Розы, как продлить им жизнь?

копировать

Простите, наверно, уже было много раз, но с телефона не могу найти.
Есть шикарный букет роз. Надо ли что-то в воду добавлять или просто раз в день подрезать и в холодную воду ставить?
Спасибо

копировать

Помню хороший способ, как начнут слегка вянуть, на ночь положить в ванну в холодную воду, потом еще долго простоят.

копировать

Ой, это такой геморой... Помню, я так поступала, когда в незамужних девицах ходила и регулярно получала букеты. Вечно эти розы в ванной... Папа вечером идет в душ, а там роооозы:party2 . И такое ощущение, что ничего они не дольше стояли. Головки вроде поднимали, но ненадолго. Сейчас не парюсь вообще, просто меняю воду каждый день, а листья и шипы (если они есть) обрезаю сразу же. Стоят не больше и не меньше, зависит от цветов.

копировать

Согласна) Нет толку в вымачиваниях, у меня еще и вода за ночь потихоньку уходила и утром иногда розы просто в пустой ванне лежали.

копировать

У меня вода не уходила, но толку тоже не было. Одна беготня по вечерам и утрам с вазой и с мокрыми цветами. Наверное с тех самых пор я не люблю розы.

копировать

Дык я и вспомнила из молодости)))
Прям такая ностальгия, заходишь, а там в белой ванне красные розы плавают)) или белые, или розовые.
Я всегда к ночи эту процедуру проделывала, чтоб родители не матерились сквозь зубы, вытаскивая их, чтоб душ принять)))

копировать

Я тоже к ночи, ну после 10 вечера. А папа военный, рабочий день был не нормированный, мог с какого-нибудь полигона в 11 вечера пыльный и уставший явиться, бегом в душ, а там такая лепота... Вот они с мамой эти розы выгружали, а потом назад... Наверное, когда замуж меня выдали, хоть мыться нормально смогли без стресса :'(

копировать

Не помогает ни разу. Может на 1-2 дня.

копировать

Ни разу у меня такое не прокатывало.. Вечером заливала красивый букет в ванной, а утром доставала уже пожухший, с опадающими головками.. имхо Печалька.. :(

копировать

Один раз так сделала)) Мой кот заинтересовался цветочками. В 2 часа ночи... Свалился в холодную воду. Страшный ор, розы в хлам, мокрый кот с воем носится в темноте, весь в лепестках. В общем больше так не делаю, пока кошки живут в доме. :)

копировать

Мне недавно продавец цветов (при покупке роз) посоветовала добавить в воду столовую ложку водки обычной. Я прифигела, но попробовала. Стояли долго)))

копировать

Обрезать на ножках шипы и срезать кожицу (на той части, которая погружена в воду), в свежую воду добавить кусочек сахара.
Еще более радикальный способ есть, когда ставят в горячую воду + сахар. Но я так делать не пробовала.

копировать

Нет. Сахар добавляют в воду для тюльпанов и гвоздик. Но не в розы!

копировать

Удалите кожицу с шипами до уровня погружения в воду.
Расщепите ручкой ножа стебель внизу.
Таблетка аспирина на литр воды

копировать

90% цветов низкого качества:(
стоят 2-3 дня
продавцы их в хлоре вымачивают- вчера по москва 24долго вещали

копировать

А зачем в хлоре? Хлор продляет им жизнь?

копировать

Какую чушь только по телеку не скажут. Я больше 10 лет цветами занимаюсь, никто их в хлоре не вымачивает. ;-). По теме - зависит от сорта, от качества. На ночь можно завернуть плотно в целофан и пролить стебли и листья, ни в коем случае не сами головы (привет тем кто кладет в ванну). Воды в вазе должно быть максимально много, и прохлада. В магазинах стоят при плюс 7 градусов.

копировать

Каждый день подрезаю на пару см и меняю воду. В конце концов остаются одни головки. Для них у меня есть роуз-баул типа этого

копировать

кончики стеблей роз надо обжечь на огне чтоб дольше стояли.

копировать

По моим наблюдениям, если хорошие цветы, то будут стоять без всяких вымачиваний, а хрень вянет, как ни изголяйся.

копировать

как-то любовник привез мне охапку шикарнейших роз (штук 40) прямо с фермы своего брата (у того была ферма по выращиванию роз). простояли 3 недели безо всяких ухищрений, только воду меняла. так что все зависит от свежести.
конечно, те розы что в москве минимум неделю лежали в рефрижираторе и на всяких перевалочных пунктах, ждать от них что они проживут долго - не стоит.

копировать

+1. Как-то уезжая с дачи утром, срезала одну розу (обычно никогда со своих кустов не срезаю), вот эта роза у меня месяц стояла. Воды только доливала.

копировать

Ну если свежесорванные...мне как-то одна девочка подарила большую розу из своего сада, которую сама вырастила, вот при мне срезала и подарила. . Так та роза стояла как-то пугающе долго, точно больше месяца, если не ждва.
И воду поменяла впервые после нескольких недель, когда сама офигела от такого.

копировать

Если не вытаскивать из упаковки, то долго стоят, на сквозняке вянут

копировать

Еще лучше их газеткой накрыть для верности.

копировать

Для верности мужа? Примета?

копировать

"Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней и оставляют вас умирать на белом, холодном окне".. Что то вспомнилась песенка эта))

копировать

активированный уголь в воду.

копировать

Кстати, садовники-огородники, подскажите: а сколько цветок розы держится на ветке, ну если не рвать?

копировать

От сорта розы зависит и от температуры окружающей среды.

копировать

Домашние у меня держатся долго ) где-то недели 3 он жив, потом красиво засыхает ) обрезаю только, когда начинают с него лепестки опадать от ветхости.

копировать

Пробовала разные способы. И на ночь в воду, и спирт в вазу, и сахар, и стрептоцид (!!), и ничего.. Поняла, что раз на раз не приходится. И все просто зависит от качества цветов. Ну а то, что лет 20 назад цветы дольше стояли, чем сейчас, это факт....

копировать

В горячую воду хороший эффект. Только не кипяток.

копировать

Розы в основном привожу с дачи, у меня много кустов, по несколько букетов делаю. В вазы кладу аспирин. Стоят не меньше 2 недель. Сорта разные.