Как отшить хорошего человека?

копировать

Недавно на новой работе, в организации есть одна активная дама на руководящей позиции, ко мне непосредственно не относится, но дружит с моим начальником. Познакомилась со мной в первый же день, очень радушно отнеслась, всё показала, со всеми познакомила, приглашала на совместный кофе сходить и т.д. Я ей очень благодарна за первые дни. Потом я в курс дела входила, многое надо освоить, мне не до посиделок. Она периодически заходит пообщаться.
Как-то всплыло, что нужна консультация специалиста, с работой никак не связано. Причём, я ни о чём не просила, просто к слову пришлось. Она сразу вывалила координаты троих, с которыми она пересекалась и начала их нахваливать. Я поблагодарила и записала контакты. Потом мне подруга порекомендовала ещё одного, к которому и собираюсь обратиться, он по многим причинам больше подходит, чем остальные.
Теперь та дама с работы каждый день заходит и спрашивает, обратилась ли я, когда собираюсь и т.п. Как вежливо её отшить, не испортив при этом отношений? Я пыталась сказать, что вот хорошие отзывы ещё об одном, и дешевле получается. Она начала говорить, вот ты звонила моим, спрашивала, говорила, что от марьиванны, а они что сказали. Цену просила сбавить? Давай я позвоню обо всём договорюсь.
Я уже боюсь на работу идти. Вот что ей такого сказать, чтобы не обидеть и тему закрыть? Там вопрос-то на 5 копеек, а раздули на "рупь двадцать". Уже мульон раз пожалела, что вообще упомянула о проблеме.

копировать

Учитесь устанавливать границы. Активистке можете сказать, что проблема решена, никакие специалисты, с её подачи, уже не требуются.)))

копировать

А вот боюсь я такое говорить.Потому как неоднократно была свидетелем, когда человека после того, как ему отказывали в реализации его добрых намерений, бросало от большой любви к большой ненависти. А мне в этой организации надо закрепиться, деньги хоть и небольшие, но работа мне очень сейчас нужна.

копировать

Ну значит переступайте через себя, глотайте навязываемое и улыбайтесь и благодарите, что еще можно посоветовать. Закрепитесь на новом месте - откорректируете.

копировать

скажите, что в гости приехал человек с образованием - кто там нужен вам? - психолога-нотариуса-стоматолога - и прям на дому оказал вам услугу и продолжает оказывать, проживая, например, рядом с дачей....
и типа надо же как интересно получилось, то густо , то пусто, вот только вашим звонить собралась.

копировать

Тогда идите к тому специалисту, который вам порекомендовала МарьИванна. Вы хотите и на ёлку залезть, и ж-пу не поцарапать, а это не у всех и не всегда получается.

копировать

Вежливо улыбнуться и сказать: спасибо большое, я уже решила. :)

копировать

Сказать: спасибо, вчера приехала подруга (друг, знакомая) и сделала бесплатно. А я типа и не знала, что она умеет, поэтому искала

копировать

скажите, что среди дальней родни нашелся необходимый специалист, который все сделал БЕСПЛАТНО, и проблема решена...

копировать

В тои и дело, что на родню не сошлёшься.

копировать

почему нельзя сослаться на некоего выдуманного спеца? она потребует доказательств его существования и бесплатности? и зачем вообще надо делиться на работе своими проблемами? и подробно докладывать о том, что вот, мол, нашелся альтернативный специалист?

если вы такая, простите, дуреха простодырая, что сами себе "натрепали языком" на эту проблему - то теперь пользуйтесь специалистом своей "благодетельницы"... ну, или скажИте, что денег нет вообще, совсем, а в долги вы не влезаете никогда, это ваш принцип... возможно, в таком случае она вам организует внеплановую премию :)

копировать

Скажите, что вопрос чудесным образом разрешился без участия специалиста, но в другой раз если что воспользуетесь ее контактами. Вообще конечно это перебор так заостряться, держитесь подальше от столь навязчивой дамы и не грузите никого на новой работе нерабочими проблемами..

копировать

"Спасибо Вам огромное! Ваша помощь мне очень важна! Мне необходимо еще уточнить некоторые ньюансы по моему вопросу, собрать всю информацию, проанализировать ее, чтобы за зря не беспокоить Ваших знакомых! Еще раз спасибо Вам огромное!"

ДОЛЖНО ПОМОЧЬ)))

копировать

Ну так это не конец. Тетка каждый день будет спрашивать, уточнила ли автор нюансы. То же, что и сейчас происходит

копировать

"специалиста нашел мой муж (мама, сестра, брат) - это его давний приятель или подруга и он/она все сделает за шоколадку" ну и поблагодарите ее за помщь.

копировать

"Да как-то само собой разрулилось, консультация не понадобилась." Так, может, попробовать сказать?

копировать

Мне если надо было закрепиться на работе и эта дама может повлиять на ваше дальнейшее пребывание на работе, то я бы обратилась к ее специалисту , сказала бы даме об этом и еще поблагодарила бы за помощь) Но я бы поступила именно в случае, если мне очень нужна была бы эта работа

копировать

хороший совет про мужа, за мужа спрячтесь. прикиньтесь овечкой