Есть такие?

копировать

Лет мне 40+, предстоит обучение, и что-то мне страшно стало. Когда-то завкаф ставил в пример мои работы. Да, я умею сопоставлять информацию, вычленять общее, проводить аналогии, приходить к логическому выводу и т.д. На работе долгое время обрабатывала большие массивы информации по соответствующим шаблонам.
Проблема в обучении, когда большинство преподавателей хотят "заставлять мыслить" и "включать мозги". Почему-то для меня это не работает. Допустим, разбирается какой-то пример на занятии, у меня, или моей группы, если работаем в группах, есть решение, но оно оказывается неправильным. Решение не с потолка, а продумано, основано на доступной информации, но в итоге неправильно. Озвучивается правильное решение, по большому счёту я с ним согласна, записываю в тетрадь. Проходит неделя, тест, похожий пример - и вот на тесте как пелена, я не помню, что там обсуждалось, помню только наше решение, которое логично, но неправильно...
Если же дают задачу и алгоритм решения к ней, не требуя "включить мозги" и генерировать другие версии, я спокойно запомню правильный алгоритм и буду его использовать.
Есть ещё такие, у кого "заставить мыслить" у меня работает наоборот? Как боретесь?

копировать

Ноотропы.

копировать

нельзя мне их.

копировать

Через е.

копировать

странно как-то, если вы умеете работать с информацией, то почему у вас неправильное решение?
пример задачи можете привести?

копировать

У меня так ....тоже скоро 40.Креативить становится всё тяжелее,особенно понимать "исключения".Вот они меня выбешивают всё сильнее и сильнее...
Но самое смешное-мне постоянно приходится учиться и причём всё время разному. Например,надо выйти на работу,месяц,три,пять ...нет вакансий под меня.Ну нету, или отказы идут и предлагают что-то ...другое.Совсем другое с обучением. И я уже настолько устаю от этих переучиваний...именно потому что мыслю шаблонами и правилами.
А что делать?
Надо же как-то соответствовать и кушать тоже что-то надо...Есть неврологические препараты,типа когитума,которые прописывают для улучшения работы мозга...можно йогой заниматься,знакома с тёткой 50-ти лет,она говорит какие-то там чакры открываются и мысли уходят ввысь))))
Попробуйте так и эдак..или плюньте и займитесь репетиторством.Деньги теж,а креативить не надо....

копировать

не надо переоценивать креативность. Иной раз смотришь, эти креативщики элементарных правил не знают, а все туда же - креативить. От нормы надо отходить тогда, когда очень хорошо эту норму знаешь.
Как говорил Табаков: все актеры играют штампами, я тоже, просто у меня их больше.