Лёд на улицах в МО

копировать

Сегодня в подмосковном городке просто ледяная корка. До этого плохо убирались, конечно, не только в этом году. Но увязающие ноги в снегу и ледяной каток (просто ледяной без преувеличений) на центральных улицах города и вообще везде - это страшная вещь.
Мне очень жаль людей, особенно старушек.

копировать

Город какой?

копировать

Да любой!

копировать

Согласна! Поэтому и не написала - любой ставь. Но указала, что Подмосковный, потому что не далеко от Москвы. Мы сами москвичи, поэтому такая уборка и отношение к улицам для нас было непривычно, сейчас уже попривыкли, конечно. Летом - грязь и неубранная пыль, окурки по обочинам и мусор, осенью склизкие листья, а зимой - это горы снега на дорогах для пешеходов и лед, конечно. А сегодня просто каток, даже обойти негде и это на центральной части. А в более отдаленных местах вообще тоска и уныние и даже мусор не вывозят. Можно жить только на огороженной территории какого-нибудь комплекса и шастать только по центру.

копировать

А зачем убирать районы плебеев?

копировать

Так и есть. Сегрегация населения России по территориальному принципу: москвичи - первый сорт, все остальные - второй и ниже. Всегда так было, сколько себя помню.

копировать

Вы сколько лет назад переехали в подмосковный город и откуда?

копировать

А это какое отношение имет к обсуждаемую вопросу? В Москве прожили больше 30 лет и до сих пор регулярно посещаем родные пенаты) Но именно проживать теперь предпочитаем загородом. Москва и МО - это две большие разницы, во всем. Московским невооруженным взглядом это очень видно.

копировать

В Москве тоже в этом году нифига не чистят.

копировать

Была за зиму в разных районах, плюс ребенок ездит в универ, как грится, есть с чем сравнить)

копировать

В москве всегда был снег зимой, вот к чему. Вы так возмущаетесь, как будто из Краснодара приехали

копировать

Но убирались более-менее, каждое утро под звук лопаты)
Дорога в школу - уже к 8 утра все вычищено. и никогда не было так загажено.

копировать

Это да, у нас и сейчас скребут)

копировать

А я здесь с лопатой ни разу дворника не видела... В своем комплексе ходят, и убирают, и то неидеально - каждую зиму была ледяная колея на проезжей части. В этом году только не особо.

копировать

В москве всегда был снег зимой, вот к чему. Вы так возмущаетесь, как будто из Краснодара приехали

копировать

я живу в СНТ, из дома не выхожу сегодня, потому что до нормальной дороги 1 км чистого льда. И на машине страшно, и пешком ещё страшнее

копировать

Для вас откровение что в России бывает зима? И да, лёд и снег это нормальное явление. Есть желание очистить город от снега и льда? Берете лопату и очищаете все это. Жители будут вам благодарны, старушки скажут спасибо и мир будет прекрасен.

копировать

Это случайно не депутат или жена депутата нашего городка пишет?:chr1

копировать

Нет. И не депутат и не его жена и чиновником никогда не работала. Но не понимаю возмущающихся. Не нравится, возьми и убери, сам.

копировать

А деньги за техобслуживание жилья вернете после этого?

копировать

Так как вы мне ничего не давали, то с чего я вам верну? А техобслуживание это не уборка льда и снега, это техническое обслуживание дома. Лифтов, дверей, коммуникаций.

копировать

А за чьи деньги коммунальщики нанимают дворников? За свои личные?

копировать

Вот не платите эти 10 рублей с квартиры конкретно за уборку снега и чистите снег сами. И будет чисто и красиво везде.

копировать

Как мне их не платить, не подскажете? Чтоб не было потом пени и штрафов? Я бы с радостью.

копировать

Напишите на подъезде объявление, что с каждой квартиры по 10 рублей и каждый день вы будете чистить снег и лёд. Вам их принесут и компенсируют эту статью расходов. Только вы не станете чистить снег, вот и все.

копировать

За 400 рублей в месяц я не буду чистить снег и лед. К тому же люди, которые уже оплатили эти расходы в составе платежки, не согласятся оплачивать их второй раз и будут правы.

копировать

А другие хотят думаете чистить ? Даже дворники таджики не хотят. Это не их город. А тяжёлый физический труд должен оплачиваться иначе. В составе платёжек такие копейки за уборку собирают, что понятно почему никто не убирает. Конечно, если будут собирать только на уборку снега зимой по 1000 с квартиры, то за 40 000 вам убирать снег будут иначе Только кто же хочет платить ещё эту 1000?

