Надо-не надо, нравится-не нравится, но Халява же!!!

копировать

Вот есть такие люди, которым что ни предложи, все заберут нахаляву. И не важно надо им это или не надо.
Например, мне разонравились духи, я ими всего пару раз воспользовалась, предложила маме пшикнуть, распробрвать запах и, если понравится, отдам. Ну или предложу еще кому-то, если ей не понравится. Так в ответ "Конечно, давай мне! Мне все сойдет!". Даже пробовать не стала их, сразу забрала. При этом я ей периодически покупаю духи, вместе идем в магазин.
Самое ужасное, что порой и навязывает мне всякую халявную хрень, которую кто-то отдал, а если не возьмешь, то обижается, в хозяйстве же все пригодится. Например, было много сломанных игрушек для моих детей, которые кто-то ей отдал. Функциональность многих я даже понять не могу, т.к. игрушки явно сломаны, и не хватает деталей. Говорю зачем нам это, мы не богаты, но и не нищие, купим детям нормальные игрушки. Сразу обиды, что я такая не хозяйственная и не уважаю ее заботу. И примеров таких много.
Еще помню из детства, как бабушка на даче натаскала ...асфальт. Куски асфальта. Дорогу в деревне заасфальтировали, а по краям в канаву излишки сползали, образовывая бесформенные застывшие куски. Я, будучи ребенком лет 8-9 понимала, что это никак не применить в хозяйстве, что асфальт укатывают спецтехникой в горячем виде, и эти глыбы - уже мусор. Потом сосед ремонтировал дом, так она забрала у него оконные рамы, которые совсем никак не совпадали с размерами наших рам, да и в качестве запасного стекла для нас они не подошли бы, т.к. те соседские рамы были с частыми перемычками и стекла очень маленькие. Так и простояли-пролежали эти куски асфальта да рамы лет 15, пока не выкинули их наконец-то. Еще тащились на участок всякие дырявые бочки-корыта - их же замазать можно! Но и с этими замазками они все-равно протекали, но все-равно не выкидывались!!!
Это советский менталитет или действительно страсть к халяве? Есть ли среди вашего окружения такие люди? Мне бы просто на окружение было пофигу, но это же родственники. Боюсь, как бы самой не стать такой :-(

копировать

Бабушек не осуждайте. Им тяжелая доля досталась. Других халявщиков хватает, чтобы поглумиться.

копировать

Я не глумлюсь над бабушками. Мне страшно, что сама стану такой.

копировать

Вот это правильно, что Вы боитесь. В моей семье тоже по отцовской линии страдают плюшкинизмом.И во мне это есть:-) Но я борюсь: отдаю, продаю , выкидываю:-) и лишнего стараюсь не брать:-)

копировать

Не, это маразм. Одно из проявлений. Тупо схапать то, что совершенно не нужно. А еще "жааалко выбросить" туда же до кучи. У подобных бабушек могут лежать, например, туфли 1900-мохнатого года выпуска, которые уже ей не подходят (нога выросла/деформировалась), она сама эти туфли уже никогда носить не будет, и отдать некому, т.к. вышли из моды или просто нет никого, кому бы они подошли, но все равно они будут тупо лежать. Выбросить не предлагать, у бабушки инфаркт случится от слова "выбросить"...

копировать

Вы 99% станете такой же, у вас генетика такая.

копировать

Вот это мне и страшно.

копировать

да ладно вам, как станете, страшно не будет уже

копировать

У меня как-то все больше выкидывают вокруг, я сама от ненужного избавляюсь, лишнего не беру, даже пробники не беру, сегодня в пакет сунули, выкинула сразу вместе с пакетом их, нафиг-нафиг, я ненавижу разбирать хлам, лучше ничего не нести :)

копировать

А могли бы раздать пробники нуждающимся

копировать

смешно

копировать

Как вы себе это представляете? В образе промоутера бежать искать этих нуждающихся? Это не жизненноважные пробники, крем и парфюм)) обычно я их просто не беру, не уследила, впихнули.

копировать

полно сайтов "отдам даром"

копировать

Это когда делать нечего... не, я давно уже не связываюсь с людьми незнакомыми.

копировать

Ага, я в прошлом году пыталась посуду отдать. И тут топ заводила. Целая история получилась. Геморроя не меньше, чем с продажей. А в жж сообществе меня даже не соизволили добавить, рожей, видимо, не вышла, просто так что-то отдавать. В итоге я вызвала "Чумодан", но они тоже с заморочками: вывозят только большой объем вещей, упакованный в сумки или коробки, и даже спасибо не сказали.

копировать

Странно так... а какая посуда была?

Я в одной группе постоянно наблюдаю бои из-за старой посуды, аля совок, для дачи, все по сто, двести и типа того. Продавала сама советские чайник и скороварку, очередь стояла.
аналогично, на авито. Видно, что продается. И в комиссионках тоже многое продается. Но в комиссионках самые строгие требования к сохранности и самые низкие закупочные цены.

