О границах милосердия и терпимости рядом с собой

копировать

В одной соцсети разгорелось, уже почти холивар. В Москве на средства благотворителей открывают бесплатную прачечную для бомжей - прийти, снять с себя вонючее, постирать, можно посетить душевую кабину, одеться в стиранное и уйти восвояси.
Много голосов "за", восторгов организаторам, сообщений о пожертвованиях.
Холивар разразился после коммента жительницы района, в котором открывают прачечную. Как она пишет, в жилом квартале, рядом с двумя садами, школой, музыкальной школой.
Аргументы обеих сторон несопоставимы по весу. С одной стороны общие высокопарные слова без какой-либо конкретики. Единственная конкретика - в Питере такая прачечная существует уже 2 года "и ничего!". И еще "не зарекайтесь. вам самими такая прачечная может пригодиться"
С другой стороны ужас и страх местных жителей от надвигающегося неизвестно чего.
Оппоненты выглядят некрасиво, конечно, на фоне благотворителей и организаторов, но понять их можно.

А как бы реагировали вы, если бы в вашем квартале открывали такую прачечную?

Официальная информация от организаторов https://homeless.ru/news/nochlezhka_otkroet_pervuyu_v_moskve_prachechnuyu_dlya_bezdomnykh_/

Если что, я живу не в том районе, где запланирована эта прачечная, но я живу около реки и по дороге к метро у меня есть фонтан. Периодически вижу, как бомжи стираются и сушатся в укромном уголке набережной. А в фонтанах в летнее время они моются практически официально. Так что услуга, возможно, будет востребованной.

копировать

а ужас в чем, не поняла? рядом с музыкалкой нельзя делать прачечную?

копировать

Местные опасаются, что концентрация бездомных в одной точке приведет к неконтролируемым последствиям

копировать

А так они контролируют последствия?

копировать

А так бомжи не кучкуются толпами в их районе.

копировать

Зачем такая прачечная в жилом районе? В Москве огромное количество бывших промзон, в которых можно организовать подобное.

копировать

Нормально бы отреагировала. В восторг бы не пришла, и даже возможно попыталась бы сменить место жительства. Но я взрослый человек, и отдаю себе отчет в том что живя в городе, приходится мириться и с бомжами тоже. Не нравится - продаем квартирку и едем на хутор, хвосты коровам крутить. Там простор и никаких бомжей.

копировать

Хм... Немытые бомжи рядом с садами и музшколой людям нравятся больше? Их выбор

копировать

С чего бы они там появились в таком количестве, не будь там этой помывочной? А люди беспокоятся, что будет там постоянно тусовка, часть по выходу могут остаться тусить поблизости или в ожидании друзей пока помоются

копировать

У вас беда с логикой.

копировать

Нормально.У нас в Питере полно бомжей,даже рядом с моим домом в парке летом на лавке лежал бомж,потом свалился и эти собачницы вызвали ему скорую.Бомжа погрузили и увезли.Больше он не вернулся.Всё дело в организации процесса.Даже в детских поликлинниках всегда был отдельный вход для заразных.Чем бомжи хуже детей?Они ,потерявшиеся во взрослом мире ,чьи то дети.

копировать

Как хорошо вы написали.

копировать

Однозначно против. Город большой, есть места, где люди практически не ходят: промзоны, задворки улиц и т.п., то есть мест, где открыть, полно.

копировать

Правильно делают. Неужели вам приятно видеть грязных и дурно пахнущих людей?! Помимо прачечной еще и пункт санитарной обработки нужно сделать, что бы от вшей и чесотки лечить и профилактику делать, включая зппп. Так же и душевые кабины нужны, пусть моются. Я бы и специальную поликлинику сделала, что бы люди бомж могли получать хотя бы минимальную мед.помощь. Нужно понять ,что люди без определенного места жительства (бомж) были есть и будут, поэтому пусть лучше они будут чисто одетыми, помытыми и без "болячек", ну и не голодными конечно. Это гуманно и правильно. Имхо.

копировать

Флюорография им еще нужна. Они главные распространители туберкулеза в Москве.

копировать

+1000!!

копировать

Правильно, но не совсем. В этом районе не только их бомжацкий приют, там масса других учреждений. Плюс люди, которые там ЖИВУТ. Если хотят открывать это свое милосердное предприятие, пуЩЩай с жителями посоветуются. Жители района у них не люди? Им только бомжацкое мнение важно?
Действительно, полно же мест нежилых, где никто не будет возмущаться и возражать. Ну и еще вариант - где-нибудь около вокзалов такое делать...раз уж там бомжи все равно тусуются всегда, пусть там тусуются более-менее чистые и не вшивые бомжи...

