о пособиях, а о пенсионных накоплениях ребенка. Именно для использования текущей или накопленной пенсии берут разрешение опеки. Мужика жалко, конечно, но он виноват - надо было у опеки брать разрешение на трату пенсии, а не на перекладывание со счета на счет. Интересно, можно ли как-то без отсидки ему обойтись, например, вернуть деньги на счета?

копировать

Это которая пенсия по инвалидности или по потери кормильца? А не нельзя трогать? Она должна лежать до 18-летия или ее надо отдавать прямиком 12-летним пацанам из статьи?
Не знала такого. У меня двоюродная сестра оформила на ребенка пенсию по потери кормильца. Я не уточняла у нее подробностей,но знаю,что она ее тратит, она ей сильно помогает. А у нее могут быть проблемы с ее использованием? Хотя может она в курсе и согласие в опеке брала.

копировать

Прочитала другие статьи про него на этом ресурсе - речь идет о пенсии по потере кормильца. Должна лежать, в 14 лет дети могут ее снимать. Все вокруг дети-коррекционники, проматывают по миллиону в первые 3 месяца после 18 лет - прогуливают с дружками, раздаривают подругам, отдают родителям или другой родне, покупают машину и не покупают права (или же покупают) и разбивают в хлам. Я пока аки орлица уговариваю свой старшую деньги не тратить,она пока слушается (приносит мне выписки из банка).
Согласие берут с 10 лет. Если есть разрешение опеки - можно тратить. Накопления (из детского дома) можно тратить только с разрешения опеки.

копировать

мошеННичество

копировать

А я думала все эти пособия и пенсии на житие-бытие выдаются. На что кушать, одеваться, обучаться и тд?

копировать

Пособие на ребенка, взятого под опеку, около 11 тыс.рублей у нас в Питере. маловато, конечно... Хотя если детей 60, то...

60 детей - многовато для одного воспитателя мужчины. В каких условиях у него дети живут?
Кроме того, парень год был под опекой, а мужик снял 310 тыс. его пособия (по 25,5 тыс. в месяц тратил на ребенка)?

копировать

Он же их берет по 8, вы же читали, когда подрастают одни - берет других. Нельзя ему было деньги снимать, надо возвращать.

копировать

а на что он сам живет?

копировать

На свою зарплату. Он как воспитатель получает деньги за каждого воспитанника. Он же из не усыновляет, а опекает.

копировать

Не у всех детей есть собственность и пенсии, которые можно тратить с разрешения ребенка. Я бы сказала, что таких детей раз-два и обчелся.... А он как воспитатель получает около 10 тыс. на ребенка, которые ему надо тратить на ребенка.
Интересно он детей под опеку подбирает... с имуществом и пособиями...

копировать

Причем тут собственность ? Вы сппросили на что он сам живет, я вам ответила -на зарплату опекуна. Опекун на детей свою зарплату не тратит и не должен. Пособие дается на ВСЕХ детей без исключения.

копировать

Причем тут собственность ? Вы сппросили на что он сам живет, я вам ответила -на зарплату опекуна. Опекун на детей свою зарплату не тратит и не должен. Пособие дается на ВСЕХ детей без исключения.

копировать

Ну не надо уже сочинять то, от себя додумывать. Ссылки же две даны про эту семью. У него много случаев обращения в суд, чтобы выбить ребенку квартиру от государства, так как государственные органы не спешили выполнять свои обязанности и выдавать жилье.
Так что он явно не выбирает сирот с жильем. А уж пособия платят на всех, так или иначе.
вы правда думаете.что он получает как опекун 22 тысячи на 8х и от этого обогатился? Он не получает 10тыс, это ваши сведения из Москвы, видимо. Там совсем другие цифры.

копировать

На детей платят на каждого определенную сумму, а не 22 тыс.на 8-рых.

копировать

по одной из ссылок написано, что у него типа домашней лесопилки. еще огород, коровы, свиньи. 22тыс опекунских тратит на еду. а пенсию детей тратил на одежду детям и кроссовки.
еще дети в деревне подрабатывали себе на карманные - рубили дрова соседям, косили траву.

копировать

лесопилка, огород, коровы, свиньи, рубка дров соседям, покосы... И в подопечных исключительно парни. Конечно, рабочие руки-то нужны...

копировать

у них дешевле все( похоже пособия совсем мизерные, он получает на всех опекунские - 22тыс. Говорит, что в других регионах и по 60-70-130тыс есть на такое количество детей, а у них вот так..
https://chelyabinsk.74.ru/text/news/333102304272384.html
С такими пособиями не удивительно, что он пользовался пенсией детей.
Странно, что ее нельзя использовать для содержания детей. Трудному подростку в 14 лет пару десятков тысяч в месяц давать на руки - порочная практика.

копировать

Можно. Надо только взять разрешение . Пенсия - это не пара десятков, от 6000 до 12000 в месяц

копировать

Читайте внимательнее статью - подделал заявление подопечного, чтобы потратить деньги.

копировать

Да уж, подделка документов никак не вяжется в благородным делом воспитания сирот.