"сын маминой подруги"

копировать

в последнее время полно мемов на эту тему, и ведь правда, дети маминой подруги почему-то всегда были лучше меня, всегда их ставили в пример, и красивые, и самостоятельные, и целеустремленные итд итп
а у вас был такой "сын маминой подруги" в детстве, которого вам постоянно в пример приводили? или может сейчас есть такой "сын", которым вы своим детям тыкаете под нос постоянно?
Теперь когда хочется сыну сказать что-то из серии "сына маминой подруги", одергиваю себя.

копировать

Дочь не катит? Меня дочерьми и двоюродной сестрой пристыжали.

копировать

и дочери сюда же, но факт, у маминых подруг дети всегда лучше

копировать

совсем не факт)

копировать

Нет, мне некогда не тыкали... но, может быть, я была таким 'сыном подруги' для других детей? Я не знаю... :)

копировать

если были послушной отличницей то наверняка :-D

копировать

Я была послушной отличницей, но к домашнему хозяйству интереса не проявляла, мне ставили в пример девочку родственников, которая в 12 лет готовила обед и пекла пироги. К счастью, когда она в 16 родила погодок, о ней упоминать перестали.

копировать

Нет, никогда. Я была "сам с усам", отличница, спортивная, симпатичная, так что в пример можно было ставить меня :) а не мне.

копировать

Мне очень много в детсве рассказывли про детей маминых подруг.
Были там и умнющие как Энштейны, и неблагополучные, и всякие забавные.
Никогда не принимала это "на свой счёт"

копировать

Подозреваю, я была тем самым "сыном маминой подруги". :-)
И, что еще ужаснее, меня всей школе в пример ставили. :-( На меня из других классов посмотреть приходили... :-(
И с ребенком теперь история повторяется. К счастью, только с одним учителем. Но из старшего класса уже приходили посмотреть... :-(

копировать

не было
Ни сына, ни дочки

У моих детей тоже не было и нет)

копировать

сына маминой подруги не было и дочери тоже. Были все остальные дети, которые на шаг, да были впереди меня и лучше.

копировать

Нет, не было, это я как раз была таким "сыном". А вообще это неумные родители, которые ставят в пример чужих детей.

копировать

"Другие дети вон какие" - это было, ага

копировать

Нет, мои родители никогда не сравнивали - иногда даже хотелось, но они говорили: Нас интересуешь ТЫ!

копировать

Мне до середины 10 класса постоянно ставила мама в пример детей всех своих коллег по работе. Они всегда и во всем были лучше меня. Лучше учились, лучше убирали квартиру, лучше делали то, лучше се...
Я хорошо помню, когда это закончилось. Мама часто в выходные в рестораны с подругами ходила, приходила домой поздно и я уже спала. И вот она мне ставит в укор, что чья-то там дочка никогда спать не ляжет, пока мать не дождется. Типа, она маму любит, а я - нет. Меня и прорвало, пубертат :) Орала я громко и долго, несколько дней с мамой не разговаривала, зато сравнения закончились.

Своих детей ни с кем не сравниваю, наоборот, постоянно им твержу, чтобы они себя ни с посторонними, ни друг с другом не сравнивали, потому что каждый человек - индивидуальность.

копировать

Да,сестра двоюродная. Круглая отличница,на пианино играет. Зато она жирная была и есть!:Р У моего сына "сына маминой подруги " нет,я приложила к этому все свои усилия,одергивая бабушек,тетушек и вообще всех,кто моего ребенка пытался с кем либо сравнивать.

копировать

Гы)) был у меня «сын маминой подруги». Он и маме помогал, и по математике была пятерка...Потом мы выросли, поженились и оказалось, что я была для него «дочь маминой подруги».

копировать

Мне бабушка ставила в пример соседа по даче. Он был пухляк, а я худенькая. Вот, мол как он много ест. А ты выглядишь так как будто тебя не кормят)).

копировать

Не помню таких разговоров. С детьми тоже такое не практикую, т.к. все дети разные, у всех свои плюсы и минусы.

копировать

Я та самая Дочь маминой подруги. Меня ставили в пример. Со мной было надежно дружить. Я вся такая ответственная.
Нуичо. Аничо. Золотая медаль, два красных диплома, директор фирмы. Город-миллионник. Доход 30тыр дай бог.

копировать

Вот:)

копировать

:-D:-D:-D

копировать

У меня родная сестра такая была :-) Но она и правда умница, отличница, талантливая, послушная и все такое. Мне вечно ставили в пример ее усидчивость и хорошие сочинения в школе. И это при том, что я тоже была отличницей, но при этом раздолбайкой, ибо дополнительно не занималась, ничего сверх программы проходить не желала, а писать сочинения ненавидела всем сердцем.

