Вы смотрите свои старые фото?

копировать

Перевезла я свои фото из России (живу в Европе), насмотрелась и такая грусть напала.
Ностальгия, печаль, тоска охватила.
Лет 10 назад, ещё в России жили, любила фото просмотреть, радостно было, интересно.
Сейчас смотрю..дети такие милые, маленькие..дом любимый..родные, бабушка, которых уже нет..Улочки родного города. Сама молодая.
Начала понимать маму, которая не любила смотреть свои фото. Думала раньше, это ж так весело, это же память. А нифига. Настроение упало только.
Главное если смотрю недавние фото, нормально. А вот 10-ти-20-ти-25-ти давние...не смогла без грусти. Школьные и детские свои смотрю, тоже нормально. А вот именно, где свои маленькие дети, где посиделки семейные, где дом любимый, где город родной..сложно! Настолько начинает тянуть в ТО прошлое. Вроде и сейчас всё неплохо, но не то..вроде и живу в Европе, но будь возможность поменяться на ТО время, на ТОГДА, на всё то. Не сомневалась бы!
Может старость? 44 годочка как никак.
А что для вас просмотр фото? Какое настроение навевает. Смотрите ли?

копировать

Смотрю. Нравится. Не грущу, наоборот, любуюсь на себя молодую. Но я и сейчас еще молодая, мне 39, у меня полжизни впереди по моим личным ощущениям :)

копировать

ППКС. Если что и навевает грусть - что годы так быстро бегут...вроде вчера было 16, а уже 39. А так я вообще возраст не ощущаю.

копировать

Почти так же.
Каждый год в декабре, когда год подходит к концу копируем на отдельный диск фото и видео за год.
Создаём папку с названием уходящего года.
Сбрасываем с фотоаппаратов, телефонов, ноутбуков, планшетов.
И обязательно смотрим какой-нибудь прошлый год.
Хохочем до слёз. Где дети карапузики, друзья их умилительные.
А вот совсем старые, где ещё родители живы, бабушки.. - смотрю одна. Со светлой грустью.

копировать

Видимо, это для вас было самое счастливое время.

копировать

С удовольствием смотрю. Это воспоминания об ушедшем детстве,об ушедших родных, об ушедшем Союзе. Такую страну просрали!

копировать

Не смотрю,не люблю я это дело

копировать

наверное старость, к сожалению. Недавно поймала себя на мысли, что тоже не хочу больше смотреть. Даже на сына не хочу, он там такой маленький, хорошенький.... А сейчас вырос....

копировать

Сейчас не хорошенький?

копировать

Мое детство не было таким уж счастливым (хотя было полностью благополучным), поэтому смотрю спокойно, без ностальгии. Единственное, поражаюсь, как пролетело время..

копировать

Иногда смотрю,когда попадается в руки альбом.Но я и так все фото наизусть знаю,всё отпечатано в сознании.Память -великая вещь.Для меня всё прошлое-это целиком прошлое той любимой страны,которой не стало.Вроде живешь тут,а всё чужое.Будущее,которое наступило и которое представляли совсем не так.Не дружелюбное сообщество,где человек человеку враг,конкурент,соперник,а правители наши -недруги .

копировать

Не могу смотреть фотки из детства, рыдаю все время. Там все были живы. А потом в течение 6 лет я потеряла всех бабушек и дедушек и обеих родителей

копировать

Не люблю, сразу груз прожитых лет начинает давить. Больше всего не люблю студенческие, потому что это была самая счастливая пора)
Месяц назад летала в родной город, 10 лет там не была, встречались с подружками, вот как будто и не было этих 20 лет, как будто нам не по 40, а по 20 и мы такие же задорные молодые дуранды))
Фотки где сын маленький более менее, но тоже крайне редко смотрю.
Хотя жизнь вроде хорошая, благополучная.
Просто понимаешь, что эту молодость и беззаботность не вернуть и от этого очень грустно.

