куда везут бомжей

копировать

сегодня во дворе увидела лежащего в траве мужчину, по виду бомж. живой/не живой - не знаю, близко не подходила, боюсь. рядом бутылки валяются. позвонила в 112, говорю не знаю кто нужен (медики, полиция). сказали, что сейчас пришлют скорую помощь. через полтора часа его уже не было (ждать приезда скорой не могла, поэтому не видела ограничилось медиками или полицию вызывали).
и у меня возник вопрос - а куда скорая везет вот таких бомжей/алкоголиков с улицы? неужели в обычную больницу в палату со всеми вместе?
и что вообще с ними там делают (моют, чистая одежда, капельница какая и т. д. ?)

копировать

Когда я лежала в гнойной хирургии с фурункулезом( после родов замучил). Со мной в палате такая лежала. Она не бомж, т.к. имеет квартиру. Но пьет, валяется на улице, гниёт....Я, кстати, кормящая была.)

копировать

Лежит человек, отдыхает. Вот зачем надо было тревожить медиками, полицией? Завидно?

копировать

:-)))

копировать

Ага, в общую, к сожалению. И кому-то в палате может так "повезти" с бомжом-соседом. Так что, уважаемые сердобольные граждане, прежде чем вызывать пьянющему бомжу скорую, подумайте о том, какую огромнейшую свинью, если что, вы подложите нормальным больным людям в больнице.
А вообще алкоголизм, конечно, болезнь, но экстренной госпитализации летом не требует. Зимой разве...и то исключительно потому, что замерзнуть или обморозиться может.
Так что подумайте в следующий раз, прежде чем даже, извиняюсь, вякнуть по 112 про необходимость скорой помощи.
Девочка оператор скорую направит, ей-то что.
В общем: каждому такому сердобольному, ежели заболеет и попадет в больницу, - по бомжику в палату, Можно по два бомжика.

копировать

если везут то не в общую,не свистите) В инфекционку..но по показаниям.
В нашем подъезде на старой кв-ре мужичок повадился на лестничной клетке спиртное посасывать в зиму. Говорят ходил к кому-то всегда, а тот помер, но он продолжал регулярно торчать у той квартиры. Полиция вежливо выводила его на улочку и присаживала на лавочку. Он сидел, покуривал, потом нырял в подъезд как только двери настеж, и уже орал песняки, рычал и матерился. И так всякий раз

копировать

Не только в инфекционку, а по показаниям. Найдут дырку в башке- в хирургию. Найдут в бессознанке- в неврологию... К инсультным в палату, ага.

копировать

а при мне мужика со сломанными рёбрами инвалида умственно отсталого из какого-то интерната, вывезли в коридор и он лежал и мычал там обдристаный, а медсёстры ругались не с ним, а между собой,поливая скорую, которая доставила в обычную больницу такого вот пациента. В итоге его таки приняли, но на другой день. А ночь он проторчал на металлической каталке прямо напротив входной двери приёмного покоя зимой.

копировать

Сами не свистите. Лично видела бомжа в приемном покое обычной больницы, НЕ в инфекционном отделении.

копировать

В скоропомощную больницу, которая принимает на данный момент. Именно в общую, отделения могут быть разные.

копировать

+100 Сама была свидетелем в приемном отделении хирургического отделения московской больницы. Бомж был из гастарбайтеров, " потомок Чингисхана," как выразился врач скорой, который его привез. Бомжа приняли и повезли в кресле., он был невменяем.

копировать

Что ж, помирать оставить?

копировать

Я несколько раз подолгу бывала в приемном покое 67 больницы скоропомощной. Бомжей, пьяных, вонючих не очень стремятся отправлять в отделения. Иногда им дают проспаться прямо в коридоре на каталке и выпроваживают после необходимых формальностей.
Также там есть помещение, где их моют , при мне бомжеватого товарища затолкали туда.
А если приходится в отделение отправлять, то тоже до определенного момента держат в коридоре. В больницах тоже люди работают.

копировать

А как узнать-пьяный бомж или инсультник?

копировать

В больницы. да, в обычные. Вот радость-то всем- и врачам скорой, и врачам приемника, и палатным... А уж соседи по палате как рады...

