Вопрос про дворников в Москве.

копировать

Вопрос возник в связи с провальной уборкой снега этой зимой. Не убранные дороги, дворы до весны были завалены снегом. В общем, все москвичи помнят. Сейчас дворники кыргизы? Таджики куда-то делись? Как я понимаю, таджики уехали после обвала рубля в 2014 г. Сейчас у нас новая национальная дворницкая тусовка. Так вот, летом, то есть сейчас, этих дворников навалом. Причем, тусят они около контейнеров для мусора. Сидят, как птицы на веточках, на заборчиках рядом и ждут, когда кто-либо, делающий ремонт, выбросит хлам. И тут же его сортируют, металл на сдачу, остальное тоже куда-то пристраивают.
Но зимой никого нет. Их на лето только набирают? А к зиме они увольняются, что ли?
И самое интересное, русских не берут. Мой приятель-журналист, мужик 40 лет, крупный и крепкий, решил проверить, как дела с коррупцией в ЖКХ. И пришел типа дворником устраиваться. По легенде. не мог найти работу после сокращения на производстве. Его не взяли. Аргумент - не знает языков. Типа фарси и еще каких-то чучмекских. Сказали, не найдет общего языка с коллегами. Это как вообще? Что у нас творится?

копировать

отправьте этот текст собянину! в преддверии выборов есть вероятность, что он его прочитает и напишет вам ответ...

копировать

Я даже догадываюсь, что он мне напишет. Сложная зима, погодные условия, все убирали, старались. Ну, снег у нас каждую зиму.

копировать

Перед зимой увольняются и правильно делают. Сдохнуть можно от такого количества снега. Кидать на газон нельзя, на проезжую часть нельзя. Пусть снег убирают те, кто пишет эти распоряжения. Мы всегда нанимали трактор, он снег из гаражного кооператива вытаскивал на соседний газон. Сейчас запрещено. Каждый вручную закидывает снег на крышу своего гаража до тех пор, когда ворота не перестают открываться от веса. После этого машину приходится парковать не в гараже,а снаружи. Страшно что крыша провалится.

копировать

Прям нельзя! Весь двор завален был сугробами выше меня ростом. И тротуары. Снег не вывозился до весны. Половина сама растаяла, остатки раскидали. Внутридворовые проезды не чистили совсем, колея по колено, внедорожники брюхом цепляли. Не было такого при Лужке сроду. До асфальта таджики чистили.

копировать

Да,нельзя. Новый мэр не разрешил счищать снег на газоны, поэтому всю зиму во дворе стояли машины, которые не могут по техническим возможностям преодолеть глубокий снег.

копировать

У нас вообще не убирали. И тротуары завалены были сугробами, и машины и газоны. При новом мере.

копировать

а у нас было все чисто и убрано. дело не в мере а в УК

копировать

за уборку дворов ответственность несет не УК,а Жилищник. Зона дома, подконтрольная УК заканчивается тротуаром у дома. Мы в том году выясняли это. все тротуары до асфальта,а на машине ездить было невозможно-снег. Тк жилищник этот собянинский один на весь город! и всю технику с окраин собрали в центр. у районных подразделений нет своих тракторов. нам ответили-ждите,когда до вас очередь дойдет. привет собянину... надеюсь, бывшему мэру

копировать

Таджики могут легально находиться у нас только 3 месяца. Киргизы приравнены в правах к гражданам РФ и РБ и могут работать официально, без оформления разрешения и без патента. Всё это называется государственная политика. Гнать давно пора всех этих граждан и работать самим.

копировать

Русски по белому писала, не берут наших! Из-за незнания чучмекских языков.

копировать

Вы не поняли что я вам написала, когда запретят легально работать у нас киргизам, тогда и будут русских брать, сейчас нет смысла в этом, ибо желающих среди киргизов очень много и они готовы работать за недорого.

копировать

Тогда надо ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретить брать на работу не граждан. Хотя, очень многие и кыргызы и таджики давно оформили российское гражданство.

копировать

Долго ж вы осмысливали прошедшую зиму. Начинайте думать про весну скорее, весна всяко приятнее.

копировать

Не, это я с ужасом жду предстоящую зиму. А весной про зиму уже не думается. Сейчас дело к осени и зиме.

копировать

И в 14 году снегом все было завалено, когда сбежали таджики. Я тогда на Семеновской работала, пробивалась через сугробы во дворах. В этом году тоже жесть была. Помню, посол какой-то страны отчаянно взывал из своего посольства, откопайте нас, мы всю тушенку съели и сухари, дайте до магазина дойти, уже две недели прошло.

