Нюта Федермессер: "Перед смертью надо сказать пять вещей"

копировать

Нюта Федермессер: "Перед смертью надо сказать пять вещей"

Народная мудрость представляет смерть неким коллективным уравнителем: «Царь и народ – все в землю пойдет». В нашей культуре не принято обсуждать процессы умирания – это дело стариковское, уж точно не для молодых и динамичных. Разговор о жизни и смерти – с Анной Константиновной Федермессер, руководителем московской службы паллиативной помощи и учредителем фонда «Вера».

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-federmesser-volv-54423.htm

копировать

Обычно без проблем читаю длинные тексты, но здесь сломалась. В заголовке заявлено совсем не то, что реально пришлось прочитать, а именно о непростых тараканах в голове у Нюты. Вот зачем? Тема важная и нужная, но все размазано рассказом о достоинствах этой дамы. А достоинства сомнительные - чего стоит момент, когда она отказалась переводить сложный тост. Это крайний непрофессионализм. Какая-то антиреклама человеку получилась, а по делу ничего не сказано.

копировать

В интервью показаны разные грани живого человека. Мне не хотелось превращать Нюту в икону. Возможно, поэтому вы такие эмоции испытываете. Живые люди они такие, разнообразные.
Не думаю, что получилась антиреклама или реклама.

Насчет сомнительных достоинств. Это как посмотреть. Можно как Тристан, герой Джигарханяна в "Собаке на сене":

"Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой."

При желании можно и к столбу претензии предъявить!

копировать

Мне кажется, что внятный и последовательный рассказ о пользе деятельности, которой занимается человек, никак этого человека в икону не превратит.
Живые люди они да, разнообразные, и задача человека, проводящего интервью, собрать и предоставить читателю факты, из которых складывается некая легко воспринимаемая целостная картина, а не лепить все подряд и в результате получить полную какофонию, через которую читателю нет желания продираться.

копировать

Когда кажется - крестятся!

копировать

По моему личному мнению "иконы" из нее никогда не выйдет как ни старайся))!! Никогда ей не симпатизировала, считаю что хосписами и вообще паллиативом должны заниматься другие люди, а не она!! Имхо.

копировать

Должны или занимаются?

Нюта занимается, как понимаю.

копировать

Улыбнуло:-)
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что Нюта (мне нравится произносить это имя...и оно ей очень подходит) не горит особым желанием стать иконой.
Она с 17 лет работает волонтёром в хосписах. Это дело её жизни, она продолжает заниматься тем, чем занималась её мама. Я впервые услышала термин паллиативная помощь от Веры Миллионщиковой.
Кто, с вашей точки зрения, должен заниматься паллиативом если не она?
Может у вас что-то личное?

копировать

Нет, "что то личное" это точно у вас, а не у меня)).

копировать

)))

копировать

считаю что хосписами и вообще паллиативом должны заниматься другие люди, а не она!! Имхо.
_____________________________________________________________
Другие, это кто? Предложите кандидатуру на столь каторжный труд. Вы когда- нибудь задумывались.... как живётся человеку, который каждый день помогает умирающим больным? Или вы думаете ..это так просто встряхнуть с себя чужую боль и страдания?
С моей точки зрения она хрустальная, её беречь надо и всячески помогать, а вместо этого ей устраивают искусственные препоны и выдвигают необоснованные обвинения.

копировать

"Другие, это кто? "
Прежде всего- государство.

копировать

государство российское???? вы серьезно?

копировать

Государство и не снимает с себя таких обязательств.
Проблема в том, что у нас нет системы выявления пациентов, нуждающихся в п.помощи, всё носит чисто заявительный характер. Надо персонал обучать, способный работать с такими пациентами.Проблема не в отсутствии денег или лекарств, а в страхе врачей перед ст.228.

копировать

Все, конечно, по- разному. Я не знаю эту женщину и ее истории. Но по поводу как живется могу свое мнение сказать. Человек, переживший самую страшную потерю становится внутри мертвым. И чувства других уже не так пробивают броню. А необходимость помогать остается, так как своему всегда чего- то недодал, когда кого- то из пациентов заставишь улыбнуться- это огромная победа, домой летишь на крыльях и живешь. Кто- то в благотворительность кидается, кто- то волонтерство, а кто- то просто на кладбище каждый день ездит. Вообще не верю, что люди не пережившие это, но занимающиеся паллиативом- хрустальные. Для меня это крайне сильные и жесткие люди, другие не выживают там. Я видела мягких и добрых людей, им нельзя в хоспис, это самоубийство.

