Это правда,что внутри Садового кольца легко дышится?

копировать

Наткнулась на пост Садальского,что ему лучше дышется внутри Садового кольца и благодарит мэра за этот чистый воздух.Пост о том,что лучше в городе,,чем на даче с чистым загородным воздухом. Не все могут жить в деревне•,без Москвы прямо умирают там от тоски.

копировать

Врёт. 30 лет прожила внутри садового, нечем там дышать, окна вечно грязные, пыль, шум и гости столицы. Переехали в спальный зелёный район, даже сравнивать нельзя. Правда район круто попал под реновацию, но я верю в лучшее!

копировать

мне бы ваш позитив((( но от наших зеленых спальных районов останутся только воспоминания

копировать

22 года около ЦУМа прожила. Уехала и перекрестилась- экология ни по одному критерию не подходит к определению этого места. Бешеное количество машин круглые сутки, растительности нет вообще. Откуда там воздух возьмётся?

копировать

Откуда у вас там машины-то, возле ЦУМа? :)))) Вы возле мкада дышать пробовали?

копировать

Теперь я живу прямо около МКАДа. Здесь гораздо легче дышится. Под окнами сплошной лес.
Около ЦУМа постоянные пробки и нет растительности на многие километры.

копировать

Конечно нет. Провела тут несколько часов на Н.Арбате, а потом сразу приехала на дачу - небо и земля!

копировать

В центре летом в выходные хорошо - на работу никто не приезжает, немногочисленные жители наполовину разъежаются по дачам и отпускам. Ну, и если сравнивать с воздухом на даче... то вопрос, а где у вас даже. Если километров 200+, то, наверное, похуже, а если ближнее Подмосковье, то вот там-то как раз на машинах все вокруг и катаются.

копировать

Это у него от углекислого газа сосуды расширяются. Он на вид вообщето нездоров.

копировать

дышИтся

копировать

Мэр ему поставляет чистый воздух? А что их связывает?

копировать

Понятно.

копировать

Нет

копировать

Стало лучше действительно, но все равно не очень хороший воздух. Движение в центре улучшилось, пробок меньше.

копировать

Новый Арбат строился с учетом свежего воздуха. Тогда еще думали при строительстве о людях, а не о бабках.
В итоге на Новом Арбате ветер с Москва-реки летит по прямой и выдувает все вредные выхлопы.
Заметьте, при случае, как на Новом Арбате всегда холодновато и сильный ветер.
И по всяким замерам, на Новом Арбате воздух чище, чем на многих окраинах и даже Подмосковье.
Это я давно читала, но запомнила.
В принципе, я верю, что в центре, где нет вредных производств, где меньше машин ездит, воздух может быть свежее, чем на окраине.

копировать

Думаю, не более чем миф. Когда я ездил на велосипеде по набережным в районе Нового Арбата, то чуть не дох от автомобильных выхлопов. Я даже специально выбирал скорость поменьше, что бы дыхание было не интенсивным. Очень не любил там ездить. Все автомобильные выхлопы с округи стекаются там в низину, к реке. Дак что там могло выдуваться с реки, какой свежий воздух?
Ну и давно известно, что 80% загрязнений в Москве от автотранспорта. А сейчас ещё больший процент, т.к. почти все производства превратили в офисные центры и склады.

копировать

В 15 году писали, что 93% загрязнений от автотранспорта в Москве. Думаю, с тех пор цифра ещё выросла.

копировать

Да, дождаться бы электромобилей.

копировать

К сожалению, не в нашей жизни. Физически нет для них электричества, да и батареи не из чего делать.

копировать

А кто знает, может и будет какой-то прорыв. Их уже постепенно становится больше.

копировать

Если и будет, то не связанный с электричеством.

копировать

Еще от препоганейшего асфальта. Думаете, у нас зимой откуда на снегу чернота? Земля? Загрязнения? Не-а, это чуть ли не наполовину - асфальт паршивого качества, который постоянно крошится, микроскопическая "крошка" от асфальта. А летом этой черной пылиЩЩи не видно так, но она никуда же не девается, мы ей дышим.

копировать

эта черная пылища у нас на подоконнике круглогодично. Протираешь, через день опять лежит. А на балконе всё вообще покрыто слоем

копировать

Я знаю одно - на окраине Москвы дышать нечем + периодически стоит жуткая вонь. Как там вообще люди живут мне не понять. В центре тихо, спокойно и дышится нормально. Парадокс.

копировать

В центре воздух вечером стоит,его просто видно. Не знаю,как описать лучше - он плотный,что-ли. Работала раньше на Кузнецком мосту в старом,прохладном внутри здании. Вечером вышел на улицу - и оба-на! задохнуться можно.

копировать

я очень хорошо представляю, причем и в 90-е годы была разница в воздухе между центром и окраиной

копировать

В центре есть тихие и утопающие в зелени дворы.

копировать

Например?

