Соблюдены ли правила приличия?

копировать

Ситуация вкратце. Две соседки за 35 лет уже, тесно не общаются, здрастьте-здрасьте и все. Одна из них беременеет. Вот она уже на сносях ходит. Здороваются и улыбаются друг другу. В какой то момент они встречаются в дверях подьезда и вторая видит что живота уже нет, коляски правда тоже нет рядом, но тем не менее с улыбкой интересуется можно ли ужа поздравлять и как у вас дела. В ответ первая соседка хмуро отворачивается, уходит и перестает здороваться при встрече. Вторая потом узнает что ребенок погиб в родах. Вопрос: правильно ли поступила вторая соседка поинтересовавшись как прошли все не видя ни коляски, ни ребенка. Я пыталась ей обьяснить что так у нас не принято, в России, может в ее сопредельном государстве это в норме вещей, но у нас так нельзя. Это невежливо и неделикатно. Права ли я?

копировать

Принесите тортик и извинения.
Если оттает и расплачется, потерпИте

копировать

Не нужен ей сейчас никакой тортик...

копировать

Это вообще за гранью приличий и неприличий...

копировать

+1000 Если бы ко мне приперлась с тортиком такая нетактичная дрянь, то тортик был бы у нее на голове.

копировать

Ну, человек не подумал ничего плохого. Молодая мать ведь не обязана постоянно с младенцем ходить.

копировать

По поводу "как принято". Меня больше интересует психология самых деликатных в мире сограждан, которые (извиняюсь за сравнение, конечно) всякий раз, видя меня без собаки, участливо спрашивают, не померла ли она :) Что ими движет, большая загадка. Однажды в лоб спросила. Получила загадочное бурчание "ну вот вы без нее, че-т так подумала, вдруг умерла, прям жалко". Т.е. на ровном месте нестарую собачку уже и похоронили, и оплакали. Человека три, как минимум, в нашем подъезде таких. Одну, правда, вычеркиваю - она вообще постоянно интересуется, не помер ли кто. Молодая, причем, женщина, ну может, самое большое, ей лет 35-40. У людей так и спрашивает - а ваша бабушка умерла? а этот умер? а тот? Образец деликатности...
зы: собачка хорошая, никому не мешает :)

копировать

Неправы.
Вторая соседка поступила так, как считала нужным со своей точки зрения. Неделикатно с вашей стороны указывать взрослой женщине, как себя вести.
Всё остальное - между двумя соседками. Обе поступают так, как считают нужным. Я б на месте второй продолжала здороваться, ничего не ожидая взамен. Как с охранником на вахте здороваюсь, когда на работу прихожу.

копировать

Фууу, снобка..

копировать

Уверены, что подражаю? :-) Или просто значения слова не знаете?

копировать

+100

копировать

Вообще второй следовало бы извиниться.

копировать

за что? что поинтересовалась?

копировать

Да, это как-то естественно сказать "Извините меня, я не знала что у вас горе".

копировать

Так ей не сказали "у меня горе", на каком основании она должна лезть повторно к человеку, который общаться не хочет?

копировать

Лезть не надо, при случайной встрече надо было сказать "Извините меня за бестактность с поздравлением, я не знала что у вас горе".

копировать

А в чем бестактность то была? Что женщина спросила можно ли вас уже поздравить и как у вас дела? Это бестактность??

копировать

В том, что вообще влезла в личное без приглашения

копировать

То есть при встрече нельзя интересоваться Как дела? И можно ли порадоваться за вас?

копировать

Если вы только здороваетесь - да, поинтересоваться нельзя. Можно, если дружите или хотя бы близко приятельствуете.
А любой вопрос, тем более с эмоциональной включнностью - это вторжение на личную территорию. Агрессия в изначальном смысле этого слова.
Если вы ранее не были допущены, то стоит быть тактичным в попытке эту границу перейти.

копировать

Правильно. И здороваьтся не надо, а то хотеть быть здоровым или нет - тоже не окружающим решать.

копировать

Здороваться надо. А вот влезать в сферу личной жизни, в которую не пригласили, не стоит.

