А вы выбирали научного руководителя и тему диплома?

копировать

Вопрос тем, кто получил вышку (включая бакалавриат).
Вы когда писали диплом или ВКР - вы сами выбирали научного руководителя, или вам назначили?

У меня поскольку до недавнего времени только незаконченная вышка была - я наивно полагала, что студент сам выбирает себе тему, которую хочет писать и научного руководителя, к у которого хочет писать. Последний может отказаться, и тогда надо выбирать другого.

Я была несколько удивлена, когда нам вывалили список тем, чтоб выбирать из них, и поназначали сверху руководителей. причём, е некоторых их них до этого они ни разу не видели.
поскольку я - дама упёртая, я в итоге писала у кого я хотела и что я хотела.
А наши некоторые девчонки ещё хлебнули, когда им за несколько с месяцев до диплома поменяли научников.

копировать

сами, конечно

копировать

1 ВО - самостоятельный выбор научного руководителя, он уже предлагал темы диплома
2 ВО - список тем на 2х листах и самостоятельный поиск НР, готового вести выбранную тему

копировать

Когда как. Я своего научника окучивала два года, чтобы он меня взял. Тему писала свою, с заделом на диссертацию. Но не сложилось с той темой, поскольку вышла замуж и родила. А пока воспитывала, мою тему уже написали другие.
Я вам мало того скажу- тему кандидатской тоже часто спускают сверху. Потому я и не кандидат... не хотела писать то , с чем несогласна

копировать

А по предыдущей теме какие-то другие аспекты осветить не было возможности?

копировать

За 7 лет ее вдоль и поперек изучили. Как и вторую запасную. Это при выпуске я была одним из 10 человек, кто в ней разбирался, а вторую только поднимала. А через 7 лет это уже была банальность.
Я со старыми наработками в аспирантуруипоступила, минимум на отлично сдала, а вот на предложенную тему переломить себя не смогла. Не умею я быть поддакивателем актуальной власти... врать умею плохо

копировать

Как кандидат наук, хочу сказать, что вы как всегда пафосны, но мало правдивы.

копировать

Это было смело и открыто с вашей стороны.

. Но я таки сказала правду) я не смогла аргументировать позицию, противником которой являюсь, хотя тема была очень коньюктурная и выгодная. Возможно, зря.
А пойти против политики партии не хватило окаянства

копировать

А почему сомневаетесь? Вполне жизненная ситуация... Мою тему угнали прямо из-под носа, хотя я тогда даже ещё в декретный отпуск не ушла)), и мне навязывали другую; мне пришлось аспирантуру МГУ поменять на аспирантуру Госплана из-за несогласия :)

копировать

Мою вторую тему защитили через год после моего поступления в аспирантуру))))) в противоположном ключе, в соседнем отделе на близкой специализации,но ловить там было больше нечего.
Я потом с авторшей на конференции общалась. Мило улыбалась, но хотелось задушить))
Можно было взять в разработку одну без загонов в позицию.. но там на стыке трех специализаций... научника по ней надо было искать другого, а это скандал... а я свою уважала... только вот подвела написав заявление... теоретически больше года еще время было... зря, наверно.

копировать

Я бы взяла тему на стыке, а руководитель либо берёт тему, либо я иду к другому, и обид никаких.

копировать

Первые две я бы написала сама... а для этой и правда нужен был руководитель с другой специализацией... сейчас подумываю, что по текущей специализации можно было бы попробовать...но смысл? Да и не вижу пока вопрос, задачи и структуру исследования... тогда у меня и материал был, и позиция, и теоретические наработки, и самое главное- интерес к теме,вернее к темам. Всего было с избытком. Она для меня как на ладони была.. А сейчас только раздражение от того, как все пытаются жестче зарегулировать. Ставить это в основу исследования... как то по нищенски... из пальца высасывать

копировать

Моя руководительница сразу согласилась. Сказала: люблю дипломников:-).

копировать

1 ВО - назначали руководителя, давали тему, которую нужно им.
2 ВО - был список тем, каждая закреплена за определенным руководителем, т.е. частично выбирали сами.

копировать

Сама, не думала что бывает иначе.

копировать

а вышло как?

копировать

Я не выбирала. Меня "прикрепили" к ректору нашего вуза, потому что он был профессором нашей ведущей кафедры. Это бакалавриат. По факту сама, сама, сама. Зато на защите единственная попытка меня "завалить" была жёстко пресечена толчком по ноге от соседа "валильщика" и зловещим шёпотом: "Вы что, это же студентка ***!"