копировать

Видимо, я не там отдавала. Посуда советская, фаянс обычный и глиняная, "в народном стиле".

копировать

Не хотелось бы вас расстраивать, но скорее всего так и есть. И ваш Чумодан тоже на них заработал. За посудой в духе Конаково или как из национальных магазинов типа Варны, Бухареста, охотятся.
Я в прошлом году урвала, повезло просто, что я первая увидела пост, две конаковские тарелки. За мной образовалась очередь человек 15. И я думаю, если я решу от них избавиться, то еще и заработаю на них )

копировать

У вас невроз.

копировать

у меня лень вперед меня родилась, ненавижу убираться, а помощнице не поручишь вещи выбрасывать, все равно без меня не решит что на выброс пойдет. да и ненормально это - переть домой то, чем пользоваться не будешь и точно об этом знаешь.

и да, вопрос - а у вас мания величия что ли? доктором себя возомнили, я смотрю, диагнозы ставите.

копировать

Ой-ой, просто-таки про нашу семью!!((( Родители такие же - тащат все, что им предлагают, что увидели вроде бы полезного на помойках - старые рамы, старую мебель, кинескопы от старых телевизоров (у нас их было штук 7!, при том, что в квартире в каждой комнате и на кухне и так были уже новые телевизоры( ), драные листы битума, битый шифер, ржавые дырявые бочки-ванны-ведра, ...
Для того, чтобы расчистить дачу или квартиру от завалов, по прикидкам, самосвала два понадобится, если не больше(
Менталитет.( Может пригодиться и все тут( И еще ненавистная фраза - "Выкинуть всегда успеем".( У мужа родители почти такие же, но у них хотя бы дачи нет, а у квартиры и гаража ограниченная вместимость.

копировать

Ну а что удивляться? Наши родители жили во времена дефицита. Мои родители, например, из таких вот старых рам помнится парник на даче сделали. Ну не было тогда таких красивеньких парников из поликарбоната. Делали кто из чего придумает,мои вот такой сделали. Вполне допускаю, что ваша бабушка и асфальт этот для чего то тащила. Может заложить надо было чего то, да руки не дошли.

копировать

Никогда таких людей не видела.

копировать

у меня свекр тоже окна собирал. люди демонтировали, и если он видел у помоек, то забирал и отвозил потом в деревню. потом умудрился все это приколотить к деревянной основе и получился вообще-то неплохой парник. не вот эти стенки из пленки, которые раньше рванись или срывались от сильного ветра, а вполне такое почти капитальное строение.
и асфальт снятый с дороги собирали. дорогу в деревне у них меняли, ее как-то дробили на месте и получались не большие куски, а типа асфальтовой крошки. свекр таскал ведрами эту асфальтовую крошку и засыпал площадку под машину. а по после слякоти там такое бывало, что машину приходилось выталкивать. никакого катка, никакого горячего слоя под асфальтовую крошку не надо.
в дырявых бочках и ветки жгли и под компост использовали. и дырявое ведро под компостные отходы в доме.
все может в дело пойти.
так что я вашу маму понимаю. может я скоро вместе со свекрами буду что-нибудь такое ведрами носить)

копировать

Ваш свекр хоть в дело все это пускал, а тут только так и лежало захллмляло участок 15 лет (или даже больше).

копировать

Вот именно, это совершенно противоположный пример. Тому, кто умеет сделать из г конфетку, собирать барахло не возбраняется:-) Эдак люди из мет хлама коллекционные автомобили восстанавливают:-)

копировать

ну у него соседка насмотрелась на него, тоже пыталась. рам штук 5 притащила. потом лень стало, на парник мало, да и особо они делать руками ничего не умеют. так что тоже стоят.
у ваших же были какие-то задумки - не реализовали просто. или умения не хватило. я бы тоже не смогла парник сколотить.

копировать

Вашему свекру респект и уважуха:-)

копировать

стеклянный парник -мой ужас...ибо потом эти стекла 10 лет из земли вынимала

копировать

у свекра стоит уже лет 17. сейчас копит рамы на второй, хочет разделить огурцы и помидоры по разным парникам.
я и рада, а то могли бы с нас все это требовать покупать. а так они какой-то ерундой заняты и у нас меньше расходы на их задумки.

копировать

Куски асфальта - хороший дренаж для плодовых деревьев...

копировать

Да, или заложить выбоину какую - на участке точно можно было бы найти применение.

копировать

Про вашу бабушку - это советская действительность. Куски асфальта можно положить там, где какая-то непролазная грязь весной. Например, на размокшую торфяную тропинку. Из старых рам делают теплицы, по слухам.
У моего папы в какой-то момент на балконе оказался склад палок, которые годились в качестве слег, ремонтировать забор на даче. Потому что когда-то эти слеги было не достать.

А насчет "давай духи, мне все сойдет", это что-то другое, имхо, не люблю очень отдавать вещи таким людям, которые хапают все подряд.

