Расследование о делах РПЦ (приюты, экономика, руководство)

копировать

Русская православная церковь год за годом все глубже проникает во все сферы общественной жизни, уделяя особое внимание вопросам морали и воспитания молодежи.

Однако в самой РПЦ регулярно происходят действительно жуткие вещи: в ее приютах на положении рабов живут дети без документов, их обучают по средневековым законам, пытают и морят голодом. За безопасность церковных заведений отвечают бывшие сотрудники силовых структур, готовые на все ради сокрытия их тайн, а новые монастыри и приходы становятся источниками многомиллиардных доходов.

«Лента.ру» нашла свидетельства издевательств над детьми в церковных приютах, выяснила, на чем РПЦ зарабатывает колоссальные деньги и кто охраняет этот бизнес, а также узнала, почему высшее духовенство так боится любых перемен в жизни общества.

Статья "Рабы божьи":
https://churchslaves.lenta.ru/

копировать

надеюсь, что от католических священников педофилии они не учатся?

копировать

Они и сами это умеют прекрасно, зачем учиться?

копировать

это кто ж вам рассказал? про католиков постоянно пишут, а про этих. вы католик, своих защищаете?

копировать

Они католикам преподавать могут :(

копировать

Не надо наговаривать, они и без католиков профи в этом деле)

копировать

лично проверяли?
я ничего подобного не слышала.
и в православии нет такого. католикам нельзя жениться, вот у них крушу и срывает и они насильничают. а у православных женатый батюшка и много детей - это норма и привычно. они детей клепать мастера, а не растлевать.

копировать

У православных не только женатые батюшки есть, если что. Начинается же все еще с семинарии, статей очень много издавна было на этот счет.

копировать

в духовной семинарии попы растлевали учащихся, в новостях было в прошлом чтоли году
священники-педофилы постоянно в прессе мелькают

копировать

Ну раз вы не слышали,значие нет такого,да?

копировать

Дело в РПЦ? Или в бардаке при усыновлении детей, когда передают детей садистам?

копировать

Чем там, Вы говорите, закончилось дело с директором разночиновского ДДИ?

копировать

а он был церковником?

копировать

А это что-то меняет?

копировать

ну вообще-то да. конкретный топ посвящен расследованию действий рпц. ну давайте к рпц всех нелюдей приплетем.

копировать

еще 2 части расследования будет опубликовано. автору уже грозили неприятностями. интервью с ним слушала на радио

копировать

В статье 2 части расследования уже опубликованы (первая часть - про приюты, вторая - откуда бабло у РПЦ), в третьей (10-го августа должна выйти) вроде бы про верхушку РПЦ информация.

копировать

ща все это быстро заткнут, нельзя дискредитировать заведение из трех букв

копировать

Странно даже, что вообще на Лента.ру это все опубликовано. В последнее время уж насколько прокремлевско-желтушный ресурс стал, и вдруг такое расследование.

копировать

вы его редко читаете что ли:? какой он прокремлевский? там такие статейки бывают... помню последнеее читала про частные военные компании

копировать

Теперь да, редко очень. Как начал в желтизну скатываться (вроде после Мамута), так и не хочется постоянно это все видеть.

копировать

Попы, надеюсь, грозили?

копировать

не факт..не факт... даже скорее всего не они. они типа не при чем и их это "расследование" не касается

копировать

смотреть не стала.черепа и ернота-пропагандисткое чтиво на заказ.Тут на форуме только гадости пишут о РПЦ. Не прокатит.Эта пропаганда для дурочек.Верующий человек прекрасно знает,что церковь Христа,как и сам Христос и христианство всегда будут гонимы и поругаемы.Не мечите бисер перед свинями .Кто не с нами-тот против нас.Евангелие. Живите своей жизнью,она у вас видимо скучная.Привязались к РПЦ. Она вам должна что то?Странные люди.Пришли с отпуска и завели старую пластинку.Тут пенсреформа и падающий рубль гораздо интереснее обсуждать.Веселуха начнется,когда сытой и разъездной жизни придёт конец.С долларом 200 не поездишь по курортам,а зарплату всем убавят,лишних уволят.

копировать

а здорово придумано, да? стоит начать говорить правду, и сразу начинается песня про гонения, напоминает негров в америке, они могут любые мерзости творить, но стоит сделать замечание, как сразу орут про расизм и как их угнетают.
надо устраиваться работать в организацию из трех букв, тогда сытая и разъездная жизнь не закончится, они там бабло лопатами гребут, на лексусах разъезжают и никто им неуказ. Надо настраивать сына идти в данном направлении.

копировать

И у священников уже печалька с разъездами, в Грецию отдохнуть не пустили):
https://www.rbc.ru/politics/09/08/2018/5b6c43b89a7947dc01224bd8?from=main

копировать

Священники не должны отдыхать? В Грецию чаще едут в паломнические поездки, на Афон.
Наша группа успела получить визы в июне. Не знаю, что из этого выйдет: то пожары, то дип.скандалы..

