Студенты и место жительства

копировать

По следам топа про подработки. Что детишки не обязаны работать до 22 лет мы выяснили. А жить-то им все это время где? В родительской квартире? На правах ребенка? Кто готовит в этой квартире, кто убирает? Туалет за 20-летним сыном мама моет? Или в семье обязательно должна быть домработница? А если живут в отдельной квартире - кто эту квартиру купил или на чьи деньги она снимается?

копировать

Вариантов может быть масса. Сами не догадываетесь?

копировать

На какие деньги самостоятельно жить в 18 лет?

копировать

На стипендию, например. За границей есть займы на учебу. Можно подрабатывать.

копировать

Вы в курсе размера российских стипендий?

копировать

В ТД тема про жилплощадь васит, там пишут, что если после школы не хочешь съезжать из квартиры, то живешь там на птичьих правах.

копировать

Идиотизм какой-то.Почему га птичьих то, Рожали вы себе поселенцев чтоль получается? У нас семья и птичьих прав ни у кого нет. Все равноправные члены семьи. По факту, 18 еще ребенок. У меня ребенку 18 лет в январе, еще доучиваться школе будет до выпуска. Конечно будет жить с нами пока учится, потом хочешь с нами, хочешь снимай.

копировать

Те до 20 лет у вас вообще не стоял вопрос об уборке, а в 20 лет резко встал? Что случилось? Вспомнила, что воспитать забыла?

копировать

Так это все по желанию и соглашению каждой конкретной семьи делается. Мы своих планируем содержать, пока не закончат вузы. Жить могут по желанию с нами ровно на тех же условиях, что и до этого. Ничего принципиально с достижением возраста 18 лет в отношениях родители-дети не меняется, если не обговорено иначе. Не понимаю смысла вопроса, если честно.

копировать

Мама и за 50 летним папой туалет иногда моет - не смущает? А жить детишки до 22 лет будут там, где решат вместе с родителями - вам что за печаль до чужих детишек и решения их санитарных вопросов?

копировать

Жить дома. С правами и обязанностями члена семьи. Соответственно, домашними делами заниматься как любому другому члену семьи.
Кто в другом городе учится - живёт в общежитии.
А в чём проблема, я не пойму?

копировать

Обычно дома живут, с родителями, если ВУЗ в этом же городе. И что значит "на правах ребенка"? У ребенка лет с 10 уже есть обязанности по дому, которые расширяются по мере взросления: уборка всей квартиры, а не только своей комнаты, покупки, готовка, глажка и т.д.

копировать

До 23 жила с родителями (но я училась), уборка была на равных. В 23 вышла замуж и съехала в имеющуюся в семье квартиру. Муж был готов снимать, но мои родители решили, что с его з/п и моей стипендией это не самый удачный вариант.

копировать

1. А жить-то им все это время где? В родительской квартире? - ДА
2. На правах ребенка? - ДА
3. Кто готовит в этой квартире, кто убирает? - МАМА
4. Туалет за 20-летним сыном мама моет? - ДА
5. Или в семье обязательно должна быть домработница? - НЕТ

копировать

Да, наш с нами так и живет. Мама (то есть я) запросто моет оба туалета - попшикала раз в два дня моющим средством, пошуровала щеткой - готова красота. Готовит он иногда, завтрак только сам себе готовит. Ничем больше нас не беспокоит. Через пару лет будет жить отдельно.

копировать

а малыш попшикать не может?

копировать

Может, только зачем?

копировать

А зачем он моется сам?

копировать

А зачем?
Он просто убирает свою комнату и конечно унитаз он испачканным не оставит. Но до своих санитарных норм я унитазы сама довожу, тем более что это занимает 2 минуты на унитаз.

копировать

это вы тупой тролль из Темы соседней? про работу студентов

копировать

Нет, это вы тупой тролль. Открыли тупую тему и недовольны ответами. При этом больше всего вас беспокоит чистка унитазов.

копировать

Я не автор.

копировать

Тогда почему вас так напрягло что кто-то в доме моем унитазы за всеми, в том числе и за ребенком?

копировать

вам какая разница у кого как? Ваш -то трудится по дому?

копировать

Квартиры купили мы с мужем, ремонт делали они сами, у дочки более лучший вариант, краны и унитаз муж поменял, а остальное сама, ездила на Красносельскую за остатками обоев, клеила их с подружкой, все стены разные были, красила подоконники, сам ремонт в стиле "Чистая бедность".Она у меня чистюля потенциальная.
У сына квартира была убитая в хлам, муж что-то там помогал, я уже не помню что. В основном сын всё делал сам, с друзьями приволокли уценённые куски линолеума, на кухне приклеил квадраты на потолок, я когда приезжала к нему на чай, мне казалось, что эта хрень должна непременно свалиться мне на голову. За чистотой следил сам или девушки, которые с ним проживали. Моё наблюдение и отзывы бабушек.....чисто всегда. В коридоре висели плакаты : Соблюдайте чистоту, У нас не курят, Снимайте обувь.

копировать

У меня сын живет отдельно,квартиру дала я и я его содержала весь Университет, сам заботится о доме, 1,5 года студенчества работал,но я все равно деньгами помогала. А вообще что за необходимость куда то студентов отселять? С любимыми детьми жить только в радость.

копировать

У меня сын лет с семи убирается дома. Почему после школы он должен перестать это делать?) И готовить, кстати, тоже умеет.
Пока учится в институте, нормально жить с родителями. Если не хочет - может подрабатывать и снимать жильё. Мы с мужем снимали с четвёртого курса.