Старуха с мальчиком на теплоходе

копировать

Я просто опишу, и вопрос. Как думаете, эта старуха и этот мальчик кем друг другу приходятся?

Путешествуем на теплоходе. Первый раз я обратила внимание на них в ресторане за обедом. Мальчик лет 3-4 рыдал и давился едой, а совершенно спокойный женский голос холодно говорил "если не хочешь есть, вставай и уходи". На них обратили внимание все, кто был в тот момент, слишком неадекватно выглядела реакция женщины и слишком сильно давился мальчик.
Женщина оказалась немолодой, лет 60. Миниатюрная, в приталенном коротком платье, шляпке, на каблуках. Ноги, правда, кривые и в венах. Волосы хорошо покрашены, стрижка. Но при этом губы выглядят так, как будто большинства зубов у нее нет. Угрюмое выражение, даже злое, на лице. Такая ухоженная, для российской провинции, но все равно Баба Яга (люди на теплоходе в основном из провинции, из разных концов России, не из столиц).

Второй раз в очереди в буфете этот мальчик оказался за мной, оступился и завалился на меня. Я даже не успела никак среагировать, да я и не собиралась реагировать, ребенок маленький. Старуха сразу стала на него кричать "Ты что творишь!". Тут вся очередь зашикала на нее в ответ "ведь это ребенок!" В общем, ее неадекватная суровость по отношению к маленькому всем была заметна.
И многие исподволь наблюдали за ними всю поездку. Это обсуждалось в местах скопления людей ) У многих женщин первая реакция была вступиться за мальчишку, но никто не решился вмешиваться, молча переживали.


Это было путешествие на юге. С высадками для экскурсий. Старуха на всех экскурсиях была в шляпке. Мальчик всюду по жаре ходил без головного убора.
Мальчик очень хорошенький, тихий. Лапочка с ясными глазками. Дрессированный. Даже экскурсию в картинную галерею он выдержал как взрослый, ни одного замечания. Ни одного шага в сторону.

Она его больше не обижала, по крайней мере на людях. Но вид у нее был такой, будто она путешествует с ненавистным ребенком, со страшной обузой. И еще у нее был вид, будто она женщина сложной судьбы, возможно, отбывавшая срок.

Когда доплыли до конечного пункта, их встречали. Молодая беременная женщина, с другим мальчиком такого же возраста за ручку. И молодой мужчина. Как только мальчик их увидел, весь просиял.
Женщина выглядела немного "пыльным мешком ударенная". В первую очередь она обняла за шею и попыталась поцеловать старуху в щеку. Та резко отстранилась и посмотрела на молодую с брезгливым удивлением. Мальчик молча стоял рядом.
Конец.

копировать

Бабушка, допустим, и что?

копировать

Свекровь беременной, бабушка мальчику?

копировать

Просто скажу, что я видела неоднократно родных мам, которые со своими детьми вели себя точно так же :(
Одну никак забыть не могу, тоже за ними весь отель наблюдал, абсолютно неадекватная особа была, бедный парень.

копировать

Расскажите.

копировать

Я сейчас уже все подробности плохо помню, это 12 лет назад было.
Мама была или в неадеквате, или что-то психическое+истерическое, я даже не знаю как это назвать. Мальчику было лет 8, выглядел лет на пять, худенький, бледненький, постоянно голову в плечи прятал при маме. Послушный - идеально! Молчал, ходил смирно, не бегал, не прыгал, но!
она на него орала постоянно! дергала каждую секунду, причем если при людях она как-то сдерживалась, то были случаи, когда она его утаскивала за угол и там устраивала натуральную трепку.
Еще был ужас на море. Она его приводила на берег и запрещала приближаться к воде! Моя мама на второй день не выдержала, подошла пообщаться, как будто между делом "за жизнь". Та женщина в итоге призналась, что она панически боится воды и поэтому запрещает ему... жесть какая-то.
Мама моя тогда своим каким-то педагогическим талантом убедила доверить ей мальчика, мы его запихнули в нарукавники и круг и вдоль берега катали. Еще мама моя с ним несколько раз позанималась математикой, по просьбе той мамы (она учитель), говорит нормальный ребенок, вменяемый, только зашуганный очень :(

копировать

А зачем эта идиотка тогда попералсь на море если панически боится воды, она не сказала?

копировать

А кто ж ее знает? Представляете, две недели ребенок на море, но не должен был приближаться к нему, по ее мнению!
Более того, море Азовское, спокойное, и достаточно мелко было у берега.

