Фото. Что и сколько?

копировать

Хочу фотоаппарат. Не знаю какой. Не знаю, в какую сумму могут вылиться хотелки. Буду очень благодарна, если сориентируете и зададите направление поиска. (Пока не забыла - Москва)

Что было (можно пропустить) - я не фотограф, немножко для себя сто лет назад занималась на курсах, из них усвоила, что не нужно на одном снимке пытаться уместить Храм Христа Спасителя и Васю. Ну и еще всякое про идею и смысл. Но снимала тогда на пленку и было много времени на поиск кадра, света и проч. С тех пор появился муж, ребенок и соответственно меня все время подгоняют и никакого удовольствия от одного снимка за 30 минут плясок с бубнами получить стало не возможно. Так что сначала появился цифровой Кенон долларов за 500 плюс три объектива, а потом я поняла, что таскание фоторюкзака в 7 кг веса себя не оправдывает и перескочила на более-менее приличную мыльницу с встроенным объективом. В принципе, цветопередача и качество для "море/домики/ребенок на лошадке нормально". Но душа опять неспокойна.

Что хочу -фотоаппарат с съемным или несъемным объективом (потому что вообще не знаю, что сейчас производят), но чтобы был большой диапазон фокусных расстояний, 35-80 мне мало, хочу все и сразу. Не хочу несколько объективов, хотя понимаю, что чем шире диапазон, тем хуже качество, но мне для семейного просмотра на ТВ, я без претензий, в общем-то. Хочу чтоб улочка

Если кто разбирается, скажите мне, на что смотреть и сколько может стоить непрофессиональная камера. Впрочем, стоимость я выясню, мне бы знать стоимость чего...

Простите, что анонимно. Чего-то стыдно за свою безграмотность фотографическую.

копировать

Я купила миниатюрный фотоаппарат за 6 тысяч Никон купликс вроде.

копировать

За 5-7 тысяч обычную мыльницу купить Кэнон или Самсунг, Никон и пусть вам будет счастье!

копировать

Мыльница моя стоит гораздо дороже 7000, а счастья нет:(

копировать

А почему?

копировать

Не хватает фокусного расстояния. Есть еще мелочи, которые раздражают, но там нужно покопаться в инструкции, а мне лень, ибо уже загорелась новым обзавестись.

копировать

Дешевле 20-25 тыс вряд ли купите.
Может вам найти конкретную модель, читать отзывы на том же Яндекс-Маркете и там уже в отзывах найдете описание того, что может эта модель, сравнение её с другими, как выбирать фотоаппарат и в голове больше уляжется
Я выбирала фотоаппарат 4 года назад, сейчас уже не вспомню.
Но тогда я именно по отзывам поняла, что Canon лучше в цветопередаче.
У меня модель Canon EOS 1100D. Видео снимает не очень, но к этому я ыла готова и по отзывам, а вот фотками я очень довольна.
Оттолкнитесь от модели и нароете инфу.

копировать

Понимаете, загвоздка в том, что я не знаю, на что смотреть. У меня до сих пор лежит тушка Canon 30D и мыльница Canon G1X. У тушки стала страдать цветопередача, что-то с матрицей, как я предполагаю. В мыльнице мне не хватает диапазона фокусных расстояний.
Единственный вариант, если не получу пинка в каком-то направлении, тупо сидеть отсматривать весь яндекс-маркет модель за моделью. Возможно, к этому и придется прибегнуть.

копировать

Тогда вам нужны советы профи, вряд ли на еве они есть в большом количестве и заметят вашу тему. Потому читайте отзывы, там будут зацепки и отзывы именно профи.

копировать

Профи на профильных сайтах с *мат*м смешают, проверено. И они дешевые фотоаппараты (в их понимании дешевые) за инструмент вообще не признают и как бы их не существует таким образом. Только на Еву надежда:)

копировать

Мой любимый фотоаппарат. https://fototips.ru/camera-test/sony-rx100-iv-test-ot-professionalnogo-fotografa-dmitriya-muxina/
Хотя, конечно, он под ваши требования не очень подходит....

копировать

Да, там 24-70, мне мало:( Именно это и хочу изменить.

копировать

Ребенку сколько лет?

копировать

Вы знаете, когда появились первые телефоны с фотоаппаратом, мой знакомый, большой любитель фотографии, который еще в 70-х в студенчестве подрабатывал фотографом (и даже криминальные происшествия ментам снимал!) сказал одну вещь: никогда телефон не станет нормальным фотоаппаратом, а фотоаппарат - телефоном. Перефразируя его, скажу: Фоткайте Васю чем придется, все равно эти фото никому кроме вас не нужны. А для хорошего снимка у Вас все есть

копировать

Да, поначалу, пока камеры в телефонах были слабенькими, очень многие фотографы так и говорили. То же самое говорили про появившиеся цифровые камеры, по сравнению с пленочными.
А теперь все больше и больше профессиональных (т.е. для рабочих моментов, не в плане искусства) снимков делается на хорошие телефонные камеры, т.к. для Интернета это вполне подходит. Вот для искусства (туда же свадьбы\пейзажики для крупногабаритной печати и тому подобное) лучше зеркалку оставить.

копировать

Я сейчас хочу зум. Большой. Чтобы длинная улочка была не кишкой со стенами на переднем плане и уходящей вдаль точкой, а такой, компактненькой. Чтобы далекий замок на горе снять так, чтобы он не казался каким-то мусором на снимке. Вот сейчас хочу именно этого, может, потом разочаруюсь в своих хотелках, но...

копировать

Точно, из-за законов физики. Линза же не может быть плоской, и хороший объектив в небольшой телефон не уместишь.

копировать

Автор, про бюджет не подскажу, я не в России. Но я бы сразу покупала фф (full frame), например никонд750. Тогда фокусные растояния будут соответствовать объективу. Если возьмете кроп, умножайте фокусные расстояния на 1,5 смело.
Одним объективом очень сложно обойтись, вы это прекрасно понимаете. У никона есть 18-150, но он темный, рисунок не очень. Попробуйте купить 24-70 и 70-200 это 2 просто шикарных объектива, рисуют отлично и светлые. Если родные никкор жмут по деньгам, посмотрите в сторону тамрона.

копировать

Спасибо огромное! Да, темный объектив не хочется. Буду изучать:)