Сестра нервничает о наследстве

копировать

ДД. Сразу к теме.
У родителей есть дача. Отец летом живет там. Мама практически не ездит, раза 3-4 в год на пару дней.
Есть две дочери, я и сестра.
Я живу в 50км. Ездим со своей семьёй регулярно, почти каждые выходные. Одно время не ездили, отец обижается что забросили его, маме тоже удобно, за отцом присмотр, продукты привезём, иногда отца на пару дней в город забираем.
И сестра, вышла за муж, уехала в другой город. На даче у родителей не была года 4.
Чувствую проблема назреваем. Сестра начала нервничать на предмет что мы ездим на дачу. Я понимаю к чему нервы. Якобы оккупируем семьей и в дальнейшем Дача априори останется мне.
Вопрос неприятный, но уже как есть.
Более того, родители предлагают мне дачей заняться. Если в силах конечно. Окна, двери.
Ева более холоднокровно рассуждает. Набросайте правильных решений.
Может правильно мне не ездить на дачу?

копировать

в чем выражаются ее нервы?

копировать

На словах, начинает меняться интонация в разговоре. Нервничает когда слышит что мы снова там были, Я уже лишний раз боюсь рассказывать что снова на выходных ездили на дачу.

копировать

Я бы грубо однажды сказала: "Предлагаешь бросить отца, лишь ты не нервничала?"

копировать

До этого ещё не дошло. Она тянет отца к себе. Он ни в какую. Дача - дом родной.
В целом, я очень спокойна к даче.

копировать

а на что это говорить? на интонацию, которую сама автор себе выдумала в голосе сестры?

копировать

а, т.е ничего конкретного, просто вы слышите какую-то интонацию, которая на самом деле может быть вашей мнительностью. Ясно.
У меня мать такая, я с ней просто общаюсь, без задней мысли, а она умудряется в моей интонации услышать все, что ей хочется.

копировать

Я ниже написала, сестра попросила родителей отдать ей их авто. Отец не ездит и он когда-то оч давно обещал ей эту машину.

копировать

Вам-то что?
Моя знакомая и ее брат уже 20 лет "делят" дорогую недвигу родителей.
Отец умер.
Приехали к маме "делить наследство".
Тут и выяснилось, что все переписано на одну маман. А она собирается "все продавать и хорошо жить на проценты".
О родителях надо было заботиться, а не шкуру не убитого медведя делить:ups1

копировать

Правильно продолжать ездить в том же режиме, а на звонки сестры весело и непринужденно вставлять в разговор приглашение проведать родителей и сестру хоть на даче, хоть на квартире.

копировать

Судя по тому. что вы акцентировали на том. что в первую очередь помогаете отцу и что планируются вложения в дачу, лично вы считаете справедливым, что дача достанется вам. Так? Мне кажется, ездите вы туда скорее из-за своей семьи в первую очередь, чтобы отдохнуть, и замена окон и дверей предполагается вовсе не для отца.
Справедливо - в случае образования наследства - делить поровну. А ваши вложения считать платой за регулярное пользование дачей.

копировать

Я ЗА поровну. Если честно как-то особо и не думала о наследстве. Пока со стороны сестры не пошли предпосылки. Родительская Квартира, теперь машина. Эти смены настроения когда слышит что мы на даче.
Особо и думать не хочу пока обо всем этом.
Я поэтому и подняла здесь вопрос. Может идеально и по честному не ездить на дачу? А тем более что-то там делать. Нам есть где проводить выходные.

копировать

Что за бред? Почему вы ездить то не можете? Вполне себе вправе туда ездить. Если сестра начнет нервничать в следующий раз, прямо в лоб ей и сказать, чтоб тоже приезжала. Почему это вы не должны пользоваться родительской дачей? Пока родители живы, дача еще ничье наследство. Вот как умрут, будете делить. По закону. Либо продавать и делить деньги пополам, либо выплачивать половину стоимости сестре и оставлять дачу себе. А пока вообще не забивайте себе этим голову. Хотите в нее вкладываться - вкладывайтесь, но учтите, что потом эти ваши деньги никто не вернет, все будет поделено поровну с сестрой.

копировать

С какой стати?
Умные люди не будут половить наследство.
Сестра пролетает, ящетаю. Пусть берет драндулет и не питюкает.

копировать

Правильно собраться и решить этот вопрос с родителями. Или предупредить сестру что вкладываете в вашу общую будущую собственность, соответственно ваша доля увеличивается. У нее будет возможность оплатить половину или согласиться что в будущем она будет вашим должником.

