Счетчики за счет поставщика ресурсов

копировать

Новости посмотрела.
Сказали, что насчет электросчетчиков закон уже принят, на очереди водяные. Всё это типа с 2019 года. Поверка и замена за счет поставщика ресурсов, счетчики интеллектуальные и пр. Как думаете, получится? И нам это жизнь облегчит или наоборот?
https://rg.ru/2018/10/01/minstroj-predlozhil-sniat-s-sobstvennikov-oplatu-za-ustanovku-schetchikov.html

З.Ы. Вчера платежку за январь получила. Сегодня новости послушала... Сильно подорожала услуга, а толку?

копировать

Только в прошлом году поменяла за свой счет электросчетчик под напором мосэнерго (слали без конца письма, что старый счетчик устарел и выработал срок службы, пугали тем, что будут начислять платежи по средней, без учета показателей). Ничего больше за свой счет точно менять не собираюсь в ближайший десяток лет, пошли они в жопу. Если сами что-то хотят менять, пусть меняют, но с меня ни копейки за это не получат.

копировать

мне тоже шлют, ничего пока менять не собираюсь.

копировать

У электросчетчика срок службы кажется 18 лет или что-то типа того. Так что ближайшие 10 лет вам точно ничего менять не придется.
Мне письма пока не шлют, но в личном кабинете написано, что срок службы истек лет 5 назад.

копировать

Предыдущий и простоял как раз 18 лет, дом 1999 года постройки.

копировать

Мне шлют уже третий год. Пофигу. Вначале меня это возбуждало, потом по форумам почитала, немного отпустило. Как оказалось и не надо было суетиться.

копировать

Вроде в Европе как раз ситуация (поправят там живущие), что поставщик ресурсов ставит приборы учета.
Там всегда и было с приборами учета на электроэнергию.
Перевернулась ситуация с приборами учета на воду, когда люди сами побежали ставить, чтобы уменьшить платежи.
Апетиты у поставщиков стали расти дальше, уже в законе даже ввели, что потребители ОБЯЗАНЫ ставить.
Пытаются эту тему сейчас натянуть и на приборы учета электроэнергии.
Посмотрим, что выйдет из этого

копировать

Я собственно со счетчиками всего 8 лет живу и то первые 6 из них никого тема не волновала, поэтому не особо раньше в теме была. Но сейчас мне вообще наша система ЖКХ и тарифы в нашем регионе не нравятся (((

копировать

Это у вас еще отопительных нет...

копировать

А вот их как раз зря нет - была бы экономия существенная. Люди давно уж посчитали. Я в новостройке живу - вентили на батареях и пр. есть. В части домов и счётчики поставили сразу при постройке, но берут по нормативу...С электричеством аналогично - цены высокие, межповерочный интервал большой. Самая ерунда с холодной водой.

копировать

У меня есть))) Счетчики стоят, берут по общедомовому из рассчета на м2. С февраля будем считать по личному, посмотрим что будет... А вот в другом доме пришло письмо что пора менять счетчики, иначе будут считать по нормативу. Дом 13 года. Т.е. межповерочный интервал 5 лет. Сколько это в рублях еще не знаю, но подозреваю что недешево... Вся экономия туда уйдет.

копировать

мы поверяли отопление за 4500р, за 1 зиму это отбивается если платить по счетчику.

копировать

Все что ни делается в сфере ЖКХ - чтоб рядовые граждане не меньше платили, а больше. Это очевидно.

копировать

А я только в прошлом году счетчик электрический в квартире поменяла!(( Была вынуждена,.т.к. совсем ничего не показывал! Кирдык ему пришел!:-)

копировать

Просто это все делается чтобы поднять стоимость тарифов резко
Они уже изгаляются как могут
Тарифы нельзя резко повысить по закону (ах ну как же им хотелось бы нас ободрать!!)
Поэтому и придумывают новые платежи
Одн
Капремонт
Вывоз мусора
Плюс старые повышают постоянно
Так и сейчас
Тупо повысят тариф на величину выше чем 6 процентов с визгами что чубайсику тяжело

копировать

Я именно так и думаю, увы....что бы там не вешали. Все эти интеллектуальные системы, которые должны быть в каждом доме чтобы передавать показания автоматически - не думаю, что это копейки. Вообще слабо представляю как оно работает.