копировать

А почему в прошлые годы убирали? Дворникам резко понизили зарплаты? Странно, ведь сумма за ТО в платежке с 1 января значительно увеличилась.

И если дворники все равно не убирают, потому что они не хотят, зачем тогда вообще тратить наши деньги на их зарплаты? Нужно просто исключить эти суммы из ТО и уменьшить сумму платежки. Ведь в любом случае мы ходим по неубранным улицам в независимости от того, платим дворникам или нет. Пусть тогда мы сэкономим свои деньги, а дворники найдут себе другую, более высокооплачиваемую работу. И всем будет хорошо.

копировать

Потому что.. В 2008 году дворник получал 30 000 и это была 1000 долларов. Из которых он 500 тратил, в 500 семье отсылал. У них же там не рубли. А сейчас он получает 500 долларов. И ему приходится тратить на себя намного меньше и семье отправить нечего. Поэтому он и убирается в 2 раза хуже, потому что ему платят в 2 раза меньше. Его семья не в рублёвой зоне живёт
. Если ему начнут платить 1000долларов как раньше, будет убираться лучше. А если 2,то очередь будет стоять и лопату друг у друга отнимать. Не будет дворников, сумма в платёжке мало поменяется. Дом то содержать все равно надо.

копировать

Ну и кто в этом виноват? Зарплаты не растут сейчас ни у кого, растут только цены на все подряд.

копировать

Никто, но с какой стати человеку урезали в 2 раза зарплату, а он будет работать как раньше? Это мы в рублёвой зоне, по нам так не ударило. А он семье теперь присылает такие крохи, что чтобы они могли там есть, он берет ни 1 участок как раньше, а 2 или 3. А сил только на 1.

копировать

Как это по нам не ударило, если у нас цены выросли почти в 2 раза, а зарплаты остались прежними? Мы в таком же положении, как и эти дворники. Давайте тогда все дружно начнем саботировать свою работу.

копировать

Пусть едут домой или в зону евро. Или вкалывают как положено

копировать

Дворник мог остаться у себя дома, где вообще снега нет.

копировать

Я не дворник, но у нас зарплата тоже не растет лет 10. В прошлом году прибавили оклад на 500р. и убавили надбавку на 2500. С каждым годом нагрузку все увеличивают и увеличивают. При этом уходи или работай как положено

копировать

Ну так вы и не на зароботки в чужую страну приехали наверное? А представьте, что ваша семья в России осталась и в ней никто не работает и ждут ваших денег. А вы поехали работать в Германию, причём начинали с 800 евро, а потом стали платить 400 и вам или домой отправить нечего или надо взять столько работы, сколько вы физически не осилите.

копировать

Вы думаете, если я перестану работать при таких вводных, меня немцы пожалеют и не выгонят пинком под зад?!

копировать

Ну так увольняйся и ищи другую, где платят больше. А то слишком хорошо устроились - получать зарплату и вообще ни хрена не делать. Ваши "работодатели" в лице жителей города тоже деньги берут не в тумбочке, а зарабатывают, тратя свои здоровье и время. С хрена ли им спонсировать бастующих дворников?

копировать

Пусть киргизы едут в Германию и там права качают.

копировать

Вы совсем не в своёи уме что ли?у меня тоже семья есть хочет, я работаю не от нехрен делать. И за последние годы на свою зарплату я могу позволить себе примерно в два раза меньше , чем раньше, ни на отдых, ни на плюшки откладывать не получается. Если мы именно зарплату обсуждаем. С чегой то мне дворников из другой страны жалеть?

копировать

Я чота тоже не догоняю, Вы чего сейчас впарить пытаетесь? Чужестранцев лично горожане не звали. Дворниками многие местные работали бы. Во времена благословенного Союза дворник получал квартирку через 5 лет работы. И было трудно дворником устроиться. А сейчас Они все едут, едут... И ЗП сбивают на низкий уровень. Прям пожалеть их надо, что нечего на родину отсылать.

копировать

Дворники чистыми получают 18-20, потому что с их зарплаты ещё кое-кто кормится. Официальная зп больше, но они никогда её не увидят.

