Новый формат семьи. Как вам?

копировать

Интересно, поддержали бы такую инициативу?
Ввести полный юридический аналог семьи, но заключаемый с кем угодно. Хоть две подружки (совершенно не важно какой ориентации), хоть внучка с бабушкой, хоть дядя с племянницей, хоть соседи по лестничной клетке.
И приравнять таких партнеров в правах к нынешним супругам во всем, кроме рождения общих детей – тут брать согласие на усыновление второй половиной, ежели что, либо оставлять ребенка тому, кто его родил (если это женщина). В принципе, можно и не ограничиваться двумя партнерами, только по согласию всех.
И сразу снимается множество проблем. Всякие альтернативные браки – да кому уже интересно, спят они там вместе или нет. Наследование первой очереди, общее имущество, право на пенсии. И все это может получить любой действительно близкий человек.
А желающим заключать традиционные браки оставить такую возможность как красивую традицию, как сейчас из венчания, по большому счету, сделали.

копировать

Всеми руками и ногами "за".

копировать

+1

копировать

а зачем?

копировать

Присоединяюсь к вопросу.

копировать

Для того, чтобы права члена семьи могли получить действительно близкие люди. Я вот знаю нескольких бабулек, которые бегом побежали бы оформляться. А то как поддерживать друг друга, так бабульки, а как наследовать, так нерадивые детишки, которые дорогу к тем бабулькам забыли. И в больницу попадешь, так права только у родственников, и пенсию снять могут только родственники.

копировать

Завещание решает такие вопросы. И доверенности.

копировать

Завещание на постороннего, это процентов 30 налогов, если я не ошибаюсь. Плюс совсем другие обязательные доли, опять же если не ошибаюсь. Доверенностями дела решать можно, но не работает по факту. Любителей бегать по нотариусам мало, вспоминают о доверенностях обычно тогда, когда уже не набегаешься, нужно что-то делать.
А так – один раз одну бумажку подписал и живешь спокойно.
Собственно, для того же сейчас и обычный брак. Спать друг с другом никто не запрещает и без штампа. Но полно ситуаций, когда удобнее иметь штамп. Только вот получить такую бумажку могут только разнополые пары. А какая разница-то?

копировать

ну тогда надо с кошками и собаками разрешить такую же семью образовывать, верно? а то завещание на кошку конечно можно оставить, но налоги большие , и мороки много...

копировать

Насчет кошек не знаю. Кошка-то по определению не дееспособна, так что ежели решать вопросы, то надо как-то с опекунами. Впрочем, кошачий вопрос меня не интересует. :)

копировать

Налог на квартиру по завещанию отменен уже давно, только копеечная госпошлина, да и ее можно снизить, если было совместное проживание (родство не обязательно).
Доверенность на три года полчаса получить, нотариус на каждом углу сидят.

копировать

Доверенность на что именно писать будете? Замаетесь придумывать все жизненные ситуации (да и не на все можно написать). А так – одну бумажку подписал, и все юридические дыры закрыты.

копировать

Я не заманаюсь, у меня хватит знаний написать нужное кол-во.

копировать

Поздравляю. У большинства – не хватит. У меня, например, не хватит, хотя вроде не дура. Просто образование к юридическим нормам не имеет никакого отношения. А многие и так, как я, не могут. Поэтому и удобнее одна бумажка вместо пачки.

копировать

Одна бумажка не удобнее - брак тоже не шутка, как и раздел имущества потом, в случае чего.
Легче 2-3 доверенности оформить.

копировать

Ну для тех, кто доверяет 2-3 дела, легче доверенность. А брак и не шутка, его заключают с теми, кому просто доверяют. И доверенностями тут все перекрыть отнюдь не легче, да и не все можно.

копировать

Так никто ж не заставляет принудительно такое регистрировать.

копировать

Завещание постороннему = большой налог.

копировать

чушь

копировать

У Вас устаревшая информация.

копировать

Чем на каждую фигню отдельный документ писать и платить за него, проще один раз зарегистрировать семейное сообщество.

