Вопрос детям мам одиночек?

копировать

Есть ли среди нас дети мам одиночек? Те у кого отец слился до рождения и его в принципе не было в семье. И отчима тоже. Как вы воспринимали,что нет папы? Переживали по этому поводу? Как это на вас отразилось?

копировать

Моя подруга даже не знает кто ее отец - не спрашивала, не интересно. Воспринимала она это спокойно, поскольку другого не знала. Во взрослой жизни проблемы от этого есть - и сама признает, и окружающим видно.

копировать

Папа умер,мама вдова,потом недолго отчим.После дебила отчима рада была,что в доме не было мужчин.Отца любила,но слишком мала ,чтобы понять горечь утраты.Чисто житейски женщине тяжело без нормального спутника жизни,который защищал бы её от внешних шоков наших дебилов правителей.

копировать

Хорошо отразилось. Никогда не переживала.
Вы же не переживаете о том, что у вас нет хвоста, например , потому, что не знаете, как это- иметь хвост? Ну вот примерно то же самое

копировать

Не переживала никогда. Но отец приходил к нам

копировать

Был дискомфорт. Когда ребята обижали девочек в классе, на разборки шли отцы в школу. Грозно орали и трясли кулаками. За меня некому было заступиться.

копировать

Некоторые мамы могут громче орать и сильнее трясти. Хотя понимаю вас.

копировать

Конда защищает отец, всегда авторитетнее. Эту девочку вряд ли еще раз тронут. Особенно если отец в сторону обидчика говорит, что еще раз и яйца раздавит всмятку.

копировать

Вы не в себе?
Что за быдло?

копировать

Да что же все из себя святых ромашек строят????

копировать

А что нужно из себя строить, если не приходилось попадать в ситуации, когда дают такие обещания?

копировать

вы о чем? вы хоть поняли о чем тут пишут?

копировать

Это Вы не поняли, что у кого-то нет необходимости строить, потому что живут в более дружелюбном мире по сравнению с тем, который Вы описываете.

копировать

при чем тут те, с которыми это не случалось. В моем мире тоже однажды такое было. И у вас будет.

копировать

В таком случае Вы тоже когда-нибудь будете строить из себя святую ромашку.

копировать

Я не видела ни одного отца, чтобы так себя вел.
Но видимо есть паралельный мир насекомых, где взрослые мужики «потрясают кулаками» и орут на детей..

копировать

С чего бы? Мне в 8 классе одноклассник порвал рюкзак, потом в учебник харкнул, потом в волосы жвачку прилепил, жаловалась учителю, тв его маме-бесполезно. Отец его на улице встретил, сказал, что яйца оторвет и заставит есть их с улыбкой на лице. Сксзал, еслм не найдет денег на рюкзак, на учебник и на стрижку-ему жопа. Дал иелефон, чтобы его отец позвонил. Н кто не перещвонил. Деньги нашел. При этом папа у меня слово матерного не скажет.

копировать

Ваш папаша маньяк?

копировать

а мальчик кто? я бы убила такого выродка.

копировать

Правильно папа сделал. Такой молокосос в следующий раз подумает головой, что ответка может прилететь.

копировать

Я с отцом росла, но вот мой отец угрожать детям в школу не ходил в случае чего.
Как-то ему бы в голову такое не пришло.

копировать

Значит вам жвачку в волсы не засовывали, и не рвали портфель, как анониму выше и не плевали в тетрадь. У нас в классе парень одну деву просто затерроризировал. 7 или 8 кл, принес дохлых лягушек по осени сунул ей в карманы куртки, мог ударить больно, плюнуть в булку, то кеды выкинет, то шапку. Все культурно было в плане жалоб, родители жаловались учителю, та беседы проводила, родителей вызывала. Толку ноль. Ну отец девочки сначала у школы встретил, поговорил, бесполезно, родителям позвонил-бесполезно, последнее он намазал на уроке косу лаком для пола, прям по шею, коса хорошая была, отец набрал какашек собачьиз в пакет совком. И за шиворот, прям по самое не чешись, сказал было бы 18 лет, избил бы до полусмерти. Все! Как бабка отшептала.

копировать

Не факт...
Смотря кто свирепее или горластее. Бабы такие бывают- мужика взрослого отллупят.
Потом, сейчас дети умные пошли- могут и на диктофон записать.