копировать

Аж поперхнулась.
Какие 10 рублей? 1500 с копейками у нас в ТСЖ графа ТО, куда входит обслуживание и придомовой территории в том числе. В ЖК 3.5 тысячи квартир. Умножаем) Полмиллиона ежемесячно вроде ничего так, чтобы двор в порядке содержать, а это у меня однушка 30м, ТО от площади квартиры зависит, так что полляма это я по минимуму посчитала.

копировать

Вот 10 рублей там на уборку и заложено. Нет такой статьи уборка за 1500 в месяц. Есть графа содержание и ремонт. Тооько это и ремонт лифтов, и лавочки и новые почтовые ящики и кап.ремонт и сантехники и электрики на зарплате и коммуникации все. На уборку 10 рублей и остаётся с квартиры.

копировать

Не работайте и лодырей своих забирайте. Придут нормальные. У нас отлично чистят. Им наверно по 15 рублей с платежки переподает.

копировать

Ой, да ладно, 10 рублей. 5 еще скажите, ага.
Другое дело, что у директора УК периодически туареги меняются))))))

копировать

О, кремлеботы набежали.

копировать

Ога) "Начни с себя" - это их классика.

копировать

У нас в Теплом стане в этом году какое-то бедствие. Выборочно перестали сыпать реагенты. А чистить не начали. Вчера +3, сегодня 0, дорожки подморозило. Каток.

копировать

Сфотографируйте и пошлите жалобу на мос.ру, что дороги не чистят

копировать

У нас в Теплом стане в этом году какое-то бедствие. Выборочно перестали сыпать реагенты. А чистить не начали. Вчера +3, сегодня 0, дорожки подморозило. Каток.

копировать

Жалоба на мос.ру , что не чистят

копировать

У нас в поселке все культурно. Почищено и песочком посыпано , пешком передвигаться нескользко.Автомобильная дорога до Новой Риги тоже без нареканий.

копировать

В моем элитном тсж тоже все чисто. За пределами- мрак.

копировать

У нас не элитный поселок, а ближе к эконом. Но вменяемая управляющий директор из собственников, которая добросовестно работает.

копировать

И это главное. Если захотеть - можно сделать. Но только на частном уровне -поселок, тсж. Короче, что-то изолированное.

копировать

Не согласна. Во дворе и в округе в Москве , где я живу, дороги нормальные. Я сплю с открытым окном, так лопатами начинают асфальт скрести в 6-30 каждый день. И это не частная территория.

копировать

@Во дворе и в округе в Москве @ - это вы к чему в этом топе написали?:mda

копировать

А что вас смутило?:sick4

копировать

Причем Москва в топике про МО?

копировать

Вы только мои посты читаете?)) В топе ссылались на Москву до меня, но у вас вопросов не было.:-) Если же вас интересует конкретно мой случай, то я сослалась на Москву, потому как вы считаете, что только " частная территория" является залогом нормальной уборки дорог от снега.:-) Только и всего.

копировать

В топике мною обозначена проблема - безобразная уборка в МО. То, что в Москве всегда убирали сносно меня не удивляет. Если вдруг в каком-то районе Москвы и не убрано, то проблема, обычно решаема. В области нет. Поэтому про Москву мне как бы сейчас не интересно, а интересно про область. Но пока никто ничего не предложил, кроме обычного - а у нас в Маааасквеее.... А всем по... как там в Москве, в ней все ок и было, и будет. И это печально - именно такая градация. Очень странно, что за 16 км от Первопрестольной ничего не налажено и никогда, по всей видимости, не будет. Так что масквичи могут спать спокойно и не вы... по любому поводу.;)

копировать

А что вам можно предложить? Это еще один признак общего загнивания системы. Пока эта система не сгниет окончательно и не сменится, все так и будет. Терпите и ждите.

копировать

А вообще когда либо малые города развивали? Имхо не было такого, всегда центр обеспечивался лучше. И мне кажется, это не от системы зависит, а от людей. Получается, в нашей стране у власти люди, которые не хотят жить в хороших условиях. ВОт и все, вот и все)
Казалось бы северные соседи умудрились при схожем климате наладить быт, а у нас все воз и ныне там. А нужна-то малость...

копировать

В советское время многие малые города жили лучше, чем сейчас. Те, где были разные промышленные предприятия, которые теперь закрылись. Но центр действительно всегда обеспечивался лучше. Хотя такого разрыва, мне кажется, не было.
Люди у власти как раз хотят жить в хороших условиях и живут в них. А на условия, в которых живет народ, им наплевать.