копировать

там тоже воняет машинами
если есть с чем сравнить, то разница очень заметна
даже сравнивая лосиноостровский заповедник с дачей в 50 км от москвы разница ощутима

копировать

на самом деле есть :) От Пречистенки до Арбата можно найти :)

копировать

Или как у нас парк рядом)

копировать

Скажите, а у вас все еще запах выхлопных газов такой вонючий, как раньше?
У нас машин много, но так не пахнет. Хотя если дом вдоль дороги или хайвея - тоже не национальный парк по воздуху. Но вони противной нет.

копировать

Нет. Уже давно всё топливо Евро 4 или Евро 5.

копировать

ну зачем вы так с человеком-то

копировать

+ну нет бы написать как оно хочет, а вы ему правду)

копировать

Похоже у вас хорошо получается только оскорблять и матом ругаться. В моем городе дороги тоже довольно загруженные, но выхлопами не пахнет. Поэтому и спросила. Сами же вы стонете, что одни выхлопы и дышать нечем?
И кто кому злобный буратино?

копировать

Сегодня, в воскресенье в полдень оказалась в районе чистых прудов. Все раскалено, деревца жалкие, полузасохшие. В воздухе - сплошной выхлоп.

копировать

у них партзадание-мэра славить. и,видимо, решил подколоть так.
противно слушать всех этих лизоблюдов

копировать

Спятил что ли? Я в ЦАО, Якиманка. Одна и та же картина - вонь и грохот от транспорта. Если с Калужской площади от памятника посмотреть на Ленинский проспект, то это марево густого мутного воздуха до самого подъёма на Стасовой, то же самое над Садовым кольцом. Дышать нечем, пустой перегретый воздух.

копировать

вот именно поэтому за высаженные на Садовом взрослые шикарные деревья Собянин заслуживает конного памятника при жизни... при всём, ткскзть, неоднозначном отношении к прочей его деятельности

копировать

Мало этих деревьев все равно. Центр надо озеленять сильней, в разных местах делать парки и скверы. И вводить более жесткие меры для личного автотранспорта, чтоб ездить там было невыгодно.

копировать

Угу-сЬ...никакого личного. Только таксисты на развалюхах, взятых в аренду, из которых надо выжать весь ресурс по максимуму (и которые таксисты заправляют разным гЭ...). А еще грузовички, не крупные, а мелкие (тоже часто ну тааакой чернющий дым-выхлоп дают), но вам только личный автотранспорт, который люди содержат в нормальном состоянии и заправляют нормальным бензином, помешал.

копировать

Количество создает именно личный автотранспорт. Причем большинство едет через центр транзитом. Каким бы "нормальным" бензин не был, от него все равно остаются продукты сгорания, попадающие в атмосферу. Я не говорю, что нужно запретить личный транспорт в центре. Я говорю, что нужно сделать так, чтоб бесцельно там кататься стало невыгодно. Те, кому реально нужно в центр на машине, все равно поедут. А остальные подумают, так ли это необходимо или поищут пути объезда.

копировать

Про "бесцельно кататься" - шутка? Кто с такими ценами на платную парковку просто "кататься" будет? А если надо в центре объездить кучу мест, то на машине все равно и дешевле и быстрее. Я в субботу часто сына на учебу подвожу, на общественном транспорте что в будни, что в выходные - час с хвостиком + пересадки, а на машине - полчаса, самый максимум - минут сорок, с комфортом.

копировать

Да, вы правы. Именно в этом месте все так и есть. Ужасно. Хорошо хоть парк недалеко, можно там спасаться. Как там живут люди, особенно те, у которых окна на Ленинский, тяжело представить.

копировать

Не правда. Дышится хреново, но привыкли.

копировать

Вы что, во всей Москве идеальночистый воздух, даже ноги после трёх-четырёхчасовых прогулок идеально чистые, тротуары моют раз в час везде одновременно, пыли и выхлопов нет, мне рассказывали.

копировать

Ну ноги действительно чистые, если не ходить босиком, конечно. С чего им пачкаться?

копировать

С пыли им пачкаться. А пыль не прозрачная. И не чистая. Хотя, после форумских топов о различных аспектах гигиены ваш пост меня не удивляет. Чистые ноги после дня в босоножках или вьетнамках, чистые, не мойте. Воздух грязный, ноги чистые. Аномалия такая.

копировать

Я не хожу по Москве во вьетнамках и сильно открытых босоножках на тонкой подошве. Не из-за пыли даже, а из-за большого количества людей вокруг. Во вьетнамках чистые ноги у вас останутся только где-нибудь в девственной природе, если будете ходить по травке. В любом населенном пункте они испачкаются. И ноги нормальные люди моют ежедневно независимо от того, "чистые" они или грязные.

копировать

Речь шла как раз о вьетнамках и открытых босоножках, которые обычно носят москвичи в свободное от работы время для прогулок, в том числе на многочисленные пляжи ( как ответ на мое утверждение о том, что вьетнамки в мегаполисе вообще неуместны), и ноги в которых остаются девственно чистыми благодаря чистоте окружающей среды и мытья тротуаров каждый час. О том, что ноги в такой обуви испачкаются везде говорила как раз я.