Аутичные черты в детстве.

копировать

Есть ли здесь люди, у кого были аутичные черты в детстве. Как это проявлялось? Что помните об этом, когда переросли? Как живете сейчас?

копировать

У меня были. Проявлялось в том, что я все три или четыре года, которые провела в детском саду, простояла посреди группы. Меня подводили к детям и говорили им, чтоб они со мной играли. Они пытались, но не получали никакого отклика. Постепенно играющие дети про меня забывали, а я опять уходила и вставала в середине группы. Ближе к школе только появились две подружки - одна из них была у\о (в клиническом смысле), а другая нормальная. Мы всегда играли в стороне от всех. От гостей, которые приходили к нам домой, я пряталась под стол. В школе, помнится, очень хотела петь, записалась в хор. Но перед занятиями сильно мучилась, потому что не могла себя заставить зайти в кабинет. Договаривалась с разными девочками, чтоб идти вместе, если никто со мной не шел, прямо ломала себя, ходила кругами вокруг школы по полчаса, чтоб решиться. При этом когда попадала внутрь, страх проходил. И много таких же мелочей - подойти к малознакомому человеку и что-то спросить, позвонить по телефону. Окончательно прошло это у меня годам к 30-ти, когда появился ребенок. Вынужденно представляя везде его интересы, я как-то научилась общаться с окружающим миром, хотя до сих пор это меня напрягает, но уже не на уровне фобий.

копировать

Думаете, это аутичные черты (по крайней мере, страх куда-то зайти, что-то спросить)? Всегда считала, что это простая застенчивость и неуверенность в себе. В детстве-юности у очень многих бывает подобное, но потом, с обретением уверенности в себе + из-за отсутствия постоянной подстраховки в виде родителей или кого-то еще, очень многие это перерастают.

копировать

У меня такое было. Особенно я боялась теток в ЖЭКе и в прочих подобных инстанциях:-D

копировать

Думаю, что да. Это был даже не страх, а как будто стеклянная стена вокруг меня, через которую я не могла пройти. Я себя считаю "пограничником". Таких людей в детстве и юности вокруг меня больше не было. Про меня многие взрослые и дети говорили, что я странная.

копировать

Это с какого перепугу аутичные черты?

копировать

Расскажите о ваших аутичных чертах, если вы знаток.

копировать

Больше на социофобию похоже

копировать

А когда появился этот термин- аутист ? Уо
Были...

копировать

У нас в детстве был термин "странный". Подозреваю, что это оно и было.

копировать

Возможно

копировать

Точно. У меня был одноклассник "странный". Он не смотрел ни на кого. Всегда вниз. Ни с кем ни общался, говорил невпопад. У доски шпарил длинными заученными текстами. У него папа был известный в город гениколог, а мама домохозяйка, это было редкость, все родители работали..
Закончил технический ВУЗ, хорошая работа, с оборонкой связано. Первая жена вся в йоге, поисках себя. А потом женился на пухленькой веселушке - медсестере и пошли у них дети - две девочки и мальчик, дети поздние, после 40ка. Глаза на фото в О-х печальные всегда, никогда не улыбается

копировать

У меня были. Говорить начала после 4 лет, в глаза людям не смотрела до подросткового возраста, не понимала, почему они ведут себя так, а не иначе. Многого и сейчас не понимаю ).
Выросла, замужем, работаю, трое детей. Старшая была в детстве диагностирована как аутист. У среднего были черты, но в легкой степени.
У моей сестры двое детей, оба диагностированы, старший в прогрессе, младшая пока не очень.

копировать

сейчас бы сказали, что у меня было РАС, а тогда я была просто ребенком "в себе" со странностями и забитым подростком. После самых странных закидонов мама водила меня к психиатрам, но те лишь УО распознать могли и разводили руками - у вас ребенок развит выше нормы. Я здоровалась по настроению лет до 15, если я была в скорлупе, то фиг меня вытащишь, я и иду в этой скорлупе и дела делаю и в школе учителя слушаю из своего мира. Я любила игрушки, но они у меня все находились по своим местам и должны были быть только там. Играла часто чем то другим, интереснее придумывать было. На прогулке летом это были палочки, мох, камешки. Дома пуговицы, фантики, что то мелкое. Единственная кукла, которая принимала участие в играх Тюська - страшный волосатый маленький пупс. И шефство у меня было над большим медведем, больше ритуальное, чем бытовое. Т.е., я его не кормила конфетами, не укладывала спать. Я старалась, чтоб у него было хорошее настроение, сейчас бы сказали, что я бы отгоняла от него злых духов. А тогда я и не знала, как это называется, просто проводила однообразные ритуалы, отпугивая злые силы, витающие в воздухе. Блин, вспоминаю сейчас и думаю, как это дико звучит для ребенка лет 5, который и знать не знал про экстрасенсов, потусторонние силы и пр. С 4 класса меня стали отпускать в школу и кружки одну. И началось время потеряшек. Я обходила район раз 10, но дорогу спросить не могла. Я стеснялась в магазине делать покупки, у меня дикий дискомфорт вызывали дополнительные вопросы продавца. Я могла просто купить хлеба, но если товар на развес, все, ахтунг. Также, проблемы с эмпатией были. Пробемы с концентрацией внимания - урок 45 минут длился вечность, я даже отключиться и помечтать успевала. Плохо ела, был определенный набор продуктов. И вот удивляюсь, со всеми этими проблемами у меня всегда были близкие подруги, начиная с сада. И это не такие же девочки со странностями были или УО. Это были вполне активные девочки, умные, общительные. Все начало рассасываться в старших классах, окончательно прошло на первых курсах института.

копировать

Прикольно. Все очень похоже было, но считалось просто застенчивостью и скромностью), плюс наличие своего необычного внутреннего мира)) Училась прекрасно, хорошие способности во многих областях, замужем пару десятков лет, двое детей. Теперь вот дети стесняются во многих ситуациях, играют похоже, и так же это все потихоньку перерастают.

копировать

Не знаю, аутичность это или просто вот такое дикое сочетание вполне нормальных черт. :)
Нелюдимость и отсутствие необходимости в обществе (были свои миры, которые создавались на "раз-два"),
определенная отчужденность даже в отношении родственников, нелюбовь в телячьим нежностям и всяким обнимашкам, за исключением пары-тройки человек (собственно, она сохранилась и сейчас - просто знаю, что легче это сделать, чем потом терпеть обиды и недоумения),
навязчивые движения (например, могла часами крутиться на круге для талии - когда-то такие диски выпускались в СССР),
ооочень интенсивные интересы.
Имелось до хрена странностей и бзиков - от еды до поведенческих. какое-то время был нервный тик, связанный с морганием. В глаза до сих пор не люблю смотреть, но делаю это без проблем.Училась на отлично, память была безумно хорошая, особенно на тексты.
Корректировалось родителями просто - методом швыряния щенка в воду: хочешь-не хочешь, а поплывешь. Да и переезжали часто - на новое место приезжала в пополненным багажом по обращению со сверстниками и старшими. + самолюбие не позволяло стать объектом третирования, насмешек или просто плестись в хвосте - приходилось выруливать на позиции сверху. В лидеры не рвалась, было неинтересно, но и ниже собственной планки не спускалась. При этом всегда была где-то в стороне от коллектива.

копировать

да так же как и раньше. а что, есть варианты?