А магистра я защищала уже с научным руководителем - главным спецом в выбранной теме диплома. Но формально :-) моим научным руководителем остался ректор. :-) Он просто "дал поручение". :-)

копировать

Моя руководительница помогала очень.
Т.е. сам диплом в основном сама писала, за исключением некоторых замечаний. Но она давала советы, как лучше представить даные, и речь с презентацией мы с ней делали.
И потом на защиту к нам пришла.

копировать

2002 год, да, выбирала. Сейчас муж второе высшее получает, ему назначили

копировать

Сама выбирала. И бакалаврский, и диплом специалиста писала у жены декана - никаких проблем с защитой ))).

копировать

За 2 года до диплома у нас один день в неделю был КНИР (кафедральная научно-исследовательская работа). Те, кто активно вовлекся, к моменту выбора темы для дипломной работы уже точно знал, о чем будет его исследование (или проект). Научный руководитель подбирался сообразно к теме, кому это ближе и понятнее, кто может помогать и курировать, обычно это ведущие узкие специалисты кафедры. Кто затянул с выбором темы, разбирали, что осталось и научные руководители соответственно были из оставшихся. Теоретически можно было идти от обратного, и сначала выбрать научного руководителя, а потом уже с ним подбирать тему. Но это для тех, кому все равно, что в итоге писать, лишь бы сдать.

копировать

Не помню. Вроде назначали.

копировать

У нас давали список тем (очень большой). Но у меня уже были наработки по собственной теме, поэтому согласовала, что выберу ее. Научника дали в этой теме не разбирающегося, ну и ладно, мне было с кем посоветоваться, а научник и не вникал. Диплом с отличием.

копировать

У кого в спецсеминаре занимаешься - у того и пишешь и курсовики, и диплом.

копировать

НЕТ!

копировать

Научника сама, тему - он.

копировать

Кому надо, тот выбирает сам. Кому не надо, тому назначают.

копировать

Были руководители и темы у каждого. Кто тебе милее - идёшь и договариваешься. Но не факт, что руководитель всех желающих возьмёт.

копировать

назначали
можно было выбрать, если умеешь просить и суетиться

копировать

Мне тему диплома дал научный руководитель. Впрочем, она была продолжением двух предыдущих курсовиков. Изначально тему согласовывали - из тех, которыми занимался научный руководитель.
Научный руководитель - был конкурс. То есть, несколько научных руководителей, несколько студентов, не к каждому можно было попасть.

копировать

Ну, понятное дело, что конкретный научный руководитель не всегда может взять всех желающих.

копировать

Я сама определяю актуальные темы и сама выбираю, кого возьму. Вот только что очередной "красный диплом".
У нас темы одобряет декан, руководителя можно выбрать, но не каждый согласится. Кстати, темы можно немного изменить.

копировать

Я к своей руководительница сама подошла и напросилась, когда она у нас начала вести курс. Потому что она очень много сделала по той теме, которую я хотела взять, и мне очень понравились её подходы. Она дала согласие. И дальше я уже просто стояла на своём, а когда на в очередной раз перераспределить пытались - она помогла.

копировать

Так вообще отлично. Если все в теме и заинтересованы.

копировать

Да, в итоге все довольны:-)

копировать

Точно не помню уже, но выбираешь же кафедру сначала, на которой хочешь писать.
Потом уже научного руководителя.
А с ним выбираешь тему.

копировать

У нас кафедра одна. Её не выбирают.

копировать

Как-то само сложилось, написала первую курсовую у одной преподавательницы, так и разрабатывала ту же тему в курсовых и дипломной работе, т.к. тема заинтересовала. Никто никого не прикреплял, мы сами нашли друг друга.

копировать

Препода сама, из тех, кто был на курсе, старались брать не самых ходовых, лояльных)) на защите его не было, кстати. А тему примерно из списка все таки, слегка корректировала. 2005г.

копировать

Руководителя назначали, но разрешали поменять, если между студентом и руководителем существовал конфликт (некоторые однокурсники воспользовались этим и поменяли). Дальше руководитель предложил предприятие, где были темы в разработке. Результатом дипломного проекта должно было быть внедрение работы, иначе защита не засчитывалась.

копировать

Я на диплом вообще ушла на другую кафедру, забрав всю группу, сильно расстроив преподов своей кафедры. Руководителя выбрала сама, сказав, что хочу делать. Он немного скорректировал тему, мы согласились. Но за меня шла драка, я была самой сильной из студентов своего выпуска. Тем, кто с руководителем не мог определиться, его быстро назначили и тему выдали в деканате.