копировать

Тут вариант мог быть действительно - мать психически нездопрова, по крайней мере психически неуравновешена - но так сказать погранично. И или без диагноза, или
Не такой тяжести, чтобы признать неадекватной и забрать ребенка...но достаточно, чтобы его "зашугать".
Кстати, это неттак просто: ну забрали его от даже псизически больной мамы и КУДА? В детдом? К дальним родичам, которые могут быть или нет, могут иметь возможности и желание воспитывать чужого ребенка или нет

копировать

Угу, у нее бывали какие-то проблески сознания, со взрослыми она нормально общалась, на вид приятная, глаза не сумасшедшие, но от ребенка ее прям корежило ( а главное, мальчик на нее похож был как две капли! Мама моя, сердобольная, пыталась с ней поговорить, она как ребенок к маме потянулась, слушала, не спорила! говорила дада, я понимаю, я попробую, но потом все снова :(
Подробности все не вспомню, я тогда беременная была и у меня своих переживаний было полно.
Там просто что-то вроде закрытого санатория было, без особых развлечений - корпуса, столовая и море, вечерняя дискотека. Поэтому мы так тесно всех наблюдали, и времени на общение было полно.

копировать

Какая-то родственница, которой либо просто навязали мальчика, либо тур купили на двоих, а любовь к мальчику не купили.

копировать

Очевидно, за билеты платила не сама, скорее всего родители мальчика.
Видела похожий случай, только там бабушка была ещё и очень грузной и уставала на экскурсиях. Но "раз уплочено - надо сходить". Виноват был потом естественно внук.
А беременная почему заторможена.. Встреча с этой женщиной уже заранее ее пугает. Были, видимо, ситуации… Вот и приняла успокоительное.

копировать

Ну, бабушка ребенку, мать беременной (коли беременная целоваться пыталась), у бабули малость атрофировано проявление любви к ближним, а может и сама любовь. Беременной тяжеловато с мелкими пацанами, вручили одного из них бабушке "отдохнуть".

копировать

Бабушка?

копировать

Какая разница кто она? Кстати, ничего неадекватного по вашему описанию не увидела.

копировать

И? Чего обсудить хотела?

копировать

Одна старуха и баба яга
Вторая пыльным мешком ударенна.
А вы в белом и с крыльями.

копировать

Я буду такой со своим внуком, если доживу и если внуки будут.

копировать

Первая проба пера?

Неинтересно, натуженно, высосано из пальца с претензией на гениальность. В общем туфта, а не рассказ.

копировать

+1 Неумелая графомания ((

копировать

Мало что ли тёток, не желающих внуков нянчить-воспитывать? Мне таких целых 2 няни попались. Одна рассказала на собеседовании, что 4-х детей воспитала, по факту оказалось, что один мальчик довольно рано умер, одна девочка племянница, которую она часто к себе брала(?), сын, сданный с 3 мес. в ясли (так тогда полагалось) и дочь, выращенная в интернате (постоянно слышала в её сторону упреки по поводу воспитания внука). У второй анамнез полегче был - просто как в кино "По семейным обстоятельствам". Обе не задержались. Одна из них внешне сильно напоминала такую, как вы описали.

копировать

тоже ничего такого не увидела..подуммаешь,едой давился.да у меня все давятся)тк кроме сладкого ничего друго есть не желают.И мальчиков надо строить.а то вырастают мерзкие капризные сынки, которым всю жизнь мамки в жопу дуют

копировать

Вы пьёте?

копировать

+ много!!!

копировать

Много пьёте?

копировать

Вы - однозначно.

копировать

Ничего криминального в описании не увидела. Вот если бы мальчик давился, а эта Мэри Поппинс в него насильно очередную ложку запихивала - да. А она правильно говорила - не хочешь есть, вставай из-за стола.
Детей вообще надо воспитывать, чтобы в общественных местах вели себя адекватно, а не будто только с ветки спрыгнули.

копировать

Может мальчик решил потролить бабушку. Мой так может, когда я не даю ему говядину, изображает невыносимые страдания от другой пищи. Говядину ел бы 3 раза в день...

копировать

Ничего криминального в вашем рассказе не увидела. И тем более не поняла притензий к бабушке сказавшей ребёнку который не хочет есть «выходи из за стола, если не голоден» надо было пихать ему еду через силу или устроить анимацию из сюсюканья и причитания?

копировать

Надеюсь, вы потребовали назад деньги за путешествие, где обсуждать " в местах скопления людей " оставалось только женщину с мальчиком а не красоты-виды-экскурсии югов?

копировать

Ну, вы не судите по обложке. Моя свекровь не знакомым с ней людям поначалу кажется сущей мегерой. Про таких, как она говорят "неприветливая".
То есть она именно к чужим людям относится очень холодно и насторожено. Ну что поделать, жертва войны: без отца-матери росла, практически среди чужих людей, не мог у нее получиться другой характер.
А кроме этой внешней крайней холодности, в целом человек она неплохой. К тем, кого считает семьёй, вообще прекрасно относится (включая меня). Но вот на людях обниматься-целоваться не будет ни за что. Зато на ее помощь в трудной ситуации всегда можно рассчитывать, я это очень ценю.