копировать

Я наверное вас удивлю, но каждый человек - хрустальный и любого из нас можно сломать и растоптать.
Если кто-то считает, что она с металлической душой, то и у металла бывают трещины, он постепенно разрушается в результате многократного (циклического) приложения переменной нагрузки. Даже есть такой термин... усталость металла.

копировать

меня вы ничем не удивите, я не подросток, на которого фразы, подобные статусам вконтакте могут подействовать, я 2 дня в неделю волонтерю в хосписе. мне нет дела до чьей- то души. я написала про то, что большинство людей не такие, как вы себе придумали и идеализировали. потребность в помощи больным и особенно их близким есть, а вот души (поэтично воспеваемой металлической или хрустальной) нет, не выживет человек, умирая с каждым своим подопечным, вашими терминами- работают в хосписах те люди, у которых "усталость металла" давно наступила.

копировать

1.Респект вам за волонтёрство.
2. Видимо у вас какие -то психологические проблемы, если прилагательное "хрустальная" вы интерпретируете исключительно из своих сиюминутных соображений .
3.Мне лень спорить, поскольку это бесполезняк. С такими как вы даже навигатор не спорит.

копировать

Это та, которая создала движуху "скажи Собянину спасибо"?

копировать

это та, которая тащит на себе паллеативную медицину и занимается хосписами.
но это ерунда для вас, а вот то, что она как-то власть поддержала - сразу все перечеркивает для вас..

копировать

а одно без другого невозможно?

копировать

а прям необходимо? без этого хорошим человеком не признаете? ну это только в этом разделе такая нетерпимость к власти.

копировать

В другом- нетерпимость к тем, кто против.)
Хорошая женщина, я с вами согласна.

копировать

признАю, но за что говорить спасибо человеку, растерзавшему прекрасный город, можно уточнить?

копировать

ну вы так считаете, а я так не считаю и женщина из интервью видимо тоже.
вы из тех, которые жалеют азеров, которых согнали с крошечных уродливых "торговых центров" у метро? да и хрен с ними, у метро красивее и приятнее стало.

копировать

Ага, я за азеров впряглась, больше же в городе ничего не изменилось, все исторические здания на месте, парки никто не изгадил и не уничтожает и т.д. и т.п.

копировать

а я не знаю, какие парки он вам изгадил. парк Горького, Сокольники, Царицыно, КОломенский, Нагатино-Садовники, Покровское-Стрешнево - прекрасные ухоженные парки. Отличный зоопарк.
что он испортил? разве что за Зарядье копья ломали, но я не считаю это ужас-ужасом. И в центре надо где-то погулять. пусть даже и туристам.

копировать

Вполне допускаю вариант положительного ответа. Да- невозможно. "Хочешь что то открыть/сделать- похвали власть, тогда разрешим." Не настаиваю, но допускаю.

копировать

ну лишь б пернуть, да? она занимается этим делом с 17 лет. как давно она что-то про Собянина сказала? ну идите вы волонтером в хоспис, из первых рук послушаем, как вам мешают и ставят препоны.

копировать

Ммм... не знаю. А разве такими вещами не пресс-служба или там пиарщики мэра занимаются?

копировать

А Вы и вправду ничего не знаете о ней?

копировать

Первое хорошее интервью на еве.

копировать

Спасибо!

копировать

Хорошее интервью.

копировать

Журналист? Главный редактор? Владелец заводов-газет-пароходов?

копировать

Человек как таковой, со всеми своими особенностями и гранями может быть интересен широкой публике только если он уже знаменитость и о его достижениях всем известно. Тогда можно говорить о том, какой цвет носков и сорт мороженого он предпочитает.
Когда же вы представляете человека, о котором мало что известно, разумно было бы рассказывать, чем именно его деятельность полезна и значительна.
Тут же начали с хосписов, а потом без всякой логики и обьяснения все перешло к теме переводов и иностранных языков... В итоге как всегда - ни о чем.

копировать

Ладно уже, не нудите.

копировать

Да конечно, это все не имеет совершенно никакого значения. Плохо ли, хорошо ли, есть ли логика, нет ли - написали, поставили галочку, забыли и можно смело идти дальше.

копировать

Ослик Иа-Иа.

копировать

Я- тупко. Топ называется : "Перед смертью надо сказать пять вещей " . Скопируйте мне, эти "пять вещей" , которые "надо сказать".

копировать

Предпоследний абзац в интервью.

копировать

Я до него не смогла дочитать))

копировать

Дорогу осилит идущий!

копировать

Хитрый замысел. Главное - впереди!

копировать

Прочла с интересом.
Из всех интервью это больше всего зацепило. И женщина вызывает положительные эмоции.

копировать

Мерси!