копировать

Больше всего не люблю студенческие, потому что это была самая счастливая пора)

Насчет самой счастливой поры- полный ППКС! Иногда вспомню- аж сердце останавливается, и кажется, что это было не со мной...

копировать

Бывает. Любуюсь)
А вот видео смотрели с мужем с его дня рожения, только поженились, долго думала и было грустно. Это было осознание , что такого больше не будет НИКОДА. НИКОГДА. Какая-то параллельная реальность. Абсолютная свобода, радость, даже где-то безответственность и уверенность, что все впереди.)

копировать

Смотрю иногда, ностальгирую, но в целом радуюсь-у меня ВСЁ было!!!

копировать

Да! Есть что вспомнить.)

копировать

Есть такое. Тут кто-то про маму написал, что мама не любила пересматривать... Мои всегда любили, и когда им было 40, и когда 50. А вот сейчас что-то тоже не очень. Не знаю, мое мнение, это не тоска по тому времени, это сейчас время какое-то не такое. Вроде все у всех есть, не как раньше, а вот не хватает чего-то...

копировать

Мне тоже 44. Смотреть люблю и периодически смотрю. Ностальгии нет, это приятные воспоминания. Причем, люблю смотреть даже детские родительские фотки, и даже бабушкины. Вообще, старые фотографии для меня это самая большая ценность, потому что их не восстановить, и это все, что осталось у меня от моих родных...

копировать

Вы просто старая.

копировать

Смотрю. К сожалению, студенческих почти нет - фотоаппарата тогда не было, а если бы и был - нужно было уметь ими пользоваться."Многофоток" началось в начале 2000х. Смотрю с удовольствием. Мб потому, что у меня нет двух причин ТС - живу в родном Питере, училась здесь же, корни здесь, а дети у меня и сейчас небольшие.

копировать

К счастью никогда не имела много фоток. Точнее, оставались только удачные, такие, что "ух ты!" Отец как-то занимался фотографией с достаточно крутым на тот момент фотиком, черное-белые фото того времени именно ух ты!
И другие тоже.
Нас миновала горячка цветных фото из серии "1500-я фотка мы на море" или 2000фоток моего масика на горшке.
ТО жде самое - с цифровыми.
Потому фотографии очень выюорочные, очень...правильные и иллюстративные.
Смотреть люблю. Сожаления никакого нет. Радость, что было, радость, что прошло, радость, что теперь вот так.
Ну а автор - понятное дело, ностальгитрнует не н за СССР из Европы, а за союстьвенной молодостью и беззаботностью.
Кстати, за ЭТИМ я тоже не ностальгирую.

копировать

Что такое - "ностальгирую ЗА..."? Скучаете вы тоже "ЗА кем-то/чем-то"? Вы с Украины? Там так говорят.

копировать

Так НЕ ностальгитрую же.
Впрочем, Вы правы...ностальгия ПО...хотя, впрочем, и ЭТО неправильно. Потому что ном стальгия - "тоска ПО родине"! изначально. Потому и "ностальгия по...это как масло масляное. Просто...ностальгия. Грамотные вы наши анусы...потому что под ником-то написать ссыкотно. А почему? НЕ уверены сама в своей грамматике?

И да, таки да, я ИЗ Украины. И там именно так говорят. Только по-украински.
Впрочем, не только там. "С москвы" которые тоже так говорят, причем довольно часто.

Да, кстати. а какое отношение это к фотографиям имеет? Вот ВЫ свои фотографии рассматриваете? Ностальгируете ЗАЧЕМ-ТО (видите игру слов? )

копировать

Фу, как неприятно вас читать. Столько пустого апломба(((.

копировать

Вы С Украины, не обольщайтесь. Те, кто "с Москвы" - неправы. Вы же по-русски пишете? Ну так и не подменяйте его суржиком.

Да, фото смотрю, выше уже писала, хотя вопрос не мне был.