копировать

Жили-были две подружки. Безмужние и бездетные. Не лесбиянки. Компаньонки. Вместе хозяйство вели, гуляли, путешествовали, мебель покупали. Жили в квартире одной из них, всю жизнь.

Когда первая умерла, вторая хоронила ее за свой счет. Но компенсацию за похороны ей никто не выплатил - ибо она "никто". Компенсацию получили дальние наследники первой. Они же вторую из квартиры выперли...

Кактотаг.

За тем же, зачем официальный брак. Для правового статуса. Понятно, что можно и без него (я как раз ратую за то, что он не обязателен). Но бывает

копировать

а что мешало таким подружкам друг на друга завещание написать , включая выплату компенсаций?
аналога "брака" не надо для всего этого

копировать

Налог на наследство постороннему.
на компенсации - фига с два на чужого человека напишешь

копировать

Не несите чушь! Никакого налога на наследство нет уже 10 лет! А и 10 лет назад любой наследник квартиры предпочел бы заплатить налог, чем не получить наследство вообще! Кстати, про 10 лет назад, тогда наследники не 1 очереди платили так же, как и посторонние!
Компенсацию не получить, да. Ее потом наследство перекроет с лихвой.

копировать

Прикольно, про отмену налога не знала.

Ну, короче, брак между однополыми людьми имеет тот же самый смысл, что брак между разнололыми людьми. Ровно тот же самый. Одинаковый.

копировать

Ради удобства. Общий режим имущества, вопросы наследования и т.д.

копировать

Чепуха чепух и всяческая чепуха!;-)

копировать

Очень надеюсь, что когда-то мы к этому придём... Может в несколько иной форме.

копировать

Это фантазия воспалённого воображения.Как российский чиновник.Чувствуется откуда идут законы абсурдные-с 1917 года,когда остались только потомки крепостных.Дворянам такая чушь в голову не придёт.

копировать

до 17 года абсудрных законов не было??? идиотка, чесслово...

копировать

Советую поизучать сословия в Царской России. Кроме дворян и крестьян из крепостных - была еще масса других )

копировать

В общем за. Почему нет?

копировать

А зачем смешивать понятия "близкий человек" и имущественные вопросы? Представляю все вариации спекуляций :ups3

копировать

Да что их представлять? Все варианты спекуляций и так известны, они есть сейчас на примере традиционных браков.
Намного больше их вряд ли станет.
А права близких людей относительно друг друга могут быть им очень даже нужны.

копировать

А соседи по лестничной клетке или дядя с племянницей почему не могут сейчас заключить брак? Скорей всего речь идет об однополых браках, а не "кто угодно с кем угодно".

копировать

Т.е. Вы ратуете за ячейки общества, создание которых изначально базируется лишь на меркантильном интересе? По-моему, даже для нашей эпохи тотального потреблядства это как-то слишком)))

копировать

Брак всегда был всего лишь урегулированием имущественных интересов, не более.

копировать

Нет, конечно :). Я ратую за создании ячейки общества, базирующейся на взаимной любви, уважении, принятии, готовности и желании быть рядом и поддерживать друг друга.
Но вот закону пофиг до этих материй. Закон регулирует только и исключительно материальное. И сейчас тоже.

копировать

Да! Заключила бы брак с англичанкой- собачкой- Девочкой , чтобы хотя бы иметь возможность жить там ( иногда ). Без визззз.
Гыыыы

копировать

Ну если вы найдете дееспособную собачку-англичанку, которая имеет возможность подписывать документы, да еще и согласится заключить с вами брак - пожалуйста :)

копировать

Ничего не поняла. Зачем это нужно. Первый топ от мвекрови, сомневающейся в родстве внука, тут опять сомневающиеся?
Имхо, для всех сомневающихся в родных и близких принять эти законы. Ннсомннвающимся не портить картину мира.)

копировать

При чем тут сомневающиеся? Тут о том, чтобы объявить родными и близкими можно было кого угодно.

копировать

например,соседей.И захапать их имущество..

копировать

Почему нет? Если соседи будут на это согласны, понимая, что имущество достанется вам, значит, такова их воля.