копировать

Прямо спрут, скажите-ка, проникает РПЦ всё глубже. А что вы о большевиках пишете обычно? 70 лет генетического отбора... потомки вертухаев... это вот всё? Что-то мне подсказывает :)

копировать

Сатанинское оформление, даже читать не стала.

копировать

+1000

копировать

а как надо было, с небесами и ангелами? смысл бы от этого не изменился

копировать

Как обычно черным по белому, не? Слов недостаточно - добавим черепов?

копировать

Я как-то на картинки и не смотрела, текст только читала.
Попробуйте абстрагироваться.

копировать

Когда только черное, сразу понятно, либо автор заинтересован очернить церковь, либо у него плохо с психикой и он черное видит во всех сферах. Обычно у любого явления в жизни существуют две стороны - и недостатки и достоинства.

копировать

черный - цвет одежды церковников, чем вам цвет их ряс не угодил?

копировать

Черный в моем посте - в переносном смысле.

копировать

Сатанинское сейчас, к сожалению, не в этой статье...его в церковь много пролезло, о чем и речь. Я в 90-е годы была воцерковленной. Тогда казалось, что церковь - это какой-то "глоток свежего воздуха". Однако были некоторые тенденции, которые и тогда настораживали, типА торчали откуда-то кончики чертячьих рогов - а сейчас рога вовсю показались. Слишком много там этой разной бяки.
Самое неприятное было - что народ старались в монастыри загонять. Т.е. у тебя какие-то неприятности по жизни, например, женщина разочаровалась в мужчинах, не хочет ни за кого замуж, или мужчина разочаровался в женщинах. Но это временно. Дайте людям "зализать раны" - и это все пройдет, они встретят свою "половинку" и построят семьи. Но нет! Таких начинали в монастырь пихать, подводить незаметно к идее, что твое призвание - это монастырь.
А на самом деле людей, годящихся в монахи, очень мало. Ну не толпы, по крайней мере. И вообще иногда полезно в монастырь уходить в возрасте, в старости...ну как раньше была традиция на Руси. Но нет! Им надо молодых девочек и мальчиков в монастырь загнать.
Совершенно правильно про монастыри в статье сказано - их тьма-тьмущая! Толпы монахов, ТОЛПЕНИ. Ничего хорошего в этом нет. Когда начинают рассказывать-показывать про недостойных монахов (пьяниц и пр.), мне, как ни странно, но жаль их становится. Эти все выверты - не от хорошей жизни. Не в свои сани люди сели. То есть, их туда посадили..
А приюты детские при монастырях - это вообще ужас.
Вообще мирскому человеку лучше с монахами поменее общаться. И упаси Боже духовника из монахов, даже самого достойного; у них совершенно другие взгляды на все...

копировать

Когда столько сил затрачено, понятно, что это кому-то надо. Перебор с оформлением, надо тоньше.

копировать

А кому надо такое огромное количество монастырей, например, а?
А мальчиков сопливых чуть не с пеленок в монахи постригать и в священники рукополагать кому надо? Мальчику 20 лет с хвостиком, и он, понимаете ли, ужО "батюшка", почет и уважение, прихожане кланяются и даже ручки целуют...крышка-то и отъезжает, и начинают они дурковать... иеромонаха Илию помните, который рабочих сбил? Типичный пример. У него в тюрьме только мОзги на место начали вставать, по лицу было видно - что-то понял. Однако какой ценой...
А девочек в приютах монастырских одевать как маленьких старушек? Кому оно, нафиг, надо, а?

копировать

+1

копировать

Знаете, я НЕ против детских приютов при монастырях. Но при одном условии. Чтоб из детей там монахов не рОстили. Приют - да пожалуйста, но пусть там преподают нормальные более-менее светские преподаватели (можно даже часы отдавать преподавателям из соседней школы), и чтоб никакой "казармы" монастырской - никаких длинных в пол платьЮшек и платочков, повязанных а-ля 90-летняя баб-Нюра. Но, само собой, это трудно. Проще всех под одну гребенку причесать.. ну и хочется молодую смену для монастыря вырастить, а годится эта девочка в монахини или нет - пофиг. Потом удивляются, и чего оттуда девочки сбегают?

копировать

самое ужасное в том, что детям калечат мозги :( одно дело. когда взрослый вдруг решает, что хочет верить в выдуманного персонажа, и совсем другое, когда это внушают детям, ведь дети реально начинают верить, им можно что угодно внушить и манипулировать сознанием. Это же как секта :(

копировать

А вот не соглашусь. Это таки НЕ самое ужасное. Самое ужасное - когда дети растут без всякого "стержня", во вседозволенности и полном подчинении своим инстинктам, с бесконечным "хочу", в общем быдлом или потребителем безмозглым. Вера и религия полезны тем, что учат человека не быть таким, как животное, и уметь обуздывать свои страсти... учение Христа - это не про тупо "терпение-смирение-покорность", просто, к сожалению, извратили все..вместо того, чтобы растить человека сильного - мудрым, а слабого - не размазней, т.е. давать каждому ЕГО нужный стержень (все ведь разные), начинается дурацкое загонялово всех под одну гребенку... собственно, в статье правильно подмечено, что сильно на марксизЬм-коммунизЬм смахивает: ты терпи, смиряйся и ни фига не думай - за тебя монах или старец думалкой работать будет..как-то так...