копировать

А как по жизни оказалось? Отношения вам друг с другом не испортили? Ее послушность и рвение в школе привели к счастью в жизни?
Спрашиваю, потому что я наотрез отказывалась быть отличницей, а в пример ставили одноклассницу именно отличницу.
Судьба ее оказалась грустной. Раннее замужество, муж игроман и гуляка, тяжелый развод, депрессия, вырастила одна дочку, бросила ради замужества хороший вуз, закончила рядовой педагогический, всю жизнь работает в банке переводчиком, живет одна, меняет молодых любовников. И постоянно страдает от комплекса неполноценности.
А в детстве все делала на отлично. Но видимо отличная учеба не всегда априори наличие мозгов.

копировать

Отношения у нас с ней были и остались прекрасными. У нас 10 лет разницы, и я ее буквально боготворила. С моей стороны никакой ревности или зависти не было точно.
Она хотела идти на журфак, но родители отговорили и настояли на поступлении в МАИ. Потом как раз началась перестройка, ее инженерное образование оказалось совершенно невостребованным, она вышла замуж, уехала с мужем в Германию, родила там троих детей, поступила в университет и выучилась на детского психолога. В свободное время пишет книги и даже публикуется.
Как-то вот так :-)

копировать

И у меня та же история!! Сестра почти отличница, а я не училась практически, просто в школу ходила))

копировать

Однажды уже в моем взрослом возрасте мама попросила меня дать профессиональную консультацию "тому самому" сыну своей подруги. Я его, кстати, никогда не видела. Только слышала про его уникальность.
Мы с ним встретились, поговорили, на прощанье я сказала ему - "в детстве вас всегда ставили мне в пример". Он вытаращил глаза - "а мне вас.." Посмеялись:)

копировать

)) У меня было похоже. Родители ставили мне в пример мою подружку-одноклассницу, а ей, ее родители, меня ))

Мы 10 лет за одной партой сидели, тихие, беспроблемные хорошистки. До сих пор наши мамы друг другу немного завидуют, хотя завидовать абсолютно нечему, мы так и остались на равных позициях. У нас приблизительно одинаковые доходы, прочные браки, здоровые дети.

копировать

Мне ставили в пример одну девочку. Но исключительно ее "активной жизненной позицией". В школе она была всегда всевозможным :) пионерско-комсомольским лидером, типА с задатками карьеристки. Ну и меня как бы ей "тыкали", мол, вот как надо. Хотя - что парадоксально - до этого мне всячески прививали скромность, чтоб не лезла выслуживаться. А потом с удивлением обнаружили, что у меня не выросло такой "активной жизненной позиции" :).

По прошествии нескольких лет я с удивлением узнала, что эта активистка, оказывается, мне ДИКО завидует. Но к тому времени ситуация поменялась, и у меня и с работой, и с доходами получилось как-то лучше чем у нее.

копировать

У меня была Катя, дочка маминой подруги, у которой чистота была кругом, и маме она помогала практически непрерывно, и братика младшего боготворила...
Боже, как же я эту Катю не любила... :-)
Есть у меня подозрение, что Катя меня тоже не любила по той же причине... :-)

копировать

:) Была. Поэтому детей не тыкаю! подозреваю, что "сын маминой подруги" был выдуманным существом. Когда подросла - сказала родителям, что вот Васе с 5-го родители подарили бэху, а Мане - бизнес, а Кате - коттедж (родители мне тоже много чего подарили, но и я была хороша, почти как "сын маминой подруги"). Они поржали и тему закрыли.

копировать

Несколько раз ставили в пример троюродную сестру. Я еще не очень взрослая была. С тех пор я её, мягко говоря, не любила. Уже сильно повзрослев вообще прервала с ней общение. Она давно уехала с семьей в Австралию. Как-то приезжала, звонила, меня дома не было. Вот так.

Своим детям НИКОГДА никого в пример не ставила.

копировать

Я была такой "дочерью маминой знакомой". Меня ставили в пример другим детям.

Ну, да училась в школе нормально, была спокойным ребенком, тетрадки были в порядки и форма тоже. Даже не знаю почему именно меня ставили.

С возраста 13 лет перестала гулять во дворе с дворовой детворой, а начинала заниматься серьезно бальными танцами, ходила к рететитору по английскому.