копировать

Это от характера зависит, а не от возраста. Моей маме 65 лет, ничего в дом ненужного не приносит, старые вещи выбрасывает, ненужные отдаёт. Бабкшка и дедушка тоже ничего не захламляли и отдавали или выбрасывали ненужное, единственное никогда не выкидывали еду, даже крошки доедали или голубям высыпали. Но это из-за того, что голодали во время войны.

копировать

Я отдаю только, не люблю ненужные вещи дома держать!

копировать

Советский менталитет - это немного другое,
Советский менталитет - это желание стать космонавтом, работать на благо Родины и людей, а не тащить в дом трудно применимые куски.
Трудно применимые куски - это бедность.

копировать

+1000

копировать

Скорее, советский менталитет - это и то, и то. И работа на благо родины, даже идейная, с огнем в глазах, и попытки как-то выжить на этой самой родине в эпоху перманентного дефицита всего и вся.

копировать

От бедности все.

копировать

А моя бабушка все выкидывала ненужное. Так и говорила/ нечего барахло копить! Дело не в советском менталитете- а в характере вообще и мещанстве в частности!

копировать

Беру халяву всегда. Слишком много знакомых, кому можно отдать и им это за счастье будет.

копировать

Нет, это не менталитет, это от недостатка денег. Чем меньше денег у человека, тем больше его прельщает халява, даже не всегда нужная ему.

копировать

Девы, а можно здесь спрошу?
Я хочу менять остекление на балконе. Нынешнее остекление вполне современное, без утрат, в белых пластиковых рамах. Его реально продать? Кому-нибудь для парника? Как это делается?
Выбросить как-то рука не поднимается, оно не хлам совсем.

копировать

Попробуйте повесить объявление в доме. Может, кто-то возьмёт себе на остекление такого же балкона, как ваш.

копировать

я тоже этого не понимаю. Недавно бабушка продавала дачу, так к ней приехали все ее подруги забирать барахло - старый дачный холодильник, который уже лет 5 стоял в гараже, так как некому его на свалку вывезти было - забрали, какие-то дачные люстры, дачную посуду и прочий хлам. Одежду дачную чуть ли не с руками отрывали. Все подруги - обычные женщины, никто не нищенствует и не побирается, половина в норковых шубах. Зачем это барахло тащить в дом - ума не приложу.
С духами то же самое - все дай, что с этим потом делать - там разберемся.

копировать

странный вы человек. наверняка же у них есть дачи или думают на дачу дочке ну очень пригодится.
вы с деревнями не сталкивались что ли? у нас дом в деревне, зимой там только 2 дома проживают. так что воровство присутствует. у нас лет 7 назад из дома все вынесли, даже тарелки и постельное белье. так что если не такие удобие вещи, которые можно оставить, то все остальное теперь свекровь требует в конце сезона вывозить и складируем в квартире. с старый холодильник, люстры, тарелки и тп не жалко было бы оставить. полки книжные никто на дачу не посчитает нужным покупать, а привести бесплатные - почему бы и нет?

копировать

Я маму отучила. Она конечно никакого барахла в дом не таскала, но выкидывать старое не спешила - в пакет и на полку. Когда она переезжала из Иркутска в Москву я нашла мильен этих пакетиков с разным хламом. Сейчас все старое выкидывается сразу, как только меняется на новое, даже в рабочем состоянии.

копировать

У меня сын такой. При том что живем в Германии и тут вроде ничего нигде не валяется, находит и тащит по дороге домой из школы всякую дрянь. То старую сковородку, то деревяшку. Складывает во дворе и говорит что будет потом из этого мастерить. А в последний день перед каникулами притащил ржавый автомобильный капот. У нас металлолом нужно строго утилизировать, даже не знаю куда это чудо везти.

копировать

Я ребёнком тоже таскала разную дрянь домой. На балконе стоял ящик для всего этого барахла. Тоже собиралась "мастерить")). Не помню, в каком возрасте прошло - лет в 12 вроде

копировать

да, люблю всякие халявные штучки, в виде пробничков и пр.что-то отдаю, чем-то сама пользуюсь. не вижу в этом никакой трагедии, дают-бери) при этом дома у меня махровый минимализм, периодически генеральные выбросы ненужного.

копировать

Это что-то в характере, у меня свекровь прет все, сломаным утюг, мои старые вещи... требовала привезти им обрезки от столешницы из кухни. Из своих закромов она мне привозила детские трусы, которые носил мой муж(30 лет назад), потому что это самый лучший хлопок, сейчас такого не делают. На тот момент ей было 50.
А вот мой Папа наоборот все выкидывает! Не спрося, тоже швах, как-то оттащил на помойку стол нормальный из комнаты брата, потому что то уехал и ему не надо больше

копировать

удивляют любители халявы обеспеченные люди

копировать

а необеспеченные халявщики вас не удивляют?