копировать

да, поддержала, только это не брак, а пакт.

копировать

Да хоть как назови. Соглашение, например. Само слово "брак" оставить для традиции.

копировать

"Само слово "брак" оставить для традиции."

у людей и так каша в голове.

копировать

Такой бред не поддержала бы.

копировать

Чушь какая то

копировать

Не особо

копировать

Давно пора. Надеюсь, к этому когда-нибудь придем.

копировать

На самом деле и без брака все осуществимо. Если думать головой, а не другим местом. Доверенности, дарение и завещания никто не отменял.

копировать

С браком проще. Было бы. Если бы он существовал.

копировать

Ну сама идея-то не плоха, мне нравится, просто общество не готово реально приравнять пакт к браку.

копировать

Увы. Поэтому и приходится бегать за всякими бумажками. И даже они не всегда помогают. Выше Инга рассказала историю, которая, при надлежащей предусмотрительности, страхуется ворохом бумажек, а могла бы - одним "Свидетельством о пакте"

копировать

Да, могла бы :) Представляю, как охренели бы все кровные наследнички, которые никто и звать их никак.

копировать

Да ладно подружки!
У нас не так давно был случай, когда жили себе тетя с дядей, много лет (больше 30 уж точно) жили душа в душу, но вот не расписанные ибо незачем. было. И вот дядя помирает. И тетя - уже очень немолодая и далеко не богатырского здоровья - оказывается ни с чем. Потому что у дяди оказались наследники в другой стране о которых он вообще не знал и даже не думал - считал, что у него тут родственников не осталось. Ога, щас. Не знаю, кто там подсуетился и нашел - в общем, большая часть дядиного имущества отошла каким-то внучатым племянникам за морями - которые про дядю тоже не знали. А тетя осталась с очень малым, потому что дада, она хоть и сожительница, но не прямая наследница. И это в стране, где содительство приравнивается к законному браку по МНОГИМ параметрам, но, оказывается, не по всем. А штампик бы поставили...
Но наследства - это вообще веселая штука.

копировать

Печально это. Но тёте с дядей всё-таки проще было дойти до ЗАГСа (как его ни назови в любой стране), просто на случай того, что "все там будем", а подруги, живущие бостонским браком, вынуждены ворохом бумаг подтверждать совместное владение имуществом.

копировать

В России и без наследничков тетеньке ничего бы не досталось. Досталось бы государству.

копировать

Проще было сделать завещание.

копировать

Ворох бумажек - это одно завещание? Нда...

копировать

Многие люди мнительны и к завещанию не готовы. В нынешних условиях молодые компаньонки, живущие в бостонском браке, вынуждены оформлять завещание, чтобы не остаться у разбитого корыта. А могли бы иметь все юридические права супругов. Не вижу в этом ничего страшного для общества.

копировать

Ну а если одна из них решит вступить в брак - уж какой? То расторгать прежний?
Проще таки завещание. "Мнительные", "не готовы" - гм...ну вот как бы и кто им доктор? Пусть тогда будут готовы к...гм...Хотя именно что какой-то договор может помочь.

копировать

Ну так вступить в повторный брак могут и ныне состоящие в официальном браке мужчина и женщина. Я, например, вообще шляюсь по ЗАГСам - то заключаю, то расторгаю))) Никаких проблем))

копировать

А какие проблемы? Сейчас-то спокойно расторгают брак, чтобы вступить в другой.

копировать

Думаю, "брак" - это слишком громко, а вот дорговор юридический - о совместном продивании, или ведении хозяйства или еще какого партнерства. Это да. Причем едино что - такой договор если и прриравнивается к законному браку - то должен составляться на таких же условичях, то есть надо до составления такого договора проверить, не состоят ли ВСЕ участники договора (кстати, почему двое? Может быть и три, и десять) в браке, ну и при заклбчении обычного брака - что ни один не состоит в таком "партнерстве. И (тададам!) что такой договор не ущемляет интересы несовершеннолетних (!) детей .

копировать

Местный аниматор в думу собирается?

