Стыдно быть...

копировать

...рядовым счетоводом в банке, если тебе 43?
Боюсь будущего. Со мной в отделе работают девушки до 30. Я - самая пожилая. Не знаю, куда двигаться дальше. В отделе только рядовые фин. специалисты. Я даже не бухгалтер, работаю только с банком и получаемыми суммами.
Что бы вы посоветовали, куда плыть?

копировать

Вам стыдно работать? Не понимаю...

копировать

Нет, конечно. Работать не стыдно. И работа нравится.
Стыдно немного, что карьеры никакой не сделала и что сижу, считай, на нижней ступеньке.

копировать

Какие проблемы. Идите учитесь бухгалтерии. Даже внутри вашего банка сможете рости профессионально.
Рано или поздно функцию по учету автоматизируют и вы перестанете быть нужной.
Бухгалтерия очень быстро развивается.

копировать

Кто вам определил, что эта ступенька нижняя?
А нянечка в детском саду вообще застрелиться должна, что карьеру не сделала? А сантехникам, дворникам, посудомойкам в кафе, и другим вообще не место на этой планете? Только директор банка развивается и достоин уважения?
И где на всех банков набраться?

копировать

Нет-нет. Не в этом смысле. Я уважаю и нянечку, и сантехника, и всех других, которые делают работу, которую я не хотела бы желать, но котрую делать надо. :)
Я о том стеклянном потолке, под которым себя ощущаю. Как-то получилось так, что мои сверстница в этой сфере сплошь директора да менеджера. А мои сотрудницы - молодые дамы. И меня мучает эта раздвоенность. И будущее мучает. Что потом? Через 10 лет?

копировать

Через 10-15 лет пойдете на пенсию, как все.. Надеюсь, доживем-таки (назло всем) :):)

копировать

Не верю. Наше поколение раньше 60 не пойдет.

копировать

Не стыдно, просто если что-то с этой организацией случится и Вам придется искать новую работу, это будет очень большой проблемой.
Если не случится, то хорошо.
В образовании топ, посмотрите.

копировать

Если откинуть сравнение себя с другими, более успешными или себя с девушками до 30, то вас саму эта работа устраивает?

копировать

Да. Мне нравится то, что я делаю. Мне нравится то, как это оплачивают. Мне нравится, что я понимаю, что куда и откуда и как решать возникающие проблемы. Мне нравятся маленькие шахматы, в которые я играю, чтобы повысить результативность нашей группы. Ну, например, дать Маше "играть" с Экселем, потому что ее макросы самые действенные. Научить всех обращаться с аутохоткиз. Или дать Лене отвечать на все письма отдела, потому что она - гуманитарий и непонятно как в бухгалтерию залетела. Ей рутина не нравится, ей нравятся неожиданные просьбы и писать нравится. Ну, и так далее.

копировать

Ну и чего тогда париться? Мне 46, я устроилась простым секретарем, не знаю что такое макросы, а слово аутохоткиз вообще впервые слышу. Предыдущая секретарша ушла на пенсию, говорила что вообще всю жизнь работала секретарем в разных местах. Кому что нравится, я вот не люблю большую ответственность, психологически не способна никем руководить, да и мозги особо напрягать не люблю.

копировать

Поздравляю с выходом на работу. Рада за вас. Помню ваши топики про поиск работы.

копировать

Спасибо. Я вроде и рада с одной стороны, но мне все-таки не нравится работать - вставать рано, времени свободного сразу так мало стало. Мне график 2 через 2 больше нравился когда я в кинотеатре работала (тоже, кстати, наверное для многих тут не работа, а мега-позор))) ) . А теперь - пятидневка.

копировать

толсто

копировать

Можете поехать в Африку детей выхаживать.
Остановитесь и задумайтесь почему у вас такие мысли. Ваши ли это мысли. Вам для кого нужен этот критерий стыда.
Все же кругом кричат, что работающие женщины развиваются и к жизни адекватно относятся. По вашему посту выходит, что вы зашоренная женщина встроенная в структуру и боящаяся жить.

копировать

Стыдно, у кого видно! А у вас видны комплексы не по возрасту

копировать

Стыд дает вам индульгенцию на ничего не менять. Типа вы уже стыдитесь, можно ничего другого не делать.