копировать

Не льстите себе, не дерутся за дипломников. Конечно, зав. каф. будет себе брать посильнее, игнорируя желание сотрудников и студентов, но прямо до борьбы никто не доходит. Есть такие, кого никто не хочет. Это факт.

копировать

А я не льщу, непонятно, почему это вас так задевает.

копировать

Меня не задевает, но удивляет ваше самомнение:)

копировать

Я с первого курса и до защиты писала у одного научного руководителя, царствие ему небесное, клевый дядька был. Тему с ним нашли хорошую и четыре года изучала разные ее аспекты. На пятом курсе осталось это всё систематизировать, причесать и получился прекрасный диплом.

копировать

Назначили всем "сверху ", тему выбирали вместе.

копировать

Моему сыну сказали кто будет его руководителем и дали список тем для выбора по специализации. Причем он ее выбрал, написал диплом, а ему поменяли тему за неделю до сдачи. И диплом он переделывал 2 раз за эти несколько дней. Одновременно готовясь еще и к гос. экзаменам. Это этот год, диплом на руки только 5 июля получит.
Про себя вообще не помню, но точно никого не выбирала сама.

копировать

обалдеть.... у нас некоторым за несколько месяцев меняли ( но там девчонка такая педантичная, у неё всё за год было почти готово, она с предыдущей руководительницей окончательную версию согласовывала), но чтоб за неделю ....
А чем мотивировал?

копировать

Мотивировали тем, что тема не соответствует специализации. У него женщина была научным руководителем, я так и не поняла что это было вообще.
Первоначально диплом был написан на тему " Налогообложения малого бизнеса в России ".
За неделю все забраковала и сказала писать " Управление финансовыми рисками малого предприятия".

копировать

Ужас! А раньше она об этом не знала?

копировать

Не знаю, я вообще не понимаю какая сейчас система у них, но мой сын эту женщину ни разу в глаза вообще не видел до этого . Я его заставила попросить у нее телефон, чтобы уточнить все вопросы. Сейчас попробую вставить скриншот ее ответа на его почту, если не стерла. Почту похоже почистила,но она ответила что все вопросы решать только письмами, телефон она не даст.

копировать

Причины не объяснила?

копировать

Тем что тема не соответствует специализации. Хотя список тем они сами давали на выбор. Какие темы я написала выше. По мой взгляд они явно в одну специализацию укладываются.

копировать

Какой-то бред....

копировать

Скорее всего, ваш сын не знал точную тему своей работы, а когда уточнил ,ему пришлось переписывать материал, т.к. за неделю до защиты никто тему менять не будет;)

копировать

Конечно, за неделю ничего не меняют. За неделю до защиты уже и предзащита прошла, и отзывы собраны. Да там только документы менять и заново отзывы собирать замумукаешься, не то, что все переписывать, пересчитывать, слайды и выступление переделывать и согласовывать.

копировать

У нас такого идиотизма не было. Кто хотел свою тему - защищал свою. Остальным назначали. Но тема в любом случае утверждалась за два месяца до защиты. Поменять ее было проблематично. Я свою неверно сформулировала, надо было два слова переставить- мне сказали, что из за этого новый приказ по кафедре никто выпускать не будет. Хотя я у зам зав кафедрой писала.

копировать

Вот и мне кажется, что поменять тему диплома не так уж просто. Тем более за неделю до защиты

копировать

За два месяца - это уже в приказе, а первый раз за название темы расписываешься где-то в октябре при защите в июне.

копировать

Первое ВО - тему сама, руководителя тоже.
Второе - меня научник сам взял в оборот - пошел к ректору и сказал, что берет меня. Он же тему навязал. Хотя до этого я с другим договорилась. Мне было пофиг, что и с кем делать, по большому счету. С этим настроением и защищаюсь через несколько дней.)

копировать

Автор, так вы окончили свой вуз или в процессе?

копировать

Окончила бакалавриат, теперь в магистратуру пойду:-)

копировать

Поздравляю! У меня через несколько дней защита, упаси боже еще от учебы.)

копировать

Успехов:-)
А мне понравилось.
Один минус - магистратура у нас теперь только очная:-(((

копировать

Вот этим минусом я и сыта по горло.)
спс за пожелания!

копировать

Выбрала своего бывшего молодого человека )) но он на моей же теме специализировался.
Тему, конечно, сама выбирала-то, что мне было интересно и перспективно.