копировать

Фу, сколько в вас туповато-быдловатого апломба... "не обольщайтесь" - штришок говорящий

копировать

Против Украины ничего не имею. Но не понимаю, что за низкопоклонничество вдруг началось аж с самых верхов, когда многие вдруг, вопреки правилам русского языка, начали говорить "из Украины". Я вот об этом, а вы?

копировать

А я имею)))
Но никогда не говорила С Украины.
Я из Украины, из Одессы, из Днепропетровска.
На Украине..да
Но не С.

копировать

Верю. Вы так говорили, потому что выросли на Украине. А в России всегда говорили - с Украины, никогда не вкладывая в это никакого уничижительного смысла, просто по-русски так правильно. С окраины, с опушки, с Украины.
Так что - С. С Украины и На Украине. Ничего личного, просто норма русского языка.

копировать

Нет. Я родилась в России.
Мои родители прожили большую часть жизни в России.
Никогда они не скажут мы С Украины.

Никто из моих знакомых не говорил я С Украины. И при этом все говорили - живу НА.
Я С Украины это все равно что Я с России...
Дело не в нормах языка...это просто простонародная, неграмотная речь.

копировать

Вы ошибаетесь. ИЗ России, но - С Украины, сама форма названия это диктует. Почитайте об этом. Да, когда слышу - "с Москвы", коробит, но почему-то слышу в последнее время это все чаще.

копировать

Что почитать? Политические форумы?
Битвы про в/на?
Увольте-с.)))

Тему заведите лучше
Кто из россиян говорит С Украины
было б интересно
Мне это слух режет..и всегда резало...у нас на Украине так выражались только селюки ...даже когда НА Украине еще не приравнивалось к измене родине))

копировать

Грамота.ру
Консультируют кандидаты филологических наук))

http://new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/

копировать

Здесь нет политики, я же написала - только нормы русского языка.
Правильно - "у вас на Украине", а я про Россию и про грамотный русский. Без политики.

копировать

(передумала)

копировать

Недавно откопала коробку с фотками, как засела, так и не смогла оторваться часа 4... И поревела и посмеялась и повспоминала. Хочу после ремонта сделать одну всю стену самыми любимыми фотками - маленькими и большими в разных рамках. Те, которые не уместятся на стену, размещу в большом альбоме, от остальных, насмотревшись, избавлюсь. Но ни сожаления, ни горечи нет, только светлые и положительные эмоции...

копировать

И я люблю себя и сегодняшнюю, и ту, давнишнюю). Сегодня даже больше люблю себя- выгляжу и ощущаю себя классно! И не грущу по тому времени совсем. Детство свое в 60- е даже не очень- то люблю, все были некрасивые, вокруг все непривлекательное, совок, короче..))

копировать

Надеюсь, там приличные фото, а не где вы голая перед дочками?))

копировать

:tongue2 Не надейтесь :chr5

копировать

Очень люблю смотреть. Иногда с друзьями собираемся, просматриваем фото еще те, в фотоальбомах. Смеемся и вспоминаем с радостью. Немного грустно от того, что годы летят очень быстро. Но положительных эмоций намного больше. Вот надо время найти, отсканировать все фото, чтобы в цифре хранить.

копировать

Смотрю редко, но с удовольствием.

копировать

Смотрю часто. У меня все фотографии давно оцифрованы и лежат в фотоархиве и в облаке в систематизированном виде по годам и событиям. Можно легко и быстро с любого устройства зайти и посмотреть. Мне нравится разглядывать фотографии и вспоминать связанные с ними события.

копировать

А как оцифровали? Тоже хочу))

копировать

Наверное, есть более профессиональные способы, но я это сделала просто сканером :-)

копировать

Нет, никогда не смотрю и в детстве не смотрела, у меня хорошая память и без фото все помню.
Последние годы даже в поездках практически ничего не фотографирую, т.е. фотографирую, отправляю друзьям и стираю.