копировать

Если Вы в 43 на самой низкой должности, то там и сидите, Вам карьера не светит и не нужна.

копировать

Это все социальные игрища. Стыдно -не стыдно, а точка отсчета какая?

копировать

Наверное, страх стать ненужной. И куда деваться до пенсии?

копировать

Узбагойтесь. Мне 46 и я продавец. Начинала с секретаря, потом засиделась дома и вот..сначала напрягало, сейчас норм.

копировать

А кем вам еще быть?

копировать

Не, ну вы-то ясен пень, президент крупной корпорации

копировать

нет, я поломойка в газпроме. И менять свою работу не собираюсь.

копировать

Да, мне тревожно по двум пунктам: 1. Это то, что все вокруг куда- то двигаются, а я только параллельно должности меняю. Из банка в банк перехожу. 2. Что на мою должность пиинимают девочек, они сидят пару лет и уходят прочь. Даже не на такую же работу.
Значит, при следующем переходе на подобную должность, меня забракуют по возрасту.
А выбраться отсюда мне и сейчас непросто. Я - AR. Ни в какой другой области опыта у меня нет.

копировать

А почему забракуют по возрасту, если вы хороший специалист?

копировать

а зачем вы банки меняете? ну да, в таком возрасте уже надо держаться за место и не прыгать по банкам, в новое место действительно могут уже и не взять.

копировать

Потому что засиживаться в одном месте нельзя. Потому что каждый новый предлагает чуть больше, потому что с каждым чуть больше плюшек. Потому что иногда попадаю в передачу функций из других банков, а это значит, долгие хорошо оплачиваемые командировки. Практика в иностранных языках.

копировать

Я такая же страдалица, девушка из провинции, окончившая московский вуз. Только мне 50 лет, работаю я ведущим специалистом в крупной государственной корпорации, получаю 100 тыс ежемесячно + 5 бонусов в год, страшно страдаю от своей никчемности и не сделанной карьеры. Хожу на работу, как в тюрьму, там 70% персонала так ходят, но почему-то не увольняюсь, страдаю.. Один мой друг говорит, что миллионы людей хотели бы оказаться на твоем месте. Я мечтаю, чтобы меня сократили. Дети выросли, надо дотянуть до пенсии, а я не могу, уже невроз какой-то.

копировать

Ну.. сравнили... Ведущего специалиста и простого сеньор файненшал оффисер в ЭйАр отделе. Кстати, а как это по-русски?
На новый опыт берут новичков из молодых. А своем деле я - дока.
Куда деваться? Сдала 4 АССА экзамена и перегорела.
А почему вы никчемны? Вам не нравится то, что вы делаете? Со стороны, и впрямь, звучит неплохо. И должность, и деньги, и компания.

копировать

Стыдно не работать.

копировать

Вообще не стыдно)
Я «инженер на сотню рублей», прям как в песне))
Работаю в банковской сфере
Мне 42, муж и трое детей, своя квартира
Да, вместе со мной работают мальчики и немного девочек, все вчерашние студенты
Да, они меняют место работы через какое-то время, ну и что
Не хочу никакой карьеры, работа нравится и так)

копировать

Вы упустили возможности, надо было учиться. Можете и сейчас рвануть, поступайте на МВА вечернее, там знакомства заодно сделаете, помогут вам продвинуться на что-то более сеньорное.

копировать

Это менеджмент. Я не хочу управлять людьми. Все эти кипиайсы, эсэлэйи тоску навевают.
АССА, в этом плане, тот же эмбиэй.

копировать

Не обязательно людьми. Можно управлять проектами. Проектами тоже не хотите управлять? Тогда сидите где сидится.

копировать

Что значит, управлять проектами? Проекты делают не люди? Проекты сами делаются? Любое управление - это управление людьми. И как ни крути, в нынешем положении начальник всегда сволочь. Автор этого не хочет.

копировать

Ну это не напрямую управление людьми, нет необходимости еще один на один общаться, обсуждать планирование обучение, объяснять что нужно изменить и что улучшить и тп.
Если автор этого не хочется - она на своем месте.

копировать

Так вы же это уже делаете.