Может поэтому и ставили в пример другим, что не гуляла во дворе, а была "при деле" )))

копировать

Нам всегда ставили в пример кого-то. Мы всегда были не такие. Старшая сестра всегда была суперпослушная и умная. Нет, не такая. И сын не такой уродился. Я тем более, *мат*ганила все детство, не то что у Тамары....
Вплоть до самой смерти, 2 года назад, мама лежала в больнице и говорила, какие дети у той женщины.... какие хорошие...
А у Светы какой сын... почему мне так не повезло с детьми.... Верила всем и всегда. (((

копировать

Лично мне никогда никого не ставили в красный угол. Да я и повода не давала. Школу закончила с золотой медалью, поступила без блата, не шлялась и не шлюхалась. Но сама грешу этим делом. Но не в плане учебы (сын лучший в параллели по среднему баллу), поведения, уборки, готовки, помощи, а в плане поведения в каких-либо жизненных ситуациях, в которых я посчитала, что кто-то повел себя более граммотно. Сын уж больно прямолинеен в некоторых случаях. То есть "идолы" у нас всегда разные.

копировать

У нас есть такой)
У подруги сын учится отлично, она этому очень помогает, из школы не вылезает. Мы ушли в сильную школу, а он остался. Дочь - отличница, но у нее и 3 и 2 бывают. А мальчик имеет средний балл 5,0
Мы прикалываемся, что вот смотри, у Пети 5,0, а ты так, ходишь тусить в школу)

копировать

Так и у вашей дочери, если она отличница, средний балл 5,0. Над чем прикалываетесь?

копировать

А что это очень плохо ребенку приводить положительные примеры? Мне тоже приводили подобные примеры, меня это злило, но застявляло проводить сравнительный анализ с собой в любом случае, у меня было развито сильно чувство честолюбия и меня это подстегивало...

копировать

я считаю это плохо, да. Лично мне хотелось сделать все наоборот, что бы только не быть похожей на маню васю, из упрямства, из обиды, что в мане видят положительные качества, а во мне нет. Со мной такая мотивация абсолютно не сработала. Своим детям никогда никого не привожу в пример, нахожу другие способы мотивировать детей на успех.

копировать

Наверное, не с каждым это может работать в хорошую сторону.
Вас вот подстегивало, еще кого-то подстегивало... Мои родители тоже хотели, чтобы меня подстегивало.
А я старалась-старалась переплюнуть "сына/дочь подруги", а потом забила. Какой смысл, если я все равно не "дотягиваю"? И стала таким "середнячком" - не хуже всех, ну и ладно. А стать лучшей я все равно никогда не смогу...
Мне 40 лет, родителей люблю очень. Но до сих пор в моей жизни есть эти "сын/дочь подруги", и я до сих пор "не дотягиваю", и не стремлюсь...

копировать

Это еще ладно. Меня мать любовницей мужа моего пристыжала, подругой моей бывшей. Вон мол, хорошая какая. И хозяйственная, не то что ты - го#но. Правильно сделал, что тебя с ребенком на нее поменял.

копировать

Мой старший такой "сын маминой подруги" )))))) Его часто приводят в пример своим детям мои приятельницы и коллеги. Лучшая подруга даже сокрушается, что вляпалась в эту историю со своим ребенком, но реально ей больше некого привести в пример своему раздолбаю ((
Мальчишки раньше неплохо общались, а из-за этого "Вася, посмотри на Петю" сын подруги избегает общения с моим. Я его понимаю, моя подруга сильно пережала его.
А мой вовсе не идеальный. Просто я стараюсь его воспитывать сильным и самостоятельным. Не толкаю к чему-то, не заставляю, а просто направляю в нужное (по моему мнению) направление. И направляю не толчком, а своим собственным интересом к этому занятию (фотография, логические задачки, микробиология). Из-за этого создается впечатление, что он сам принимает такие правильные решения.
Я стараюсь не выносить наши проблемы на всеобщее обозрение, хотя сама я их прекрасно знаю. Но со стороны у меня идеальные дети, гораздо более взрослые, чем их ровесники.
Своим детям никого посторонних в положительный пример не привожу никогда. Только если в отрицательный )))

копировать

Мне мама всех ставила в пример, все были лучше. Даже "да, она троечница, но она пробивная и всего в жизни добьется, не как ты".
До сих пор приводит мне в пример детей своих сестер как более успешных, а мой успех как бы не замечает. Но я к этому давно привыкла и игнорирую.
Буквально два дня назад мне говорит "ну мы родители такие, всегда надеемся что дети будут нас красивее и здоровее". Я ей "мама, так я получилась тебя и красивее, и здоровее". У нее прямо шок был, лицо вытянулось.

