Тупой вопрос про wi-fi в Москве

копировать

7 лет назад приезжали к дальним родственникам в Москву, ребенок был еще маленький, тогда интернета у них дома не было. И нам как-то и не особо надо было. А теперь ребенок мой стал подростком, родня все так и говорит - нет wi-fi у нас. Я вообще не соображаю в России в таких вещах, днем мы в квартире конечно не торчим, но вечером интернет конечно желателен (и мне тоже). Такое может быть? Или они не хотят мне давать код почему-то? Это дорого или что?
Я живу на Западе, они ко мне тоже ездят, у нас интернет есть даже в деревнях. Хочу просто понять как с этим в Москве (он у всех есть или для каких-то "избранных"?), топ не для срача.
Начались ответы ЛИМИТ и БЕЗЛИМИТ - объясните пож-ста, что это

копировать

С телефона, мож, сидят. С лимитом.

копировать

Я не поняла вас. Нам тоже вечером телефоны наши надо бы подключить.

копировать

Купите симку и подключите ) с телефона = интернет от оператора симки, если лимитный - то раздачи (сделать свой телефон точкой раздачи интернета) на всех не хватит...

копировать

А симку можно купить с красивым номером! Здесь большой выбор красивых номеров:

https://nomergold.com/krasivye-nomera/

копировать

Лимит на конкретной симке. Не вынимать же её из телефона каждый раз, когда вам понадобится. Можно, конечно, раздачу настроить, но не каждый это умеет (и не каждый телефон это позволит), а главное, потом еще не забыть это отключить...

копировать

Я плачу определенную сумму в месяц и я свой код могу давать абсолютно всем кто у меня дома, мне это ничего не будет стоить и так 99% у местных здесь. Друзья сына дома или еще кто-то - код практически валяется у нас на столе, бери кто хочет, мне не жалко

копировать

Вам написали про мобильный интернет, к вифи он отношения не имеет. Правда и вифи у нас на столах не валяется.

копировать

Код для роутера? )

копировать

Ну как бы да, в 99.9% ставят таки пароль, что б весь дом не сидел.

копировать

О чем и речь. Что у них вообще может не быть роутера, потому что нафиг не нужен. Сидят с телефона.

копировать

Естественно, но автор про мобильный инет походу не слышала даже.

копировать

Вы не понимаете, о чем вам говорят. Интернет раздёте из провода не вы, а такая штучка, с волшебным названием роутер. Есть роутеры, которые умеют только с проводочками интернет выдавать, старенькие и дешевенькие. А есть роутеры, которые умеют раздавать интернет по воздуху, т.е. вайфайно. Ваш домашний умеет по воздуху, поэтому вы можете друзьям листочки с паролем показывать. Видимо, у ваших родственников, если вообще есть домашний интернет у них, роутер старенький. И чтобы этому роутеру интернет раздать, нужно кабель из ячейки компьютера (ноутбука или чего там еще) вынуть и в ваш ноутбук воткнуть. А самим на это время остаться без интернета. :-) И на вашем ноутбуке еще настроить всё это. И в планшет обычно такой кабель не воткнуть - нет в планшетах подходящих отверстий. :-) И чипов, которые смогут это обработать.
Поэтому вам и советуют купить местную симку под интернет и пользоваться, не завися от желаний и возможностей родственников.

копировать

Да я совершенно без наезда на родню ))))и спасибо Вам за объяснения. Я просто хотела понять. Сколько может стоить симка на 10 дней?
Мы без ноутбука, нам в телефонах интернет надо. 2 телефона (у меня и у сына) - это надо 2 симки?

копировать

Смотря сколько гигов вам надо, от 5$ в среднем.

копировать

Да, две симки. Сама симка сейчас ничего не стоит, ну или копейки какие-то. Вы платите тариф. Тарифы бывают и безлимитные (платится какая-то определённая сумма, и никого не интересует, сколько вы там в интернете высидите), и лимитированные (ограниченные по количеству гигабайт в период времени). Выберите то, что вам будет удобно.

Сим-карта покупается во владение. Если в течение какого-то времени вы ею не будете пользоваться (что-то от полугода, что ли, зависит от оператора), то она сначала заблокируется, а потом, по-моему, через год или когда там деньги закончатся (при блокировке списывается ежедневно какая-то сумма) номер, к ней привязанный, продадут кому-нибудь еще.

копировать

Спасибо большое за пояснение, теперь поняла :-)

копировать

На самом деле вы можете купить одну симку с безлимитным интернетом 4G, поставить её в один из выбранных телефонов и настроить раздачу с этого телефона по вайфаю. :-) Если сможете. Там вообще-то пару кнопок нажать, но их надо увидеть.