копировать

По Вашим меркам,я должна все время красная ходить от стыда;-)А мне все равно.Видимо,у вас проблем и забот мало-счастливый Вы человек;-)А по сути-никто никогда не будет подходить под общественные нормы даже на 50 процентов,всегда найдется чего стыдиться.

копировать

Если бы вам нужна была карьера, вы бы занялись ею раньше. Сейчас уже время кризиса среднего возраста. А это значит: или новое начинание с нуля, когда старая сфера деятельности до чертиков надоела. Или дауншифтинг - ненапряжная работа, если она нужна только для общения и небольшого разнообразия, а основная самореализация в другом месте, не приносящем деньги. Или продолжать сидеть тут, если следующий шаг в этой сфере делать некуда и если вам это нравится.
Главное - заниматься тем, что нравится, это лучше понимаешь уже с возрастом, когда времени остается все меньше.

копировать

А вам работа то нравится? Вы учится хотите? Вы в России? Потому что у нас в 43 учится дело очень нормальное. У друга мужа жена дома сидела, сейчас дети выросли, она на бухгалтера вючилась, типа курсов. Сдала экзамен, работает в Амазоне. Но Амазон еще компания та, потовыжималка, они любят брать без опыта людей под себя их обучают. Наберется опыта, уйдет куда-нибудь в более спокойное место.

копировать

Да, и работа нравится. И учусь.. ну, как учусь... 4 сдала экзамена в Асса, это типа вашего CPA, CMA. Но дальше руки опустила.

копировать

Ой нууу... Вы даете! Скажите мужу, что с вами работают только молодые, поэтому вам теперь надо обязательно молодо выглядеть и тянитесь за ними. Спорт, косметика, уход за собой...
Их вам не догнать, но по сравнению со своими сверстницами будете выглядеть девочкой. И они будут вам завидовать.
Работа вас устраивает? зарплата, сама работа, локация, коллектив? Ну так вы счастливый человек! Тот кто говорить что вам надо куда то двигаться - тупо завистник. У вас все хорошо...

копировать

Спасибо. Всё это есть. :)
И быт весь подогнала под работу. И график,- главное, 8 часов быть на месте. Потому маникюр, спорт, парикмахер в обед. Всё в соседних зданиях. Даже гинеколог и стоматолог в 5 минутах ходьбы. Доставку продуктоа подгадываю под приезд домой, а заказываю на рабочем месте.
Организовала в офисе, в зале отдыха физиотерапевта дважды в неделю по часу. За счет фирмы. Ходим заниматься.
Но мучает, что здесь до пенсии не проработаешь, а на другие места на повышение некуда, в другие области - не берут. Наверное, проще молодого без опыта взять и под себя дрессировать. И начальство, чаще всего, лет на 10-15 моложе меня. Им неловко, может.

копировать

Без опыта взять, дрессировать это я понимаю. А работу работать кто будет? Только вы... получается.

Так что если вы будете подавлять в себе плохие старческие черты, а культивировать молодые. Никто вас оттуда не попросит.
Плохие черты.
-Нежелание осваивать новое. Надо осваивать все молодежное и гаджеты и соцсети, мессенджеры все молодежные новинки.
- Не поучать
- Не занудствовать
- Не болеть
- Не учить начальство жить.

При этом показывать лучшие черты зрелых людей.
- Ответсвенность
- Терпимость
- Мудрость
Молодые же тоже бывают и тупые и с дурным характером. Так что вы их там всех пересидите.

копировать

В чем можно завидовать автору?

копировать

В Европе часто вижу, что в банках операционистами работают взрослые мужики. Лет за пятьдесят. Работают они там всю жизнь, никуда не торопятся и не спешат. Да ладно в банках, на почте операторами или продавцами в магазинах - тоже взрослые мужики... И это считается нормальным.
Просто у нас после девяностых все переломалось, считается, что надо куда-то нестись... делать карьеру... А может и не надо?

копировать

До 90-ых тоже делали карьеру ("Служебный роман" вспомните) и это всегда считалась нормальным. Просто были и есть люди, которым это не надо, да и способностей нет. Что касается возрастных мужиков после 50, они запросто могут работать там не от хорошей жизни, а потому что карьера навернулась, а устроиться в возрасте 50+ сложно. Отец моей подруги в 60 бегает курьером. Потому что увы и ах, фирма закрылась, а найти такую же должность в свои годы он уже не может.