копировать

Может.
А может, люди с проблемами на тему.
Для меня - это что-то....Но, возможно, для брошенных, обманутых - это решение прблемы.
Но всех равнять- не знаю правильно это или нет.

копировать

Для брошенных и обманутых одно решение всех проблем - включать голову. Но им не хочется, веселее придумывать новые идиотские законы.

копировать

Когда-то я задавалась этим вопросом. В силу обстоятельств оформляла квартиру на подругу, ей доверяла, но вот ее наследники...

копировать

А почему только между парой? А если пятеро хотят вести совместное хозяйство?

копировать

А , если десять-двадцать?
При чем тут семья?)

копировать

Семью вообще отменить. Человек живет в коллективе. Дети общие. Собственность общая. Частная собственность и чьи-то личные дети - пережиток прошлого.

копировать

Всех детей сдадим в приют, и все бабы будут наши! (с) :party4

копировать

и все будут личиком приятно смуглявые. (с) :)

копировать

В этом случае вопрос наследования будет очень интересно решать :) Чем больше семья, тем интереснее.

копировать

а развод и дележ совместно нажитого при выходе 3 из 17? :)))

копировать

И все - разнополые! :party2

копировать

Теоретически - пожалуйста. На практике я видела только пару раз, чтобы больше двух-трех людей находили общий язык вплоть до семейной жизни. И это были бабушки-подружки.

копировать

Я на практике вообще не видела никого, кому это понадобилось бы
Так что - мечтать так мечтать

копировать

Никак.
Это не семья.
Сообщество, коммуна, кооперация, но не семья

копировать

Семья это и есть сообщество.

копировать

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: союзом мужчины и женщины; добровольностью вступления в брак. члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Ни две тётки, ни 4 дядьки никак не составляют семью.

копировать

Это было так когда-то.
На деле, сейчас семей из мужчины и женщины много, но так же много семей из, например, бабушки и мамы - которые вместе делают вообще все, кроме секса.

копировать

Определение и использование этого слова подавляющим большинством людей и законами не изменилось.
А мнение малого недалёкого и ущербного меньшинства неинтересно, даже если его подают в агрессивной форме.

копировать

А вы спросите где-нибудь в ТД, что такое семья. Да, будет много ответов вида «мы с мужем и наши несовершеннолетние дети». Но сильно подозреваю, что много будет и других ответов. В которых в семью включат старшее поколение, взрослых детей, братьев/сестер и многих других.
И такие образования никак не подходят под ваше определение. Причем даже многие из тех, кто напишет «мы с мужем», если спросить, «а мама?», начнут уточнять, что понятие семьи бывает разным и вообще.

В общем, по поводу именно этого вашего определения и мнения подавляющего большинства - не верю. Даже несмотря на то, что вы сходу оскорбили всех, кто думает иначе, отнеся их к ущербным.

Кстати, вики хороший ресурс, но его надо перепроверять.

По мне так лучше такое определение:
"СЕМЬЯ - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью."

копировать

Вы это... хоть по теме чуть почитайте не ТД с его проблемами...
Ещё раз - определение даёт довольное большинство, а не люди-носители уникальных проблем из ТД.

копировать

Если в вашем окружении такие семьи, еще не значит, что их много. Скорее всего - мамаша-мизогинша и тиран, удержала доню рядом для заботы и пилежа. И зачем бабушке и маме в брак-то вступать?:ups3

копировать

+100 Вот почему я не могу, получив рабочую визу, взять с собой ребенка и автоматом маму, если она по факту выполняет роль "жены" для меня и "мамы" для ребенка? Почему мужик, получив такую визу не испытывает проблем, а я на месте еще и на няню тратиться должна?!

копировать

ДВЕ СЕСТРЫ - это не семья????

копировать

А главное, почему двое?
Сделать такую семью неограниченного размера, ну или поставить ограничение скажем 20 человек
Заодно мусульманские республики спасибо скажут, наконец то будет решен вопрос с многоженством

копировать

Гы.
Размер семьи - не менее аула))

копировать

А где про двоих-то? Не обязательно двое.