копировать

Да, дворников стало меньше % на 60, а москвичи и жители других регионов много лет "кричавшие" что у них рабочие места отбирают, что то не спешат занять освободившиеся вакансии!! Имхо!.

копировать

а вы сходите и попробуйте в качестве эксперимента "занять освободившиеся вакансии" :)… потом нам расскажете :)

копировать

Вранье. Их толпы летом. Или они маскируются под дворников в спецодежде с надписью "жилищник". И вранье, что берут москвичей. Писала же, друг-журналист пытался "устроиться" дворником. Не взяли из-за незнания чучмекских языков.

копировать

у нас на раёне их точно не меньше: и метут,и скребут,и на своём галдят под окнами.

копировать

Дворников гораздо меньше, потому что по новым правилам, которым уже несколько лет, основной акцент делается на механизированную уборку, она городу дешевле обходится...дворники зимой есть, но именно этой зимой их сгоняли со дворов на чистку основных магистралей и центра, потом они появились и во дворах. Зима и правда провальная по уборке, такого давно не было, тут согласна полностью. Конечно, русских стараются не брать дворниками ,т.к. тогда обирать их у их же начальников не получится, наши делиться не будут и законы более-менее знают)

копировать

Дворников ровно столько- сколько положено по штату, остальные гостицы столицы, облечённые в оранжевую спец. одежду, ищущие любой заработок.
Лето - период ремонтов, они помогают выносить на мусорку ненужные вещи хозяев и очень даже нужные им самим.
Делают мелкий ремонт, вообщем крутятся как могут. Люди не от хорошей жизни здесь тусуются. Я очень к ним толерантна.

копировать

Почему всю зиму завалены снегом были все дворы от окраины до центра? Почему, о позор!, посол взывал к Собакину, чтобы у них выезд почистили? Где дворники и механизированная уборка? Почему я вынуждена была идти до метро по колено (буквально) в снегу? Почему я должна была 40 мин ждать автобуса, который не мог проехать по заваленным улицам? Где деньги, Зин? Пошли на Ирку-бордюр и пластиковые деревья? У нас реально двор до конца марта был завален сугробами. Хотела написать НАВАЛЬНЫЙ по совету с евы, сфоткать и отправить везде, но наступила весна.

копировать

В ЦАО чисто , транспорт ходит хорошо.

копировать

Уточняю, сейчас чисто и транспорт хорошо ходит, да?

копировать

Чисто круглый год. Управляющая компания дрючит, техник -смотритель бегает по участку и указывает на недоработки со стороны дворников.

копировать

Вы только про свой двор написали? У меня муж на Смоленке работает, тот же ад был, что и везде. Заваленные тротуары, засыпанные машины, полное отсутствие дворников. Я на Соколе живу - аналогично. Весной само растаяло. Работаю на Речном, там вообще жопа на окраине была.

копировать

а на Полянке была чистота всю зиму

копировать

У меня тоже всегда все расчищено: и дворы и улицы. Таганка.

копировать

ЦАО. прошлую зиму снег во дворе толщиной более полуметра, на улице вытоптана тропинка. убрали только после жалобы в наш город. пересечение новослоюбодской и бутырского вала

копировать

Раньше при нашем домоуправстве числились свои, штатные дворники. Мы их знали, видели и они реально убирали территорию. Последние 2 года привозят откуда-то бригаду по уборке из типа клининговой компании. Те же кыргызы, но всегда новые и по-моему далеко не каждый день. Нужен был дворник вынести мусор после ремонта - искала с фонарями 2 дня(( ЦАО

копировать

Как вы их вообще отличаете? Они ж одинаковые на морду лица. Сейчас их толпы просто. А зимой никого нет.

копировать

Да ладно! Вы киргиза от таджика не отличите?

копировать

Есть такой товарищ по фамилии Бирюков. Вылез еще при Лужке, но и Собянин его не прогнал. Отвечает за ЖКХ. Жилищник, контора по уборке дорог, Хартия (вывоз мусора), все под руководством его родственников. Городским организациям, осуществляющим контроль за состоянием дорог-дворов запрещено выходить с проверкой по этим организациям. Они выходят только по жалобам горожан, поданным официально. Я уже две зимы подряд только таким образом добиваюсь уборки двора от снега и вывоза мусора и уборки контейнерной площадки. Наши жалобы даже портал Наш город игнорирует, только после жалоб в ОАТИ движуха начинается (кому интересно, Измайлово).
И да, проворовавшийся измайловский Жилищник очень любит объявить зарплату в 8 тыс. за шесть дворов именно зимой.