копировать

Ставили. И сыновей и дочерей. У моей мамы почему то другие дети были всегда лучше меня((( сейчас тоже самое говорит своему внуку.. насмотрится передач Галкин и дети и давай сравнивать.. :fight3

копировать

была такая дочь маминой подруги, Наташа.... маменька все мое детство выносила мне мозг этой Наташей.. Наташа то, Наташа се, а вот Наташа... пока я маменьке лет в 15 не предложила удочерить эту Наташу, раз она такая замечательная.

Наташа мне лично ничего не сделала, мы с ней почти никогда не пересекались, но как же она меня раздражала.. Объективно та самая Наташа была ничуть не лучше меня, училась по-лучше да, но и я не была троечницей, у нее свои достоинства у меня свои, зачем родители достают своих детей этими сравнениями мне не понятно, мне никогда не хотелось быть, как та Наташа, мне хотелось, что б меня не доставали этими сравнениями. Маменька к слову в упор не помнит, что такое имело место быть, да.
Меня, впрочем тоже ставили в пример, но не Наташе :D

копировать

Маменьки, я смотрю, много чего не помнят.. а чо? Удобно.. что не скажи - не помню такого
:fight3

копировать

Была девочка Аня . Круглая отличница . Я ее сначала ненавидела , потом мы вместе поехали в поездку по Белоруссии и подружились . Девочка инопланетянка , на каникулах в поездке не расставалась с учебником химии , я поняла , чем она маме нравится)) это невозможно не уважать)) и потом эта аня меня и мою подругу вытягивала из двоек по химии))

копировать

Нет, не было таких сынов и дочерей. слава б-гу, мы для своих родителей были главными, и они нас любили, ни на кого не оглядываясь. Где то прочитала, что это правильно. Хотя если кто то из друзей моего сына где то добивается успеха, я по слоновьи одобряю и хвалю того парня: хорошо, что у моего сына есть успешные друзья.

копировать

ДА! в пример ставились мальчики, со словами "мальчишки, и то (нужное подставить) хорошо учатся, полы моют, помогают, аккуратные и т.п..
Один в могиле-спился, подрался, темная история. второй нервы мотает матери, под сорокет, не женат, работа непостоянная и тп.

копировать

Да, большинство "советских" родителей почему-то считали чужих детей лучше своих. Я с первого класса была отличницей, активисткой (староста, комсорг, в университете тоже староста), выступала на всех конкурсах, красивая девочка (все говорили). Но мне всегда ставилась в пример соседская девочка - серая мышка, которая училась на 3 и 4. Типа хоть не красивая и не умная, но зато обед приготовила. А вот на прошлой неделе в свои 10 лет все постельное белье перестирала руками (я сейчас в шоке от этих воспоминаний :)) В общем, даже ее мелочи преподносились как плюсы, а все мои достижения - хрень. Но я уже и в 10 лет понимала, кто есть кто и находила в ней миллион минусов, а у себя - кучу плюсов. Родителям нечем было крыть )) Хорошо, что у меня благодаря моим достижениям и похвальбам окружающих сформировалась высокая самооценка, иначе такое отношение родителей сильно подломило бы в жизни. В общем, не знаю, кто им внушил, что своих детей хвалить нельзя, дурная практика была.
И еще вспомнила, что когда она в 18 лет вышла замуж по залету (а я училась в универе и не думала о замужестве), то она вот востребованная мужчинами, а я нет )) Потом она стала изменять мужу со всеми подряд (городок маленький, все всё знают и сплетничают), все ее называли проституткой. Но моя маман говорила, что мужики вокруг нее крутятся, а вокрут меня нет )) И только к нашим 30 годам моя маман признала, что все-таки я получше :) К этому времени я уже обосновалась в Москве, вышла замуж, родила ребенка, с мужем открыли бизнес, купили квартиру, а ее муж застал с очередным любовником и избил, она лежала в больнице с переломами.
Вот такие советские родители :) Хорошо, что не все родители были такими.

копировать

В детстве не помню. А позже всегда кого-то в пример приводили.

копировать

В детстве да, было такое. И это было очень обидно. Сейчас нет, мама довольна мной, мне кажется.

копировать

Нет, никогда ни с какой стороны - ни с родительской, ни с моей.
Мне такое даже в голову не приходило, что такое бывает.
По-моему, надо быть идиотом, чтобы заниматься подобным шантажом в своей семье :scared2

копировать

С детства уверена, что для моей мамы я самая, самая.