Оборотная сторона психологических консультаций

копировать

Евы, Вы все знаете:)
Вот,допустим, у меня ребенок грызет ногти и заикается. И решила я обратиться в психологическую консультацию. Есть два варианта: государственный и тот, который частный-равзодит на большие бабки.
И я подумала, а ведь в гос. консультации сразу на карандаш берут и потом опека к нам стучится в дом? А частный тоже стучит куда надо?
Подскажите пожалуйста.

копировать

Не стучит никакая опека. Мы в государственном центре психологической поддержки получаем помощь уже 2й год.

копировать

А как Вы нашли специалиста? Методом тыка или по рекомендации?

копировать

Методом консилиума . Мы прошли у них консилиум из 4 специалистов. Они сами смотрели мальчика и решали к кому лучше направить . В итоге дали нам бесплатно логопеда, психолога и нейропсихолога

копировать

А еще есть такие центры? Где?

копировать

В каждом районе. Причём можно выбрать не своего района.

копировать

Мой сын в детстве страдал энкопрезом, врач-гастроэнтеролог толковала о психологических корнях (ошибалась, как выяснилось ) и советовала обратиться к психологу. Спрашиваю: "А других посылали с психологу? Помогает?" А она мне отвечает, что есть у неё пациент-мальчик, психолог сильно "помог", теперь тот нагло заявляет, что это - нормально, он - вот такой, а вы все должны его уважать. Короче, как в анекдоте: "писаться не перестал, но теперь этим горжусь".
(А сына я вылечила, без психологов).

копировать

Расскажите. Как вылечились? Актуальная проблема.

копировать

"Приоткрой личико", расскажу, не здесь же.

копировать

Ну там, судя по всему, "диагноз" несколько другой.

копировать

Если ребенок грызет ногти и заикаится потому что вы его бьете (и это выяснит психолог), то постучатся, и правильно сделают.

копировать

Государственный-за много лет нашего с ними общения, только один раз встретила хорошего психолога. Т е они есть, но найти их-сложно. До сих пор ездим к очередному бесплатному психологу, но это ни о чем. Потому, раз в неделю параллельно ходим к частному.
Сдадут вас только если вы ставите жизнь ребенкс под угрозу. И сделать это может любая бабушка на скамейке, если ей это почудится. Попытайтесь, сходите. Дай Бог, вам попадется хороший специалист.

копировать

Тоже просто опыт. И с государственными бесплатными, и с негосударственными весьма дорогими общалась с очень многими. Результат - лотерея. Это исключительно человеческий фактор. Впрочем, как везде.

копировать

Психологам не верю. Лучший психолог-работа, крепкая семья, не пить излишне и поддерживать хорошие отношения.

копировать

Паранойя тоже лечится...

копировать

Меня не разводили на бабки. За три-четыре раза разрулили нашу проблему и попрощались, сказав, что с маленькими детьми очень приятно работать, от них обратная связь сразу и результат быстрый.

Ну и не знаю, о чем тут стучать? О том, что ваш ребенок ногти грызет? Скорее наоборот, обращение к психологу характеризует вас как ответственного родителя.
У меня две знакомые работают в опеках, одна в Москве, вторая в регионе. На карандаш берут совсем по другим случаям

копировать

Напишите пожалуйста еще, а то один человек всего:(

копировать

вы подозреваете, что ребенок заикается из-за вашего плохого обращения с ним?

копировать

нет, не думаю. У него еще два брата есть, к тому же в первый класс пошел в прошлом году. Как раз ногти грызть там и начал. А заикаться стал лет в 5. Старший тоже заикался, но не долго и само прошло, а вот младший никак.

копировать

Ходила с ребёнком в государственный центр несколько лет назад.
Центр отличный. Психологи очень профессиональные.
Никуда они стучать не будут, ну разве что у вас что-то экстраординарное происходит, что ребёнка надо срочно спасать.

копировать

Дада, вы живой пример дамочки, у которой таким образом был спасен один из детей. Если у автора вполовину такой срач как у вас, то случится именно то, чего она боится.

копировать

Ну, если автор разводится, а муж богатый и желает от отомстить любым способом.
Второго- то ребенка у Лены никто не изымал.

копировать

Потому срач из своей головы вы решили принести сюда? Что кроме "да ты ваще такая" сказать по сути имеете?

