Демпинг.

копировать

Один человек, назовем его Мастер, предлагает свои услуги дешевле, чем они предлагаются на рынке. Его конкуренты/коллеги (не знаю как их назвать - те кто предлагает такие же услуги) - открыто скандалят и вроде бы они аргументируют свои недовольные высказывания и вместе с тем я почему то в душе поддерживаю Мастера. Я его не знаю, никогда не видела. Читаю просто переписку на одном специализированном форуме.

А как вы относитесь к демпингу?

копировать

Участвую в нем ежедневно :chr2

копировать

Ваши симпатии на стороне того, кто по вашему мнению стоит на страже интересов клиентов. Возможно что те, кто глубоко в теме, хорошо понимают, что подобные цены в сегменте возможны только при обмане потребителя, а это им претит.

копировать

Да это обычная фишка, что б у них купили. Я такое ежедневно слышу, при этом такие борзые обычно те, кто рубит в 3 конца больше, чем средняя по больнице.

копировать

Я часто вижу, что профи себя оценивают адекватно качеству услуги, а вот те, кто делает " на отъе...", как раз скидывают до невозможного минимума.

копировать

Я могу вообще скинуть до нуля, если мне надо залезть

копировать

Правильно) Они сами то понимают, что их услуга стоит не больше 3 копеек, иначе они бы перешли на другой уровень цен

копировать

Я не думаю, что речь идет об обмане потребителя. Человек кладет плитку и еще что то там делает. Короче, занимается ремонтом квартир и домов. И дает объявление о том что сделает это дешевле, чем другие. И пишет, что готов предоставить посмотреть свою работу на других объектах.

копировать

Скажите, а вы пустите смотреть к себе всех желающих? Как раз при ремонте руки, материалы и ОБОРУДОВАНИЕ - ключевые составляющие. А уж как можно нагреть...тут профи каждый первый. Больших семь шапок из овцы не сделаешь никак, а уж расходы вне сметы у таких "дешевых" в конце оказываются столь велики, что те, кто предлагал сразу дороже, оказываются очень даже были в границах нижнего сегмента цены, но показали все без скрытых расходов.
А уж как можно плитку положить за разные деньги...да не сочтут за рекламу http://forcemontage.ru/stoimost-remonta-za-metr-new/

копировать

я могу пустить в определенных случаях - если еще идет ремонт и Мастер предупреждал заранее, что покажет свою работу.

если же я уже живу там где Мастер сделал ремонт, то вряд ли.

копировать

А пока он не доделал, то смотреть нечего, а по сути мало кто согласен пускать в квартиру хоть на каком этапе.

копировать

Спокойно отношусь. Одна из форм захвата рынка.)

копировать

Положительно))) Если я Мастер, работающий индивидуально, моя задача прежде всего заработать, поэтому обидки конкурентов/коллег на то, что у меня это получается, меня не волнуют. Если я клиент, меня интересует максимально удачное сочетание цена-качество, а не разборки мастеров :-)

копировать

А если конкуренты понимают, что такие цены и заработок возможны только при условии обмана клиента, то как быть?

копировать

Не факт.
Возможно, мастер пока работает в убыток себе, чтобы свою нишу занять.

копировать

Ну если только из любви к искусству и сидя на диете, будучи одиноким:). Кушать хочется всегда.:)

копировать

А это уже вопрос не "как вы относитесь к демпингу", а "как вы относитесь к наживе путём обмана". Ответ - отрицательно. Мне претит непорядочность :-)

копировать

Неестественный демпинг всегда вызывает подозрения. Вряд ли разница не столь ощутимая зацепила людей одного круга.

копировать

Написано , что дело на форуме . Ева не далеко ушла, что понять, что там происходит. Ту тоже кого хошь с *мат*м сравняются и стаями дружат.

копировать

На профессиональных форумах все несколько иначе, хотя дружный междусобойчик исключить нельзя.

копировать

Как они это понимают? Демпингующий товарищ с большой вероятностью просто пытается занять нишу и вытеснить с рынка конкурентов, вот и работает в убыток себе. А потом, когда клиентов станет много, станет постепенно повышать цены.

копировать

А может, ему просто 5% прибыли достаточно?

копировать

Раз зацепило людей сильно на форуме, то есть большая вероятность, что человек с такими ценами не может иметь хороших расходников и приличного оборудования для выполнения работ на достойном уровне. Когда очевидно, что суммы оплаты не хватит даже выйти в ноль, а скорее всего и вовсе это явные большие потери, то возникают подозрения, что клиент будет этому мастеру закупать даже линейку, но работа действительно будет сущие копейки, только конечная цена за метр зашкалит. Уловка популярная:)
Пока клиентов станет много надо что-то есть.