копировать

Для меня было открытием, что Давид Ашотович Саркисян помогал открытию хосписа. Вот уж действительно удивительный был человек. Все, кто его знал, были уверены, что из госпиталя вернётся как новенький, его там починят и он будет фейерверк.
Отдельное спасибо Нюте, что не забывает этого человека.

копировать

Согласна .
Но, нет ли противоречия в словах Нюты, что она не пользуется связями?

копировать

Интересное интервью. Надо было еще поинтересоваться мнением по поводу эвтаназии.

копировать

+ мульены! Очень было бы интересно услышать ее мнение.

копировать

Хорошо, спросим.

копировать

когда-то давно она с матерью приходила на программу "Школа злословия", интересно было послушать.

копировать

Растрогало только фото с собакой..

копировать

Самоед правильный . Сейчас много, даже в именитых питомниках , черти-что разводят )

копировать

Буквально пару дней назад смотрела Ted с ней. Достойная женщина.
кому интересно ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=H9iHbtoS4Ok

копировать

Спасибо вам большое за ссылку!

копировать

Спасибо, мне очень понравилось. Хочется верить в то, что это дело будет развиваться не только за счет энтузиазма волонтеров и частных инвесторов. Что таки наше великое и могучее государство наконец обратит на это свое внимание. Правильно Нюта говорит - в России людей особо никогда не ценили.
Шесть лет назад я потеряла близкую подругу. Молодую цветущую женщину очень быстро сожрал рак. Полгода не могли поставить диагноз, а потом было поздно. Не буду писать дикие подробности, но человеку в Москве не смогли найти паллиатив. Больно. И страшно. И, оказывается, рак - это не только больно и страшно, но еще и очень дорого.
Спасибо, что есть такие люди.

копировать

А поподробнее можно? я на маму получала в поликлинике бесплатные наркотические обезболевающие. сначала надо было идти в поликлинику и получать новый рецепт, потом идти в аптеку и брать бесплатно лекарства.
я уже название не помню, какой-то наркотик и пластыри еще были.
в конце уже правда не помогало, она стонала часто, хотела чтобы врач дозу более сильную выписал, но не успели мы все оформить.
но у нас все было бесплатно. и сначала помогало вполне

копировать

Что поподробнее? То, что вы описываете, вы считаете достойным паллиативом? Вы считаете нормальным, когда больной уходит в муках, крича от боли? Зато бесплатно. Вы издеваетесь что ли?

копировать

В Герцена есть центр паллиативной помощи. И 6 лет назад был. Первый приём обычно платный (пока оформляете бесплатные документы), звоните и в тот же день приезжаете на приём. Обезболивающее выписывают хорошие, схемы любые, бесплатная аптека за углом, и про хосписы рассказывают, и с контактами помогают, и правовые вопросы помогают решить..

копировать

Ее не взяли. Попытка операции была именно в Герцена. Там же поставили стому. Поставили неудачно, отправили по месту жительства. Мне врать смысла нет.

копировать

Может, вы просто не знаете подробностей? Туда никого "не берут" , туда здоровые родственники приходят, чтобы получить паллиативную помощь для онкобольного. Обезболить до получения результатов, позволяющих начать лечение, обезболить во время лечения, и потом, когда лечить уже нельзя. Уход онкобольного требует наличия рядом здорового свободного и заинтересованного взрослого, занимающегося этими вопросами в режиме полного рабочего дня.

копировать

вы навестили подружку пару раз в больнице и разговаривали по телефону. а я с этим жила. ЖИЛА!
и не надо мне рассказывать из десятых рук, что там у вашей подруги и как. вы сами то не в курсе. не думаю, что вы хоть раз сходили в поликлинику за рецептами или в аптеку или лично с врачами разговаривали.
у моей мамы тоже стома была.
и химиотерапия была и куча госпитализаций и стомы бесплатно выдавали и наркотические обезболивающие.
а как вы думаете, узнают, что надо менять лекарство и то уже не действует? человек почувствовал, что обезболевание действует недостаточно - пора назначать более сильное. я просто не успела оформить. и в отличии от тех, кто постоянно пишет, что к старикам скорые выезжать не хотят, в последний день я вызывала скорую 3 раза. с возрастом за 70 и диагнозом 4 степень рака они приезжали безропотно и быстро.
вам ниже написали про отличный центр на Герцена. это вам тоже ни о чем? ну да, у нас же ОПЫТ ухаживания за раковым больным, вы аж пару раз ее навестили. вы все знаете. что ж вы для своей подруги на Герцена не ездили за рецептами, за лекарствами? помогли бы. а не только языком бы мололи.

копировать

Она значительный человек, штучный.
Очень хорошее интервью, спасибо.