копировать

Не врите.Много времени проводила в больницах с родным в неврологии,ни одного бомжа в палату не клали.Один единственный неопрятный мужик с кровоизлиянием был брошен в коридоре,ждали видимо ,пока умрет.Так и лежал описанный и обкаканныйа врачи строчили в истории болезни назначаемое интенсивное лечение-для страховой!

копировать

Вам просто повезло. Да и бомжей к счастью не так много относительно нормального населения.

копировать

Не мне повезло,а им.

копировать

Не вру, увы. ...Много времени проводила в больницах с родными в неврологии.

копировать

Бывает.

копировать

Никто не врёт! Лежала в Боткинской в нейрохирургии, так ночью такого мужика привезли с ЧМТ, к тому же в женское отделение, т.к. в мужском мест не было. Он всю ночь ломился в палаты и просил закурить, сёстры всю ночь за ним бегали.

копировать

а моя соседушка рассказывала как её нормальную и приличную девушку с небольшим сроком грозились упечь в инфекционку " к бомжам-проституткам и прочей швали " на соколинку, потому что она тупо боялась сдавать кровь чуть ли не каждый месяц из вены. Падала в обмороки, тряслась до истерики..и каждый раз у ней был жуткий тремор, при слове вот вам направление,сдадите кровь. При этом сдавать то нужно регулярно. А в обычной больнице! Кучу справок чтоб госпитализировали, а стоит нажраться и потерять облик, то вуаля!!!Госпитализируют даром?:party2:party3:party2

копировать

Ужас, девочки, вот что вы такое пишите. Ведь бомжи тоже люди, чаще всего психи, их не лечить теперь, что ли?

копировать

Тут один момент. Лечение им все равно не поможет. Острый приступ еще можно снять, а потом? Потом все бестолку.

копировать

Лечить. Но не так, чтоб пихать их в палаты к нормальным людям. Скажите честно, Вы будете рады, если попадете в больницу, и к Вам в палату бомжиху положат? Вонючую, постоянно ругающуюся матом, еще и психованную (т.е. неизвестно, чего от нее ожидать)?

копировать

Конечно не рада. В нашей больнице (когда я в ней лежала) прям палата была "бомжовая", негласно, конечно. Сильно психованных перевозят в дурдом.

копировать

В неврологических отделениях очень много пациентов с психологическими нарушениями. Их никуда не отправляют.

копировать

Поддерживаю, хотя будучи кормящей матерью лежала в палате с тетей, у которой там что-то гнило, я выше писала- квартиру она имела, но бомжевала. Она- прежде всего человек, и да ей нужна помощь. Ибо от сумы и от тюрьмы...Не зря народное творчество формировалась веками.

копировать

Надо было соц. патруль вызывать http://www.dszn.ru/m/about/social_assistance_to_homeless_people/social_watch/

копировать

Спасибо за информацию

копировать

спасибо! не знала о таком.
и я в МО, а не в Москве.

копировать

По поводу области можно позвонить в службу "Милосердие" или "Ангар спасения" , они проконсультируют куда вам можно обратиться. https://miloserdie.help/angar-spaseniya/

копировать

В основном многие бомжи с инсультами оказываются.Просто пьяных в больницах помещают в помещение по типу камеры в приемном покое,где они находятся до вытрезвления.Функции вытрезвителей передали больицам.Если бездомный просто спит на солнце,то не надо никуда его отправлять,сама так вызвала скорую лежащему на лавке,а потом пожалела.А вдруг бездомных пускают на органы? Они бесправны и беззащитны.

копировать

Йошкин кооооот. :-D..какое "на органы", органы там насквозь проспиртованы и полны всяческой бяки-заразы. Не волнуйтесь, их органы точно ни у кого не приживутся, отторгнет такоЭ нормальный организм.
Бесправны они возможно, но насчет "беззащитности" - не факт.

копировать

Да прекратите вы, какие органы! Бездомных разве что на мясо-костную муку можно пустить для корма скоту, и то вряд ли. Кому нужна циррозная печень и вдрызг пропитые почки?

копировать

Бомжи разные бывают.Защитница чистиненьких доноров.Своего родственника отдайте на органы,чтобы доказать свое пустословие

копировать

Ну и многих бомжей вы спасли? Я вот с одним, объявленным умершим, в суд ходила, что бы его "воскресить" и документы его выправить. Под забором он не валялся, но здоровым не был.