копировать

а Вы сестру в известность поставили что Вам дача достанется?

копировать

Правильно.
И "заниматься" правильно.
И получить в наследство.
Ну не делить же на двоих!
А сестра пусть унаследует "в другом городе" то, чем она будет "заниматься", от тех, кому она будет "помогать" и о ком заботиться.

копировать

А почему вас это так беспокоит? Может вы напридумывали себе лишку. Живите, как вам удобно, тем более, что это еще и в помощь родителям. Или они уже белый саван купили и вопрос наследства уже на пороге?

копировать

Не знаю чего беспокоит. Сестра уже попросила у отца его машину. Он не ездит на ней. В гараже стоит. Ощущение что уже решает все.

копировать

это скорее вас бомбит тема наследства, и вы приписываете окружающим ваши мысли

что особенного в том, что она попросила машину, которой не пользуется отец? и почему вас это так задело?

копировать

Хм. А Может вы и правы.
Нужно пересмотреть своё отношение.

копировать

А почему машина стоит?? Машина должна ездить.

копировать

Отец берет у меня машину когда он в городе. На дачу мы возим. Так вышло что стоит без дела. Просто нет необходимости в ней.

копировать

Так пусть продаст ее. Ну или если сестре обещал,пусть отдаст.
С дачей нужно прояснить. По крайней мере на все покупки и все работы чеки собирать на будущее.

копировать

Машина стоит в гараже и гниет.. Пусть лучше совсем сгниет, но сестре не достанется? Или пусть пользуется старой машиной? В нее ведь еще вкладывать надо, чтоб безопасно ездить было... Или вы сами имеете на нее виды?

копировать

У меня есть машина. Отец что-то тянет. Сестра начала давить через мать. Я не хотела писать сначала о ней. Просто это как звоночек. А так, я совсем и не думала об этих моментах.

копировать

ну какой это звоночек? Вам лично нужна отцовская машина? Если нет, то почему бы сестре не пользоваться ей? (ведь век машины не долог в любом случае)
Если нужна, тогда и заявляйте свои права на машину тоже (это ведь тоже какбЭ часть наследства)

копировать

НУ какого наследства? Все еще живы.

копировать

И хорошо! И пусть еще живут долго-долго..
Но вот автор беспокоится, что сестра машину просит.. Видимо, тоже кусочек машины для себя рассчитывает получить.. А-то бы просто радовалась, что старое железо кому-то на пользу пойдет, а не просто в гараже в труху не превратится..

копировать

какой звоночек? почему вы против того, чтоб сестра пользовалась машиной, которой не пользуется отец?

копировать

А нафига сестре та дача? Она же в другом городе. Вообще у вас плохие отношения в семье(.

копировать

родители еще живы, а вы уже делите какое-то наследство, нервничаете, и ополчились на сестру переживая, что ей что-то достанется и вас обделят :crazy

копировать

Ок, хотела ответ на вопрос. Мне продолжать ездить на дачу?

копировать

Как ваши поездки могут повлиять на делёжку дачи?

копировать

Опять какое-то "наследство" при живых собственниках. Никакого наследства нет. Родители вольны сделать с этим имуществом все, что угодно - например, сжечь. А землю подарить приюту для кошек.

копировать

С наследством родители уже давно решили, это было их решение. Дача 50/50. Но я об этом не задумывалась, а сейчас чувствую дискомфорт.

копировать

Как решили, так и вольны изменить свое решение в любой момент.

копировать

Так вы решили себе всё хапнуть вопреки воле родителей? И ещё сестру замазать?

копировать

Я хотела?)
Где вы это увидели?
Мне хотелось бы просто понять, если сестра не приезжает на дачу, имею ли я право приезжать?

копировать

какой-то бред спрашиваете, не связанный с наследством
хотите - приезжаете, не хотите - не приезжаете, на наследство это не влияет никак

копировать

Если родители уже попросили вас заняться дачей, ответьте им так: Перепишите на меня, займусь.

копировать

Думаю лучше оставить как есть. Верху правильно написали, если и делать, только для себя в счёт того что пользуемся.

копировать

Нет, так нельзя. Начнешь что-то делать - аппетиты будут расти.

копировать

Если родители машиной не пользуются и не собираются пользоваться впредь, то нормально вполне отдать её дочери (Вашей сестре), хорошо, если это будет оформлено договором дарения.