копировать

Не согласна. Она же не спросила ее как поживает ее любовник или почему мужа давно небыло видно. Беременная с животом по улице ходила и у нас принято поздравлять с рождением ребенка своих соседей. Все таки смерть в родах не каждодневная история для среднестатистического горожанина и человеку это и в голову не пришло.

копировать

Не вижу неделикатности. Ребенок мог остаться дома с папой или другим родственником, пока мама вышла по делам. Люди не провидцы, чтобы по отсутствию коляски делать 100% правильные выводы. Или новоиспечённым мамашам всегда с собой коляску надо брать, чтобы все было всем поянтно? Неудавшуюся мать понять можно, но соседка ведь не знала, поэтому предположила, что все уже благополучно завершилось.
У меня была похожая ситуация, когда я спросила (через полгода после того, как видела женщину беременной) - ну, с кем вас можно поздравить, а в ответ услышала (кстати, спокойно, никто от меня не бежал), что, к сожалению, люди попали в аварию и произошло несчастье.

копировать

а просто поздороваться нельзя что ли?

копировать

если бы ничего плохого не произошло, то бывшая беременная соседка еще обиделась бы на такое безразличие и отсутствие поздравлений :) тоже было бы невежливо! :)

копировать

Кстати да))) не поинтересоваться тоже было бы невежливо!!

копировать

+1 так и было бы ))) еще и подумала бы - вот злыдня, завидует, наверное, язык, что ли отвалится поздравить :)

копировать

это бред

копировать

Вы не в России?
Как раз в загранице все предельно вежливы, интересуются, радуются за тебя. Пусть это формальность, но приятно.
Меня в школе, где учатся дети, поздравлял каждый встречный-поперечный, я даже не ожидала что столько людей запомнили меня беременную.
Увидев когда-то беременную женщину без живота, логично сделать вывод что Роды состоялись. Почему не поинтересоваться как всё прошло? Родившей в любом случае нужно иметь заготовку ответа, так как спросят об этом не единожды.
А бывает так, что не спросишь - запишут в невоспитанные и завидующую))

копировать

Я как раз в России!! А соседка приезжая, живет здесь лет 20 правда

копировать

В России народ любопытный, но не всегда тактичный, это факт.
Но в данном случае никто никого не обижал.
Хотя вы могли бы и не упоминать что соседка «неместная». За 20 лет она уже местной стала.

копировать

Нет, не правы. Причем по многим причинам.
1. Не знаю, как за рубежом, но сильно сомневаюсь, что где-то считается вежливым учить человека жизни (во всяком случае, если он не просит).
2. Возможно, по нормам той страны, где вы находитесь, вопрос и не вполне корректен. Разовая неловкость объяснима. Но демонстративный игнор это тоже перебор.
3. Опять же, не знаю особенностей вашей страны. Возможно, где-нибудь в африканских племенах и требуется одинаковое мировоззрение от всех. Но в большинстве стран иностранцу допустимо подойти к пределам внутренних понятий о вежливости, и местные понимают, что человек просто другой, мерка к нему гораздо мягче.

По мне так нормально было бы в ответ на ее вопрос рассказать, что у вас принято, что нет. И как принято реагировать, если человек вышел за рамки.

Например.
У нас не принято обсуждать за столом некоторые физиологические процессы организма. А у многих немцев это нормально. Если немец, будучи у нас тут, начнет подобный разговор, его просто не поддержат. Возможно, будет период неловкости. Возможно даже потом ему потихоньку объяснят, что вот именно это за столом не надо. Но отношение к человеку в целом не изменится - все понимают, что он просто из другой культуры.

ЗЫ. Естественно, в случае потерявшей ребенка матери, ей многое простительно. Тяжело это пережить.

копировать

Вы НЕ правы.

копировать

Это в ЛЮБОМ государстве неприлично и нетактично.

копировать

Что неприлично то? При встрече спросить как дела?

копировать

Неприлично не извиниться потом.

копировать

Бред. Я бы на такие изаинения сказала "отвянь уже!"

копировать

Ну и дура.