копировать

Вы что-то плохое делали с ребенком?

копировать

У любого психологического консультанта оборотная сторона - задница.

копировать

...и не только у него - у любого человека вообще!

копировать

Если у ребенка заикание и невроз -Полагаю, тут надо скорее с врача-специалиста начинать. А потом уже искать психолога.

копировать

+1.
Но судя по страху автора, может, чего в семье не так...и очень серьезно не так. Просто никто на заметку брать не будет .

копировать

А не обязательно "не так".
Может быть врожденная неврология, или осложнение после болезни. Потому хорошо бы сначала к ВРАЧУ пойти.
Ах да, еще зависит от того, сразу ли ребенок такой был (напр. заикался) или началось недавно.
Ну и насчет "не так" - а где "все так"? Ну мог быть стресс, но например, развод родителей или какая-то ссора-разлад. Во многих семьях такое случается.
Или, скажем, фильм страшный посмотрел или увидел что-то такое, что его испугало, но не обязательно являлось угрозой жизни: скажем, резко залаяла собака или загудела сирена.
Если бы что-то было "серьезно не так" и родители бы боялисьто, что "опека настучит№" - то вряд ли вообще бы рассматривали психолога для ребенка.
Ну а если рассмматривают - значит, этим "не так" тоже надо заняться, и любой специалист порекомендует работать с родителями.
И опасения вполне себе логичные - что ребенка "поставят на учет" и потом у него могут быть ограничениея по этому поводу. Не знаю, насколько они обоснованные в России, но слышала подобные опасения и в других странах - с разной степенью обоснованности.

Ну в смысле, еслли ребенок или подросток получает консультации по поводу тревожности и суицидального поведения - то МОЖЕТ быть ему будет заказан пусть в космонавты, к примеру. Но...может это и к лучшему, не?

копировать

Я о том же. К моим племенникам тоже опека приходила в США. Еще и к родителям проиниклись.
Должны быть очень веские обстоятельства , чтобы были реальные неприятности. Автор , видимо
перечитала Евурау.

копировать

Перечиталась, точно. Везде засады самой мерещатся:))
Ребенка водила к неврологу, он выписывал принимать фенибут. Пропили один курс-помогло, заикание ушло немного, тики у него переходящие. Один кончится-другой начнется.. Вернее, навязчивые движения. А как второй курс начали-все обратно вернулось. Поэтому задумалась о психиатре больше, я сама в психологов не верю. Больше доверия профессионалам, т.е. врачам.

копировать

Ой...как-то все в кашу намешано.
- невролог это разве не профессионал? Кстати, диагноз-то какой?
- "в психологов не верю" - потому что психологи не ЛЕЧАТ такие расстройства. . А в Вашем случае надо именно ЛЕЧЕНИЕ. Если невролог не помог, точнее, не помогли выписанные им медикаменты - значит, просто неправильно подобранное лечение. Или неправильная диагностика.
- И с тиками и навязчивыми движениями - это точно для начала к неврологу и потом к психиатру - а уже ПОТОМ к психологу, если порекомендуют. Как дополнительная поддержка или часть комплексного лечения.

копировать

А какой природы заикание?
Я за тики не скажу, но заикание - это нарушение ритмической стороны речи. Оно бывает 3 типов - невротическое, неврозоподобное и смешанное.
Невротическое заикание - это логоневроз, приобретённая проблема психологической природы. Основной упор должен быт сделан на психолога - нужна работа по устранению причин невротизации ребёнка. Невролог может помочь препаратами может создать медикаментозный фон для более успешной терапии, но не более....
Неврозоподобное - это органика. Здесь уже невролог назначает препараты, направленные на дозревание зон, отвечающих за ритм. Плюс необходимы постоянные занятия с логопедом для формирования ритмической стороны речи. С какого боку тут фенибут - я вообще не понимаю.
Смешанное - это когда невроз на фоне органики, самая сложная форма.
Фенибут сам по себе не поможет, хоть вы обкормите ребёнка.
Профессионал - это тот, кто разбирается в своей области.

копировать

в районных мед.псих.центрах проводят комплексное обследование ребенка. Предложат консультацию и лечение. Ребенок был доволен занятиями, а я поздно поняла совет молодого психолога о смене учителя.