копировать

если бы религия делала людей лучше, то среди религиозных не было бы убийц. педофилов, воров, пьяниц итд. Религия не делает человека лучше, в том-то и дело, она только засоряет головы. Вокруг полно людей, не имеющих отношения к церкви, и при этом люди и со стержнем, не быдло, не потребители

копировать

А это потому, что то, чему учит религия, народ НЕ понимает. Или не хочет понимать...на подсознательном уровне. Ибо трудно. Вот скажите, что легче: усвоить и исполнять, что без платочка в церковь ходить - грех, или то, что злословить, сплетни распространять - грех? И то и другое как бы "грех", но разной тяжести. Естественно, язык на привязи держать труднее ;-), поэтому многие зацикливаются на внешней фигне - тех самых платочках-юбочках-как-правильно-передать-свечку...а это всего лишь обычаи и традиции..ну типа как украшать дом в праздник, с ними красивее и порядка больше, но можно и обойтись самым минимумом...как-то так.

копировать

т.е. все эти священники воры педофилы итд такие потому, что не понимают религию? :-о И почему тогда огромное количество хороших людей, которые вообще религией не интересуются (т.е. даже не стараются ее понимать)?

копировать

Да, именно. Не понимают. А что Вас удивляет-то? :) Хорошие люди, не интересующиеся религией, потому и не стараются ее понимать, что им в душе все понятно..."кто светел - тот и свят" (с).

Ну вот в соседнем топе убитого Хачатуряна обсуждают. Он очень хотел понимать религию, но не хотел менять характер, образ жизни и сдерживать свои богомерзкие желания...поэтому он ни фигашечки и не понял, хотя кажНое воскресенье ходил в церковь, а иШШо ездил в Иерусалим и таскал оттуда свечки с ладаном. А, и милостыню нищим подавал от денег, на криминале заработанных... что Богу не угодно. Лезет человек, лезет изо всех сил на свет,, на свет-то хочется, а все ему темно...потому что он сам - тьма.

копировать

ну значит возвращаемся к тому, о чем я говорила выше, вера и религия ничему не учат человека, а только забивают мозги мусором, заставляя верить в несуществующего макаронного монстра.

копировать

Не-а..ни разу не возвращаемся :). Вера и религия учили всех тысячелетиями, и по итогам получились те самые "хорошие люди"...результат-то есть :). Во всех народах, которые были воспитаны на христианских традициях, таки сидят христианские воззрения...очень глубоко.

Про монстров, кстати. Недавно случайно глянула фильм документальный, научно-популяный, исследовательский такой, даже вроде бы не российский (?) - про племя людоедов. В Папуа-Новой Гвинее. Короваи называются. Во где монстры...они недавно таки еще жрали людей. И до сих пор втихаря жрутЬ :scared2. У них это с детства считалось "ачетакова", и никакого понятия греха и пр. нет. Ну как те крысы примерно - сильно захотел жрать - сожрал другую крысу, потом живет спокойно дальше, бегает и размножается.. Вот это и есть те самые невообразимые ЯЗЫЧЕСКИЕ МЕРЗОСТИ, о которых говорили христианские святые отцы... и у нас, воспитанных в христианских традициях, от такого мурашки по коже бегают..каждый на подкорке осознает, что оно не просто грех - а смертный грех.

копировать

вы не поверите.... для многих это мерзость и без всякого христианства, тк у них другая религия, но людей не едят. У нас тоже вроде людей не ели, пока в перуна верили, и в др. риме и греции тоже поедания людей не помню.

копировать

Все то же самое и у приверженцев других религий, и даже у совершенно нерелигиозных людей, которые о заповедях и традициях всяких слыхом не слыхивали в силу их неинтересности и замшелости.

копировать

и тысячелетиями люди творили мерзости, даже будучи напичканы религией с детства по самое небалуйся

копировать

Не получится, не умеют они иначе.

копировать

"Они" - монахов имеете в виду? Да, у них не получится. Просто монахов не надо ни ставить детей воспитывать, ни слушать их советы по воспитанию. На Правмире было интервью с одним епископом (не помню имя, к сожалению), у него спросили совета по воспитанию детей, а он честно ответил: я монах с молодости, это не ко мне, у меня другие задачи. Вот он - правильный монах :), ушел от мира, занимается церковной организацией и богословием и чем там еще душеполезным, а детсадиков и школ не касается.

копировать

Ну вот недавно такой батюшка матушку прирезал, от раздутого ЧСВ в том числе.

копировать

Не-а...тот таки спятиМши был. Там пунктик с бесконечными замечаниями и придирками к матушке, которые начались чуть ли не сразу после свадьбы. Это психическое. Собственно, кукукнуться и священник может. И тут опять же вопрос к организации, т.е. к РПЦ: видели же (особенно в последнее время), что неадекват, но держали в священниках..вот нафига?? Какой он к лешему священник-то, священник - это наставник и учитель, если он в неадеквате - он не может выполнять свои функции. Заболел. Отправьте...ну на больничный продолжительный, хоть для начала.