копировать

да ладно вам ерунду говорить! я на юге Росии. делала ремонт. Звонила во всяким разным объявлениям и выясняла цены. цены всегда отличаются, это не монополия, чтобы примерно одна планка была. но самые дешевые цена на отделку были у хохлов. (у нас просто нет таджиков, как в Москве, тут хохлы из приезжих и они дешево берут) сделали, кстати, очень хорошо! хотя цены были значительно дешевле цен местных. но местных я наняла до этого. после того, как 3 парня ушли в запой и я не могла до них дозвониться недели 3, я дозвонилась до тех хохлов, да еще и сэкономила существенно.

копировать

У вас сколько ремонтов в анамнезе? Больше 20-ти наберете для выводов?

копировать

Демпингом занимаются, когда нет других конкурентных преимуществ.
Лучшего чем у конкурентов качества, скорости, материалов, умений и т п.
Демпинг всегда присутствует при продаже стандартного продукта. Дискаунтеры на том и живут. Мы не лучше других, у нас паршивый сервис, зато дешевле остальных, приходите.
При покупке стандартного продукта- услуги это оправдано.
А если нужно что-то кастомизированное т е подогнанное под именно меня - я не буду стричься у самого дешевого парикмахера, шить костюм в самом дешевом ателье, делать ремонт исходя из низкой цены за квадратный метр. Ибо как говорят - из трех - выберите любые два - Дешево, Быстро, Качественно.

копировать

Или если профи научился минимизировать затраты.

копировать

глупости
профи, минимизировавший затраты, просто положит разницу себе в карман

копировать

Неа, он увеличит поток и заработает втрое.

копировать

экстенсивный путь не всегда гарантирует рост заработка. Довольно часто он ведет к серьезным потерям.

копировать

Иногда ведет, иногда не ведет. Во всяком случае, это дело самой бизнес-единицы, каким путем идти. Проиграет - значит, разорится и никакой опасности для остальных представлять не будет.

копировать

Это чушь и годится только для неквалифицированного труда.

копировать

Ой, да бросьте )) Для квалифицированного - при наборе оборотов можно даже вообще бесплатно работать ))) Особенно если у тебя нет постоянных расходов, которые надо обеспечивать.

копировать

Вы бредите совсем? Квалифицированная работа на то и квалифицированная, что требует времени и отточенных навыков.
Откуда тут качественный переход к ничегониделанью за большие бабки?

копировать

А подумать - не? :)

копировать

В вашем случае это называется - пофантазировать.
Я как раз работаю в такой области фриланса, где ценится квалификация и опыт. Смешной схемы, которую вы описали, не существует.

копировать

Есть такие работы, где поток в итоге выльется в убитую спину и сломанные глаза. Не станок же, который можно на 3 смены зарядить. И таки да, любой уважающий себя мастер будет повышать свой уровень мастерства и поднимать цены, чтобы меньше работать и больше зарабатывать. В этом меня никогда не переубедите.

копировать

ну и это тоже. но чтоб получить качественный продукт и услугу, необходимы вложения определенного уровня - в склад, логистику, в квалификацию, в инструменты и материалы. до нуля не упадешь в себестоимости.

копировать

Ну вот это и объясняют заказчику. И, если это так, заказчик понимает.

А если это все слова, и качество реально не лучше, чем у Ашота (или если Заказчику не нужно Ваше суперкачество, его качество Ашота вполне устраивает) - вот тогда и начинается....

копировать

ну вот имеется штукатур или маляр или сантехник. черновые материалы предоставляются заказчиком. остальное - это цена его работы. и он может поставить ее какую хочет. он может установить унитаз, допустим, за 2000, а может за 4000.
это исключительно то, как он оценивает свое время и свои умения. может он и работает хорошо, но деньги срочно нужны, вот и заказы набирает или клиентскую базу расширяет.
а вы уже то-то про неумех или про плохие материалы насочиняли.

копировать

Я?

копировать

НИКАК. Сама мастер, но считаю, что кто сколько стоит, столько и имеет. Вот абсолютно ровно до демпингующих. Сама никогда никаких акций, скидок не устраиваю. Если кому то хочется работать за копейки, пусть работают. Я просто вижу, что у них даже за копейки очередь не стоит.
Как клиент, в свою очередь, считаю, что за иную хреновую работу и 300 р жалко, а за хорошую и 2000 не жаль отдать

копировать

Главное, Латунского не слушайте.

копировать

Не знаю кто это.

копировать

Бывает.

копировать

Возможны варианты... Если у остальных стоимость работы завышена, а у кого-то она ниже (и ближе к адекватной), это может быть при совершенно нормальном качестве. Более того, высокая стоимость часто ничего не гарантирует. Но, с другой стороны, если человек называет слишком низкую стоимость неких услуг, это настораживает. Словом, надо смотреть по ситуации.

копировать

Если я не могу обосновать свою цену для заказчика - то дурак я, а не конкурент.