копировать

В основном многие бомжи просто пьяные оказываются. И ему вообще не сдались эти сердобольные дурочки, типа автора, которые им скорые вызывают и сбегают. Хочешь помочь человеку, спящему в травке- разбуди, забери себе домой, помой его, накорми, спать уложи. А не скорую вызывай. будто у врачей других дел нет, кроме как вонючек пытаться в больницу впихнуть... Сделала, блин, "доброе дело" автор...

копировать

Интересно. А если это не бомж? Вот шел, например, старичок и упал, плохо стало. В бедной одежонке,описался, лежит.. И?
Как вы определите что это не бомжик, а просто человеку плохо стало...?

А все тут советуют мимо проходить..."моя хата с краю - ничего не знаю"

копировать

Понюхать, не?))

копировать

Мало что ли вонючих домашних стариков?

копировать

На моей жизненной практике, вот так валялись именно бомжи. Никакие старички не падали с сердцем, именно пьяные, обоссаные бомжи.

копировать

Наш сосед шёл с работы, до дома буквально 100 метров не дошёл, стало плохо с сердцем, упал, пролежал около часа и умер от переохлаждения. Мимо много людей прошло, даже жильцы нашего подъезда видели его, но никто не подошёл, все думали, что пьяный валяется.

копировать

А на моей жизненной практике - я так одного старичка "с сердцем" можно сказать, спасла. Упал старичок, простенько одетый, лежит на льду.... Утро, люди на работу бегут, никто не останавливается. Я к нему подошла - "вам плохо?" - он что-то хрипит в ответ. Я скорую вызвала, к охранникам здания побежала (в трех шагах буквально проходная была), чтобы помогли его в тепло занести. Тогда уже люди стали собираться, охать-ахать...
Оказалось - мужчина, 80 лет с хвостиком, пошел в учреждение за какой-то бумагой. На улице плохо стало, упал, лежал, пока я не подошла.... Я не дождалась тогда скорую - старичка занесли в тепло, вокруг него целая толпа сочувствующих была, а я до старичка на работу опаздывала....

копировать

Вот я как раз этого и боялась. Вдруг не бомж, а плохо человеку стало. Ну плохо выглядит он и всё. Тем более, что я не подходила близко, т.к. впечатлительная и при мне еще дети маленькие. Это уж точно не та картина, которую надо показывать детям.
И еще боялась, что вдруг ему уже и медики ничем не помогут. Сколько он так валяться будет?! А рядом детская площадка, спортивная коробка.

копировать

По запаху. Застарелый запах от бомжей с трех метров ни с чем перепутать нельзя.

копировать

у меня как-то подросток в обморок зимой стал падать... он высокий, в обычной темной одежде, капюшон на голове, не поймешь - взрослый-молодой-трезвый-пьяный... я его приложила к стене магазина, стою, жду когда полегчает - мимо люди идут, ворчат про *нажрутся и валяются тут*...
кто их нюхает, что вы!

копировать

Везем в больницу. В приемнике его моют, бреют часто, моют шапунем от вшей. Переодевают и в палату. При условии, что болен. Если алкаш, то могут прокапать и отпустить.

копировать

И это правильно. Спасибо вам за труд. Т.к. тело оно и есть тело, хоть бомж, хоть вася пупким, причем бомж может быть достойнее.

копировать

Вот сегодня мимо нашего магазина полз такой одноногий, прохожие вызвали скорую, приехали быстро и увезли в ближайшую больницу (слышала из разговора, он не пьяный, кстати, был)

копировать

В обычную больницу

копировать

Приехали, разбудили, и он сам ушел по своим делам, то есть дальше пить.

копировать

Мы в подъезде нашли пьяного соседа и сдали его в полицию, сказали что не знаем его. Больше его пьяным ни разу не видели, если и выпивает, то дома.

копировать

Очень педагогично, кстати ))

копировать

ахахах, и оригинально

копировать

А довести до квартиры нынче уже не комильфо?

копировать

Живу у 36, привозят, оказывают помощь и на улицу, в холодное время бесят, простите, снова валяются, снова сердобольные граждане, пытаемся скорую вызвать, больница грит уже оказали помощь, а там просто у большинства кукушка съехала или пьянь... Одному оказали помощь, а он мою дочь за волосы схватил, бежали от него... Короче, всё не так однозначно.

