Бу ПК

копировать

У меня полетел системный блок. Знакомый сказал, что полетела операционная система, её можно переустановить, но, блин, пк уже 10 лет, нафик его восстанавливать. Он тормозной и старый. Стоит дома, для работы не нужен, так, для себя. И дети пользуются, всякие олимпиады и тесты, удобней на большом экране.
Предложил купить б/у, но тоже не новый, лет 5-6 ему, пентиум какой-то там, но типа гораздо лучше чем мой. Цена вопроса 6 тысяч. Я полный ноль в этом. Что посоветуете:
1. Переустановить операционную систему и жить с этой черепашкой ещё пару лет.
2. Купить б/у за 6 тысяч.
3. Купить новый. Цена вопроса? Он сказал что нормальный тысяч 30. Это так?

копировать

Ну хоть кто-то хоть что-то по делу скажет? А?

копировать

за 6 можно купить неттоп на атоме или старенький ноут на C2D, не более. а понятие "нормальный" у всех разное.

копировать

"неттоп на атоме "? Это вообще не поняла. Ноут не нужен, ноут есть, планшеты тоже есть яблочные. Хотим иметь и ПК, нам с ним дома удобно. Что скажете по поводу именно системного блока? Монитор есть хороший, мышь, клава, все есть. Нужен только сам системный блок.

копировать

полетел системный блок = физически сломан системный блок или какая-либо его часть.
полетела операционная система = нужно перезалить программу.

Только вам знать, можете ли вы жить с этой черепашкой ещё пару лет.
Б/у покупать у незнакомых без гарантий стрёмно.
Новый больше 30тыр

копировать

Ой, спасибо. Да, правильно поняли мой вопрос. Полетела операционка, можно переустановить, но знакомый говорит, что "нафик надо, компу 10 лет. Хочешь переустановлю. Но лучше купить у нас в офисе б/у, сейчас распродают сотрудникам старые, и купили всем новые." Вот этот старый 6 тыс. Но им тоже 5-6 лет. Моему 10. Уже кряхтит как дед, постоянно что-то ломается. Сам туда все программы зальет. Бесплатно отдать не может, так как не он один ими заведует. Мониторы два раза отдавал бесплатно.

копировать

выложите конфиги своего старого и предлагаемого за шесть.

копировать

Не знаю этих параметров. Честно. Мой старый очень простой, покупался новый 10 лет назад для домашнего использования, такой домашний компьютер. Тот что Бу, он из офиса, наверно, изначально был покруче чем мой. Я предполагаю.

копировать

Из офиса для каких задач был?
Если дизайнер например работал это одно, а если секретарь в ворде печатал это другое.
Просите параметры машины

копировать

Обычный офисный ПК, но у них фирма не бедная, *мат* не покупают. Зп у сотрудников высокие и сидят в хорошем бизнес центре. Дизайнера у них скорее всего штатного нет, думаю всё специфическое делают подрядчики. Думаю что он сейчас соберет его, только потом будут понятны параметры. 6 тыс для меня не существенная сумма, ну и выбрасывать просто так ее не хочу. Да и покупать новый не хочу, наверно.

копировать

Для офисных задач как правило компьютеры с самым слабыми видеокартами, на самом унылом чипе, вообще без звуковой карты. Дома такие вообще не нужны. За такое барахло 6 тысяч даже жалко.
Необходимо смотреть на конкретные параметры, есть вероятность что переустановить Винду выгоднее.

копировать

Если такой вариант, и если верите знакомому (т.е. если он не халтурщик и из этих б/у выберет Вам то, что получше), купите. Вполне нормально будет для Ваших целей. Новый системный блок из магазина будет раза в 2 дороже (это для Ваших целей; конечно, можно и дороже купить - хоть за 30, хоть за 80-90...).

копировать

Поняла. Знакомому доверяю, выберет нормальный, сам зальет. Считаете 6 тысяч для 5-6 летнего это нормально? Он говорит что новый такой сейчас стоит 30 тысяч.

копировать

Да, нормально. На вашем система наверно не просто так полетела. Возможно проблема с хардом. 10 лет для харда очень много.
Да и шесть тысяч не так много.

копировать

Всю информацию он мне спас с диска, славте. Год или 2 назад меняли на пк вентилятор. Сейчас он говорит что комп всё равно шумит. Короче, в топку его, наверно, надо.

копировать

Тут ещё такой момент, между 10 и 6 годами назад был хороший прорыв по железу, а за последние 5-6 лет мало что изменилось. Т.е. б/у шестилетка мало отличается от нового компа и реально новый такой же (ну почти такой же) может действительно стоить 30 тысяч.

копировать

Поняла. Я чайник в этом. Спасибо.