копировать

Я смотрю только очень старые фотографии с легкой грустью, потому что часто я не понимаю, кто рядом с дедом или бабушкой. Причем, в моем детстве бабушка показывала мне эти фото, пыталась показывать, но, тогда мне было не интересно, или слушала в пол-уха или вообще убегала. После смерти своего отца, в фотографиях нашла старую, начала прошлого века фотографию, где, как я понимаю, экипаж военного корабля, все в парадной форме того времени, но вот кто это?! Уже никого не спросишь......

копировать

А у меня иначе.
Я обожала бабушкины рассказы, обожала пересматривать с ней старые фотографии.
И память у меня отличная с детства. Поэтому никто, даже мои родители, не знают где на фотографии бабушкин дядя Ян из Москвы, где троюродный брат Зяма из Волгограда, а где сестра Роза, испортившая в 31-м году единственное выходное платье моей прабабушки))) А я знаю. Все они живут в моей памяти. Хотя я никого не застала. Почти.
Бабушка прожила очень долгую жизнь. И до последнего мы пересматривали фотографии.
Смотрю теперь редко. Слишком грустно.

копировать

Ага, и удивляюсь каждый раз своей худобе лет 10 назад)). И ведь никоода на диетах не сидела, все подряд сметала, и худищая была, а сейчас вроде и не жрешь, а от каждого листа салата поправляешься)). А когда еще более ранние смотрю- вижу такую дуру глупую наивную, не умеющую толком краситься и одеваться)).

копировать

А как оцифровать самой фото, не подскажете?

копировать

С помощью сканера. Устройство такое. Странно, что вы не знаете. В каждом офисе стоит. Да и по домам тоже. Муж давно хотел купить МФУ. Я сопротивлялась, типа много места занимает. А теперь довольна как слон. Не надо бегать постоянно что-то копировать/сканировать/ распечатывать. Раньше на работе все делала, теперь не работаю. И когда дома такое устройство - красота!

копировать

Это же долго с помощью сканера, не? Про сканер то знаю, думала ещё как можно. Побыстрее

копировать

Ну как долго..... зависит от количества фотографий).
А как еще вы думали? Засунули куда стопку фото, и там само все сделает?))

копировать

Ну многовато за 40 лет))
Да, это надо зимой неспеша..А так было бы здорово, если б раз и всё))

копировать

Я просто фотографирую фото на смартфон. Потом переношу на диск.

копировать

Фоткаете, потом редактируете или прям по кромке сразу ровно фоткаете?

копировать

Да, стараюсь по кромке. Если немного поверхность видна - ничего страшного.
Редактировать не умею...кроме как в мейту фильтры))) но это другой жанр

копировать

сфотографировать фото

копировать

я фоткала на айфон)
не знаю - нормально для просмотра и воспоминаний)
может отсканированные лучше, хз))

копировать

Спокойно смотрю свои фото. НЕ так уж их много, в 90ые годы не могу сказать очень уж много фотографировались) А вот когда умер дед, надо было разбирать квартиру и мы достали старые престарые фото альбомы вот их смотрю с замиранием....

копировать

Фто- ладно, действительно, их мало. Но мы посмотрели видео, у кого-то видак был, и записали день рождения моего мужа с тусовки. Я отходила несколько недель, честно. Не убивалась, конечно, но была под впечатлением.

копировать

У меня есть старое видео из 90-х годов, засняла я маму, она там мне теперешней ровесница, готовит обед - шинкует капусту, что-то рассказывает...., эта видеокассета есть и муж говорит, что запросто её оцифрует и можно будет смотреть, а у меня уже от одной мысли слезы наворачиваются. У мамы тогда года через три болезнь Альцгеймера началась, она даже перестала меня узнавать,умерла в 2011-ом, а на том видео все еще не так. Вот вроде и хочется посмотреть, а вроде боюсь, что депрессия начнется или буду в истерике несколько дней. Почитала Ваш пост и лишний раз в этом убедилась, в смысле, что ПЕЧАЛЬНО смотреть старое видео(

копировать

У меня была до прошлого года кассета (небольшая) с видеокамеры, где я и моя большая любовь (до замужества), я попыталась эту кассету где то перегнать, но мне сказали что ничем помочь не могут, эта кассета валялась у меня с 1997года, короче год назад я ее выкинула нафиг:-)) Пусть останется все только в памяти)))

копировать

Сочувствую...