копировать

Дв, неоднозначно: отбросы какие-то валяются, а Вы все помогаете.

копировать

на мясокомбинат их!

копировать

4 градская и ещё не знаю номер, больница в Измайлово, на ул. Фортунатовская.

копировать

№ 36

копировать

Вспомнилось - помните, был скандал, как пьяный(?) в больнице голову разбил, вставал, падал, вставал... а врачи мимо ходили? Это все на камеру зафиксировано. Потом он умер. Врачи говорили, что помощь ему оказали, а он самовольно на улицу пошел и вообще был пьян. а родственники - что трезвый и из больницы не выходил? чем дело кончилось?

копировать

В вашей Москве создан Социальный патруль для бездомных http://www.dszn.ru/m/about/social_assistance_to_homeless_people/social_watch/

Это в регионах ж..., а у вас рай.

копировать

У нас этот "рай" потому, что в наш "рай" бомжи (а также, так сказать, потенциальные кандидаты в бомжи и будущие бомжи) едут со всей России и даже из стран ближнего зарубежья. Хочешь не хочешь - создашь, куда деваться-то?
Просто из наблюдений: в нашем районе, около домов и т.п. я даже в 90-е много шляющихся бомжей не видела. Максимум 1, ну 3 за несколько ЛЕТ. А вот у вокзалов их таки полно, в ЛЮБОЙ ДЕНЬ. Большинство бомжей - не местные. Они сюда либо приезжают (т.к. здесь им легче прокормиться), либо не очень удачливые разные приезжие (кто на заработки, в т.ч. гастарбайтеры) в бомжи скатываются.

копировать

Возле вокзалов (точнее возле Курского и на площади 3-х вокзалов) есть санитарные пункты для бездомных. Там их моют и лечат, дают одежду, обувь и (вроде бы) недорогие мобильные телефоны. Санитарные пункты при вокзалах относятся к городским поликлиникам, считаются как отдельный филиал, и финансируются из гор.бюджета.
Часто подъезжают машины от религиозных благотворительных организаций, привозят питание и, опять же, одежду.
Соц.патруль регулярно всё вокруг вокзалов прочёсывает, бомжей опрашивает - нет ли где лежачих.
Работают эти пункты по определенному графику, ко времени открытия приличная толпа уже стоит. Бомжи в основном стараются не бузить перед началом приема.
Но! Их там так много! И не все адекватные. А после помывки и раздачи можно уже и расслабиться. К прохожим пристают - деньги клянчат, и выпивон с закусоном - делать-то по сути целый день нечего.
Самое обидное - еду-то им привозят, стрижку, мытьё организуют, а вот туалет для них поставить - никак. А туалеты на вокзалах платные. А бесплатные городские есть, но от вокзалов далеко. Гадят везде - подземные переходы, газоны, дворы…

копировать

На Курской: сколько раз ходила в Атриум от Верхней Сыромятнической - постоянно видела бомжей, ошивающихся около 1-го Сыромятнического переулка. Место тусовочное там что ли у них? Не знаю, кто их стрижет или моет, но таки воняют; наверное, плохо моют их :mda. Через сквер иногда ходила - бррр... и сквер-то приятный, и сделали скамеечки, но на них, видимо, тоже бомжи отдыхают, т.к. иногда заметно там пованивает - "следы пребывания", так сказать.

копировать

Возможно.
В Нижнем Сусальном переулке переулке такой сан.пункт точно есть. Это с другой стороны. Грубо говоря, 1-й Сыромятнический справа от Курского вокзала, а Нижний Сусальный слева. Но идти там близко.
Это ужасно, что создают и искусственно поддерживают существование больших групп асоциальных людей. Если посмотреть, среди них почти нет женщин и нет стариков. Крепкие мужчины средних лет. Да, выглядят ужасно из-за жизни на улице и постоянного пьянства. Но не слабаки.