копировать

Извиниться потом за что? За то что соседка спросила, ей не ответили и морду отвернули? Многоэтажный дом, никто ни о чем не знает зачастую. А, нужно было догнать и сказать - Мне тут на ушко шепнули, после нашей встречи, что у вас горе! Я очень очень сочуствую и прошу прощение что спросила о ребенке. так что ли?

копировать

Вот так было в именно БЕСТАКТНОСТЬ И НЕПРИЛИЧИЕ

копировать

Знаете, а это уже будет навязчиво. И поэтому нетактично. В первый раз соседка спросила дежурно, не подозревая даже, что что-то не так. А вы предлагаете уже зная, лезть к человеку с якобы извинениями, а по сути с лишними напоминаниями, какое у него горе?

копировать

Абсолютно нормальный вопрос.
Сама ситуация такая, что красивых выходов быть не может.
Проигнорировать - плохо, не игнорировать - больно.
Ну а что человек так отреагировал - ну так что вы хотели, у нее трагедия и ожидать от нее логики не стоит.

копировать

Ну дура вторая, че уж... извиниться за илиотскую бестактность в такой ситуации крайне затруднительно. Только разве дождаться, когда первая сама отойдет от горя.
Но вашемповедение тоже как бы не слишком вежливое

копировать

А в чем состояла бестактность?

копировать

Не вижу никакой неделикатности. Наоборот девушка вежливо поинтересовалась. А уэ какое там у кого горе случилось-это ясновидящих нет. Это как спросить у человека "Как дела", а он разобидится,потому что у него дела оказывается плохо идут и весь мир должен это знать и его не спрашивать ни о чем.

копировать

Хм, я бы не стала задавать вопросы, только если бы увидела счастливую мамашу с коляской - поздравила бы.

копировать

выше уже писалось - она бы сочла вас невежливой или завистливой :) при условии, что все нормально было бы. как ни крути, но правильного ответа на вопрос темы не будет.

копировать

Ну оказалось бы, что ребенок даун или глубокий инвалид, и она все равно бы обиделась на поздравления.

копировать

Да многих можно по году с коляской не увидеть, с ней бабушка может выходить или на балконе люди гуляют. Ну и это не вежливо как-то, у кого роды прошли нормально потом говорили бы что вы плохо воспитаны,кикимора, у которой язык не повернулся поздравить человека.

копировать

Отойдёт. Тяжело это очень. Может со временем поймёт что была неправа та, которая Б была

копировать

+ много Может бывшая беременная отвернулась, чтобы не разрыдаться..

копировать

"Я пыталась ей обьяснить что так у нас не принято" - вот это хамство.
А то что она отвернулась и ушла - так ей просто тяжело, отвернулась чтобы скрыть слезы.
Надо быть очень поверхностной чтобы за это осуждать. Может вы совсем молоденькая, юная? Тогда это объясняет.

копировать

По ходу автора плющит что вторая соседка приезжая, вот и учит ее как вести себя в стране, несмотря на то что та живет 20 лет в ней

копировать

+ много по всем пунктам.

копировать

+100 просто за гранью добра и зла ...

копировать

Почему-то регулярно вспоминаю историю.
Знакомая родила, я видела ее с коляской, поздравила.
Буквально через 2 месяца прихожу на место ее работы, а она там. И явно видно, что не на 5 минут туда забежала, а именно работает.
Еще хотела спросить с кем ребёнок, да не спросила.
На выходе встретила ещё одну общую знакомую, которая сказала, что ребенок умер в месяц....

копировать

У меня был неприятный случай, который до сих пор беспокоит. Наша учительница ушла в декрет. Через какое-то время мы с подружками встретили её на улице без живота. И я радостно спросила кто родился. Она улыбнулась, сказала что мальчик и быстро ушла. Подруга обозвала меня дурой за неделикатный вопрос, потому что мальчик умер, подруга об этом знала (её мама работала учителем в нашей же школе), но никому не сказала...