копировать

Ужас какой. Никогда подобных ситуаций не видела.

копировать

Я жила с обоими родителями, но ни один из них ни разу в жизни не приходил за меня заступиться. Не потому что они такие сволочи были)) , просто я такие проблемы сама решала. Да и ни у кого отцы не приходили в школу с разборками, вообще не припомню такого. У нас, кстати, не было такого, чтобы ребята девочек обижали. Подраться мы могли, и еще как! Но вот таких беззащитных у нас в классе или не было, или к ним не приставали. Ну и откровенной агрессии друг к другу не было.

копировать

Отлично восприняла. Никак не отразилось. Из моих подруг только у одной был папа,который с ней был всегда,не пил,не курил и ей постоянно занимался. У остальных папы были от " что он есть, что его нет" до " лучше без такого папы".

копировать

Аналогично. Слыша как, например, пьяный сосед блюет за стеной или видя как жена и дочка убегают от него через окно - я чувствовала себя счастливицей.

копировать

Могу про одного хорошего знакомого рассказать. Папа ушел, когда ему было 4 года, от совершенно обычной мамы к очень красивой женщине , с которой счастливо живет по сей день. Больше мама замуж не вышла, жили бедно, и, очевидно, он очень страдал от отсутствия отца. Сам он говорил с молодых лет, что никогда не разведется и не бросит детей, поэтому жениться только на той женщине, с которой готов будет прожить всю жизнь. Сейчас ему 40, так и не женился, хотя были вполне приличные варианты для этого, но он всё идеал ищет. Вот такие последствия...

копировать

Никак не отразилось. Ушел в мои три года, не помню его. Особо не комплексовала.

копировать

Ушел в мои 7 лет. Отразилось исключительно положительно. "Мужик с возу - бабе легче" - это очевидная истина.

копировать

Мой био-отец никогда не был женат на моей матери, у него была своя семья и в моей жизни он никак не участвовал. Лет до 10-11 я вообще ничего не знала о его существовании, мать озвучила мне что дети рождаются после приема специальной таблетки))) и я в принципе не знала что отец ДОЛЖЕН быть. Позднее переживаний тоже не было, только досада что мать не разжилась его фотографией и у меня не было возможности посмотреть, как он выглядит. Плюс еще было любопытство как это вообще - жить с отцом, я иногда спрашивала мать почему бы ей не выйти замуж и не родить мне брата или сестру (последнее меня, пожалуй, больше всего привлекало))) ).
Сказалось ли? Хз... я вышла замуж в 18 лет, видя что человек не очень-то мне подходит, но насколько мной двигало стремление "обскакать" мать, сделать так, чтобы у меня в отличие от нее и бабушки было всё "как положено" - трудно сказать, в большей степени думаю просто дура была.

копировать

Муж одной моей знакомой, как-то сказал ей что я и моя подруга ооочень разные: По подруге сразу видно, что без отца выросла. Я до того момента никак про это не думала. От нее пару раз слышала, что она многих бытовых вещей не понимает - например, как в семье планируют бюджет. А после его слов поняла, почему у нее проблемы в личной жизни.
НО! Не у всех бывают такие последствия, еще важен характер и пр.

копировать

Согласна, я не умею планировать семейный бюджет. Еще и муж такой-же. В итоге больше 20 лет живем с раздельным бюджетом, где каждый несет 100% ответственность за свою часть платежей.

копировать

А муж почему такой?

копировать

Как связан бюджет с отсутствием отца???

Может, тут связь с бестолковой мамой?

копировать

Очень просто.
Живет человек один и решает все САМ. Стали вместе жить 2 человека - КАК быть с бюджетом? Для меня это естественно: Семья - значит, бюджет общий. Крупные покупки обсуждаются. И т.д. и т.п.
А для подруги - темный лес. Например, она как-то сказала: Вот уйду я в декрет и всё, мне муж денег будет давать только на еду и ребенка, лично на меня ничего?

копировать

Это вообще никак не связано с тем, что было в детстве, а связано исключительно со способностью внятно выражать свои мысли.
Вы подумайте-подруга спросила у вас, а не у мужа- что там за отношения с мужем, с которым это невозможно обсудить?