копировать

Я никогда не жила в малом городе, а вот 10 лет назад как стали присматриваться к Подмосковью, так было просто удручающее зрелище. Только в последние 2-3 года пошли хорошие динамические улучшения. Хотя бы в бытовом плане - появились магазины-сетевики, большие и удобные ТЦ вместо рынков и местных лавчонок с непонятным качеством и обслуживанием. А было просто... каменный век. И ладно все это бы компенсировалось природой, погодой. Вопрос не в глобализации, что малые города надо делать копией Москвы. Наоборот, зачем это? Построить обширные удобные парки, зимой - лыжни в лесу, летом - хорошие места отдыха. ТАк нет, вся округа просто заср@на, отдохнуть на природе негде! Плюс помножим сюда общую их неустроенность. В Москве в моем хорошем районе и парки, и сады, и фонтаны... Разница колоссальна!

копировать

А это ничего, что я начала с Подмосковья и написала, что у нас в поселке на Новой Риге в 60 , а не в 16 км от Москвы убирают дороги нормально? Это тоже не в тему? И я уже несколько раз объяснила свое упоминание Москвы.Тогда пишите под ником, я не стану писать в ваших топах дабы ненароком не задеть вашу тонкую трепетную натуру.))

копировать

В каком поселке? В охраняемом?
И поймите, у меня к вам не претензия. Просто правда интересно мнение про МО, потому что в Москве всегда будет лучше, их даже не надо сравнивать, это как небо и земля.

копировать

В прошедшие пятницу и субботу ездила за продуктами в обычный областной поселок Новопетровское на НР. Нормальные дороги., не Москва, но вполне прилично. И чистый снег в отличие от московского грязного.

копировать

Может быть, если бы вы по нашему городку проехались, вам бы тоже норм было) У меня муж редко когда ходил до недавнего времени пешком и на мои жалобы не реагировал. А как стал ходить - так сразу все увидел с другой стороны)

копировать

Вполне прилично было, ходила пешком, ведь в магазин на машине не въедешь! А еще могу показать дороги в Австрии в этом году, в Кицбюэле. Я там на лыжах каталась! Небольшой город, можете сравнить

копировать

Ну я же вменяемое создание) про жижу на дорогах итак все ясно, ее не уберешь за секунду. но привести уборку жилого фонда на регулярной основе к нормальному состоянию (фины почему то же смогли?) желательно.

копировать

Было скользко,и я чуть не навернулась.(( И чертыхала дороги и все на свете! Но вы пришли на форум слить негатив, поэтому аргументов не принимаете и я не стану вам мешать!:-)

копировать

Вы показали проезжую часть же

копировать

У нас все идеально почищено. Только мы по 2000 в месяц платим за уборку снега. А ремонт и обслуживание всего за своей счёт.

копировать

У вас это хде?

копировать

Московская область. Афинеево.

копировать

Везет вам, вы богатые.

копировать

Причём тут богатые или нет? Не заплатишь 2000, будешь сам снег лопатой кидать каждый день. Не будешь платить или чистить сам, оштрафуют.

копировать

При том, что у вас есть 2 тыс, чтоб платить только за уборку снега.

копировать

Так где тсж или частный сектор тоже чистят хорошо. Но в целом в городе -ужаснах!:chr5

копировать

Можно 30 дней махать самому лопатой. У меня просто столько здоровья нет, поэтому плачу 2000.

копировать

Чистят - по сравнению с прошлым годом идеально. Но иногда, конечно, с помощью пенделя на мос.ру..не без этого))
район донской

копировать

У нас даже получше чистят, наверное, чем в прошлые годы, по крайней мере, дороги. Этому способствуют свежепонавешенные знаки с запретом остановки и парковки раз в неделю на многих дорогах. Да и тротуары кое-где до асфальта почищены, что для наших краев редкость, обычно везде слой утоптанного ровного снега + песок.
Правда, в этом году ноу-хау заметили на одном тротуаре) - снег не чистить, а просто сверху реагентами посыпать, чтобы все растаяло и превратилось в коричневую слякоть. К счастью, это точечно и вроде бы больше такое не творили.
МО

копировать

У нас прям чисто, сухой асфальт. Вчера шла и думала, поскорей бы пришла весна, хочется обувь полегче, туфельки...

копировать

У нас лед вокруг домов, улицы до метро вычищены, а во дворах только узкая полоска для машин. Так вчера упала прямо у подъезда, аж звезды из глаз.