Как это по-русски?

копировать

Девушки, а как называется по-русски погода, когда идет снег с дождем и температура у земли отрицательная, и от этого, все сразу замерзает в корку скользкую?
Спасибо.

копировать

Херотень

копировать

А шарик желтый у вас ктОвыбирал?

копировать

Недоперепили?

копировать

:) Ну, по сути, вы правы. У нас это щас за окошком. Просто хочу дочери назвать, как это по-русски. У нас тут местное слово - одно описывает весь процесс. А по-русски? Так и говорить вот-это-вот-всё?

копировать

Как погода - не знаю )
На́ледь — слоистые ледяные массивы на поверхности земли, льда или инженерных сооружений, образующиеся при замерзании периодически изливающихся (осаждающихся) природных или техногенных вод.

копировать

Чем от гололеда или гололедицы отличается?!

копировать

названием!

копировать

гололед - сама скользкая поверхность, гололедица - явление природы

копировать

ой, спасибо! еще одно слово в моем словарике на тему зимней погоды. а то у этих придурков (европейских аборигенов) даже словарного запаса на тему зимы нету... а вот у нас - куча названий, на каждый случай - свое!

копировать

Хм, "исследование, посвящённое саамским языкам Норвегии, Швеции и Финляндии, содержит заключение о том, что в них имеется около 180 слов, относящихся к снегу и льду, а также до тысячи слов для обозначения оленей" википедия

копировать

тоже хотела написать :-)
180 не знаю, но для каждого вида снега и осадков "у этих придурков" в норвежском есть свое слово, то, что описала автор - это sludd

копировать

1,с чего вы взяли что я в Норвегии? вовсе нет
2, а русский язык уже исследовали или все никак?

копировать

Как вариант - ледяной дождь. Но это редкое явление.

копировать

А чем он отличается от того, что я описала? Может, он и есть? Сейчас там жесткая крупа, которая больно бьет по лицу, времешку с крупными холодными каплями. А на тротуарах и дорогах следы на ледянной каше (вчера был плюс), сверху покрывающиеся красивой, как мне выше объяснили, наледью.

копировать

Вот согласно википедии есть два подхода к определению ледяного дождя https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C

копировать

То есть, получается у земли должно быть тепло? Тогда была бы каша,. А тут подмерзает всё.

копировать

Вот оно как называется! У нас такое было несколько лет назад, утром проснулись, а всё обёрнуто сантиметровой коркой льда, трамваи и поезда не ездят, т.к. провода заизолированы. И лед не сбить, он отламывается вместе с ветками и проводами.

копировать

В XXI веке не такое уж и редкое, уж практически регулярное для 77 региона.

копировать

Ледяной дождь

копировать

Ледяной дождь.

копировать

Гололёд.
В отличие от гололедицы

копировать

Бррр... А в чем разница тогда между ледянным дождем и гололедом?

копировать

ледяной дождь - это вид осадков, гололед - образовавшийся лед на земле

копировать

Ненене. Это гололедица на земле. А про гололед - это, вроде, оледененнение на деревьях и прочем, в процессе осадков.
То есть, я так понимаю, что осадки и есть гололед? Или осадки - это ледянной дождь и он уже гололедом становится?

копировать

Ну почти правильно. :) Гололед образуется на любых поверхностях, различие с гололедицей в том, что гололед образуется сразу и везде, а гололедица только на земле и после того, как выпавшие осадки замерзнут. Например, прошел сильный дождь, потом ударил мороз и все лужи и т.п. замерзли. Или выпал снег, потом было потепление, и опять же замерзание растаявших осадков. Это может и через неделю после выпадения случиться и через месяц. Ледяной дождь может стать гололедом, а может и не стать, зависит от температуры у земли, если тепло, то будет таять, наоборот, а не замерзать.

Я видела, раз-другой, красивые ледяные шарики, очень хрупкие, падали на карниз, разбивались. Лежали ледяные скорлупки, и потихоньку таяли. Гололеда не получилось, было слишком тепло.

В другой раз.... они не растаяли.... оооо.... это был реально ужас. ВСЕ было покрыто тонким слоем льда. Тротуар, дорога, стены, деревья. Я вышла с работы, с ночной смены, и реально не знала, как добраться домой. Пусто, никто никуда. Надо было в горку подняться, я как корова на льду, враскоряку, пытаюсь за подпорную стенку уцепиться, а она тоже ледяная-скользкая до невозможности, я еду, как на лыжах, меня сносит уже на проезжую часть, хорошо, там пусто, кое-как у бордюра остановилась, буквально на четвереньках вползла обратно, в общем, "весело" было. Хорошо, день был солнечный и к обеду это дело почти рассосалось.