копировать

Вы реально такая дура или прикидываетесь?!
Читаем внимательно, включаем голову и пытаемся осмыслить.
Какой муж?! Нет никакого мужа именно потому, что выросла БЕЗ отца. И вообще в отношениях с мужчинами сложности. Озвученная проблема - одна из множества, которые возникают у таких детей.

копировать

О, начинается.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Научись внятно излагать мысли, ну, я не знаю-хоть книжку почитай, а потом лезь на форум.
Нет у таких детей никаких особых проблем, если они их сами не придумали.
И описаная проблема никак с отсутствием отца не связана. Тут пол-Евы, выросшие в полных семьях, имеют точно такую же проблему.

копировать

Не перекладывай свои проблемы на других. Учись читать и будет тебе счастье. Судя по всему, книжек ты вообще не читала, раз в 4-х действующих лицах заблудилась. Бывают же дуры..... а еще с мнением лезешь, болезная.

З.Ы. Перед тем, как выставлять себя на посмешище, неплохо было бы тему с точки зрения психологии изучить. Если ты вообще знаешь, что это такое.

копировать

У тебя оба родителя были? А все равно неадекват вырос. Прекрасная иллюстрация того, что два родителя-не гарантия.

копировать

По себе не суди. Подобные тебе не стоят моего внимания и не заслуживают вежливости. С хамами общаюсь так, как они понимают.

копировать

И именно поэтому ты сутки уже мне пишешь :)
Говорю же-прекрасная иллюстрация того, что два родителя -не гарантия.
Продолжаем.

копировать

Таких, как ты, надо ставить на место, поэтому и пишу.
А по поводу родителей - ты даже ноги им целовать недостойна.

копировать

Упс... тут пишут два анонима. Ты кого из нас на место ставить собралась?
Не надо оправдываться, мне лично не интересно, почему ты пишешь, как и плевать на твоих родителей. У них получилось то, что получилось. Результат очевиден, создатель сего не интересен.

копировать

Не суди по себе. Не оправдание, а констатация факта. И я мои родители - элита, а ты и твои предки - ......

копировать

Говорю же-не интересует

копировать

Вы такие глупости говорите, просто улет. Это потому что вы сама такая глупая или какие еще причины есть?
Я тоже без отца выроста, сложностей нет. Одни приятности - держаться за штаны не стану, отсутствующие мужика - не конец света.

копировать

Вы тоже внимательно читать не умеете. Учитесь. З.Ы. Насчёт штанов - это от характера зависит, а не от семьи.

копировать

Я выросла в полной семье, бюджет планировать не умею, к быту не приспособлена.

копировать

Учитесь читать внимательно. Она не понимает КАК вообще надо действовать. Понимаете? Не как потратить, а как забрать деньги у мужа. Для меня это вещь понятная. Есть семья - есть общий бюджет, без вариантов. Нет общего бюджета, нет семьи. А ее пугает сам факт совместного проживания. Типа деньги у каждого свои, а обязанностей больше станет. А уж если женщина в декрете, то вообще труда....неужели даже на прокладки просить?

копировать

Планирования бюджета тут каким боком? Я в полной семье выросла, но о том, как надо планировать бюджет, понятия не имела. Знала только, что папа маме все деньги отдавал, а она ему потом на сигареты выдавала. В моей семье всё совершенно по-другому.

копировать

Ниже все расшифровано. И вы сказали главное - вы ЗНАЛИ, что папа маме все отдавал. А моя подруга НЕ знает как это происходит, но и раздельный бюджет ее не превлекает. Понимаете? Неизведанное всегда пугает.

копировать

скоро таких случаев будет все больше и больше. Все больше будет неполных и необычных семей. Будут топики "вырос с двумя отцами" "с двумя матерями" про однополые браки. У меня две знакомых сделали эко от донора, там вообще лотерея. А дети ко всему приспосабливаются. Надо их в любви воспитывать.

копировать

+1. Моя врач сказала, что сейчас у нее очень много пациенток, которые делают ЭКО с донорской спермой и ей это понятно - на мужчин посмотришь, плакать охота.

копировать

А донорская сперма от инопланетян, конечно, а не от тех же на кого "посмотришь, плакать охота"?

копировать

Подруга на спецсайте нашла себе донора. Красивый мужик,военный ,две здоровые дочери. За деньги сходил с ней в клинику,сдал материал. Офигенный ребенок получился!

копировать

Это другое. И потом, воспитыешь ты сама какого хочешь ребенка, без дурного примера перед глазами.

