"Народный каршеринг" от Собянина

копировать

Какая богатая идея :)
Каршеринг, квартирошеринг, супругошеринг. Столько еще неохваченного! Давай, Сергей Семеныч, жги! :D
Пока вы на работе, вашу квартиру могут попользовать желающие. Пока вы в командировке, вы можете сдать в аренду супруга. И не просто так, а за "денюжку".

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин предлагает в качестве эксперимента внедрить в столице систему краткосрочной сдачи в аренду личных автомобилей.

"Мы подумали еще об одном проекте, его можно назвать "народный каршеринг". Во всем мире ведутся проработки идеи, когда сам гражданин может по типу каршеринга сдавать в течение дня свою машину. Вы приехали на работу, у вас машина стоит, например, на платной парковке и съедает ваши денюжки", - сказал Собянин в ходе круглого стола по вопросу транспорта в четверг.

Таким образом, по его словам, владельцы авто вместо затрат на парковку могли бы получить доход.

"Для этого, конечно, нужна специальная платформа. И вашу машину в течение нескольких часов, которые вы указали по радиусу, в котором можно использовать машину, она бы использовалась. Пока нигде в мире такая система еще не носит массового характера, но первые эксперименты проводятся. Мне кажется, в Москве она могла бы быть востребована. Давайте вместе поработаем над этой идеей, возможно, она тоже приживется в Москве", - сказал кандидат на пост мэра Москвы. http://www.interfax.ru/moscow/626318

копировать

Пусть подаст пример, а мы посмотрим!)

копировать

вас кто-то принуждает что ли?

копировать

С дуба рухнул.

копировать

Хорошая идея, на диком западе тоже в эту сторону думают. Если его хорошо проработать, будет очень современный и экологичный проект.
(А мб, в будущем вообще не будет личных автомобилей :party2)

копировать

А в квартирах не будет кухонь, все будут питаться в столовых. Это уже было, не?

копировать

это совсем другое - а здесь и ограниченность ресурсов, и экологические проблемы, и тенденция развития технологий в этом направлении.
PS А, между тем, многое из того, что "было", как ни странно, воплотилось в жизнь. Всему свое время :)

копировать

На период отпуска, кстати, вполне себе сдают квартиры. Особенно в европах.

копировать

А что в этом плохого?
Насильно ведь никого не заставляют... Может, кто-то и рад свой драндулет пристроить, пока машина простаивает?

копировать

Ну, если только Москвич отдать в этот ...каршеринг)

копировать

А фиг знает... может через 10 лет мы будем удивляться, что этого не было.

копировать

А в чем ужас? Многие так и делают.

копировать

и потом получают засранное и убитое в хлам жилье (машины итд), в нете полно фото "сняли квартиру на 2 дня, смотрите, во что превратили"

копировать

Никого не принуждают вроде... Брезгливые не будут пользоваться эти сервисом.
Или снобы всякие... Муж мне категорически запрещается "коммерческое использование" нашей машины((

копировать

Обычные коммерческие риски )))

копировать

а страховка?

копировать

сделают как в Европе

копировать

Наверняка будет. Только вот не все косяки можно сразу увидеть. В этом вся проблема.

копировать

Только сегодня читала на своем местном форуме, оказывается соседи пользуются этой услугой (ближайшее МО, только не от Собянина, а есть конторы которые уже занимаются этим видом деятельности)! А я даже не знала что это такое...))). И машины их видела оказывается.
Меня вот интересует, а как ключи "передаются" если машину можно припарковать там, куда приехал? Ключи куда? Как следующий "участник" получит ключи именно от этой машины?

копировать

причём тут обычный каршеринг ?

копировать

Не при чем. Хотела уточнить "деталь" раз уж тема вроде как близкая.

копировать

нет ключей, заводится с телефона

копировать

все пропало...

копировать

Я уже полгода назад слышала о такой программе по радио в профильной передаче. Там очень подробно рассказывали, отвечали на вопросы по поводу всех рисков, страховок и тд. Только это был совсем коммерческий проект, не городской.
На самом деле идея очень неплоха. Удобно, дает заработать желающим и в глобальном смысле даст возможность освободить планету от лишнего.
airbnb прижился, и это приживется.

копировать

А обратить внимание в сторону медицины в городе и парковок около больниц и поликлиник он не хочет, этот "кандидат в мэры"? Все проблемы решены в городе? Все розовые сакуры посадил, больше не осталось? Осталось только машинки передавать друг другу, чтоб аварий побольше было, как авария крупная, с жертвами так машина каршеринговая, кто взял/как- мутная история...

копировать

Ой...у нас Северную хорду у ст .м. Выхино сейчас открывать будут. Рулонный газон прямо на песок кладут - все тяп-ляп. Мы боком ходим по узкой дорожке, где конечная ОТ - это ад, и еще не зима. И эти машинки прямо над головами, можно сказать, просто отбойники стоят. Так перевернется какая над толпой людей...Тут уже не до сакур, ей Богу.
Не Собянин не мой мэр. Хотя город внешне и стал красивее. Но все тяпыч- ляпыч и абсолютно не продумано.

копировать

А "денЮжки" - это прям так на Интерфаксе написано?