копировать

Что значит "искусственно поддерживают"? Там уже естественно получается. Люди не хотят/не могут работать - скатываются в бомжи, а обратного хода нет. А как дать этот обратный ход? Реабилитировать? На работу устраивать? А на какую? И какой работодатель в здравом уме возьмет бомжа на работу? Я только один случай знаю, когда работодатель специально бомжей нанимал: это было в 90-е годы, восточный жадный товариСЧ держал в Москве склады, чуть не в самом центре (тогда это было возможно, т.к. было много бесхозных зданий), вот он специально как-то нанимал "бригады" бомжей, они за кормежку и символическую денежку ему разгружали коробки, освобождали помещения от мусора и тому подобное. Но сейчас, думаю, никто не возьмет даже на эту работу, просто из-за того, что санитарные нормы ужесточились, а такие "работнички" = полная антисанитария.

копировать

Короче, один обеспеченный и порядочный гражданин глубоко внедрился в проблему. Решил благое дело сделать. Хватило его на год или полтора. Если коротко, то человек, проведший на улице более полугода практически не поддается реабилитации. Понятное дело, что хочет очень, тот делает всё, чтобы вырваться, и для этого в Москве есть все возможности. Но большинству уже психически нездоровых это не нужно. Ни документы, ни работа, ни прочее... Один фермер, вон тоже перевоспитать, потом бомжа рынке на него накатала заяву за жестокое обращение, а всего лишь он пытался, что бы не пили и не воровали..

копировать

Ну я еще знаю реальный пример, когда священник пытался бомжу помочь. Дал ему работу в церкви, при церкви же можно было жить, кормили его там (вместе с другими служащими и рабочими), что-то платили (не много, правда), короче, вроде как шикарный вариант для бездомного. Но было, естественно, обязательное условие: вести себя прилично, никакой выпивки на территории. Бомж поработал недолго. И начались "фокусы": один раз принес бутылку и напился, второй раз принес бутылку и стал других рабочих угощать, потом совсем жутко напился и стал высказывать священнику гадости всякие :(. Пришлось выгнать. :( Т.е. даже не за высказывание гадостей, а за то, что он других рабочих, нормальных, пытался спаивать и мешать им работать. Причем тот бомж был не совсем опустившийся (такой на вид вполне себе приличный рабочий мужик лет 60, профессия у него была - плотник, одет отнюдь не в лохмотья, в одежду довольно чистую, побритый-подстриженный - я лично его видела, разговаривала с ним), он даже окружающим не признавался, что бездомный, довольно умело "шифровался" и сплел историю замысловатую людям о том, почему он "путешествует" :). Просто, видимо, бродяжничать тянуло его..ну и пьянствовать...

копировать

Интересно, а есть ли в России шелтеры для бездомных?

В Америке они везде. Могу один описать:

Обычный жилой дом с несколькими спальнями в обычном жилом микрорайоне.
Всё, что нужно, чтобы туда попасть - пройти тест на отсутствие наркотиков в организме пятиминутный.
Люди спят как в спальнях, так и просто на матрасах на полу.
Жить можно до нескольких месяцев.
Курить можно, принимать алкоголь и наркотики нельзя.
С первого дня работают соцработники с поступившим. Помогают с постоянным недорогим или бесплатным жильем.
Проводят ежедневные обязательные классы для помощи с социальной адаптацией.
Обязательное условие нахождения там - ежедневный поиск работы. С этим помогают.
В итоге в течение первого месяца основная масса поступивших находит работу в Макдональдсе и подобных забегаловках, через 2-3 месяца уходит с накоплениями на первое время в практически бесплатное жилье.
Как-то так.

копировать

практически бесплатного жилья в России нет.
А в макдональдсе можно работать только после оформления медкнижки

копировать

Есть у нас подобные центры. Дом тудолюбия Ной, например.

копировать

В Москве есть такие центры. Условие одно: постоялец должен быть трезвый. Предоставляется спальное место и еда, помогают оформить документы, найти работу или вернуться домой.
Но бомжам этот вариант неинтересен. Им интересно бухать и не работать.

копировать

Нууу...это же штучка не для совсем опустившихся, а для только попавших в тяжелые обстоятельства. Кто только начинает на дно опускаться (и таки может опуститься, если не помочь). И они все ж сами хотят работу найти.
Видимо те, кто уже не может без алкоголя и наркотиков - просто не придут в такой шелтер, а если и придут - долго не задержатся.
Если человек работать не хочет, а хочет пить и колоться, то он никакую работу не найдет, хоть бы даже и в забегаловке.