При этом она внуков очень даже любит, и даже внуки ее тоже любят, хотя и обижаются иногда на бабушку, потому что она часто с ними бывает холодна и излишне строга, да.

копировать

могу сказать только что есть такие дети - на людях тихие, спокойные ангелочки, а один на один такое устраивают! может он бабку уже довел до бешенства

копировать

Автор, из заглавного рассказа у меня создалось впечатление, что Вы...ну как бы жто сказать...что-то преувеличили, что-то додумали от себя.
Вы описали, что дама всего лишь один раз СПОКОЙНО сказала "давящемуся и рыдающему" ребенку "или ешь, или вставай и уходи". Кстати, а ЧТО она должна была ему говорить? Скакать с бубнами? Запихивать ложечкой? Уговаривать? Или метаться за метроделем, чтобы нащшли что-то подходящее для ее масека? И один раз прикрикнула, когда он случайно толкнул другого пассажира.
Не самая похвальная реакция, но...мало ли что может у дамы своих маленьких детей давно не было, а в ЕЕ доме принято было вот так. Да и , похоже, многие забыли, в не такое уж давнее время было обычным для родителей даже прикрикивать на детей и одергивать. Опячть же, не говорю, что это хзорошо, просто у той дамы могли быть такие "методы".
А дальше автор уже красочно описывет: и ноги кривые в венах, и зубов нет, и голос "спокойный, но ледяной", и мадам в шляпке, а мальчик без головного убора (может, сам не захотел, не все дети любят "панамки". И "женщина , отсидевшая срок"...В общем, только метлы и ступы не хватат или адского пламени из ушей.
А укж остальные пассажиры..."Это обсуждалось в местах скопления людей ) У многих женщин первая реакция была вступиться за мальчишку, но никто не решился вмешиваться, молча переживали." - бедняжки!
В общем, прямо вариация на тему "Похороните меня за плинтусом" не иначе.

Скорее всего действительно бабушка или тетушка, которая или никогда, или давно не анималась маленькими детьми. Взяла внука (или внучатого племянника) в круиз, пока родители "беременны". И что мальчик, увидев их, "просиял" - тоже нормально. А не с рыданиями бросился к мам-папе =- мол, заберите меня от этой мымры! Или в 4 года у ребенка такая железная выдержка?

копировать

К счастью, в России до сих пор многие родители и прикрикивают, и одергивают.

копировать

Скорее, к НЕ счастью. Хотя...другая крайность тоже не всегда хороша.

копировать

ПС: сорри за опечатки: конечто же "метрдотель", "это" и "нашли" и другие "мелочи" . Редактировать не разрешает :-(.

копировать

Из личных воспоминаний. Лето у бабушки с дедушкой. Хороших, внимательных, любимых. Родители живут за тысячи километров. И вот, в конце сезона, открывается калитка, и входят ОНИ! Ты бежишь, обнимаешь за колени, душу заполняет бешеный восторг, больше ничего не существует - приехали они, приехали БОГИ! Лучше их нет!

копировать

Ну как бы так. Тоже помню, что после обалденно проведенного времени летом у родственников, в приятнейшем доме, с отличной компанией детей - когда приехали родители - то бросилась навстречу и чуть не зарыдала от счастья. Причем четко помню, что сама нетпонимала, чего реветь-то тянет...Хорошо, что не заревела, а то неловко бы получилось. Самое интересное, что во время пребывания у родичей о родителях даже и не вспоминала. Некогда было :-)

копировать

Я ничего осуждающего в поведении женщины не увидела вообще. Нормально воспитывает ребенка. Эмоциональная холодность-ну все люди разные,вот она такая. Я бы решила что это внук по возрасту по вашему описанию.Но может быть и сын с таким же успехом.

копировать

Предосудительного, может?

копировать

Похоже, обсуждаемые персонажи - единственные, кто отдохнул на теплоходе, остальные были слишком заняты :D

копировать

пять баллоф!

копировать

Точно!

копировать

дочитала с трудом. Афтар , вам нечем заняться ?????

копировать

Прям триллер какой-то)) Все ждала, когда у бабки вырастут клыки... ан нет))))))) У Вас богатая фантазия, автор)) Вам бы сценарии Хичкоку писать, а вы на Еве...

копировать

Эээээ...... Старуха 60 лет?
Одной мне резануло? Мне самой 42.

копировать

меня тоже удивила "старуха" в 60 лет, мне 42, интересно, сколько лет автору?

копировать

у Мизерки есть внук?

копировать

я про Мадаму подумала

копировать

Мизерка регуярно ходит под парусами по матушке Волге

копировать

Если бы она заставляла ребёнка напяливать шапочку, а он был бы против, я бы ещё поняла претензии. То тут что вам не понравилось? Не все носят головные уборы в жару. Мне в панамке в жару намного хуже, чем без неё.