копировать

Мне знакомая (жена брата моей тогдашней любви) переслала видео 95 года...крестины ее старшего сына.
Шок просто.
Братва гуляет.
Человек 5 уже нет на этом свете.
Те, кто нежно обнимаются, успели пожениться, настоипенить друг другу и некрасиво разойтись.
Самый веселый повесился в 2010м.
Самый красивый нынче толстый и лысый. Правда бахатый.

А как девок время потрепало..


Короче нафик эти просмотры.)))

копировать

Не, у нас все приличные- Дорз, Депепл и тыды. :-) Просто молодые, красивые и свободные.

копировать

У моего нынешнего мужа такие фото.

Тоже депеплы, всклокоченные мальчики и худенькие узкоплечие девочки с мешками под глазами.
У меня на том видео пиджаки, шпильки и Владимирский централ
Ниче...уже 18 лет вместе живем.)))

копировать

Мы на такой тусе и познакомились.Мама мужа уехала к родственникам, а сыну оставила квартиру...:-) Я, правда, Цоя слушала и Скорпов, а муж раннюю Металлику и Сепультуру. Меня считал попсовой.) Но, в принципе, смотрели в одну сторону, что называется. У нас так вот и получилось, что друзья общие. А девочкой я была с узкими плечиками и грудью 4 размера.
13 ноября у на серебряная свадьба. А 25 января мне полтос.

копировать

С первым мужем мы в этом году отметили бы 30-летие.
Как давно это было.
У него даже была гитара с подмигивающей японкой.
И он чувственно исполнял "на маленьком плоту".)))
Плечики у меня узкими никогда не были, а грудь пятого.
И полтос у меня уже случился. В этом году.

копировать

Ровесники, словом. Ну почти.)
Мой тоже на гитаре играл.
"Запомни, Катюша, я гений..." - пели мы на кухне, на зло всем соседям. Я теперь терплю, если молодежь бесится, никогда не звоню и не стучу- это нам ответка.) И сам еще сочинял. Голос и глаза его меня покорили... Я его как увидела, прийдя на ту тусовку, решила, что он будет мой! Ну вот...так и остались мы вместе.)

копировать

И мы с первым эту песню обожали))) ставили пластинку ЭСТ и орали, подпевая:-7

копировать

Какие даты отличные!!:party4

копировать

:chr6

копировать

" А на фотграфиях все хорошо. Там много надежды.." Е. Гришковец (с)
Люблю смотреть фото прошлого... Кажется да, вот там было хорошо. Тогда, а не сейчас.
Хотя тогда тоже было не очень

копировать

Не, реально хорошо было. Ииенно- все впереди.

копировать

Смотрю - у нас вдоль лестницы вся история семьи. С одно стороны моя сторона, с другой - мужа, общие на стене, где встречаются два лестничных пролета - символично так )))

копировать

Смотрю. Я себе нравлюсь всякая за прошедшие годы - ностальгии нет никакой, спокойно воспринимаю свой возраст.

копировать

Честно говоря, времени не хватает старые фото раззглядывать, хотя бывает иногда. Тоски нет, скорее удивление, что так быстро летят годы.

копировать

+1 недавно смотрели

копировать

люблю сравнивать сходство мое , мамы, дочки в одном возрасте. на себя смотрю с удовольствием пока что) вообще люблю фото мамы, бабушки, папы дедушки, прабабушек итд. выражение лиц, одежда... но гостей своими фото не мучаю). а вот фото с путешествий не люблю, и в фб не выставляю, особенно на море, когда в купальнике, как-то неприлично имхо. просто неинтересно почему-то.может когда-то понадобятся) нравятся фото компаний, посиделок когда дурагонили, институтские со скелетами), с детьми, - обычные фото из жизни.