Вопрос

копировать

Глупый вопрос, наверное. Со школьных лет помню, что Вселенная бесконечна. Математически что угодно можно представить как бесконечность - лист Мёбиуса, бесконечность числового ряда, число Пи и т.д. Но это нечто гипотетическое.
Никогда не понимала смысла бесконечности Вселенной в контексте физики. Вот есть некоторое количество объектов - небесных тел, они находятся в пространстве и при этом у пространства нет границ? Не визуализируется и в голове не укладывается. Расскажите, как вы себе представляете бесконечность Вселенной.
ЗЫ: Да, Вселенная именно с заглавной "В" :)

копировать

Вам бы сразу Нобелевскую дали и внесли в ученыевсеямира.

копировать

Лет в 6 меся этот вопрос мучил. Папа мне так давал представление - представь, что ты летишь, летишь по бесконечной Вселенной. Пролетаешь звезды, галактики.. И вот достигаешь конца Вселенной.. А что там, за концом, за краем? пустота?Ну вот эта пустота и есть продление Вселенной...
Сейчас процветает мнение, что Вселенная конечна, но постоянно расширяется.
Меня удивило, что Вселенная пишется с большой буквы в значении "Космос".
И Космос тоже с большой, если значение - мирздание

копировать

Причем тут лист Мебиуса и бесконечность?

копировать

Расслабьтесь, «представить» это невозможно в принципе. Я много раз пыталась - нифига не получается. Но, к счастью, для обывателя это представление и не нужно. Достаточно просто знать, что это так.

копировать

Не некоторое количество тел, а бесконечное количество:)

копировать

В 7 классе мне одноклассник с умным видом сказал: "Кто постигнет бесконечность Вселенной - тот сойдёт с ума." (Это он где-то вычитал). С тех пор я на эту тему не заморачиваюсь. :-)

копировать

Эм... Представляю наверное как бесконечное множество плоскостей.

копировать

... и при этом, опять же с точки зрения физики, существуют и другие Вселенные )))

Общепризнано, что физика сейчас вышла за пределы чувственного воображения. То есть, представить и вообразить процессы, описывающие мироустройство, попросту невозможно. Совсем.

копировать

Вполне себе традиционно представляю в виде бесконечного черного коридора.
А можно в виде белого безмолвия.
А можно в виде бесконечной жадности власть предержащих. Если собрать из всех, алчных и глупых, никакой жизни не хватит их узнать.

копировать

коридор имеет стенки

копировать

По-моему как раз сложнее границы представить.
Вот вы добрались до границы, а что же дальше, за ней?

копировать

Могу только представить по фильмам.Летишь себе и летишь без конца и без края,без всяких границ...

копировать

Невозможно представить ибо человеческое сознание ограничено тем что мы видим, слышим, знаем, чувствуем. Поэтому и невозможно представить себе бесконечность. Я когда в детстве пыталась это делать мне становилось настолько страшно, что я переставала представлять. Ибо человеку нужна граница, законченность, барьер, ему надо понимать где край. Такова наша психика. Если убрать из сознания это получится другая реальность т.е. шизофрения.

копировать

Просто представьте себе муравья, например. Он живет в своем муравейнике и ползает в его окрестностях. Как вы думаете, он может понять или представить себе, что вокруг есть города, а в них живут такие существа, как люди? Он понимает, что земля это планета, что есть солнечная система? Хоть один муравей хоть когда-нибудь постигнет все это? Ну вот и вы не мучайтесь:-D

копировать

Разве доказано, что Вселенная бесконечна? Сомневаюсь..

копировать

Может, и не доказано, но ведь эта теория является согласованной и непротиворечивой, она работает. Пока что.

копировать

а что там, где она кончается?

копировать

Кто ж знает? На эту тему есть только гипотезы, никаких доказательств :(

копировать

Читала в школе ещё, что, если бы человек смог представить бесконечность, то его мозг был бы огромен. Даже картинка была: стоит человек и у него голова - 2/3 всего тела.

копировать

Да уж, наш мозг для таких задач просто не предназначен, ему это эволюционно не было нужно.

копировать

бесконечность в данном случае это риторическое описание пространства, которое наш мозг не может постичь.
однако и у нашей вселенной есть конец
если уж совсем обобщенно-представьте, что вы живете в одной из молекул (аналог нашей планеты) в своем теле (Вселенная). Вокруг вас других молекул -бесконечное количество. Однако тело имеет четкие границы и даже существует множество других тел. Только с точки зрения вас из молекулы -постичь это и лицезреть невозможно. Масштабы не те)

копировать

Представьте себе бесконечность как обозначение того что человек не в силах представить. Бесконечность это точка дальше которой ваше знание о пространстве не простирается.
Вообще мне кажется представить конечную вселенную гораздо сложнее.

копировать

Никак не представляю, так же как и возникновение Вселенной. Конечно, читала, могу , как попугай, пересказать прочитанное с умным видом, но представить себе и понять- не могу!:ups3

копировать

Понятие бесконечности вселенной я понимаю как пример ограниченности человеческих знаний. Мы знаем о каком-то куске вселенной. Что там дальше не можем даже предполагать, поэтому решили, что вселенная бесконечна. Внезапно все может оказаться совсем иначе. Хорошо созвучна с этим фраза Сократа: Чем больше я знаю, тем больше я не знаю.

копировать

Понятие бесконечности дано человеком. Так что вселенная может быть не конечна и не бесконечна, просто человек пока не способен определить иначе как бесконечность и другого понятия пока не "назначено".