оценка расстояний

копировать

Не ради срача, а чисто потрындеть. Люди, расскажите, что для вас далеко, а что близко? Навеяно вопросом от знакомого - далеко ли Фрунзенская набережная от Тверского бульвара. Я с ходу ответила далеко, т.к. в моем сознании 5 остановок на метро с пересадкой уже как бы расстояние. С другой стороны, на машине вроде близко.

Аналогично. В одном уральском городе на вопрос "куда возите туристов?" ответили, что в монастырь - он рядом, всего 120 км. Для меня это далековато.

И третий вариант оценки расстояния. Одна сибирская дама заявила, что в Пермь ей ехать недалеко, хотя до Перми ей 1200 км. По мне это тоже мягко говоря не рядом.

А у вас какие критерии "далеко-близко"?

копировать

Смотря о чем идет речь. Если до работы добираться на метро полтора часа в один конец, то это для меня далеко. Если в отпуск на самолете три часа, то это недалеко. Если в магазин за хлебом пять остановок на метро, то далеко. Если до работы (и речь про Москву), то недалеко.

копировать

+ много. Так все и есть, расстояния - вещь относительная. До садика ребенка вести 15 минут пешком - это далеко. А если бы работа была на таком расстоянии - это супер близко. Дача 100 км от города - это далеко, а вот на отдых выехать куда-то на расстояние 100 км - это вообще ни о чем и не отдых вовсе :-) 3 часа на машине ехать - далеко. 3 часа на самолете - близко. Ну и так далее.

копировать

тоже + много.
А еще вот вспомнилось расстряние до дома сестры. Если на ОТ ужасно далеко и неудобно: доехать до автовокзала, потом на межлугородном автобусе, и еще 3 остановки в ее городке + до остановок дойти, автобусов дождаться... А на самом деле на машине минут 25 всего! Рядом совсем. Так что мы на машине к ним частенько заезжаем, а они без машины к нам ну ооочень редко :)

копировать

+++ ток дачи я все же измеряю время в пути, ибо моя дача в 100 км занимает меньше времени в пути, чем у свекрови 40км ( стоямба 24/7, можно 6 часов летом ехать)

копировать

Совершенно верно :)
Тему можно закрывать.

копировать

Живу в Питере-здесь мне все далеко,раньше жила на севере в центре города и он мне был мал,хотя там 500 тыр населения. Мне хватало максимум часа,чтобы обойти все точки жизнеобеспечения,госвласти,почты,банка и даже вокзал в 10 минутах ходьбы,я там вообще не уставала,времени было масса,а в Питере с первого дня еле ноги волочу,хотя раньше в нем жила до отъезда на север с родителями. В Москве аналогично. Масштабы города избыточны для женщниы,она и так устает дома и на работе,чтобы отдавать силы ещё на третьего-города монстра.

копировать

Знаете, за 7 часов можно:
Пройти Москву насквозь пешком от наибольшему диаметру или
Доехать от Москвы до Питера или
Долететь от Москвы до Петропавловска Камчатского.
В разных обстоятельствах и на разном транспорте, одно и тоже расстояние совсем по разному оцениваю.
В отпуске прогуляться через парк фигня, а ходить по этому маршруту ежедневно далековато.

копировать

Угу, меня так приглашали в город в Тюменской области. "Да мы недалеко, от Тюмени три часа вертолётом, а потом мы вас на снегоходе встретим!"

копировать

От Фрунзенской до Тверского 40 минут пешком. Это близко.

копировать

Я бы сказала, что для провинциалов пончтие далеко включает более короткие рассточния, чем для больших городов. Например, ехать в город из моего поселка было далеко, ибо это 20 км. В соседний большой город тоже далеко, ибо это занимает весь день, хотя по расстоянию это 70 ки на машине, но мы ехали раньше на электричке. Делаю вывод-везде, где надо ждать транспорт и подстраиваться под него-жто далеко.
Ну, например, доехать из Москвы в сергиев посад это далеко, а например доехать от мкад до центра в час пик это недалеко, хотя по времени займет так же.

копировать

А мне кажется, что от мкад до центра - это очень далеко. Вот она, разница в восприятии расстояний :-)

копировать

От «моего» мкад до красной площади 20 км. И это недалеко. А вот когда жила в провинции, там эти же 20 км были вечностью.
Жители больших городов быстрее живут, в этом и печаль. Точнее, жить не успевают, настолько все быстро проходит мимо

копировать

У нас на работе как-то один товарищ на полном серьезе рассуждал о том, что с условиями поставки все нормально (одно из условий - наличие сервисного центра по обслуживанию оборудования). Ну да, прямо в этом городе нет, так ведь в соседнем есть. Один город был Иркутск, другой - Новосибирск.

