Что за хpень?

копировать

Сегодня узнала, что все пенсии в обязательном порядке переводятся на карту. Без вариантов. И если с этой карты не снимаешь пенсию дольше 6 месяцев, то все новые поступления блокируются.

Кто-нибудь знает, что это за очередная хpень и как её избежать?

Еще год назад с экранов бодро вещали, что пенсионный возраст повышают сугубо для того, чтобы озолотить пенсионеров и дать им возможность путешествовать по всему миру.

Получается, путешествовать можно только на коротком поводке? Не дольше шести месяцев подряд?

копировать

Ссылка?

копировать

Ссылка на что? Сообщили лично в ПФ.

копировать

тогда говорить не о чем

копировать

То есть одна бабка сказала? Должен быть хоть приказ какой-нибудь на эту тему.

копировать

странно. Снимать, чтобы переложить на другую карту? я не собираюсь пенсию снимать, надо узнавать значит

копировать

Кто вам такую чушь мог сказать?

копировать

А в чем проблема снять с карты, расплатиться ею или перевести с нее в любое место онлайн раз в полгода?

копировать

Я получаю на сберкнижку, а потом перевожу на карту сколько нужно или открываю депозит.

копировать

Это если нал не получаете 6 месяцев, то назначение приостанавливается.
А так, если счёт в банке не открыт, то пенсии приносят на дом (по графику). Если отсутствовали дома в день разноса пенсии, то идете сами в банк. Банк какой-то "левый", Крыловский.

копировать

Дамочка! Пенсии переводятся не на карты, а на счета.

копировать

Дамочка, вот вам ссылка. Первым же пунктом:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/priost/

копировать

В первом пункте - о выплате пенсии на карту, разве?

копировать

Да, у нас так было. Мама получила инвалидность, доступа к ее пенсионному счету не было, только через год удалось его восстановить. Пенсия за последние месяцы действительно не поступала и копилась в пф, как только доступ к счету восстановили, все деньги были перечислены в полном объеме
Это был 2017 -й год

копировать

Страна какая?

копировать

Если пенсию не получать в течении 6 месяцев подряд, то выплату останавливают до обращения пенсионера в ПФР лично, это всегда так было и не важно на карту вы пенсию получаете или на почте.

копировать

У меня бабушка так не забирала, пенсию получает на сберкнижку. Ничего ей не блокировали.

копировать

Что за глупость? я всегда год не снимаю, на отпуск коплю, ничего не приостанавливают. Думаю речь о том, что если в течение 6 мес не обратился за пенсией то все, с даты обращения. Или кто на почте не получает и деньги возвращаются в пф

копировать

Ну что за глупости)) Я получаю пенсию на карту Мир, мои подруги тоже. Я расплачиваюсь картой за коммуналку, покупки, и на карте ничего не остается до следующей пенсии. Моя подружка пенсией не пользуется, на карте копятся деньги. Там еще раз в квартал начисляется 3% на остаток.
Ничего ни у кого не блокировалось ни разу.
Моя сестра получает пенсию на книжку, а ее мужу приносят домой, все по их желанию.

копировать

Моя мама периодически снимает всю накопившуюся пенсию, хотя такой необходимости нет. Боится, типа, если не снимаешь пенсию, значит тебе она не нужна))). Спорить бесполезно. А то, что она ее заработала за всю жизнь это вроде как не считается).

копировать

Может мама права? Вон выше пишут же, что если 6 месяцев не забирать, то потом придется тащиться в ПФР. То есть они там так и считают, что не нужна значит. И зачем эти лишние походы? Лучше забирать.

копировать

Вопрос не в том, что не нужна. Видимо, сделано для защиты самого пенсионера. Ну и на всякий случай, вдруг не вспомнит никто, как без этого)))
У нас была такая ситуация, вернули всю сумму как только обратились в Пф

копировать

Ну я и говорю, не вспомнит никто. Раз забыл, типа она ему и не нужна. Зачем деньги тратить.

Хотя это как-то противозаконно. Может пенсионер не знал об этом свойстве ПФР, копил там себе года 3, а потом взял и помер. Тогда пенсию за 3 года должны получить наследники. А они получат всего лишь за полгода.

копировать

Нет, они все получат. Эти деньги числятся за пенсионером.
Нам вернули буквально на следующий день.

копировать

То есть ваш пенсионер не получал полгода? Ну тогда ладно, а то я подумала, они так бюджетные деньги экономят.

копировать

Да, именно так. Мама перенесла инсульт и потеряла дееспособность. И карта, от которой мы знали пинкод, в этот же месяц закончилась. Потом год не могли оформить генеральную доверенность (через год дали контакт знакомого нотариуса, а иначе бы и не смогли). И тогда я узнала, что пенсия уже полгода на счет не поступает, так как счет абсолютно мертвый.
Все восстановили быстро с доверенностью

копировать

А для этого надо искать какого-то особенного нотариуса или любой подойдет? Просто подозреваю, что мне скоро тоже надо будет этим заниматься.

копировать

Если уже подозреваете, то сделайте сейчас генеральную доверенность лет на пять. Потому что ситуация патовая. Я обошла всех нотариусов в Москве, объясняя им, что мама может кивнуть, но не может сказать, тем более расписаться. Все сказали - не положено вам давать доверенность.
На мой вопрос - а как быть? Ответили - никак. вы думаете, вы одна такая?
Вариант - оформлять дееспособность по суду. Но там тоже свои нюансы, надо проживать вместе и тд и тп.

копировать

Проживать или прописываться? Прописаться-то я туда не смогу уже, бабушка у меня уже того, в деменции, вопросы с пропиской меня к себе решать не сможет. Да и без этого я не могу туда прописаться по своим причинам.

Доверенность нам никто уже не даст, ни один нотариус, потому что деменция. Только недееспособность оформлять.

копировать

Проживать вроде, хотя я не знаю точно. Надо пройти специальную экспертизу и подать документы в суд. Я поняла, что для меня это слишком сложно. Поэтому просто через знакомых нашли нотариуса, который пошел навстречу и выдал доверенность по сути незаконно. Но это заняло год)

копировать

Нда, все это печально.

копировать

Если не забирать НАЛИЧКУ в банке.
Перевод на счёт = забрал.
Получение на дому = забрал.

копировать

Не переживайте,они так предохраняются от смерти пенса ,а возможно и проблем с картой,как носителем. У меня была карта Сбера,на неё переводили деньги 2 года ,потом надобность отпала и карта валялась дома,а через некоторое время её вроде заблочили,и эта не пенсия была,так и тут эти два варианта-смерть пенса и блокировка карты от родичей корыстных,сколько было случаев,когда пенса умершего не хоронили,,а прятали тело,чтобы получать пенсию,а с картой это проще всего.

копировать

Так если пенсию получают, то она регулярно снимается как раз. Ну и если оно на карту, то и пенсионер сам для этого не нужен. Пароль, телефон и сбербанконлайн.

копировать

Спрятать тело, то есть пойти на такую уголовщину ради пенсии, которую можно будет максимум 3 года еще получать? А скорее всего не 3 года, а гораздо меньше, ведь маленькая вероятность, что он помер сразу после получения карты. Даже не знаю, кем надо быть, чтобы такое учудить. Может УО.

копировать

Не поняла. 1.5 года не снимаю. Что, бечь снимать что-ли срочно? На каком законном основании могут перестать платить?

копировать

Вообще этим счетом не пользуетесь?
Если в течение 6 месяцев нет никаких обращений к счету, то пенсию придерживают в пф до обращения пенсионера.