Сколько денег дать.

копировать

Такая ситуация, мы в этом году вынуждены были свою дачу сдать и сын 15 летний лишился возможности общения с друзьями. Соседи пригласили его на дачу в гости, он ездил, пробыл там неделю, вернулся. Потом поехал опять, но у этих людей прожил всего 2 дня, его переманил другой друг, у него пробыл 5 дней. А 3 дня назад опять уехал ко 2рому другу.
Сегодня поеду его забирать и всех увижу, мне надо понять сколько денег я должна дать за постой моего подростка.
Я, конечно, давала ему денег с собой, говорила спроси отдай, но он наверняка если и спросил то с однозначным ответом "ничего не надо".
Но семьи небогатые, вроде нас, такие гости и ночевки в порядке вещей, когда мы там жили, то у нас столоваться и ночевать, то у соседа, то у другого соседа, а сейчас, вроде как, отплатить мне нечем, надо как то посчитать на деньги.
Помогите, сколько бы вы взяли за гостя (считай мужика 180 и ест соответственно)????

копировать

Спросите у принимающей стороны во сколько они оценивают пребывание "мужика 180" на их даче за все время.. Потому что сколько бы вы ни считали сами все-равно посчитаете не правильно.. имхо

копировать

Не все ответят прямо. Я бы постеснялась, например. На места автора дала бы сколько считаю нужным (ну она же в курсе, сколько примерно ест её сын).

копировать

И все же лучше прямо спросить. Даст мало - хозяевам неудобно будет сказать, что мало, но будут помнить. Даст много - хозяева будут отказываться, типа - не надо.. К тому же автор сказала, что денег у нее особо нет..

копировать

Вашего сына приглашали! А это называется гостепреимство! Можно сделать всем гостеприимным соседям подарки - нужные вещи для сада. Не предлагайте деньги - можете обидеть!

копировать

Первый раз приглашали, второй он уже сам приехал, не знаю, может ему сказали приезжай еще, вот он и приехал, а со вторыми родителями я вообще незнакома, они из другого поселка, мальчика только знаю.
Подростки они хоть и под 2 метра ростом, ну дети же еще, а вроде и нет, судя по прошлому году это происходит так :
"Мам можно друг ночевать останется?",
"А ему мама разрешила?",
"Да" ,
Пусть остается"
так наверняка и происходило.

копировать

А сын ничего с собой не привозил, с пустыми руками приезжал?
В этом году дочка приглашала подругу на 5 дней, она с собой привезла кое-что из продуктов, когда на станцию ездили на великах всегда что-то покупала к столу, деньги я бы не взяла, а что-то привезти мне кажется это удобно и логично,если живешь несколько дней у кого-то..

копировать

С деньгами приезжал, конечно они там скопом ходили покупали себе всякое, пицца, мороженное, кола, за неделю 3 тысячи истратил, но вряд ли что то к столу.

копировать

Мне тоже кажется, что с деньгами вас не поймут. Привезите с собой что-то к столу чисто символическое: конфеты/тортик, алкоголь можно и тп

копировать

ой, ржу))). Не, алкоголь надо было сыну с собой дать, типа, к столу привез ))))

копировать

Почему не поймут? Автор пишет, что семьи с невысоким достатком. Всё они поймут. Просто не надо спрашивать - сколько мы вам должны, этот вопрос только смутит. Просто взять и положить деньги со словами:"Мне будет неловко, если вы не возьмете.

копировать

Ну каждый судит по себе. Я, даже когда была ограничена деньгами, никогда бы денег за постой друга своего ребёнка не взяла

копировать

Если бы вам положили тихонько на тумбочку и не взяли бы назад, взяли бы и потом, спустя время, поняли бы, что люди просто поступили порядочно. Я тоже никогда ни у кого не брала денег за постой. Но сама бы не смогла просто сказать "спасибо". Возможно, не деньги постфактум, а сумку с продуктами с ребенком, когда он поехал в гости, я бы отправила непременно.

копировать

500 рублей в день, наверное

копировать

Я бы ничего не взяла. А ваша задача - ответно пригласить подростков. Например, куда-то свозить на экскурсию или что-то в этом роде.

копировать

Из расчета 500 рублей за день думаю нормальная сумма.

копировать

Я бы деньги отдала (если бы взяли) не постфактум, а до. У тех, кто не приглашал, могли были быть траблы с финансами. Мне было бы неуютно. А после предлагать это почти наверняка отказ от них той стороны.

копировать

Тыща в сутки, ИМХО

копировать

Кошмар какой.... Читаю и думаю,а может я тоже должна денег отдать была,когда семья дочкиной подруги приглашала ее летом на дачу на несколько дней? Мы тоже к себе подругу приглашали - но у меня даже мысли не было денег требовать, хотя мы и не супербогатеи. Просто это всего лишь один дополнительный ребенок, а не рота гостей.

копировать

Если девочки друг к другу в гости ездят - это нормально. У автора другая ситуация, её ребенок ездит, а к нему нет. И вы не представляете, наверное, разницу между тем, сколько ест мальчик-подросток и ваша девочка :-). У меня гостил 16 летний племянник (ростом под 190). Мой муж ест гораздо меньше и реже... Не то чтобы мне было жалко, нет конечно, я люблю племянника и продукты у нас есть. Но если бы мы были семьей с низким достатком и я бы считала каждые сто грамм мяса, я бы, наверное, заметила разницу в расходах.

копировать

Если сразу не оговорили еще перед заездом финансовый вопрос, то я бы его вообще не стала бы поднимать. Особенно порадовала второй заезд - ребенок стал жить в другом доме, где Вы даже родителей не знаете, и Вы с ними не связались и не обговорили сроки и финансы. Что за наив? Или наоборот "простота хуже воровства"? Так что, автор, не ездите забирать, не позорьтесь, пусть сам возвращается.
В случае принимающей стороны ( даже второй) от денег отказалась бы.

копировать

Я бы отблагодарила родителей потом. Хороший алкоголь или конфеты, как вариант - подарочный сертификат в спа, для восстановления после присмотра за подростками.

копировать

Лучше подарочный сертификат в Ашан :-). Автор говорит, что семьи небогатые. В спа они явно не ходили и не поймут таких подарков. Алкоголь и конфеты - мило, конечно, но не настолько актуально, думаю.

копировать

Вина, конфет , фруктов , деликатесов каких-то можно дать символически . Типа и благодарность и небольшая компенсация.

копировать

Подросток с вином - это сильно! Типа я тут к столу)))

копировать

У нас тоже друг сына гостил часто за это лето.
Кушал, много, за всех нас троих))) Но я знала на что шла - мама умерла зимой , отец парализован.
Естественно ничего не взяла бы с них если бы предложили.
Но вариант с продуктами (что выше написали) мне понравился.

копировать

А с кого вы бы взяли? С парализованного отца или с мальчика-сироты?

копировать

Читать не учили? Если знакомые слова и буквы увидели , это не показатель Вашей грамотности и умению составить предложение правильно.
Я написала, что знала на что шла, что мать умерла, отец лежит. Да есть у мальчика родственники, он не круглый сирота.