Голландская болезнь (экономика)

копировать

И как она будет искореняться в России. Экономисты про нее, наверное, уже знали. Но я не знала. Может, кому-то еще будет интересно.

«Голландская болезнь» (эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект, как правило, связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

Как у нас в двухтысячных годах: было невыгодно производить у себя, а только только гнать сырье на экспорт и покупать импортные товары. Но это приводило к росту инфляции и безработице в других производственных секторах. И неустойчивость в кризисы, как в 2008 году.

Ссылка на тайм-код, чтобы не смотреть лишнего, окончание темы через 8 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=UoH3Zniq3ZQ#t=20m30s

Раньше тоже была нефтяная кубышка и "Ножницы Кудрина" для нефтяников, но не так жестко. В наше время это называется "Бюджетное правило" (с 1 января 2018 года оно новое, цена отсечения 40,8$). И когда это правило более жесткое, рубль не будет сильно укрепляться, даже если будет высокая нефть. И не будет сильно расти экономика, как в двухтысячные годы. Это минус. Плюс - будут более мягкие кризисы.

В бюджетном правиле есть еще вот такой пункт: "В случае, когда объём средств Фонда национального благосостояния опускается ниже 5 % ВВП, предельный объём использования средств Фонда национального благосостояния не может превышать 1 % ВВП". То есть, включается режим жесткой экономии. По-моему, сейчас как раз такой период: ФНБ уменьшается, если его поделить на данные ВВП 17-го года, то там вообще 4%.

копировать

Сто лет как известно, что чем слабее национальная валюта, тем это выгоднее гос-ву, которое гонит товары на экспорт (и невыгодно рядовым гражданам).

Например, при укреплении евро товары из евро-зоны становятся слишком дорогими для зарубежных покупателей, они лучше произведут их у себя или купят в другой стране с более слабой валютной.

копировать

Экспортерам выгодно. Государству как раз бюджетное правило выгоднее.

копировать

Ну вот наше гос-во является экспортером нефти. Чем слабее рубль, тем больше этих рублей оно выручит за каждый баррель, проданный за доллары. В бюджете будет куча рублей. Государству выгодно.

копировать

Алена, тут в соседнем топе задачу с одним иксом решают как бином Ньютона, так шта..

копировать

)) Ну, эта тема так же связана с обсуждениями формирования бюджета, пенсий и повышения НДС. Может, кому пригодится.

копировать

Она никак не будет искореняться, увы. Пять лет назад я работала в нефтегазе и встречалась с функционерами госдумы и ещё парой важных индюков . Пыталась протолкнуть им идею модернизации комплекса исходя из опыта оаэ и прочих саудовских аравий.был ну и вопрошала я их: почему, мол, не хотите производить продукт с доьавленной стоимостью в стране - рабочие места и процветание (опять же, к опыту арабов аппелируя). Ну что, осадили меня немало: ничего ты не понимаешь, и у нас традиции.
Ничего не поменялось с тех пор. А главное , не изменился менталитет в верхах. Ну а низы со всем согласны.

копировать

Низы не согласны со всем, но не могут консолидироваться правильно, не доводя до кровавых революций, коих все боятся, как черт ладана. Поскольку история страны ими изобилует, и не всё еще забылось. А верхам и не надо ничего при таких доходах. Им сухо и тепло, зачем что-то менять.

копировать

Круто.

Ну, хотя бы поменялось бюджетное правило. Старое было с ценой отсечения аж 91$. А сейчас оно очень жесткое - 40$, и колебания курса рубля уже не такие резкие, как раньше. А низкий курс рубля все-таки должен сам собой способствовать развитию внутреннего производства.