Стакан, ложка, микроволновка ?

копировать

Пожалуйста, помогите разобраться знающие!! Очень прошу. В ряде микроволновок (немецких) есть спец обозначения о том, что воду в стакане подогревать-кипятить в микроволновке можно только с ложкой! Так ли это, если учесть то, что металл нельзя класть в микроволновку? Буду очень признательна! Никто из знакомых мужчин помочь не смог :(

копировать

Запихните в стакан не металлическую ложку и проведите эксперимент.

копировать

С неметаллической все понятно :) Ложка (неметалл) "поможет" воде закипать.

копировать

Не слушайте провокатора!

копировать

Да, немцы правы. Просто с ложкой быстрее нагревается вода. Металл можно класть в СВЧ, если есть его охлаждение. Стакан с ложкой как раз такой случай.

копировать

Да, так. У меня микроволновка Сименс, встроенная.Причем, она еще и металлическая внутри. Возможно, это специальный металл какой-то.

копировать

у меня бош, тоже металлическая внутри. Но если положить ложку, как и другой металлический предмет, фейерверк обеспечен. Проверяла)

копировать

На ней не нарисован стакан с ложкой или в инструкции к бош?

копировать

нарисован. Я поэтому и попробовала))) Тоже мучилась, что же это означает) Но я пробовала просто металл, без стакана с водой. Не вижу смысла греть жидкость с ложкой, грею, как обычно. Все норм.

копировать

Нельзя любой металл - это просто чтобы сильно не заморачиваться. На самом деле нельзя такие конфигурации, где могут возникнуть контурные токи, что вызовет дугу на стенку и прощай микроволновка. Вот вилка имеет всякие сложные контуры, а ложка уже нет. Бывают даже емкости для разогрева в микроволновке готовой еды с металлом внутри, чтобы поджаривалось лучше.

Металл в микроволновке сильно нагревается. В продукты микроволны проникают только на два сантиметра, остальной нагрев происходит за счет конвекции внутри самого продукта. Поэтому ложка в глубине стакана просто поможет равномернее нагреть содержимое. Но с конвекцией внутри воды и так практически нет проблем. Вот если бы наверху была пленка, покрытие из масла или специй, что не дает испарениям выйти - тогда верхняя нагретая часть может вскипеть и выплеснуться, тут ложка снова помогла бы.

копировать

Спасибо за грамотный ответ.

копировать

Т.е. с ложкой никто не запрещает греть воду в стакане в микроволновке? Взрывов не будет? )

копировать

опытным путем проверено - с обычной ложкой всё норм, без ложки тоже всё норм.

копировать

где-то видео смотрела, если сильно разогреть воду в чашке, то потом засунув туда ложку эта горячая вода выплескивается.

возможно имеется ввиду, что после нагревания, прежде чем пить, лучше вставить ложку, чтобы не обжечь лицо.

могу ошибаться.

копировать

В первой части сообщения вы пишите, что вода может выплеснутся от вставленной ложки, а во второй части советуете засунуть её в стакан перед тем, как пить, чтоб не обжечь лицо. :)
Вот как раз не надо ничего засовывать после нагрева воды. Лучше или сразу положить ложку в стакан до нагрева, или дать минутку отстоятся чашке с водой после нагрева ни в коем случае её не трогая.

копировать

С ложкой отлично разогревается молоко в микроволновке, оно не убегает! Вычитала когда-то этот полезный совет и много лет применяю.