копировать

1) Нормально. Они вполне могут распродавать хорошие блоки, т.е. аналогичные (по параметрам) блоки могут вполне сейчас стоить 30 тыс. Но они же распродают б/у, без гарантии. Распродают дешево, т.к. им надо куда-то девать, не на авито же объявления размещать, чтобы толпы с улицы перлись к ним в офис?
2) Конечно, поскольку оно б/у, всегда есть риск, что что-то полетит. Если, например, процессор полетит или материнская плата, то ремонт будет дорогой. Другой хороший процессор - ну примерно те же 5-6 тыс. Но починка все равно дешевле, чем новый покупать. (Просто для сравнения: я себе свой старый компьютер за те же примерно 10 лет 2 раза апгрейдила, и эти работы стоили недорого; в последний раз - когда был самый существенный апгрейд, - мне, можно сказать, полностью переделали его, в т.ч. материнскую плату заменили, но все это стоило около 11 тыс....а новый блок HP именно под мои требования, который я хотела купить, на тот момент, стоил около 40.. Переделанный компьютер прекрасно работает (тьфу-тьфу..); ну и зачем мне переплачивать-то?)

копировать

Спасибо. Поняла. А то я в ценах не ориентируюсь.

копировать

Девушка, если вы не знаете параметров, нет смысла верить на слово. "Новый такой 30 тысяч стоит". Вот пусть ваш знакомый и даст вам параметры "такого".
Закон - не покупать кота в мешке и не разыгрывать из себя УО.
У меня мужп программер, я знаю, о чем говорю. Дотошно узнайте все о компьютере.

копировать

Меньше. Для целей автора именно. Подходящий ей новый системный блок (уж всяко лучше 10-летней "черепашки") можно купить даже до 20 тыс., хоть в том же Ситилинке.

копировать

если вам не для игр с крутой графикой, а для почитать,писать,кино глянуть-- берите офисный.

копировать

В игры никто не играет. Олимпиады детям, тесты детям, мне оплатить (не люблю с телефона), фильмы тоже смотрим, ролики на ютюбе тоже. Проекты делают дети. На планшетах и ноуте им не удобно.

копировать

Фильмы смотреть видеокарта нужна. Убедитесь что она там нормальная,а не "для виду".

копировать

На компах 10-летней давности видеокарты уже вполне себе нормальные, даже встроенные on-board.

копировать

Нормальный тыщ 50. За 30 *мат*.

копировать

Я бы переустановила операционную, если есть дистрибутив (источник установки)
Бу за 6 тыс покупать не стоит, хотя бы потому, что у него также может слететь операционная через какое-то время
Вам для ваших нужд хватит текущего компа
Я примерно для таких целей (кино, школьный дневник, презентации ребёнку) юзаю 11летний комп на win xp с 128 озу и ничего))

копировать

Для старых операционок не выпускают обновления, при установке могут быть сложности. И потому что железо старое, и потому что операционная система уже не поддерживается майкрософтом. Новую операционку на такой старый комп уже не установить, у организма не хватит ресурсов ее поддерживать, т.е. наверняка не хватит об'ема памяти и мощности процессора.

копировать

никаких сложностей при установке старых ОС не будет, установка не зависит от наличия обновлений для нее, они все (обновления) накатываются позже;)
если железо работало со старой ОС, то также и продолжит работать;)

копировать

У меня многолетний опыт обслуживания. У вас теоретические познания? Или вы тоже, по нескольку компов в день ремонтируете?

копировать

Я вообще ни на чем не настаиваю, решать автору, тем более, что ей есть с кем посоветоваться, тем более этот чел потом и обслуживать этот комп будет. Не враг же он себе, чтоб сначала продать, а потом заниматься половой жизнью с этим механизмом.

копировать

можно конкретный пример трудностей установки старых ОС на старое, но поддерживающее эти ОС сборки? накатить вин7 на сборку с Coffee Lake - это некий геморрой, да. а там какие проблемы?

копировать

Винда встанет, но могут начаться проблемы с драйверами, надо будет искать старые версии браузеров, программ (ворд, power point для детей итд). ХР вообще будет постоянно ругаться. Какие- то новые сайты, построенные для новых ОС не будут открываться.
Подводные камни всегда вылазят. Я может чересчур категорично в первом сообщении написала и стоит попорбовать переустановить систему, просто я бы не взялась, не люблю возиться со старьем.

копировать

Купите планшеты детям и себе и не парьтесь

копировать

Вы хочете песен, их есть у меня.

копировать

Смотря зачем Вам этот компьютер нужен. Иногда и правда достаточно планшета. А что "неудобно" - ну так можно привыкнуть. А монитор дополнительный можно подключить: хоть и от старого.
Впрочем...если знакомый ручается за свои бу, то 5-6-летний для простыхзаданий может еще "потянуть"

копировать

Скажите,а что трудного переустановить операционную? Мне за 1500 переустановили

копировать

Автору бесплатно переустановят.

копировать

Похоже народ кроме ноутов больше ничего не видел)
Системник норм 20 тыщ стоит. Но как и новый так и юу это фортуна.

копировать

За 20 тысяч так себе системник будет.

копировать

Если есть ноут - то кто мешает его подключить к монитору и клаве, и жить себе как с десктопом? Есличо, мы так и живем. Три ноута подключены к мониторам. А если надо - отсоединяются и живут как ноуты.

копировать

ну наконец здравая мысль, если проблема только в большом мониторе.

копировать

системнику десять лет не проще купить новый https://www.officemag.ru/catalog/2552/ щас столько выбора и не надо мучится переустанавливать это не на долго он уже отслужил свое смирись))