копировать

Что ненене? :-О Вы не знали - вам ответили. Сами вы плохо разбираетесь в погодных явлениях, чтобы вступать в спор и давать объяснения, так слушайте раз спросили :-)
Гололед - это не осадки. Гололед - то, что образуется в результате замерзания осадков. Гололедица - то что уже было на земле и превратилось в лед, подтяало и замерзло.

копировать

:)) Гололед - это именно осадки. Твердые осадки, образующиеся на поверхностях. Это я Вам как метеоролог ответственно говорю. :) Осадки, образующиеся на поверхностях, могут быть и жидкими - например, роса.

копировать

Тут очень хорошо и много написано про все виды осадков https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8
Но это вики.
А вот ваши коллеги метеорологи определяют гололед как застывший слой льда на поверхности в результате выпадения осадков. То есть гололед - это не осадки. Осадки - это снег и дождь, а гололед - это состояние поверхностей, обледеневших в результате выпадения осадков.
https://meteoinfo.ru/about/glossary/4598-2012-02-04-16-31-07

копировать

Гололед - это твердые осадки, он может образоваться на поверхностях и в густом тумане, прикиньте. А туман - это НЕ осадки вообще. Я объясняю, как нас учили, по Наставлению (это у метеорологов типа Библии, книга на все времена и случаи). Нас учили, как отличить морось от мелкого дождя, иней от изморози, туман и мглу от дымки, гололед от обледенения и так далее.

копировать

Теперь всю жизнь при этом слове будет улыбка от уха, до уха расползаться. ДТП, у меня каско, вызываю ГИБДД, приезжают добрые молодцы, говорю - укажите в протоколе, что на дороге гололёд. Они мне на это - нет такого слово в русском языке! Я говорю как это нет? Есть такое слово! они упорно на своём - нет такого слова и всё тут. Я говорю, ок, забываю про свои 2 высших и 1 неоконченное высшее и интересуюсь - а какое есть ,чтобы описать состояние дорожного полотна? Ответ убил - ЗИМНЯЯ СКОЛЬЗКОСТЬ! Я валялась...

копировать

Гололед, наверное. Это образование твердых осадков на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Только это не "погода", а погодное явление.

копировать

Ляпня.

копировать

Февраль. Достать чернил и плакать...

копировать

Ледяной дождь. Жуткая вещь. Сталкивалась с этим два раза.

копировать

Небось, за рулем были?

копировать

Нет, на работу добиралась, планировала общественным транспортом, а с ним был коллапс полный, шла пешком 3 км, непонятно зачем, всё равно 3 человека во-время пришло, включая меня, дело ещё в начале 90-х было.

копировать

Как непонятно зачем? На работу же все равно надо!
Я проехала на тренировку и уже видела череду троллейбусов перед нашим холмом. Народ все равно сидит внутри. В эту дрянь единицы вышли и пешком карабкаются.
Конечно, если в начале холма точка назначения, то чего в троллейбусе куковать. Сочувсьвую тем, кому подальше добираться. Долго они здесь просидят.
И нам с дочкой сочувствую. :( пойдем пешком, видать.

копировать

Ну так могла спокойно идти, а не ровно к 8 бежать идиоткой с риском для жизни.

копировать

Ааа.. Я из тех, кто тоже бежал бы. Физически тяжело становится, когда опаздываю. Аж ломать начинает, как при гриппе.
Ни одной мысли в голову не приходит о дальнейшем развитии событий. Что, мол, наверняка, ничего страшного, наверняка, все опаздают.
Неа. Бегу, морда красная, кровь в башке стучит и в ритм одна мысль: "О-паз-да-ла!"

копировать

Ну вот и я такая. А зря.

копировать

За рулем в ледяной дождь гораздо приятнее, чем пешком или на ОТ.

копировать

Да просто офигенно за рулем! Еду я такая, а трамваи искрят и останавливаются, на остановках кучи людей друг за друга держатся, еле на ногах стоят. Трамваи еще и улицы перкрывают, приходится проулками и дворами пробираться. И когда доезжаю до дому, звонит дочь, она в центре застряла, транспорт остановился, фсе. Опять за руль, ползком на вокзал, забираю ее. Приезжаем домой, а тут... ну никогда у нас такого не было, и вот опять! На тот же вокзал прибыл муж и тоже обнаружил, что домой не доберется. Третья часть марлезонского балета.

копировать

Конечно, офигенно, всяко лучше в теплой машине, чем пешком на разъезжающихся ногах :)

копировать

Лучше вcего дома.