копировать

Сразу вспоминается серия "Хауса", где он приволок к Кадди потенциального донора знакомиться. :)

копировать

В детстве подружки жалели, когда узнавали, что папа с нами не живет. В школе как-то сломала дверь случайно. Физрук грозно велел привести отца, чтобы он починил. Пришлось перед всем классом ответить, что у меня нет отца. Почему-то стыдно было.
Ну и множество подобных случаев.

копировать

Ссылка на психолога, где она говорит про эту проблему https://www.youtube.com/watch?v=5v-VNsaccb8
и еще одна лекция на эту же тему https://www.youtube.com/watch?v=pbXRpze9drQ
Не бойтесь, это ссылка на ютуб.
Мне и другие лекции этого психолога понравились.

копировать

Мне вот интересно, почему некоторым людям хочется чтобы это "как-то отразилось"? Не отразилось, знаю много людей выросших с одной мамой, так же как и людей,выросших в полных семьях - и там, и там люди разные, отношение к жизни разное, успехи тоже, и это никак не связано с тем, СКОЛЬКО у них было родителей. С тем КАКИЕ это были родители, да, иногда связано,и то не всегда. Не, ну конечно, если мама с рождения над ребенком причитает -"бедная ты, несчастная сиротинушка, никому мы с тобой не нужны, жизнь наша не удалась, т.к. в доме главное это мужские штаны,а у нас их неееету", то да, отразится. Но в моем окружении таких неадекватов нет.

копировать

Потому что это на самом деле отражается почти всегда. Даже здесь пара сообщений так и орут об этом.

копировать

Ерунда. А какой тогда след оставляет отсутствие матери? Это тоже клеймо для кого то?!

копировать

А это вообще трагедия.

копировать

А никто и не утверждает, что из таких людей вырастают неадекваты. И на успехах и качестве взрослой жизни это тоже никак не отражается. Вопрос автора был, переживали ли вы по этому поводу. Это совсем другое.

копировать

Я такая. Если честно, какого-то прям чрезмерного дискомфорта не было, мне было отлично жить просто с мамой. Было неловко в школе, так как, естественно, жили мы весьма скромно. Но повторюсь, что жить просто с мамой мне было очень хорошо. Я маму ревновала (это я сейчас осознаю).

копировать

Все это усреднённые ярлыки! Нет такой аксиомы, очень много факторов влияет на человека во время его становления. А уж наличие или отсутствие одного из родителей точно не аргумент.

копировать

Если и отразилось, то только в положительном смысле. Я всегда была очень ответственная и самостоятельная, возможно подсознательно понимая, что у нас с мамой будет ровно то, чего мы добьемся сами. Сама замужем 15 лет, двое детей. Никаких сложностей в общении с противоположным полом не было никогда, если вы об этом. Мама, кстати, тоже замуж вышла, когда мне было 19 лет, в браке счастлива)

копировать

Пардон, но почему у вас вопрос стоит в названии темы?

копировать

А если я ребенок, у которого папа умер, когда мне было 12, это не мама-одиночка - моя мама, нет?

копировать

На мой взгляд нет, хотя отпечаток тоже м.б.

копировать

Задолбали со своим дебильным отпечатком. Отпечаток только на вас - похоже, кроме наличия отца, вам и гордиться нечем.

копировать

Нет. У вас был отец. Это совершенно иное.

копировать

Я не дочь матери-одиночки, но внучка бабушки-одиночки)) если можно так выразиться. Моя мама росла без отца, увидала его только лет в 6, и даже пожила с ним полгода, пока бабушка снова от него не уехала. На ней это отразилось только в том ключе, что она сама не ушла от мужа, побоявшись лишить своих детей отца. Хотя наш отец был хороший человек, но выпивал так, что мама уже почти готова на развод была. Но все-таки не развелась. Наверное, все-таки не очень весело ей было без отца жить...

копировать

Я. Переживала. Все детство не давала мне покоя мечта, что этот человек меня найдёт. Маме об этом не говорила никогда, скорее наоборот в разговоре старалась грубо ответить, что нет отца и ладно. Я считаю, что отсутсвие отца сильно повлияло на мою жизнь. Мне почти 40, но до сих пор мне дискомфортно кому-то на вопрос отвечать, что отца нет. Конечно уже в минимальной степени.