Самое приятное из детства

копировать

Вот сейчас написала в соседней теме по теме:-D и вспомнила, как летом некоторое время мы в деревне жили,.. прям до мурашек, ароматы аж причудились - сена, колодезной воды, печки и сушёных грибов. Простое детское счастье))) А вам что самое приятное из детства вспоминается?

копировать

+ всё вами перечисленное, а ещё бабушкины блины, оладьи и всякая выпечка, придуманные ей сказки на ночь, её руки и объятия, я лет до 19 любила с бабушкой лежать в обнимку, рассказывала ей все свои тайны.

копировать

Дедушка жарит картошку в огромной сковородке и пьет жигулевское с воблой.Я в каникулы собирала яблоки в бывшем совхозе в Бирюлёво, бабушка постоянно варила варенье.Я ходила с авоськой за кефиром и горячим хлебом. Тетка жарила семечки подсолнуха.

копировать

Коричневая хрустящая пенка с топленого молока, свежевзбитое бабушкиными руками сливочное масло, запах бабушкиных куличей в пасхальную неделю.

копировать

Пионерлагерь с "другой бабушкой". Она была редкостная пофигистка, я была не в отряде, а при ней (она вела кружок Живой Уголок). Целые пригоршни хомяков, попугаев, черепах, свинок- и ВСЁ МОЁ!!! И пока у всех тихий час, я ходила в лес. Одна. А вечерами она обжуливала меня в карты. Я теперь чемпион Москвы по подкидному дураку...Самое лучшее время в жизни было.

копировать

А что мешает обратно в деревню уехать?

копировать

В деревню съездить не проблема, только с годами чувства притупляются и многие вещи уже не так воспринимаются.
Детство оно на то и детство, что там всё беззаботно, ярко и вкусно.

копировать

А если человек не из деревни, то у него детства не было?

копировать

Какая связь?

копировать

Изначальный пост. Детство = деревня.

копировать

Ну это у автора свои ассоциации. У всех они разные, я любила газировку из автоматов, прям вся в предвкушении была от фырканья и шипения, дома из сифона такой вкусной не казалась, очень любила в парке Горького на лодке и каруселях кататься. Любила когда папа меня на демонстрацию брал и носил на плечах.

копировать

А бабушки Ваши где жили?

копировать

Обе в Москве, только одна бабушка погибла во времена ВОВ, на Курской дуге, я её не видела. Другая бабушка последние годы проживала на даче в Подмосковье (сейчас это уже Москва), на самом деле это дом для круглогодичного проживания, который дедушке предоставили за его боевые заслуги, он дважды Герой Советского Союза, ему там даже телефон провели.В те времена это было событие, вся деревня приходила звонить. Я там часто была и любила это место.

копировать

Ваши бабушки и дедушки воевали в Великой отечественной войне? Вам далеко за 50?

копировать

Совсем необязательно. Возможно кто-то из ее родителей поздний ребенок.

копировать

От той бабушки, которая погибла на Курской дуге в 1943-м г.?

копировать

Ну либо она поздний ребенок у родителей. Я же просто предположения строю:)

копировать

Ну вот мне еще нет 50ти, но оба мои деда воевали, один 1904 г.р., другой 1912 г.р. А у мужа воевал отец 1909 г.р., родил мужа в 50 лет. Так что - ничего удивительного.

копировать

Не во всех семьях поколениями рожают в 18 лет. Мне 44, оба деда воевали. Один 1924 года рождения, второй 1903 года, но тут да, отец у него поздний ребенок. Их жены им ровесницы.

копировать

у меня дедушка воевал, лет мне 42, деду 94.

копировать

Мой дедушка воевал, мне 33. Папа родился, когда дедушке было 50.

копировать

Мне 43, у меня не только бабушка и дедушка, у меня дядя воевал, старший брат отца. Отец 1938 г.р. его брат старше на 13 лет, 1925 г.р.

копировать

Вы необразованная?