По поводу дачи - вербализуйте. При первом же удобном случае, в присутствии родителей проговорите эту тему. И да, если Вы будете вложения в эту дачу (вместе с мужем), то вполне нормально, чтобы впоследствии она досталась Вам. Как это компенсировать сестре - обсудите все вместе. а то потом и Вам и Вашему мужу будет очень обидно - мы тут тратили-делали, а сестра на всё готовое пришла. И отношениям - хана.

И еще - а Ваши родители уже наследство разделили между детьми и собрались умирать? Или еще поживут и, возможно, передумают?

копировать

Почему такая взаимосвяз между собрались умирать и написали завещание?
Как правило родители сами виноваты, что создают такие ситуации. Неужели настолько недалекие, что не догоняют?

копировать

Что значит априори? Нет такого юридического термина. Дачу перейдет либо по завещанию, либо по закону. У вас сестра что ли туповата? Не понимает? Родителей еще и досматривать надо будет, это видимо априори она оставляет вам. Или как? И очень может быть что завещание будет в пользу того кто досматривал или наоборот старикам тыркнет, что дочь которая рядом каждый день косячит, не улыбается а та, которая далеко все правильно делает и всегда любезная такая. А то что попробуй поулыбайся каждый день, если устаешь как черт, попробуй не накосячь если на 1 минуту времени приходится 100 пожеланий и они всегда меняются. Это бывает старики не учитывают. Так что может еще и обломится вашей сестре. Но пока об этом думать рано и слава богу. А то вон завтра ей или вам кирпич на голову свалится и еще родители наследниками будут.

копировать

Если вам нравится дача, если вы хотите ей заниматься, то пусть родители оформляют на вас дарственную. Если вам дача не очень нужна, то пусть всё остаётся как есть

копировать

Господи, какой ужас - при живых родителях прикидывать - какое наследство достанется. Фу.

копировать

а вашим детям в наследство что-нибудь достанется ?

копировать

С какой целью интересуетесь?

копировать

Ужас - сознательно зарывать голову в песок, делая вид, что будешь жить вечно. В ТД топ висит про раздел наследства, вот чем думают родители, когда своими действиями превращают своих детей во врагов???

копировать

Почему во врагов? Разделят пополам и вся недолга.

копировать

Зачем?
Пополам?
Если родители любят детей РАЗНО?

копировать

+1. Реально ужас :-(

копировать

+2:mda

копировать

Знаете, раньше на эту тему я тоже надевала белое пальто и недоумевала "как же так можно!". Однако с опытом - не только своим, но и чужим - пришло понимание, что если тема начинает всплывать и появляются сомнения, то лучше проговорить, и хотя бы быт в курсе решений. Это не очень приятно, но люди пожилые так или иначе на тему своего наследства задумываются, больше того, по нотариусам ходят, и разговор на определенной стадии сомнений вполне уместен. Это лучше, чем на 30 лет рассориться с братьями/сестрами, вспоминая родителей недобрым словом.
Да у меня даже ребенок 12-летний поинтересовался, кому что достанется, в случае чего. На что я обстоятельно и подробно все описала. Тема закрыта, думаю, на долгие годы. Если еще раз спросит - еще раз отвечу.

копировать

тут другое
тут автор переживает, что сестре машину могут отдать, и беспокоится, что сестра будет претендовать на дачу. И автору мерещится то интонация не такая у сестры, то звоночки какие-то.

копировать

Автор очень правильно переживает. На ней родители, в дачу опять таки надо вкладывать деньги/ силы. Сестра как бы не при делах,но наследство делить приедет.
Я бы поговорила откровенно с сестрой.

копировать

Спокойно, между нами уже все разделено официально, кроме дачи. Я не буду претендовать на наследство. А с дачей пока так. Я бы оставила как есть.

копировать

Так ведь ясно родители сказали, что пополам.

копировать

Мой отец все время стеснялся спросить, поднять вопрос о наследстве. Хотя был единственным и любимым сыном, а получилось вот что.
Умерли родители, осталась бабка 90-летняя, мать папиного отца. Никто и подумать не мог. Но наследство официально разделяли пополам она и мой отец, по идее единственный наследник,
В итоге бабка, которая не любила моего отца, отписывает свою продвину второму дальнему внуку, свалилось на голову пол квартиры в столице. Понимание что вышло?
А все потому, что когда-то было стыдно спросить.

копировать

законы знать надо, и не будет таких конфузов, он был не единственным наследником

копировать

Если бы бабка умерла раньше сына, ничего бы не было. А дедушка да, по незнанию и предположить не мог что так может выйти. И отец мой боялся спросить.

копировать

Ну и спросил бы - ему бы сказали, что бабка тоже в очереди на наследство.. Что бы изменилось? Ничего..