копировать

Они отобьют стоимость счётчиков , повысив тарифы или ещё какую нибудь хрень придумают. Идут же разговоры о отмене тарифа на электроплиты. До сих пор поражаюсь, как развели на замену счётчиков воды и только потом перешли к поверке. Электросчетчик тоже год назад поменяла.

копировать

"Идут же разговоры о отмене тарифа на электроплиты".
Пусть тогда нам газ проведут. А то с чего бы счастливым обладателям электроплит платить за потребление электроэнергии больше, чем обладателям газа в доме? Конечно, я понимаю, что скажут "надо меньше жрать", но не до такой же степени.

копировать

Да выделят под плиту квоту и ешьте на здоровье. Почему то получается за свет разная оплата, это мне лично не понятно.

копировать

Гм..интересно, насколько квота будет покрывать реальные расходы по работе электроплиты. А то может получиться - или свет жги или готовь, а в домах с газом прекрасно можно готовить при свете :)

копировать

меня больше порадовали нормы на домохозяйства....но я закон не читала, поэтому пока не думаю на эту тему

копировать

Я живу в однухе прописанная одна втроем в мужем и дочкой. Все окружающие мне рассказывали, что надо поставить счетчик, что все равно платить буду меньше, даже, при учете, что живем втроем. Чтобы поставить надо было стену разобрать наполовину, так как прежние жильцы замуровали доступ. Я держалась 8 лет, но под натиском родни и телефонных придурков сдалась, отдала 15 тысяч за ремонт, за счетчики сколько-то и что? Плачу больше за воду! На хрена ставила? Так что никаких Электро. Я считаю, что пока работает-пусть стоит! Ну и что, что срок вышел?

копировать

Окружающие вам врали ))) Насчёт пусть стоит - вроде так и есть,, только вот поверки дурацкие.... А насчёт выгоды - это очень зависит от региона и тарифов в нем. Я раньше жила без счётчиков именно поэтому. Сейчас в другом регионе - мне было бы крайне невыгодно оплачивать электричество по нормативу: я столько не трачу + есть региональная норма на человека, которая считается по половинной стоимости. А с водой не выгодно потому что одна живу - меньше норматива трачу.

копировать

А своей головы у вас нет? У меня стоят счетчики, но плачу по нормативу за 1 человека. Жду, когда электричество на норматив переведут, но в свете нового закона, видимо, не дождусь

копировать

вот у меня счетчики не стоят. и не прописан никто. просто от балды видно мне шлют или скидывают на меня все общедововые, потому что так уже по 40 кубов( собиралась как раз этими счетчиками заняться.

копировать

Москва где не стоят счетчики и никто не прописан норма расхода воды 23

копировать

Тоже купили квартиру, а там какие-то войны у сбыта с жильцами как раз по этому поводу. Кто-то менял счетчики, кто-то нет. Мы с дуру поменяли зачем-то. Поставили сразу трехфазный. После всех этих продаж-покупок, мне уже не хотелось ни в чем разбираться, если честно. Хотя не понимаю, зачем там было менять. Дом постройки 2006 года. Сомневаюсь, что счетчики устарели. И еще надо смотреть договор с УК. У нас так и было написано - все, что в подъезде стоит, то меняет сама УК.

копировать

Самим дешевле. Выбрал по карману. А если поставщиков обяжут - они эту сумму в тарифы закладывать будут. Добавят 5 копеек к тарифу - и получится, что за10 лет этой переплаты по тарифу можно было 5 счетчиков купить.

копировать

Если я выберу и поставлю сейчас самый дешевый однотарифный счетчик, то где гарантия, что потом меня не заставят его менять на более продвинутый, чтобы его можно было включить в их АСКУЭ.

копировать

Гарантии нет... Хотя, на мой взгляд, должна быть гарантия на неприкосновенность счетчика нас весь срок службы - напрммер, по закону положено 10 лет на газовый- никакие новые законы не должны обязывать хозяина менять на другие. Вот когда срок службы подошел - меняешь в согласии с последним законом ( если он вышел)

копировать

Да у них разрыв шаблона произойдет - как так, нет возможности ввести в работу домовую АСКУЭ из-за однотарифного Меркурия за 700 рублей в 15-й квартире :)

копировать

Не вникала в принцип работы аскуэ. Возможно можно будет 15ю квартиру подключить позже?

копировать

Кто понял - а с водяными что? а то я собиралась устанавливать за свой счет, прям очень надо. Но если установят за меня - еще лучше.