копировать

Я- тупица. У меня сын в подобных делах умный))). Но русский у него ...так себе (родился не в России и последний визит в Россию 7 лет назад......)

Вот по-этому и топ, может кто-то поможет...

копировать

Так телефон у вас будет на его родном языке, настроит. У меня дочка сейчас в россии, но у них вай фай есть..

копировать

У Билайна есть тариф ВСЕ. Бнерете у них 2 симки - это совершенно бесплатно, подключаете тариф Все за 1800 ( или может сейчас аналогичный), к тарифу подключаете обе симки, у вас за 1800р будет на месяц безлимитный интернет на оба телефона + звонков немеряно + смс.

копировать

+100!

копировать

Какую-то ерунду написали про кабель вынуть. От одного роутера могут идти несколько кабелей, обычно 4. Если теоретически там только один кабель можно присоединить (сомневаюсь, что такое бывает даже у очень древних роутеров), то существуют раздвойки, продающиеся за копейки. Но к планшету такое не подсоединишь, это да.

копировать

Я не виновата, что ваш мозг считает ерундой то, что не может воспринять.
Обычно у технически непродвинутых людей дома не валяются лишние шнурки для подключения к интернету. И даже не лежат аккуратно свёрнутые.

копировать

Бог ты мой, этот шнур везде продается! Даже в крупных супермаркетах! Где висят причиндалы к компьютерам, мыши всякие и прочая ерунда, там этих шнуров разной длинны ну просто завались. О магазинах с техникой даже не говорю.
Если есть глаза, которые могут увидеть, что дырок для кабеля несколько, то обычно есть и язык, способный в магазине спросить, какой кабель нужен и где висит.

копировать

Не нужен он им, вот и нет. У меня на телефоне безлимит, тоже нах этот вифи не сдался

копировать

Ну мало ли, почему у родни нет роутера с вайфаем...
Купите симку специально под интернет, и пользуйтесь 4G. В метро и автобусах-трамваях есть бесплатный вайфай, в большинстве кафе есть...

копировать

В парках и библиотеках тоже.

копировать

Вы не путаете доступ в интнрнет и его способ раздачи в конкретной квартире? Причем тут элитность?
Интернет в Москве от5 долларов в месяц за оптоволокно до квартиры. Или от10, если берешь в аренду роутер. Можно и дороже , если скорость нужна больше. Анлим 100 мегабит рублей 400-600. Роутер как везде стоит, прсто не всем нужен и не все в этом разбираются.
Живите в гостинице, пользуйтесь в лобби.

копировать

Вот я и спрашиваю, что я тут не понимаю и возможно путаю. Я без наездов соверщенно на родню, я просто хочу понять как то в Москве

копировать

Москва - большая, если чо.
Может, есть интернет, но по проводу, если дома стационарный компьютер.
А может, и нет в квартире интернета, и тем более, роутера с паролем.
В телефоне - мобильный интернет. Вполне хватает.

У вас есть какой-нибудь завалящий ненужный смартфон дома? Возьмите его, раздобудете тут симку с интернетом (подруга сможет купить по своему паспорту?), вставите в этот смартфон и будете раздавать интернет на все свои телефоны. Для соцсетей и почты вполне хватит.

копировать

У меня есть еще русский загранпаспорт -я сама смогу купить без прописки?

копировать

Можно и без паспорта:
https://www.topnomer.ru/blog/kak-sim-kartu-kupit-bez-pasporta.html
Только почитайте про тарифы - чтобы интернета побольше.
У каждого из московской четверки - Билайн, Мегафон. МТС, Теле2 (перечислены в алфавитном порядке) есть тарифы, заточенные под интернет.

копировать

Спасибо большое, кажется все поняла теперь :-)

копировать

Так же, как и везде. Все зависит от технической грамотности, количества денег и желания заморачиваться.
У меня средненавороченный на момент покупки роутер за 150 долларов, который я настраиваю от и до, и 100мб канал анлим за 500 рублей. А у кого то симка в планшете с 4g, и ему больше не надо. А у кого то канал на 500мб за полторы тыщи и роутел долларов за 400. У всех свои потребности
Речь не о доступности интернета в Москве, а о том, что лично у вас техничекая грамотность страдает

копировать

Мне роутер дают бесплатно если я беру у компании абонемент на год (стоит 30 евро в месяц - могут все друзья и вообще кто хочет по идее подключиться (код могу любому дать за эти 30 евро). Вся наша семья подключена к интернету за эту сумму, все наши телефоны, компьютеры и тд. По-этому вообще не знаю сколько роутеры стоят. Если вдруг роутер сам не можешь подключить - придет мастер это бесплатно сделает.
Но спасибо, я теперь кажется поняла, что надо делать,

копировать

:scared2Ну у вас и цены :scared1

копировать

не поняла- высокие, низкие?