копировать

Наверное основной критерий это физические и временные затраты в пропорции к поставленной задаче.
120 км на машине это может быть далеко для 'съездить куданить пообедать" но близко для "поездка на выходные в другой город" .
ну и со всем так.
10 минут на метро иногда дальше часа на машине. потому что до метро и из него топать надо бывает. Прикидываешь ресурсы и понимаешь, что менее для тебя затратно.

копировать

Живу в 5 км от МКАД. Выехать в Москву дальше близлежащего района - далеко. Поехать в Ростов или Ярославль на машине в выходной - близко. Так что критерий "далеко" тесно связан с критерием "комфорта и удовольствия" от поездки.

копировать

Так как часто езжу то до 200 км для меня не далеко.
Близко до 3 км.

копировать

Для меня далеко - это когда дорога на транспорте занимает больше часа. Так что Фрунзенская набережная для меня не есть далеко, там за час пешком нога за ногу можно дойти.
Но удивило приведенное в стартовом посте отношение к "далеко - не далеко" провинциалов. У нас родственники в райцентре Самарской губернии и они не понимают - как это, когда до дачи 100 км. Для них это как в Самару съездить - практически конец географии. А на свою дачу они пешком ходят, 15 минут пешком от дома :)

копировать

И я про провинциалов чуть выше пишу. У нас все дачи из окна были видны. Это не дачи, где отдыхают, а огороды, где пашут. И это рядом, ибо надо каждый день по 2 раза бегать открывать/закрывать парники. А у некоторых эти огороды были далеко, туда пешком не дойдешь-выйди на остановку, дождись автобуса, доедь и там еще дойди до своего участка. Это ооочень далеко.
Для провинциалов все , что не пешком это далеко. Поэтому мне пост автора тоже непонятен

копировать

Живем в Стамбуле, сама я ленинградка. Всегда думаю дом далеко 2000 км. Летом полетели с дочкой в Лиссабон, психологически казалось, что чего там, вроде не так далеко, даже вроде как соседи) по Средиземному морю., а по факту 3200 км.

копировать

В пределах города - далеко всё то, куда добираться дольше 30 минут. В пределах страны - далеко всё то, что дальше 200км.

копировать

+ много и если перелет, то далеко это больше 5 часов

копировать

Вспомнилось.
Решили будучи в Чехии взять экскурсионный тур в Германию. (Прага - Дрезден). Расстояние всего 150 км. С нами дочь 5 лет.
Мы в регионе живем. Часто в Москву ездим (200 км), да и в целом по РФ катаемся. 200 км в один конец - вообще не расстояние.

Экскурсовод кудахтала над ребенком. Бедняжка, устанет. Очень переживала. Да и вообще по ее словам - 150 км - это очень далеко)).
В этой же поездке попали в "пробку". Пробкой ее обозвала экскурсовод. Мол, скорость 30 км в час - это пробка.

Вот тогда я поняла - насколько у нас отличаются понятия дальности и понятия пробок.))

На машине ездила - думала до точки Х далеко. Машина разрядилась, да и полюбила я пешком ходить (книгу слушаю). До точки Х оказалось всего 2.4 км. Для меня это совсем недалеко.

копировать

Жила в России в провинции. Постоянно ездили в большой город за 350 кг на выходных. А уж 150-200 так совсем часто в другой город. Казалось ерунда. 9 лет в Праге живём и для меня Дрезден теперь очень далеко. А уж Россия...3000 км до дома-это что-то невероятное (а раньше 3000 до моря-легко)). Вот как так?

копировать

Старость это у вас наступает. В старости все становится "далеко".

копировать

Зависит от дороги, если дорога легкая, то и 1000 км рядом, если по пробкам, колдобинам и прочим препятствиям в виде границ - далеко, невзирая на расстояния.

копировать

+1. От Нижнего до Москвы 400км - близко, потому что поезд скоростной. От Иркутска до Байкала 300км и более, далеко - потому как тяжелая дорога на машине.

копировать

пройти километров 5-10 во время прогулки - леХко, километр от метро до дома - лень и далеко-о-о-о

копировать

до метро метров 500 норм
до работы 2-4 остановки по прямой на метро норм
перелет 3 часа норм
остальное тяжело и лень)

копировать

выходит почти 7 км ежедневно в будни на работу и с работы (до транспорта и после)-нормально

копировать

когда мы ездили на Алтай, то 100-200 км к маршруту, то это так - сЭмечки,
а на Гоа в Колве пошла на почту пешком, около 1 километра, то местные готовы были организовать спасательную операцию и снарядить поисковый отряд.
в ежедневной жизни все, что пешком можно преодолеть за 20 минут - близко

копировать

Европа близко, Бали далеко.
Бульварное кольцо близко, Бутово далеко.