копировать

О! Что такое ОАТИ? В наш город обписалась.

копировать

ОАТИ- Объединение Административно-Технических инспекций, найти их можно тут
https://www.mos.ru/oati/
Жалобы писать через электронную приемную. Отвечают в течении 30 дней, порядок наводят раньше. Если помогло ненадолго, пишем снова.

копировать

Подскажите куда правильно жалобы писать, зима грядет снова снежная, по крайней мере в Москве точно. А то этой зимой Наш город молчал :(

копировать

У нас убирали. Кстати, дворники практически не меняются. Преимущественно, пардон, по смерти... В национальностях слабо разбираюсь. Есть постоянные, а вот летние дополнительные как раз из "сидящих на жердочке". Над ними есть начальство, вот оно щас, видимо, так себе, раньше была такая бой-баба, ух, она их строила..

копировать

У нас во дворе всё убирали быстро и хорошо. Единственно, у меня злости не хватало на фига столько дворников, когда пара работает, а двадцать вокруг стоят. И ведь все зарплату при этом получают.

копировать

Гуляла сейчас с собакой. Рядом с мусоркой на заборчике сидят 8 "дворников" с надписью на куртке "ГБУ Жилищник района Сокол". Где они были зимой? 8 человек, Карл! Беспредел полнейший.

копировать

У нас и зимой дворники есть. И чистят снег достаточно оперативно. Не идеально, но их работа видна. И если сильные снегопады, они выходят на работу очень рано и в течение дня шуршат активно.

копировать

Вам очень повезло. У нас не чистили. Даже если лично у вас во дворе и почистили, то остальные улицы навряд ли. Или вы из дома не выходите?

копировать

Из дома выхожу. Чистят и улицы, и дворы. Когда работаю, в 6 утра с копейками выхожу из дома и к остановке иду, дворников зимой в это время вижу всегда.

копировать

Москва очень разная стала. Когда читаешь, создается ощущение, что в разных городах.
У меня в районе кошмар зимой был. А я живу недалеко от Вас.
Самое лучшее время, с точки зрения уборки, было во времена Лужкова, вот там все расчищалось быстро и основательно. И дворники рано на работу выходили. Прошедшей зимой их вообще видно не было. Пешеходы преодолевали полосы препятствий просто.

копировать

Вот. При Лужке чистили везде до асфальта. Что в 14 году, когда сбежали таджики, что в этом - полнейший мрак.

копировать

Меня удивляет, что все про дворников разговор. Если власти города не могут организовать уборку снега, то никакие дворники не справятся.
Я живу в очень северном городе и снега у нас точно гораздо больше чем в Москве и зима 9 месяцев. Но у нас организовано все так, что снег совершенно не мешает нормальной жизни города. Нет, бывает, конечно, когда черная пурга несколько дней подряд... тогда некоторые сложности бывают... но это ж не каждый день, это чрезвычайная ситуация. Но даже в такое время дороги могут быть парализованы максимум на несколько часов.
Дворники убирают лестницы подъездов, около мусорок... а дороги, тротуары, дворы, основную территорию школ, садов - это все техника. Техники много, разной, и большие трактора, и маленькие бобкары... Снег вывозится машинами за город на спец. свалку. И при гораздо более худших погодных условиях город почти всегда чистый от снега.
Дворники только там чистят, куда технике нет доступа. Впрочем, им и этого хватает. Но все же основная уборка техники - это организаторский вопрос властей и закупка достаточного количества техники.

копировать

У меня сразу вопрос - вы точно в России?

копировать

Город Норильск

копировать

Значит, у вас нормальный мэр. У нас при Лужкове было все чисто, хотя, как мне кажется, техники было меньше. Сейчас насчет техники не знаю, но при Собянине отвратительно убирают, просто провальная зима, и не первая. Позор. И это столица.

копировать

Так и я о том же. Наш городок явно не богаче столицы... Есть и сложности, и сугробы более 3 метров... весь снег совсем отовсюду не вывезешь... но там, где это не мешает нормальному движению и жизни. И я точно знаю, что силами дворников, вручную, невозможно что-то кардинально расчистить. Поэтому что ж на них только жаловаться?

копировать

Да, Ленинский, Комса и Талнахская почищена, но что творится во дворах?! Например, на Горе или Хантайка? А в Талнахе? Это же тонны снега, которые до конца июня не тают. Я не говорю про говнище, в прямом и переносном смысле этого слова, которое во дворах толстым слоем. Конечно, это всё не мешает нормальному движению и жизни, потому что народ привык.