копировать

:crazy
Мне 38, у меня воевал дед, он 1914 года рождения. Бабушка - труженик тыла, 1917 года рождения. Бабушка была геолог, во время войны её (в её 24-26-27 лет) отправляли в экспедиции часто в одиночку, не хватало людей. То есть, ее не считали ребенком, а полноценным работником.
Совсем уже...

копировать

Мне 52 года, бабушка с дедушкой по маминой линии были 1902 года рождения, по папиной - 1903 г.р.

копировать

ППКС
В детстве дача была - восторг и целый мир запахов, звуков, впечатлений - ну вот просто чистая квинтэссенция счастья :) Сколько потом во взрослом возрасте туда приезжала, удивлялась, как можно там жить, там же скучно, неудобно, тесно и пр. Прежнее восприятие вернуть не получилось.

копировать

И давно вы были в деревнях?

копировать

Новогодняя елка вспоминается. А деревню я ненавидела, потому что мухи и трава, а я аллергик на пыльцу. Почему-то в детстве я еще получала удовольствие от метро, какое уже никогда не получала во взрослом возрасте, естественно. Наверно в противовес деревни.
А вот от елки до сих пор удовольствие. Хотя и елка уже совсем другая (в пять раз больше, пахучая и мохнатая), и игрушки другие.

копировать

Самое приятное было - засыпать в разных местах и просыпаться в своей кровати:
- в машине на заднем сиденье по дороге с речки или из гостей
- под музыкальную передачу или фильм на родительском диване
- у бабушки в гостях, когда куча родни что-нибуть отмечает.
Еще ледяные горки и каток (на Урале) и, конечно, море каждое лето.

копировать

Розовые бантики,выходные,блестящие и красивущие. И в парк с родителями,на всем кататься,в живом уголке ослика кормить,сладкую вату лопать итп.

копировать

Не то, чтобы самое приятное, но самое яркое по воспоминаниям и праздничное - новогодняя ёлка у крёстной матери. В их семье ставилась всегда ель, которая имела дурманящий запах, на ней были стеклянные бусы, игрушки-прищепки и комната украшалась гирляндами из новогодних флажков. Под елью в вате и мишуре стояли куклы Деда Мороза и Снегурочки. А огоньками на ели была гирлянда из разноцветных шишек.

копировать

Когда вечеpом в деpевне по pосе возвpащалась домой, было немножко холодно, но пpиятно, как с папой ходила в лес за гpибами.

копировать

Мой родной Ломоносов, пригород Питера, когда вспоминаю почему-то всегда лето вижу, парк, залитый солнцем. Удивительно, ведь солнечных-то дней было в разы меньше, конечно.

копировать

Прогулки с папой по Москве в выходные: ехали на детский спектакль в какой-нибудь театр с утра или на выставку, в музей, на ВДНХ и тд, потом кафе (чаще всего "Московское" на Горького) и прогулка.
Лыжные прогулки с последующими шашлыками - с папой катались, потом мама подтягивалась на условленную поляну )))

копировать

Тоже любила прогулки с папой. Еще очень любила ходить с ним в магазин "Пионер", что на улице Горького был и покупать форму.))

копировать

Форму мне мама в "Машеньке" покупала, с плиссированной юбкой и крыльями фартука ))

копировать

фартук был газовый? а воротник на все плечи?
мне форму покупали в Литве и до тех пор, пока я не перестала ей носить в принципе, постоянно выслушивала, что я "не как все". но придраться было не к чему - форма же )))

копировать

Белый фартук был гипюровый, сшитый у портнихи, а черный - шерстяной, с плиссированными крыльями. И таки не как у всех )) Воротнички я вязала крючком сама, из тонких ниток или делала по бабушкиной технологии, не знаю как техника называлась - плели сетку и по ней вышивали ))

А вот синей формы моего цыплячьего размера не было и ее шили - синий велюровый костюм с прямой юбкой и совершенно роскошным пиджаком необычного кроя. Темно-синий - не придраться ))

копировать

В "Пионере" только пионерская фома со всеми атрибутами, а школьное платье с юбкой плиссе, мне покупала тетя, которая работала в ЦДМ. Мы на нее молились)

копировать

"Пионер" мне запомнился, когда поехали туда покупать физкультурную форму по талонам- теплую длинную(штаны и кофта) и короткую(шорты и футболка).