копировать

А около вокзалов жилых домов нет? Хорошим выходом было бы сделать несколько таких прачечных, желательно в каждом районе.

копировать

Согласна полностью. Такие "центры для людей бомж" должны быть не только в Москве, а как минимум в каждом областном городе.

копировать

Конечно, понимаю жителей. Они правы на 100 %.
А мимишки-розовые пони, если хотят спасать бомжей, то пусть у себя дома стирают. Они ж такие мимишные за счёт других обычно.

копировать

Я на стороне жителей, нафиг такие гости рядом с домом. Бомжи грязные и вонючии не потому что им негде мыться и стирать, а потому что они пропили уже давно все мозги, полностью утратили человеческий облик. Если бомж будет постиранным и чистым-он перестанет быть самим собой. Любой бомж может совершенно спокойно вернуться к обычному образу жизни если захочет, только он не захочет.

копировать

Наблюдала бомжей в Испании - они чистые и не воняют. Но там, конечно, с их климатом помыться проще.

копировать

Интересно, а почему в Москве нет мусорных полигонов? Почему весь столичный мусор вывозится к нам?

копировать

А какое это имеет отношение к бомжам и прачечным?

копировать

Да все та же двойная мораль :) В своем районе грязь видеть не хотят, но при этом свою грязь предпочитают сплавить куда-нибудь к другим.

копировать

Не вижу связи, бомжи всегда обитают у метро или на вокзалах, в спальных районах они не живут. Поэтому эти жители точно никуда не хотят отправить своих бомжей :) Насчет мусора-так вам его не бесплатно вывозят, вы его покупаете! Не верите? Спросите у местной администрации своей почем вы берете московский мусор.

копировать

Они предпочитают не к другим, а подальше от всех нормальных людей.
В Химках такой приют открыли в промзоне на задворках, никому не мешает

копировать

+много!

копировать

Кто вас заставляет этот мусор принимать? Платит вам за это хорошо Москва, вот и принимаете.

копировать

Покажите хоть одно обычного жителя подмосковья, которому заплатили за ваш московский мусор! На жрен он нам сдался! Богатеи сраные!

копировать

Покажите хоть одного обычного жителя Москвы, который выводит мыюусор в вам на свалку.

копировать

аж 8 человек в день (согласно приведенной статьи, с ноября 2016 по сегодня в Питере такую прачечную посетили 5511чел.), не густо для переживаний жителей района.

копировать

Хотела написать, что не слишком восстребованая услуга. Хорошо, что не столовая или ночлежка. Бомжи обычно психически больные люди, им все нравится, помывка и стирка в их мировоззрениии совершенно ненужные и лишние телодвижения. Я бы постаралась за километр обходить такую прачечную, ибо чесотка и вши.

копировать

Этим летом я видела, как бомжиха развесила на поручнях крыльца сбербанка стираную одежду, а сама рядом спала. Это центр Москвы. Видеть такое неприятно, пусть даже я ей и сочувствую.

копировать

Бомжиха могла устроится на работу уборщицей, жить с дворником в подвале и стирать и сушить свои вещи там же, а не на крыльце Сбербанка. Но этот человек уже настолько спился и опустился,что не понимает где можно вещи сушить, а где нельзя.

копировать

Да для них на каждом шагу ночлежки, где и пожрать дадут и простирнуться. Единссное условие - ЯВИТЬСЯ ТРЕЗВЫМ. Но это уже полностью оскотинившиеся существа, уже не люди. И большая часть уже никогда человеческий облик себе не вернет. Они стали бомжами именно потому, что хотели стереть сознание до состояния гриба. Это и есть их основное жизненное стремление. Поэтому 99% из них и невозможно реабилитировать. Это ходячие трупы-говноеды.

копировать

В принципе да, только с поправкой, что они уже родились такими - бракованными.

копировать

Вы плохо понимаете природу бомжевания. Бомжи - психически больны, и болезнь их заставляет и бухать, и бомжевать. Они не могут работать, потому что не способны к целенаправленной деятельности. Жить с дворником могут, но потом умный дворник выставит бомжиху на улицу. Что можно, что нельзя, а тем более где сушить вещи бомж не понимает, это не обычный человек. Если на меня упадет бомба и разрушит всю мою жизнь дотла, я пойду в монастырь трудником или найду работу с проживанием любую, бомж не способен к труду.

