По следам темы о родителях в СССР

копировать

Много начальников и на руководящих постах. А членами КПСС были ваши родители, если стали начальниками?

копировать

Я сама была членом КПСС:-). Партбилет дали в 23 года:-), в 85-м. В вузе на кафедре работала. А кандидатом в члены КПСС стала на последнем курсе института.
Вся такая была "спортсменка, комсомолка, отличница":-)

копировать

+1 , только я не спортсменка и моложе на 3 года))

копировать

Ну, спортсменка я, прям скажем, не очень была:-). Но везде участие принимала:-). А активистка-комсомолка и отличница - это дааааа!:-)
Мне даже комсомольский билет на память оставили за большую работу в комсомоле. В комитете комсомола вуза я была. Научный коммунизм на 5-м курсе мне моя активность оччччень сдать помогла, а на третьем - политэк:-). Вуз был сугубо технически-математическим, и политэк с коммунизмом нам, конечно, нафиг не уперлись:-)

копировать

Понимаю вас :) Политэк - моя судьба, 36 лет с "Капиталом" подмышкой :)

копировать

Мои родители не были членами КПСС, хотя всю жизнь были на руководящих постах. Оба закончили свою "партийную" деятельность комсоргами. По идейным соображениям не вступали в КПСС. Для вышестоящих органов был ответ "Не готов".

копировать

Задолбали подобными темами о прошлом.Худо кому то живется сейчас,если шея назад свернута в СССР.Прошляпили огромную державу,довольствуйтесь тем,что от неё осталось

копировать

оне и тогда жили хреново. Это такая порода: ныть и самокопаться в прошлом

копировать

огромная держава сама развалилась)))) нечего там было прошляпивать

копировать

Нет, не были.

копировать

Папа был, мама нет.
Дядя (тетин муж) вступил в партию перед защитой диссертации. Сказали, так надо))) на самом деле, Игорь был типа диссидой;-) ну...всегда стебал совок...слушал западную музыку...в подлиннике английские книги читал. Толкиена, например))
Зато он съездил на стажировку в Брюссель к Пригожину.
Полгода в Бельгии, в Генте - это неплохо для 1982 года:-7

Бабуля вступила в Москве в октябре 1941 (когда многие жгли партбилеты)...
Немцы были в Химках...
Это был Поступок. Горжусь!

копировать

Папа ни разу не стал начальником, уволился из армии майором, что в его 40 было вообще позор, партийный идейный. И такие бывают.

копировать

Мои родители начальниками не были, а вот членами КПСС были.

копировать

Не был,но стал замминистра. Учился всю жизнь, до самой пенсии.

копировать

Папа был, да. Еще выписывали журнал "Коммунист". Был зам.начальника крупного управления на заводе.

копировать

Да, папа и дед. А в чем проблема?

копировать

Были . И что?

копировать

Мой папа только зав.сектором, т.к не был членом.
А вот после отмены обязательного членства стал руководителем на порядок выше. Перед распадом собирался -таки в КПСС вступать, не успел.

копировать

Папа был зам. нач. КБ , беспартийным ,он то и занимался делом, руководил отделами, ездил в министерство пока его партийный началник по обкомам разезжал да по выставкам заграницу
Пятый параграф не титульной нации

копировать

Конечно, вступил еще курсантом. Офицер - не член КПСС вызывал сомнения. Более того, мой первый муж на 5м курсе училища успеть вступить, был 1990 год...

копировать

Не были.

копировать

Никогда не были в КПСС. Тем не менее были начальниками - оба, отец был зам директора крупного завода. Работал заграницей (Франция и ФРГ), мама к нему ездила в гости. В те годы у людей отвисали челюсти, если случайно узнавали что он беспартийный, относились с недоверием - так не бывает. А он просто был высококлассный спец.

копировать

Не член КПСС и выездной? Не очень хороший признак, честно.

копировать

Хм, почему? Впервые такое слышу.

копировать

Потому что в таких подозревали сотрудничающих с органами. Стукачей, иначе говоря. Вызывало у людей вопросы, как не члена партии, если он не профессор Павлов, выпускают за границу.

копировать

Было такое, да...
Маман мою подозревали;-)
Вообще, тогда модно было играть в "поиск стукачей"
На самом деле, просто у мамы был "хороший знакомый" в Межкниге))

копировать

очень странно, что такой знакомый из "Межкниги" мог составить такую протекцию....