копировать

Да. У нас на даче все друг друга знают, летом на детской площадке встретила маму одну, улыбнулась, говорю,"а где наследник?"-т к только старшую вижу на площадке.Мама развернулась резко и ушла от меня. Я прифигела. Потом подлетает еще одна мама и орет. Когда закончила, выяснилось, что малыш погиб от ложного крупа и это знали буквально все. Но не я. Я особо ни с кем в десна не дружила и всякие сплетни и не зналабСейчас прошло уже лет 8, с той мамой уогда потом виделись-улыбались, все ок, я прощена. Еще двое малышей потом у них родились. Но урок я выучила

копировать

ДеснЫ

копировать

Спс

копировать

А какой урок вы вынесли из этого случая?

копировать

Тактичнее быть. Вопрос "как ваши дела" был бы нейтральнее.

копировать

Нормально было задать вопрос, не каждый день дети умирают при родах. И вполне понятная реакция.
Шапочное знакомство, так что можно не циклиться на чужой обиде.

копировать

Был такой момент с заказчиком. Менеджер, с которым я работа лет 5, и которого видела раз в месяц, ушла в декрет с достаточно большим животом. Где-то через полгода я захожу в компанию и вижу её на своём месте. Я спросила: "Уже вышли на работу? Почему так рано?" Она ответила: "Ребёнок умер, нет необходимости сидеть дома".
Второй момент. Сокурсница. Виделись часто. Практически раз в месяц. Она радовалась беременности и сама о ней говорила. Последний раз виделись накануне её декрета. Потом встретились месяца через три. Я спросила, с кем поздравить? Она ответила: "Ни с кем. Ребёнок умер".
Имхо, не виноват спрашивающий со своим естественным вопросом, если до этого сама будущая мама была открыта в общении, и всё было нормально.

копировать

а в первом вашем примере, про менеджера - вы тот свой вопрос сейчас дословно повторили? если да - то это, простите, больше похоже на допрос... что за бесцеремонная формулировка "почему так рано на работу вышли"? я бы, наверное, вне зависимости от ситуации ответила на такое "не ваше дело"...

копировать

Если перед этим поздороваться с давним знакомым и с улыбкой поинтересоваться почему так рано вышли на работу, то нет никакого неадеквата..

копировать

Да ну, уже додумываете. Обычный вопрос, просто человек удивился и спросил. Тем более, спросил у знакомого человека, с которым до этого общался. Ничего бестактного и бесцеремонного в таких вопросах, как у автора или приведенного выше, нет. Напридумывали себе всяких условностей. Проще надо быть... Обычная схема в таких случаях: спросил-ответил-посочувствовал. А то обижаются тут еще, не так спросил, не так посмотрел.

копировать

15 лет назад это было: дословно не передам. Суть передала. Был разговор перед её декретом, который завела она сама. Сказала, что минимум уходит на год, познакомила с тем, кто будет вместо неё. Отношения были лёгкие, без официоза. Работали плотно в связке.

копировать

И я сама от удивления могу быть бесцеремонной. Вот буквально вчера такой была, женщина просила помощь довести ее до метро и посадить в вагон, через пару секунд выясняла, что она полностью слепая, от шока и переживаний, как я ее оставлю в вагоне, ей же ехать к черту на рога?! Так и спросила в лоб, да " как же вы до больнице то доедете?!", Да получила законный ответ " не твое собачье дело, не хочешь не помогай.". Конечно когда мы доехали , дама извинилась, и я признала,что действительно была не права со своими вопросами. На том в поцелуях и попрощались. :love1 как она поехала обратно , все ещё переживаю, не могу себе простить, что не стала ее ждать.

копировать

Не правы. Это не ваше дело.

копировать

Вот прямо сегодня встретила маму из группы детстада, в которую младшая ходит.
Идёт без живота.
Я спросила "Вас можно поздравить?"
Молчать же тоже глупо. До этого спрашивала у неё "Пол ребенка узнавали?"
Она ответила "Да, врач сказал мальчик, мы очень рады"
Как тут можно совсем не реагировать? Тоже невежливо.
В моём случае всё отлично, она расплылась в улыбке: да, спасибо, сынок уже дома.