копировать

Ну у меня инет стоит 5 баксов .... А у вас в 6 (!) Раз дороже .

копировать

На Западе вообще многое дороже. Я зубы, если получается, тоже лучше в Москве подлечу ;) - это если поездка совпадает с лечением, специально зубы лечить в Россию не поеду. У нас коронка 800 евро в среднем. Вот так вот.(((
Но я отклонилась - про роутеры :
https://eva.ru/topic/77/3536480.htm?messageId=97251127, я никогда их зато не покупала. Это такое типа "приложение" к абонементу. Я, муж, сын (телефоны), лептоп, комп, телевизор тоже с интернетом - все это за 30 евро в месяц, если у нас кто-то будет жить- скажем им код и тоже им все бесплатно. Это дорого?

копировать

Это дорого. 390 рублей (5,5 евро) стоит все аналогичное у меня. Бывает и дешевле.

копировать

Ну вот я и не поняла почему у подруги нет этого wifi если это так дешево в России, я и подозревала, что дешевле чем у нас. Когда она у нас была - с удовольствием подключалась к нашему wifi.

копировать

У неё может быть достаточно мобильного интернета. Если хватает мобильного интернета, то зачем ещё дополнительно оплачивать wifi?
У вас она с удовольствием подключилась к wifi, потому что ее мобильный интернет был в роуминге, а на это совершенно другие расценки.

копировать

Потому что не заморачивались.

копировать

У меня 6 евро стоит безлимитный интернет. скорость нормальная. А за 18 евро можно подключить связь на 4 телефонах, безлимитный интернет, и телевизионная приставка с домашним тв.

копировать

У нас тоже дают "бесплатно", и даже звонят с навязчивой рекламой. За 10 долларов в месяц, айпитв включено. Но мне нравится мой провайдер. За 30 евро будет такой толщины канал, что можно весь подъезд подключить. 500мегабит.
Самый дешевый 20мегабитный канал у моего провайдера вроде 150 рублей. Это 2,5 долдара .Анлим по объему трафика. Настройка роутера 500р за вызов.
Но этим надо заморочится, провести оптоволокно до квартиры.
Для меня не проблема роутер настроить. А кто то даже слова такого не знает

копировать

Не все же готовы "бесплатным" *мат*-роутером пользоваться. Кому надо, все покупают и настраивают сами, вашей родне не надо, не разбираются они.

копировать

У нас нет, нам хватает интернета на смартфонах. Не то, что дорого дома ставить, а просто нет такой потребности. А подруга фильмы в инете смотрит-у нее есть дома вай фай.

копировать

Купите симку, и будет вам щастье.

копировать

В Москве интернет есть везде, но не бесплатный. Чтобы дома был wifi, надо чтобы в квартиру был протянут кабель и роутер был беспроводной. Либо мобильный интернет подключать.

копировать

В Москве есть и бесплатный интернет: в транспорте, библиотеках, на некоторых улицах, в некоторых парках, во многих ТЦ...

копировать

Ну вот не надо про интернет в транспорте. Там такое *мат*, что пользоваться невозможно.
вместо этого говнища лучше бы нормальную работу платных провайдеров бы обеспечили.

копировать

В метро нормальный интернет.

копировать

В метро интернета вообще можно сказать что нет. то уродство, которое грузится 1-0 минут и вырубается потом через 5 и требует начать процедуру заново интернетом считать нельзя.

копировать

Сейчас намного лучше работает. У меня грузится примерно остановку. Потом еду 8 остановок (минут 20) без перезагрузок. Раньше на этом участке приходилась 2 раза переподключаться.

копировать

Недавно пыталась к выходу из метро такси вызвать - всё на свете прокляла.

копировать

Без проблем сижу на Еве в метро, читаю почту, пользуюсь мессенджерами, делаю интернет-заказы и т.д.

копировать

Не верю.

копировать

Плевать.

копировать

Максима Телеком явнл вынуждает платить денежку за интернет в метро. За деньги все отлично работает.
Но!!! В пятницу (вчера) интернет работал бесплатно без переподключений даже после пересадок!!!
Видимо, были жалобы и хвост Максиме поджали, чтобы не упасть в грязь лицом перед иностранными болельщиками!

копировать

После такой демо-версии кто захочет оплачивать основную?
Почему не дать возможность там работать обычным провайдерам за счёт тех мощностей?

копировать

Потому что кому-то это выгодно))

копировать

У меня прекрасно грузится. Фильмы, конечно, не посмотришь. Но новости почитать - вполне

копировать

У нас на всей улице протягивали кабели и роутеры у всех беспроводные (может кто-то и отказался от такого - я не в курсе).