копировать

Ну не на рядовой же должности этот хороший знакомый работал)))

копировать

Ой, нет, это было исключено. Отец не был в восторге от советской власти и достаточно скептически относился к толкаемым с трибун идеям коммунизма. Он бы полез в бутылку, если б его загнали в КПСС, уже не говоря о стукачестве. Кроме того его отец-военный, мой дед был именно чистосердечным коммунистом и верил газете "Правда" и всей пропаганде, к чему мой папа относился иронически .
Отец был именно очень хорошим спецом, фактически незаменимым - он работал до 75 лет. Его в загранкомандировки в качестве консультанта по закупкам оборудования и на должности при железном занавесе проталкивал через министерство всеми немыслимыми путями ушлый директор завода, замом которого он был. У того был талант начальника - договориться, ужучить, протолкнуть, но не хватало инженерной подготовки. А папа был блестящим инженером, но не особо любил командовать. Они так в дружеской связке проработали много лет, и в России и на Украине, переезжали мы, правда.

копировать

Ой, а вам бы, конечно, о таком рассказали :)

копировать

Да мне и рассказывать не нужно, был бы он более гибкий- сделал бы себе более мощную карьеру. А так у него была ослиная упертость - я вот такой, какой есть, буду нужен - придут и сами попросят. Приходили и просили, и толкали.
В Париже им с другим командировочным снимали в центре двухкомнатную квартиру, они были вообще безнадзорные. По выходным папа ходил в Лувр и музеи, бродил по блошиным рынкам и магазинам. Выглядит невероятно по тем временам - но было именно так.
Франция у него на всю оставшуюся жизнь запала в сердце - их фирмачи ублажали, возили в Альпы, Монте-Карло, кормили черничными пирогами, купали в бассейнах, итд. От них зависели закупки на большие деньги.
Когда я ему было за 70, я сказала - пап, давай я тебе куплю путевку, съездишь в Париж, прогуляешься по местам своей личной славы... только Париж давно уж не тот, там много арабов и негров.
Он отказался, не захотел. Лелеял именно тот Париж в сердце, где он молод.
Умер в июне этого года.

копировать

Ерунда. Среди партийных внештатных сотрудников КГБ подбирало.

копировать

Подбирали среди тех, кто представлял интерес. Беспартийных, даже гениальных, выпускали за пределы страны редко. Поэтому в любом коллективе к беспартийному и выездному всегда относились с опаской.

копировать

Здесь много вариантов. В том числе и работа на контрразведку.

копировать

Что за хрень? Мой дядя не член партии в 60-80-е много раз избирался депутатом райсовета в Москве. Был начальником ЖЭКа, потом много лет в МПС работал на немаленькой должности.
Даже в союзных министерствах среди начальства не все были партийными, начальники отделов - 2/3 не партийные, начальники управлений тоже не все партийными были.

копировать

Начальник отдела еще мог быть беспартийным, выше - очень вряд ли.

копировать

Папа был, мама - нет. Как ей это удалось, она до сих пор не понимает ))

копировать

Папа состоял в партии и до сих этим гордится. Как и тем, что партия, когда возникла спорная ситуация (жесткая посадка военного самолета, прочие "прелести"), в отличие от непосредственного начальства, не поспешила повесить на него - старлея - всех собак (и правильно сделала - начальство в результате расследования село в лужу).

копировать

Конечно нет!! Они же не были не нормальными;);) и не были жополизами;);)

копировать

Муж мой был партейным) На волне этой темы спросила - зачем? Ответил, что нужно было содержать семью, поэтому с дневного перевёлся на вечерний и устроился фрезеровщиком. Зачем вступил в партию? Во-первых, ИТРу это было сделать не реально, а рабочих туда брали с распростёртыми объятиями. Во-вторых, понимал, что для любой руководящей должности членство не помешает. В итоге ничего не пригодилось, ушёл в кооперативное движение)))

копировать

и таких не мало было. Нам наш препод по географии рассказывал, что это был типичный карьерный план.

копировать

именно

копировать

Естественно, "карьерный план". Например, мне было нереально поступить в аспирантуру на политэкономию, хотя я была круглая отличница все 5 лет в МГУ. Хочешь продолжать научную работу - вступай в партию. Иначе - в НИИ, "развивать" экономику.

копировать

В наук тоже вступали, но как- то там не все так просто было. Отец перед перестройкой собрался, не успел. Но карьера и так пошла вверх, уже не в НИИ

копировать

Отец был в партии, военный же:). Мама нет. Деды в партии состояли, обе бабушки нет. Моей беспартийной бабушке предлагали командировку по работе на Кубу на три года, а она не поехала. Она химиком была.

копировать

Мои в партию вступили только чтобы квартиры не лишили от предприятия.И в комсомол мать вступала,чтоб поступать в ВУЗ,иначе кирдык....так что.Мои не идейные ни разу.
У нас вообще правительство не в чести..никакое.На выборы всей семьёй не ходим...ибо не видим никакого смысла