копировать

Все таки была там и спортивная форма. Я уже этого не помню)).
Но сам магазин вызывал у меня трепет!)

копировать

Ощущение жаркого солнечного летнего дня, луговая трава, кузнечики, бабочки, облака. Это лет до 7, пока пропадала целыми днями на улице.

копировать

Все детство было счастливое. Глобально неприятного ничего не было.

копировать

В детстве было приятное все! Лето у бабушки, каток зимой, друзья, игрушки, книги. А самое главное- мама рядом. Мое детство закончилось в 12 лет

копировать

Помню радость когда возвращаешься с дачи домой посреди недели вечером, а летний Ленинград такой родной, необычно тихий , огромная квартира пустая - бабушка с дедом еще на даче, окна открыты ...
Или когда возвращаемся с родителями из гостей на такси, заснешь в машине , и папа несет тебя домой, сквозь сон мельком вижу огни ночного города..

копировать

все ! пионер.лагерь, лето, мы гуляли без присмотра, катались на велике, отдых с родителями, сбор грибов в лесу, даже школа не тяготила и учителя были человечные, с душой, а сейчас бедные наши дети (

копировать

Каникулы в деревне у бабушек. Ощущение всепоглащающего счастья.

копировать

Бабушка) Кладезь фантазии и любви.

копировать

Поездки на теплоходах по рекам.

копировать

Зоопарк, мороженое, карусели. Москва красивая, машин мало. В выходные в парк. Еще поездки к родственникам на дачу.

копировать

получение паспорта.

И окончание школы. Я всегда хотела быть взрослой,а не ребенком.

копировать

Зря. Взрослой вы и сейчас можете побыть, а ребенком только тогда. Зачем торопить то, что и так придет?

копировать

Натура такая у меня.

В дет.саде я мечтала по-быстрее в школу, чтобы днем не спать.

В школе - скорее бы уже в институт...

В институте - по-быстрее бы уже работать по специальности... )))

Взрослой быть для меня куда интересней и проще - я ценю независимость...

копировать

практически всё. Коктебель - целая жизнь, огромный пласт положительных эмоций - от запаха горячего валуна, политого морской водой до ощущения огромного мощного потока счастливой энергии, которой пропитывается всё тело.
путешествия с родителями - бьющий из открытого окна машины душистый ветер, пейзажи, новые каждую минуту, города - чужие и от этого особенно яркие, гулкая высота костёлов, парковые аллеи, захватывающая ширь смотровых площадок, спокойствие литовских озёр и графичный силуэт сосновой ветки, упавшей на палаточный тент, освещённый солнцем...
дачи, бабушки-дедушки, розовые закаты, сочные шлепки волейбольных мячей, запах оладушек, варенья и флоксов ("скоро осень, за окнами август...")....

копировать

БАБУШКА. Таких бабушек уже нет, к сожалению. Я очень сочувствую своим детям, что такого счастливого детства как мое у них не будет. Все изменилось(

копировать

Константиново! Есенинская деревушка, и блины пшённые из печи, переложенные домашним творогом и немного земляники свежайшей. Всё это на тарелке порезано как торт)))

копировать

Вообще все, что связано с дедушкой- бабушкой: каникулы, карусели, походы за грибами, запах травы, леса, купание в реке, позже-костер с друзьями в деревне, рыбалка, поля со стогами сена.

копировать

поездки на курорты Крыма по профсоюзной путевке, продуктовые спецзаказы ... )))

копировать

Это было твоей заветной мечтой. Для других эта обыденность не была чем-то запоминающимся.

копировать

Заветной мечтой у меня в те годы была настоящая кукла Барби с домом и всем приданным.

И велосипед "Кама" ))).

Таки, сбылись мечты ))). А твои?

копировать

Все уже вкурси, что тебя колбасой закормил дедушка-генералиссимус вся руси:party1. А для кого-то праздником была поездка в Крым. И ничего плохого в этом нет. Но ты и тут влезешь со своей обыденностью:dash1

копировать

В деревне в туалет типа сортир ходила? И в стогах сена тебя самозабвенно тискал местный пастушок? Как же так, Роза?...

