Наставничество коллег

копировать

Существует ли сейчас наставничество,как в СССР? Заставляет руководство работника ,более опытного ,учить своего коллегу,не опасно ли это для учителя простофили в плане конкуренции за место-выучишь на свою голову,а тебя потом ученик выживет? Как относитесь к учению на работе?

копировать

А кто в сссре кого-то обучал и наставлял как-то по-особенному не так как во всем мире? По ходу дела, во всем мире новенькие учатся от старших коллег, набирают опыт и есть риск, что старого вытеснят. Это не от сссра зависит, а от человеческой природы. Хошь не хошь, а коллегу младшего наставляешь, иначе замучаешься потом его косяки разгр*мат*.

копировать

Да, ранее было наставничество, особенно на производствах. наставничество оплачивалось.

копировать

Существует. Мой муж наставник. И их специально этому обучают. Ничего с этого не имеет. Ой, имеет, значок наставника выдали.
Организация коммерческая, немецкая.

копировать

ссср нет уже 28 лет. Сколько ещё лет вы будете страдать за этим союзом?

копировать

Многое до сих пор живет за счет сссровского запаса прочности.

копировать

А ссср жил много лет за счет прочности российской империи, дофига станков дореволюционных еще лет 50 на заводах встречались. Т.ч. не надо демагогии. Плановая экономика = это жопа экономики!

копировать

Как это "страдать за этим союзом"?
Вы же говорили, что вы филолог, или путаю?
Или русский не родной?

копировать

Неродной; не путаете.

копировать

Это сторонница убийства детей в Донбассе. У нее пробелы в образовании, ибо училась по укроучебникам. Просто игнорируйте ее.

копировать

Сейчас у многих очень сильная ностальгия по СССР на фоне текущей ситуации в стране и многие люди хотят его возрождения (хотя это утопия и не нужно, но часть позитивных моментов, которые были при СССР, возродить не помешало бы).

копировать

Что значит - руководство заставляет? В некоторых фирмах даже отделы обучения персонала есть, где новые сотрудники месяц-другой-... обучаются, потом экзамены сдают, и только потом их, собственно, к работе допускают. Где, в свою очередь, старшие коллеги уже все подсказывают по ходу дела.
И, даже если такого отдела обучения нет, всегда опытные сотрудники учат нюансам работы вновь пришедших по мере возможности.

копировать

Да, существует.
В больших организациях не опасно, но лишняя головная боль - твоя работу никто не снимает и за на ставничество не доплачивает.

копировать

Есть Заставить нельзя, есть документы внутренние о том, кто может быть наставником, кто не может, кому за это доплачивают, кто идейно наставляет. Не опасно, если учить вдумчиво:))),взвешенно подходя к процессу и желанию передать опыт. Отношусь равнодушно, если не касается меня, если же мне кого обучать приходится, стараюсь избегать, с лекциями и занятиями не ездить, короче отмазываюсь под приличными и неприличными предлогами:) Ну а меня, скромную, учить - только портить:)

копировать

Меня учили, я учу. Не боюсь.

копировать

Да, бывает. Руководство не заставляет, т.е. только с согласия могут поручить обучать. Меня обучали, я благодарна этому человеку и не забываю, сколько времени и сил он на меня потратил.

копировать

Что значит заставляют? Это при приеме на работу озвучивают. Сначала тебя коллеги учат, потом ты учишь других.
И между прочим не СССР ни разу - я работаю в крупной международной компании и никогда не думала об этой практике как о чем-то, наносящем ущерб мне или моей карьере.

копировать

существует, у нас на предприятие есть положение о наставничестве, где четко прописано, кто может им быт, как это осуществялется. кто может попросить наставничество, что получает наставник, как аттестуют того кто проходил обучение и.т.п.

копировать

Вообще-то это в западных компаниях существует. Нормальное явление. Про Россию не знаю.

копировать

Нет, не существует. Уволилась с последней работы, промучившись год.
Пришла, никто ничего не показывает, не объясняет.
Попросила начальницу прикрепить к кому-нибудь в помощь и заодно научится.
Отказ. У нас так не принято.
Подошла к замше. Научите?
Неееет, нас никто не учил, мы сами везде тыкали.
Ну я и натыкала. Сама.
Ушли неправильные цифры. Ругались. Лишили премии.
Плюнула и уволилась.
Замша на прощание сказала: жаль, что не сложилось....

копировать

Существует.
Когда я пришла на свою предыдущую работу у меня было целых 2 наставника. Одна помогала по бухгалтерии, вторая по внешнеэкономической деятельности.
Очень им благодарна. Самой мне в то время приходилось не просто. Попутно еще и английский язык учила с репетиром после работы.

копировать

Редко где сейчас существует, наверное. в основном, конечно, не оплачивают. Но мудрый руководитель всегда даст вводный курс или объяснит первое время, направит. потому что в его интересах, чтобы работник сработал правильно, по минимому ошибаясь. Это просто здравый смысл. Мне всега в этом отношении везло - объясняли, вводили в курс дела. Потому что в любой организации есть свои особенности, которые надо просто рассказать или двть прочитать в каких-то положениях, учетной политике. Их знание или не знание влияет сильно на работу, но никак не зависит от уровня профессионализма.
На первом месте работы бухгалтером мне вообще крупно повезло - у меня была руководитель умница просто, я многому у нее научилась. Да и коллеги были очень доброжелательны и отзывчивы. Сама тоже сейчас стараюсь поступать так же.

копировать

Добавлю. И очень удивляет такой вот подход: мы как-то сами копались и ты давай так же, дедовщина какая-то. И смотрят, как новенький тычется, наступает на грабли, ржут за спиной, обсуждают насколько тот "тупой". Жалкие люди.

копировать

Спасибо за понимание))) тоже была в шоке от их реакции.. причём им был реально нужен человек.. вакансия была.. и вот такое отношение..

копировать

С 2007 года работаю в корпорациях и банках. Везде были наставники. В конце-концов программы везде разные. Везде разные принципы учета, разные информационные потоки. Кто-то должен все объяснить и показать. Около месяца обычно длилось. Первый месяц закрывал наставник, второй - вместе. Третий сама.
Только "вместе" разнилось: в одних местах практически сама, в других ходила с вопросами постоянно.

копировать

Именно наставничества как такого нигде не встречала. Но есть люди, которые рады помочь. Я такая. Мне вообще обучать нравится)

копировать

Есть, у нас на работе учат.

копировать

выживание - это механизм природы. мой старый кот душу вложил в малого котенка, а тот вырос и выжил его из дома. (походу, уже и тот котенок состарился и умер). кстати, проблема оказалась в том, что мне в приюте всучили некастрированного кота под видом кастрированного (это который старый был). а оно вон как вышло.

копировать

Конечно. Это является частью "программы адаптации и обучения". А чтобы не бояться - надо использовать фору, которая у тебя есть перед новым сотрудником - и постоянно учиться самому, прокачивая собственные скиллы.
Больше скажу, есть большая часть людей, для которого назначение наставником - не повинность, а как раз мотивирующий фактор. Учителя в душе, по складу. Им ПРИЯТНО передавать знания.