копировать

Это вы живёте в стране розовых пони. Уборщицам не дают работу с комнатой для проживания. Искать себе дворника,под которого лечь,типа им все равно? Вы не из Москвы что ли? В Москве не устроишься дворником, все места захватила диаспора таджиков и узбеков. Вы других дворников видели хоть когда? Я не видела. В жеках прямо их и заселяют в подвалы или типа того, списывают деньги им типа на проживание,им оставляют зал 8000, а себе - остальное.

копировать

лично я ЗА такую идею. Живу в спальнике, бомжей и так достаточно в округе. Спасибо алкоголикам соседям, притон в доме и местным разливайкам. А то, что даже какой-нить одинокий человек пусть и не бомж или та же бабушка придет "постираться", тут только вижу плюс.

копировать

Считаю, что такие прачечные надо открывать недалеко от метро, но вдали от жилых домов.
Например метро Волгоградский проспект, вдоль Новоостаповской сплошная промзона, почему там не организавать, зачем обязательно во дворе жилого дома?

копировать

Мне кажется,что если их концентрация велика на вокзалах,то где-то там и открывать. До туда они уж доползут.

копировать

Да, вполне себе вариант. Прямо на задворках вокзала в прмышленном строении и сделать эту прачечную.

копировать

И мыло там же варить.

копировать

а как они доедут туда? рядом с обычными людьми? и денег где возьмут? они пропьют лучше

копировать

Так они и до этой открываемой по вашей логике не доползут. Район-то жилой, но транспортная доступность непонятная, от метро Динамо пешком минут 15 нетривиальным маршрутом

копировать

Была бы категорически против, писала бы во все инстанции и ходила бы на митинги. И не надо мне рассказывать, что это тоже люди. Люди - до такого состояния не опускаются, чтобы с ними не произошло. А бомжей не жалко. Я животных лучше пожалею.

копировать

Около жд станции Перерва есть приют для бездомных. Бывшая промзона. Жилых домов рядом нет. Вот там и организовали бы прачечную. Выбор нынешнего места абсолютно непонятен.

копировать

Судя по фото, здание имеет свою огороженную территорию и стоит не вплотную к жилым домам, т.ч. ничего страшного.

копировать

Написано, что здание у метро. Бездомные у метро и так тусуются, будут чистые тусоваться. Это хорошо же для всех.

копировать

Здание от метро очень далеко, я отлично знаю этот район, я там родилась и выросла, рядом впритык школа и садики, впритык. Вот у метро почему не сделать? В районе Водного есть такая благотворительная организация, но еврейская, все очень пристойно, но там есть люди специальные, которые следят за порядком и никакой грязи вокруг.

копировать

Такие вещи надо открывать там, где скопления бомжей.
Потому что местные жители там и так страдают от бомжей, но эти бомжи будут хотя бы чище.

копировать

+100. Возле вокзалов надо делать такие места. А вообще, думаю опасения жителей преувеличены. Им кажется, что все бомжи ломанутся к ним мыться и стирать. А на деле, если и придут, так только те, что и так в этом районе обитают. Большинству бомжей это нафик не надо.

копировать

Один моется, а три нечистоплотных другана "Михалыча ждут" и потом вместе бухают на картонке.
Нехер с пляжа этот контингент..

копировать

А раньше богодельни при храмах строили;-)

копировать

Помню как много лет назад, рядом с нашим домом был пункт приема стеклотары,как раз между двух садов и школы. Так вот открывался этот пункт рано утром, как раз в тот момент когда дети шли в школу, а молодые мамочки включая меня отводили ребятишек в детский сад. Идти среди бичиватых алкоголиков стекающихся со всего района жутко! Понимаю жильцов и сильно против! А однажды моего маленького сына остановил бомж, я видела это т.к стояла рядом с забором, встречала сына. Он пытался с ним заговорить и положил руку на плечо. Спрашивал какую-то ерунду, но сердце мое тогда чуть не остановилось. Хорошо, что мы встречали его каждый день, а ведь не все родители могут.

копировать

мамаша, хватит уже переживать. Сколько лет прошло.

копировать

Тема проникла в центральные СМИ. Сегодня было обсуждение по радио. Выступала активистка от жильцов района, сказала, что не дадут это прачечной открыться. А если откроется, то сразу закроют.

копировать

Ну и правильно. Бомжам нужна еда и теплая постель.

копировать

Я на стороне жителей.