копировать

Вот читаю весь это бред второй день и не понимаю, почему нельзя просто спросить как дела? Скажет родила - поздравить. Не скажет, тактично промолчать без допросов куда делся живот. Что у людей за жажда залезть в чужую жизнь... Сначала от дури спрашивают " когда замуж", потом " когда первый", первого родила , " когда за вторым", второго родят " а третий?", а его родят , так опять " а за четвертым пойдете?". Неужели люди настолько тупы , что не могут придумать другой темы при виде человека?! :sad3

копировать

Давайте объясню.
Осенью тут был точно такой же топик.
Только наоборот от беременной, которая родила и "ни одна свлочь не поздравила, ни улыбнулась, все сделали морду кирпичом, что за люди стали такие? как неживые, все друг другу враги"
И все хором ответили : дааа, раньше по другому было, раньше здоровались, спрашивали как здоровье, как поживает бабушка и даже хоронили всем подъездом"
Когда второго, когда четвёртого - это просто аналог "прекрасная погода, не правда ли?
Это как бы вообще не вам слова, это просто механические фразы, шаблон изображающий заинтересованность вашей жизнью - на самом деле всем настрать.

копировать

Я жила в таком подъезде уже в современном мире. 14-ти этажка, 6 квартир на каждом этаже. Люди все друг друга знали - на этапе строительства работали вместе. И на похороны сбрасывались, и со свадьбой/рождением поздравляли. Вообще был дружный подъезд. Проблемы общественные решались на собраниях (лифты, домофоны, ремонт, генеральные субботники). Актив был очень активный:-) и люди адекватные. Не было ни разу такой ситуации, чтобы не поздороваться в лифте.
Сейчас живу в пятиэтажке, где 4 квартиры на этаже. В лицо даже не знаю всех соседей.

копировать

Так в том то и дело, что людям насрать, но они настолько тупы, что умнее вопроса про личную жизнь, ничего в голову не приходит. И это очень печально. Уж лучше реально просто улыбнуться и кивнуть головой в знак приветствия. Я кстати в том топе писала, про свой шок, как встретила в магазине в тот день одноклассника, которого не видела 20 лет (!) Такого допроса с пристрастием о всех моих родственников, у меня не было никогда, а стояли то в кассу минут 5, но от своей глупости даже спросил с кем ипется моя сестра, он слышал что она развилась. Ещё сейчас вспомнила слушай в поликлинике, тоже бывший знакомый, нет не спрашивал, просто за 1.5 минуты выдал мне все своих секс подвиги, я так и ушла не поняла, зачем мне эта информация, почему просто нельзя было обойтись " какая встреча, прекрасно выглядишь, рада была встречи " все! Ты человека десяток другой не видел, вы чужие люди, все остальное лишнее.

копировать

Вы принципиально игнорируете правописание или русский неродной? Читать невозможно, как птушница писала.

копировать

Не читайте , тоже мне проблема :chr2

копировать

Так первой строкой пишите - "пишу как ПТУшница. Всем, кому дороги глаза, не читать". Откуда мне знать заранее, что вы особо умная?

копировать

Тебе больше яд лить некуда? Легче то хоть становится? :chr2

копировать

Однозначно. Спасибо, что выпили.

копировать

Кто ж его пьет милая, Здалась ты кому :) монитор / телефон протереть не забудь , он там остался :)

копировать

Можно и нужно вежливо поздороваться и спросить «как дела» без привязки к родам. Если всё в порядке, то мать свежеродившая сама ответила бы что-то позитивное; если нет - то тему не развивать. Более того, близкие люди (именно близкие, а не шапочные знакомые) обычно в курсе ситуации.

копировать

Я понимаю, что трагическая ситуация, но это жизнь. Так бывает.
Бабуля очень любила гулять, такой одуванчик, думаю что самый старший житель в многоквартирном доме. К ней все хорошо относились, угощали чем нибудь, она была в деменции полнейшей, но вот вся такая лучезарная, что и не сразу поймешь что она не в себе. Умерла в апреле. У меня все спрашивали, а что бабулю не видно? Умерла... -Мои соболезнования...
Мне на всех кидаться, что ли? И так ведь понятно, что не живут вечно. Но вот...

копировать

Вот, выйдите, вас же не спросили напрямую " чё умерла уже?" И даже не обвинили в том, что в у них принято объявлять о смерти бабули , и вы крайне не правы , что не повесили объявление.