копировать

Мне назначили.
По молодости думала, что так и надо.
Дядька умный, с большим весом на кафедре, уже в преклонных годах, ну как я соплюшка от него "отказываться" пойду. Я его даже побаивалась.
Ну и не пожалела ни дня, помогал он мне здорово.

копировать

Оба раза назначали. А тему оба раза сама.

копировать

Предложили список тем. И я так понимаю, у определенной темы был определенный руководитель. Т.е. руководителя выбирать не пришлось.

копировать

Руководителя назначали, про темы уже точно не помню. По-моему, был список, и из него мы сами выбирали, кто что хотел.

копировать

Сын сам тему выбрал, и руководителя. Но очень сложная тема, счас сдал диссертацию, в раздумьях, результатов пока нет. Уже думает если не примут, то будет писать на другую тему. Изначально замахнулся....

копировать

У нас были тематические направления. Каждый писал, исходя из опыта и работы. Училась на очно-заочном. Очень жесткий режим обучения, но удобный. Препода выбрать не давали. Досталась та, которая в мед.производстве была как... в общем, ноль((( Защитилась в свой ДР. Красный диплом:party2

копировать

Чисто для развлечения напишу, как это проходило у меня в Бельгии.

Тему и руководителя сама выбирала, но лимиты выбора имеются. С темой (если защита в конце июня) надо определиться и сдать ее в середине октября, ограничений нет, но, поскольку сами мы неместные, я брала рандеву с деканом Бухгалтерии и попросила ее помочь правильно обозначить тему. Ибо, как я видела в местной библиотеке, темы дипломов студентов настолько длинные и пышные, что я там большую часть слов и смысла темы просто не понимала (все это на французском языке). Название темы она мне помогла создать.

Дальше пошла искать себе дипломного руководителя. У меня тема такая, что много к кому можно обратиться, поэтому выбрала первую жертву и интересуюсь у этого преподавателя, а не желает ли, мол, барин на мне жениться (в смысле стать моим дипломным руководителем). Он весь засмущался, расцвел, как роза в мае, и говорит мне, что неслыханно благодарен за оказанную честь, вне себя от счастья, но, увы, стать моим не может, ибо он приписан к кафедре Маркетинга и хоть читает лекции бухгалтерам тоже, но при этом не имеет право брать дипломников среди нас.

Ладно, выуживаю вторую жертву и опять к нему со своим вопросом - не желает ли, мол, барин, на мне жениться? А тот выдает реакцию, идентичную первому, так же смущается, так же благодарит за оказанную честь и отказывает с той же формулировкой, что и он приписан к кафедре Маркетинга.

После двух отказов злобно топаю в секретариат и требую выдать мне список тех предпователей, кто приписан к кафедре Бухгалтерии, ибо надоело на людей в пустую бросаться. Получив перечень имен, пишу третьему свое предложение. Он честно отвечает, что моя тема его не интересует, поэтому, если я никого не найду, то он будет готов меня взять с горя, но лучше все-таки этого избежать.

И лишь с четвертой попытки мне повезло и я нашла себе дипломного руководителя. Сильно много я от него не требовала, лишь в двух местах просила помочь создать связки между параграфами, ибо мысли растекались глубоко и вширь, а надо было их направить в нужное русло.

копировать

Про барина - посмеялась :)

копировать

во всех Европах именно так и отбрехиваются)))

копировать

У меня был исследовательский диплом который требовал данных за длительный период времени Поэтому тему диплома я уже выбрала в начале 4 курса К теме были призваны несколько руководителей ( т е руководителя я тоже могла выбрать но только из 2-3 которым нужны мои исследования для своих работ)

копировать

Конечно сама выбирала. И тему и научного руководителя.Париж.

копировать

Как появился научный руководитель не помню, 18 лет прошло. Вроде бы я просилась к нему, он взял. Но тему мы с ним выбирали вместе, исходя из моей работы (я работала параллельно с учебой). Хорошая была тема, он так хотел чтобы я потом ее в кандидатской продолжила, мы даже написали и 1 главу, но я уехала в Москву и мне не видела смысла продолжать писать.

копировать

Студент выбирает научного руководителя из предложенных. У каждого руководителя есть свой набор тем. Если студент может убедить научного руководителя, что можно заняться какой-то новой темой, то может выбирать по своему вкусу. Но по большому счету это все проблемы студента. Если он не будет интересен научному руководителю, то разбираться в проблеме ему придется самостоятельно.