При этом Бутово близко, а Европа далеко.

копировать

Я из Иркутска родом.
Выросла в Усть-Илимске - до каждой бабушки было около 1000км, это в разные стороны в рамках одной области....
От Иркутска до Братска чуть больше 600км - рядом.
Так что понятие о расстояниях у меня явно иное, чем у жителя Центральной России )))
С 16 лет живу в относительно больших городах и всю жизнь часто бываю в Москве, т.ч. 5 остановок на метро - это близко.
Сейчас в Нижнем. Нам кажется, что тут до всего рукой подать. Всего 200км и Владимир, 400 - Москва или Казань (смотря в какую сторону поедешь) и т.д. Мы в радиусе 1000км уже много всего объездили.
Родственники в Саратовской области говорят, что до нас далеко - почти 700км. При этом та же родственница смеется, что раньше она думала иначе - в Сибири выросла. Там едешь 700км - и ни одного города может не быть, а тут? Ууууу, кучу регионов проедешь.
Правда с возрастом отношение к этому меняется. До Иркутска 6 часов лететь мне уже не нравится - тяжеловато стало, но очень нравится 4 часа на скоростном поезде до М - это удобно и быстро.

копировать

для меня все просто: если по зову души и сердца - то близко. если по какой-то другой обременительной для меня причине - то далеко. километры не играют большой роли.

копировать

Да вот, например, в одном подмосковном городе хожу только пешком - там его весь можно пройти минут за 50, наверно. И регулярно так к друзьям шастаю, на другой конец. Но вот в Москве, чтоб так чапать к друзьям... нифига )

копировать

В той же МО в моем городе сеть ОТ развита не очень хорошо, чаще всего проще пешком дойти. 2,5-3 км - не расстояние.
На работу езжу в соседний город, там автобусные маршруты охватывают чуть ли не все подворотни. У них даже 2 автобусные остановки "ой, не, пешком далекооо" )))

копировать

Действительно, для всех разные понятия дальности. Я ежедневно прохожу около 5,5 км. Некоторые глаза закатывают- как это далеко и долго. А по мне- я живу рядом с ОТ

копировать

Насчет пеших прогулок вообще понятия ОЧЕНЬ отличаются.

копировать

Так это смотря для чего. Если магазин или работа на другом конце Москвы, то это далеко. Если съездить в Европу покататься по ней, то не так и далеко, 1200 км до границы и далее по плану поездки.

копировать

я уже давно стало мерить расстояние временем - 15 мин до места - это близко и неважно пешком или на транспорте.
Раньше ребенок ездил в МГУ из дома - дорога занимала почти час и это было далеко - сейчас стало 35 мин и это уже близко.
Дорога до работы 10 мин пешком +20 на ОТ - далеко? для Москвы нет. Для медсестры из Пятигорска которая ездит в Ессентуки - очень далеко (из личных разговоров :-)

копировать

По-разному. Зависит от куча факторов.
Пешком идти или ехать.
Если ехать, то нужно ли транспорт ждать.
Есть ли помехи для движения (пробки и т.д.)
Разовая это поездка или ездить нужно часто.
И так далее.

копировать

Для кого как и когда. Мне вот даже дойти до супермаркетов в 100 м от дома часто ооочень далеко и лень). В то же время часами пешком гулять по красивым местам, в идеале так заграничным), или на гору симпатичную лезть несколько километров - прекрасно и легко.

копировать

все относительно. Если мне надо - то все близко, а если это надо кому-то, то мне все далеко. Если еду отдыхать, то 8 часов за рулем - недалеко, а если нужно какого-то вредного родственника отвезти к не менее вредным родственникам за 50 км, то у меня лапы ломит и хвост отваливается

копировать

Ориентируюсь на время. Зависит также от способа передвижения. Пешком - близко то, до чего могу дойти за полчаса. ОТ: маршрут с пересадкой - это далеко. На машине 3ч - это далеко. Не по километражу считаю, т.к. по пробкам 3 часа в городе - это капец, как далеко.

копировать

От многого зависит. Ехать, допустим, на машине (пассажиром) из Москвы в Минск (8 часов) - по хорошей дороге - легко, а вот на обратном пути 3 часа убить в пробках в Москве - это вечность. В отпуск - 4 часа полета - максимум, дальше тяжело. По Москве - полтора часа с одной/двумя пересадками - далеко. Километр прогуляться в любимый магазин (пешком ) - близко.