копировать

Ха-ха))) Про пустить на объект: мне как-то написала одна из потенциалок, новичёк сама, а как вы докажете, что это вы делали? а как я могу вам поверить что вы не нанимаете гастеров, а как я могу понять что это не подстава))) Я поделилась этими пёрлами с хозяйкой квартиры, та адекватная и приятная женщина вначале усомнилась в серьёзности намерений писавшей мне в личку, а в конце дня, сказала : " а давайте, пусть приедет! пишите ей адрес и даже мой тф дайте", но я отговорила её от этого шага. а новенькую просто заблочила. вот так обычно я поступаю с теми кто не вписывается в мою норму-с, ибо наhуй плодить сущности:chr2

копировать

Мастер... Моя подруга сдает апартаменты в одном комплексе. Жилец съехал, она разместила объявление на известном сайте. В тот же вечер ей позвонил мужик, который сдает там несколько апартаментов и чуть ли не в приказном тоне потребовал повысить цену на её апартаменты, потому что она понижает стоимость, уровень и вообще качество жизни арендодателей :animal2 . Она объяснила, что не хочет искать жильцов по полгода, что ей лучше меньше на 5 тысяч, но быстрее. И чтобы он не переживал, потому что её квартира уйдет быстро и не будет мешать его объявлениям висеть и ждать богатых жильцов.

копировать

))))
Я так сдаю квартиру. СИЛЬНО дешевле рынка. По иронии судьбы, в выходные ко мне заехали уже третьи жильцы из квартиры в нашем же подъезде.
Но я сама так же в 90-х жила у одной хозяйки "за 3 копейки". Чуть выше коммуналки платила за проживание. Зато за 4 года накопила на свое жилье. Сейчас с этой женщиной очень хорошо и близко общаемся. 2 года назад купила ей дачу, теперь она нас заготовками своими кормит :)
Ну и наши жильцы успевают за 5-6 лет наклеить на первоначальный взнос и взять ипотеку.
Только соседка, от которой жильцы к нам уходят, недовольна )))

копировать

Не, ну моя подруга не за коммуналку сдает, конечно, а за вполне себе деньги. Но и это "конкурентов" бесит.

копировать

Демпинг может быть только краткосрочным с определенными целями.
Захват рынка, вывод нового продукта.
У всех этих "одиночек" нет никакой себестоимости, они привыкли, что их услуга стоит, допустим, 100 рублей. Что позволяет зарабатывать, например, 1000 в месяц, стабильно продавая 10 услуг.
В итоге появляется некий Вася, которому либо достаточно 800 при тех же 10 услугах, либо успевает продать даже 15 и таким образом зарабатывает больше.
Это не демпинг никакой... Потому как себестоимость никто не считал, а демпинг - продажа ниже себестоимости. Это ход против обычного картельного сговора.
Вспомните уберизацию такси. У нас в городе минималка была 200 рублей. И офигевшие таксисты, подача машины 40 минут - час. И их стоны о том, что вот в СССР были люди...
Пришел убер, изменил бизнес-процесс. да, применил демпинг... Но сейчас минималка от 80 рублей, подача такси 3 - 5 минут...И это изменило мир... Люди стали на такси гонять по делам, заключать корпоративные договоры часто даже маленькие фирмы, меньше ездить на личных машинах и отказываться от вторых машин в семье - невыгодно:)) Не думаю, что таксопарки в минусе. Хотя таксисты также и стонут, ну так они и при 200 рублях стонали...

копировать

Если в откликах на предложение о работе "мастер" пишет - я сделаю дешевле всех! Это и есть демпинг, который закономерно подлежит осуждению. Если он предлагает свои услуги конфиденциально в личной переписке, не перебивая публично цену остальным - то все норм., имеет право.

копировать

и правильно делает. спасибо ему. совсем опупели репетиторы, шпатлевщики и т.п.
подруге тут на даче насчитала оббить пол(45 кв. м) и потолок (простая к двускатная крыша) - 50 тыс только работа. совсем рехнулись. нашла того,кто сделал за 20. не нашла бы-сделала сама (там реально смешная работа-лаги лежат, только доску положить,да утеплитель+обс плиты на потолок, ну и мембрану)
а установка ПММ за 5 тыс как вам?! муж сделал сам. там самое сложное-фасад ан дверцу приделать. да и сборщики мебели за %% от стоимости доставляют. какая тебе разница-икейский шкаф или итальянский собирать?!

копировать

Я однажды сделала ванну и туалет дешевле

не слишком но дешевле
и договор составили .и ип было.

только работу начали и не закончили. ладно мои 46 тыс. аванса накрылись - это хня.
а вот то что эти красавцы изговняли мне материала еще на 60 тыс. и мне пришлось нанимать другую бригаду - чтобы сначала кафель снять а потом положить уже новый.
это да.....

копировать

Если я делаю вещь и мне надо срочно ее продать, то, естественно, при наличии на рынке аналогичного товара (довольно специфического, т.е. нужного далеко не всем) я предложу свой товар по цене процентов на 20-30 ниже рыночной. Тогда у меня есть шанс продать его быстро и я все-равно останусь в плюсе. Если у меня времени вагон и деньги не нужны вотпрямщаз, то буду придерживаться средней цены. Это абсолютно нормально. (Ниже себестоимости все-равно не продам, смысла нет))