копировать

+ 1 много таких историй знаю. Так жалко бывает наследников, когда родительские квартиры начинают пилить левые двоюродные-троюродные .. И сделать уже ничего нельзя.
По работе сталкиваюсь.

копировать

А я вот не знаю? Если мы с мужем внезапно умрём, кто имеет право на наследство кроме наших детей?

копировать

его и ваши родители, которые могут отписать ваше наследство не вашим детям, а другим вашим братьям или сестрам

копировать

А разве дети - не наследники первой очереди?

копировать

Наследники первой очереди: супруг, дети и родители в равных долях.
Причем у пенсионеров и несовершеннолетних есть право на обязательную долю, т.е даже если будет завещание на детей и жену, то родителям-пенсионерам достанется часть наследства (половина того, что досталось бы без завещания).

копировать

+2 И обычно честные и щепетильные ничего в итоге не получают. Но всё-таки бумеранг прилетает, но это уже другие истории...

копировать

Ужас, это когда законные наследники лишаются наследства. Да, и такое бывает. Лучше при жизни родителям уже расставить все точки над "и", и не будет потом недоумения, лишних обид и непоняток.

копировать

Мать умершего - вполне законный наследник, первой очереди. Да еще и с обязательной долей.

копировать

А лично за четкие правила при живых родителях и их мнение, кстати, тоже учитывать. Мы своим детям говорим уже сейчас, что все поровну. Если одну машину не сможете на всех поделить, то продавайте и делите деньги. Мне кажется, важно родителям обозначить свою позицию и детям понимать правила и свои права.

В ситуации автора предлагать сестре участвовать в обустройстве даче, пусть делить с автором расходы сейчас, а когда придет час Х делить наследство пополам.
На глазах пример моих родственником, многолетняя вражда между братом и сестрой за кватиру отца. Брат ухаживал последние года за ним, так как жил рядом и по факту решил, что оставшаяся квартира его.

копировать

ну а что мешает ей туда приезжать? или сам не ам и другим не дам?

копировать

Хладнокровно. Делайте, что должно - навещайте отца, отдыхайте на даче, ухаживайте за ней, если есть желание. "Нервы" сестры - ее тараканы, пусть сама с ними разбирается.

копировать

если родители просят поставить на даче новые окна и двери, обсудите с сестрой,50 так на 50
Что вы переживаете за машину, не увидела, так ка понимаю, что как раз это характеризует сестру, чтобы ей быстрее досталось, дергается она, вот вы и заметили это.
на дачу как ездили,так и ездите, это ее проблемы, переживать, на вас еще и помощь отцу какая-никакая, в которой она участия не принимает.

копировать

Я с другой стороны оказалась. Свекры купили дачу, мама хотела там жить, но не сложилось. Папа не любитель, поэтому дача "перешла" под уход сестры мужа. Естественно они вкладываются туда, и хотя папа и называет ее своей, по сути, она уже не его. Мы с мужем живем далеко и совсем не против, чтобы дача досталась им. и даже речи о половине не заведем. Возможно, автор зря надумывает на интонацию сестры.

копировать

Что это за новое правило, что родители могут претендовать наравне с детьми в наследовании первой очереди при наличии завещания? Пишем завещание на детей, и привет родителям. А так у нас много разведенных семей, обычно брошенных отцами, так все эти био папашки повалят типа за своим, законным? Непорядок!

копировать

Ничего нового.
Пенсионеры, несовршеннолетние, инвалиды, являющиеся наследниками 1 очереди, имеют право на "обязательную долю" даже при наличии завещания, где они НЕ упомчнуты

копировать

Интересно, много нерадивых папашек этим пользуется? На каком основании,, если они бросили своих детей и не платили алименты? У нас не прецедентное право, каждый случай уникальный, так что это все на словах... и на вступление в наследство время есть.

копировать

Почему новое?
Родители являются наследниками первой очереди с 1961г, а нетрудоспособные родители вместе с другими иждивенцами - с 1922г. Обязательная доля полагалась нетрудоспособным наследникам с 1922г., тогда она была равна их доле по закону, потом 3-4, потом 2/3, сейчас 1/2.

А если у вас не папа, а "био папашка" - лишайте РП, если есть основания, конечно. Или для Вас новость и то, что со взрослых детей можно взыскать алименты на нетрудоспособных родителей? И доказательством неисполнения РО и невыплаты алиментов на ребенка является уклонение от выполнения судебного решения о выплате алиментов, а если мама не подавала на алименты, то закон трактует это, как то, что папа добровольно в достаточной мере содержал своего ребенка.