копировать

Спасибо. Объяснила, как ледянной дождь. Теряются термины, беднеет язык. :(
Эх! Живем на высоком холме, а на тренировку вниз ехать. Страшно мне на машине выезжать. Поедем на троллейбусе, но обратно, при такой погоде, они в горку не поднимутся.

копировать

пешочком обратно! (раз уж вы спортсменка)

копировать

Заодно объясните ей, что ледяной пишется с одной Н.

копировать

Если это именно состояние дороги - то наледь, гололед.

копировать

Мокрый снег и гололедица

копировать

Когда по тебе стучат капли, как-то странно называть это всё мокрым снегом.

копировать

я не знаю, кто по вам стучит, но снег с дождем по-русски называется "мокрый снег"

копировать

Это называется :"мокрый снег" или "снег с дождем",
при котором возможно "налипание мокрого снега" и, как следствие =>> гололедица !

копировать

+

копировать

Сто снежных слов в русском языке :
https://anthropology-ru.livejournal.com/529027.html

копировать

Близзард - очень русское слово, ага :-)

копировать

А не по-русски как?

копировать

Например в эстонском языке есть слово lörtsi (лёрдси), которое как раз обозначает такой мокрый снег с дождем, который под ногами превращается в ледяную кашу или в лед. У нас это все обычно еще с ветром в комплекте.

копировать

И как в такую погоду эстонцы передвигаются? Имеется в виду, какие приспособления/насадки используют для передвижения пешком вертикально?:-)

копировать

Наверное, очень осторожно :-).
НЕ знаю про эстонцев, но видела народ в специальных накладках на обувь типа галоши с шипами.
А по городу видела, как народ передвигается с палками типа лыжных, складывающихся, когда надо заходить в транспорт или помещение.

копировать

Рядом с вашим сообщением у меня появляется реклама "Антискользители Зимняй подкова" с картинкой, как раз то, о чем Вы пишете. У всех так?

копировать

У меня нет. Я даже не знаю, что это. Я про вот такое:
https://arcadian.com/product/icetrekkers-diamond-grip/
Хотя погуглила эту подкову...ну что-то в том же духе, наверное.

копировать

Вот на них реклама выскакивает, перешла по ссылке https://rus-europe.com/shop/CID_128.html?yclid=318800526920413582 Попроще, чем ваши, у меня похожие дома лежат, но надевать их некуда. А ваши какие-то очень мощные, наверное для зимних походов в горы.

копировать

Ну скорее для прогулок по слегка обледенелым тропинкам - не обязательно в горах, но скажем в парке или там за городом.
Для гор тоже есть варианты...честно говоря, сама не проверяла, как-то не прижились они у меня.
В городе я слышала, что такие штуки могут быть полезны, то только если надо периодически заходить в помещение или транспорт - замахаешься снимать-надевать. Но если, например, пешком куда-то дойти или там с собакой погулять или просто погулять, то есть снять-надеть только один раз - это нормально.

копировать

Я и брала свои на оледеневшие тропинки загородом, у меня металические шипы иначе выглядят, чем на фото, поустойчивее, вполне таких хватало. А в городе давно льда не было и тротуары каменной крошкой посыпаны.

копировать

Снегодождь :cool2

копировать

Припомнились прогнозы погоды по радио из давних времен:: " мокрый снег с дождем, образование наледи"

копировать

По-русски это называется снег с дождем и температура у земли отрицательная, и от этого, все сразу замерзает в корку скользкую.

копировать

В прогнозах так и говорили - "мокрый снег и гололедица"

копировать

Понравилось украинское слово "мряка" - только с плюсовой температурой)

копировать

Мряка -
то скорее моросящий дождь, с тяжелой облачностью...ну в общем мряк и есть :-). без "ледяной" составляющей.

копировать

Переохлажденный дождь писали в сми и в сообщениях мчс.
Удивило этот словосочетание, ибо раньше слышала только как ледяной дождь.

Попала под него на прошлой неделе. Шла пешком. Падает капля (точно капля, не снег с дождем). И тут же лед образуется. Домой пришла (минут 7 всего под него попала) - все пальто в ледяной корке.
На след.день ходить было тяжко, практически нереально. Хорошо, что я ботинки относительно нескользящие обула. Более 200 переломов в городе за сутки. Как ледяная глазурь на рыбе.

копировать

В прогнозах далекого прошлого точно помню фразу "на дорогах гололедица".

копировать

Точно, гололедица, а не наледь говорили.

копировать

Второй пост в теме самый верный - чего придумывать новое? )))