копировать

Ну дык все равно надо платить за инет дома. Если при этом у человека мобильный интернет (чтобы повсюду быть в инете) и его все устраивает, то это попросту ненужно.

копировать

Так и у нас в любом доме есть подключение к какому-нибудь провайдеру, а то и к двум-трем на выбор, но не каждый тянет его в квартиру - это любом случае забота. В старых домах надо кабель прокладывать в квартиру, а если людям хватает мобильного интернета, то они и не заморачиваются.

копировать

Может он им не нужен? Интернет каждый сам себе подключает в зависимости от потребностей.

копировать

+

копировать

https://shop.mts.ru/product/mts-konnekt-4g-lte-wi-fi-router-msk/specs

У других операторов тоже есть аналогичное.

копировать

Купите симку Теле2. 200 руб. в месяц 5 гигов интернета. Этого вам на 10 дней выше крыши .

копировать

Кто как пользуется, мне не хватает 10 Гигов на неделю на 2 телефона.

копировать

Не ну если фильмы смотреть, то и 100 гигов не хватит))

копировать

без фильмов, естественно, на фига мне фильмы с телефона смотреть?

копировать

Ну может вы порнуху смотрите, откуда я знаю?
А куда вы расходуете столько? У меня на одном тел 2 гига и на другом 2. Хватает на месяц. Сижу на Еве круглосуточно и на других сайтах тоже.

копировать

Вы со своим скудным воображением и просиживанием на еве не поймете все равно. 2Г - это у меня только почта столько забирает :-D, которой я, на мой взгляд, практически не пользуюсь.

копировать

Что то не в порядке в вашем королевстве, т.е. в голове :crazy
Кстати, что такая умняшка делает на еве?:party2

копировать

А на что тогда тратится трафик? У меня 10 Гб в месяц летом на даче, хватает на все: почта, Ева, мессенджеры всякие с пересылкой картинок, активное пользование инстаграмом, скачивание книг, чтение разных новостей и тп, навигатор с постоянно подгружаемыми картами, твиттер, видео даже в разумных пределах.

копировать

Обычно активное пользование интернетом, без просмотров фильмов, но фейсбук без ограничений, какие-то ролики конечно, поиск чего бы то ни было, от билетов-туров до каких-то покупок, вотсап, книги, карты, я и ребенок, который еще может и поиграть. 10Г - это ни о чем вообще. У меня на телефоне 22Г входит в тариф, их хватает, только если параллельно дома безлимит, а на выезде никогда не хватало. Могу компу раздавать, тогда вообще туши свет.

копировать

У меня каждый месяц счёт на 10.2 Гб, это при том , что 99% времени я на вай-фай.

копировать

Это очень очень мало. Выше крыши, это если почту смотреть раз в сутки, тогда да, вышивка крыши

копировать

5 гигов вам мало? Какая почта раз в день, бредите что ли?

копировать

В Москве дешевый интернет. В месяц 400-450 рублей безлимит и 100 каналов ТВ + вай-фай роутер бесплатно.
То, что у подруги его дома нет - точно не из-за денег. Просто ей не нужно, пользуется мобильным.

копировать

Обычно в квартирах есть wi-fi. Для компьютера/планшета используется. А чтобы в телефоне сидеть, то вполне можно приобрести симкарту с большим объемом интернет-трафика. Это дешево.

копировать

"Обычно в квартирах есть wi-fi." Или в квартирах нет wi-fi, о чем и предупредили родственники автора.

копировать

Wi-Fi в квартирах сам по себе не заводится. Хозяева должны подсуетиться. Эти хозяева не подсуетились.

копировать

Не "подсуетиться", а провести кабель и поставить роутер. Этим хозяевам без надобности подобные действия.

копировать

Провести кабель и поставить роутер - это и есть суета. Им не надо.

копировать

Слово "подсуетиться" имеет значение "сделать что-либо вовремя". В данном контексте "хозяева не подсуетились" означает, что хозяева вовремя не провели интернет, не успели к приезду гостьи.
А это не так. Он им просто не нужен.

копировать

А гостья печалится, что не подсуетились.

копировать

Гостья печалится, что в Москве интернет для избранных, а родственники жадные, не хотят лимитом поделиться:)

копировать

Да, у гостьи забавные русофобские тараканы в голове.

копировать

у меня нет вайфая...ибо у меня инет выделенка (ага провод) и в мобиле есть от оператора..
и вайфай мне не нужен...от словасовсем...

копировать

Купите безлимитный на телефон - 1000руб мегафон. Дочери будете раздавать его на телефон..
У вас уникальная родня - не знаю никого у кого дома не было бы безлимитного инета - не важно на телефоне (тоже можно раздавать) или проводного..т.к В РФ очень доступный по цене инет.

копировать

Блин - тема древняя как гомно мамонта..