Как мягко объяснить?

копировать

Вопрос именно в том, как мягко объяснить, не обижая. У меня сложные отношения с сестрой, к тому же у нее , возможно, легкая психиатрия. Таблетки она принимает, на учете не состоит. Но в общем, нормальный человек, трудоспособный и самостоятельный, только с фобиями, тревожностью и разными тараканами. Это все пишу, что бы было понятно, почему я не хочу допускать каких-либо резкостей.
Проблема в том, что она сама уже лет 20 никуда не выезжала и наверное ей кажется, что человек, который куда-то едет, запросто может "заодно" ей что-то привезти.
Поручения у нее всегда нетривиальные, это не магнит на холодильник купить, и на самом деле меня напрягают.
Сейчас вернулась из очередной поездки уже в натуральном раздражении и думаю, что надо это как-то аккуратно прекратить. Или с юмором как-то

копировать

Сказать "не нашла" не получается?

копировать

почему просто не скажете "нет"? без резкостей, просто "нет дорогая, мне неудобно" и все. Вы до стольки лет дожили и не научились спокойно отказывать?

копировать

Ну так помогите ей найти ЭТО здесь.

копировать

Так может она хочет от сестры ожерелья от Картье как подарок-сувенирчик.

копировать

Я не очень представляю, что она может у вас просить, но если это что-то нужно везти из другой стороны (я поняла, что про другую страну речь), логичнее всего сослаться на то, что для вас выполнить просьбу проблематично/неудобно. Она может вполне искренне считать, что для вас её просьба не будет проблемой, нужно вежливо объяснить, что это не так.