копировать

пошлые фантазии?

Роза описывает детские каникулы в деревнe, а ты - все о своем больном...

Пиши уже в разделе " ужасы нашего городка" ...

копировать

Поездка в абхазию )

копировать

Жизнь летом в Карелии с родителями. Запахи леса, озера, грибов, свежей рыбы. Голубика и брусника. Странно, тогда это не вызывало такого бешеного восторга. А сейчас - одно из самых светлых воспоминаний.

копировать

Моя бабушка, которой на эту дату приходился день рождения....ее пироги. всегда мягкие, грибы, которые мы собирали, травы для настоек... И ее рассказы, которые я просила повторить еще и еще.
Почти как здесь https://youtu.be/9GJdU_fbGhw

копировать

Не много не в тему. Сколько тут пишут про бабушек теплых слов и сразу вспоминаю еварушниц, которые не хотят помогать своим детям растить внуков. И считают это нормой.
И да, мое воспоминание - это лето с бабушкой)

копировать

Самые приятные воспоминания детства - школьные каникулы, отдых с родителями в выходные дни где-нибудь на природе, обязательные ежегодные поездки куда-то во время родительских отпусков, на зимних каникулах походы на елки, подарки, пансионаты отдыха с катаниями на лыжах и санях, вечерние катания на коньках на стадионе рядом с домом. И моя любимая бабушка, которая нас с сестрой вечно баловала своей любовью, заботой, вкуснейшей домашней едой и выпечкой.

копировать

пионерский лагерь :)

копировать

Я тоже тепло вспоминаю пионерский лагерь и дачу от детского сада, они рядом находились, через дорогу, в сосновом лесу на берегу реки. На детсадовской даче утром ходили гулять в лес, собирали чернику, и на полдник нам варили черничный кисель.

копировать

Родительский день в пионерском лагере. Мы с родителями на берегу озера, жарко, купаемся и едим огромную и очень вкусную клубнику и черешню.

копировать

О, да!! Это был кайф.))
Родители всегда привозили клубнику и черешню)

копировать

Да все приятное было. Писать и писать....сочинение в ста томах.)
А уж молодость...Ээх! Аж всплакнуть хочется как хорошо было.

копировать

Помимо деревни у меня сохранился в памяти вкус советского мороженого в кафе,наложенное в жестяную креманку и посыпанное тертым шоколадом. Именно такое сейчас бы с удовольствием бы сьела.

копировать

Поездки в Горный Алтай, в дикие места, где жили в палатках, а купались голышом (вообще никого в радиусе х.з. скольких километров). Там травы пахли медом и земляникой, такое разнообразие цветов и растений, что глаза разбегаются. Водопады, бурлящие реки, тихие заводи, хвойные леса. На костре варили еду. А мы, дети, играли в индейцев или в разведчиков.

копировать

Зима. Выпал снег. Я смотрю в окно и такааая радость на душе. Прям вот праздничное настроение. У меня зимние каникулы и я знаю, что через пару часов прийдет с работы Бабушка и выпустит меня во двор. Я сажусь у окна и смотрю, смотрю, а снег все сыпет, большими пушистыми хлопьями. На улицу с санками выходят дети, мои друзья, они начинают лепить снеговика, а кто-то уже раскатывает горку... я дожидаюсь с работы бабушку, причём, когда в замке поворачивается ключ, я стою уже одетая с сенками наготове:) от этого воспоминания так тепло и уютно на душе...

копировать

Когда раз в месяц (когда тепло) ездили с мамой за мороженным к Детскому Миру- недалеко от ДМ был магазинчик (может кто помнит как оно называлось? шариками накладывали в вафельный стаканчик, вкусов было очень много). Это было 25-27 лет назад :oops :-o Сейчас конечно его уже нет, а вкус того мороженого до сих пор вспоминаю ))) :party2
ПС: не около ДМ, а на Старом Арбате. Нашла. Это было Баскин Роббинс ))))