Пятничное

копировать

Тема - потрындкть , кому интересно. Нашла я тут школу для одаренных детей. Продают - крутую программу и высокие показатели у детей. Отбор в школу - дети проходят IQ тест под наблюдением психолога , психолог беседует с ребёнком , пишет в бумажке свои наблюдения. Отбирают , правильно :) , самых умных , кому нужны дураки :) ? И вот , подумалось моей грешной душе , пришла - таки чёрная мысль , это ж , по сути, золотая жила , набираю я детей с высоким IQ , обучаю по , более ли менее , любой программе , показатели через 5 лет будут отличные ,IQ - то у птенцов - изначально высокий. Кто что думает ?

копировать

Думаем, что пробел перед знаками препинания не ставится :)

копировать

Спасибо :) , других мыслей нет ?

копировать

Вы про школу на "Л" обсуждаемую в другом разделе?

копировать

Наша - на « А» , но я в Штатах , не суть - какая именно школа, сам принцип.

копировать

"набираю я детей с высоким IQ , обучаю по , более ли менее , любой программе , показатели через 5 лет будут отличные ,IQ - то у птенцов - изначально высокий" - не, никто из родителей просто так детей умных не отдаст в хрен-знает-какую школу, где их будут учить по хрен-знает-какой программе)) Тем более сейчас, в эпоху интернета.

копировать

Ок , как вы определяете уровень школы ? По показателям ? У вас нет возможности сравнить ребёнка с ним самим , если бы он ходил в другую школу.

копировать

Есть отзывы других родителей, чьи дети учились раньше, есть олимпиады и пр. (не знаю, как у вас, а в России точно), процент поступивших в престижные ВУЗы и т.п. Я и не должна своего ребёнка сравнивать, за меня уже это сделали те, кто раньше обучился))

копировать

все это есть. Родители , которые отдали детей в эту школу и в ней чад доучили , естественно , довольны :) , те , кому школа не понравилась , детей туда не отдали / забрали через год. Олимпиады и прочие показатели - насколько объективны ? есть обычная школа , где , по определению , у многих детей интеллект средний +/- и школа для одаренных , где изначально собраны дети с Высоким интеллектом , как вы думаете , у кого лучше шанс на олимпиадах и проч ?

копировать

Я училась первые 5 лет в школе для особо одарённых детей, вторые 5 лет в дворовой школе. В первой школе я была середнячок, 4-5, троечки тоже были, на общем фоне сильных детей - серость. А в дворовой школе я была круглой отличницей, получила золотую медаль и пр (давно, при советской власти, но смысл понятен). Я резко поумнела к 6 классу? Нет)))

копировать

В вашем случае , вопрос как раз обратный :) , поглупели ли вы от того , что перешли в дворовую школу.

копировать

видимо, сложная программа была мне не по силам, а программа дворовой школы пошла легко)))

копировать

Для этого есть профильные классы, куда отбирают не по IQ, а по уровню освоения программы. в этом конечно, есть элемент несправедливости - ведь дети поступают из разных школ с разным уровнем подготовки.
Но наш учитель физики эту проблему решил - он отбирал в свой класс по результатам собеседований. а на собеседованиях давал физику с нуля, именно так, как Он считал нужным. Зачислял в класс по результатам освоения именно его программы.
А поскольку объяснял он, не побоюсь этого слова, гениально - то в итоге были зачислены все желающие, те, кто не отвалился по дороге:-))

копировать

В средней школе, когда дети только начнут бонусы школе приносить, они начнут по профильным разбегаться. Или вам нужно обеспечить все профили на уровне.

копировать

Уровень школы определяется её репутацией. если конкретная школа - новодел, то такой школе будет достаточно сложно доказать, что она может качественно учить.
Как вариант - приглашение учителей с очень хорошей репутацией.

копировать

А без этой школы одаренные дети менее одаренные что ли?

копировать

В этом и есть главный вопрос темы :) , я пока определенно сказать не могу.

копировать

Потрендеть можно, конечно, но тема сложная и неоднозначная.
Есть разные мнения по поводу развития одаренности, да и определение самой одаренности неоднозначно. Высокий IQ не есть одаренность, лучше называть это просто высоким интеллектом. У таких детей бывают сложности с социализацией, спецшкола может решить эту проблему на несколько лет, потом все равно придется жить в реальном мире, общаться с разными людьми. Более перспективная идея отбирать детей не по интеллекту, а по принципу наличия тяги к знаниям, причем разным, не важно интересуется ребенок математикой или историей, главное, чтобы глаза горели и хотелось узнавать новое. Такого рожа идея была реализована в одной из московских школ, получилось интересно.
Высокоинтеллектуальные дети не будут учиться абы у кого, в школе с отбором по IQ обычный учитель работать не сможет, учителей тоже придется отбирать, программа обычная тоже не подойдет, поэтому такая школа сама должна быть особенной.

копировать

В этой школе на презентации сразу объявили , что у них нет ресурсов на детей с серьезными поведенческими проблемами, то есть , таких тоже не берут , отбирают умных и относительно беспроблемных , психолог , думаю , для того там и сидит , определяет - огонь в глазах и проч , это все - помимо IQ. Ну вот , они позиционируют себя как особенная школа , насколько это лучше / хуже - фиг разберёшь.

копировать

Ой, расскажу как 12 лет назад в сильную гимназию, куда поступал мой сын, тоже отбирали "беспроблемных" и одаренных детей. К первому сентября выяснилось, что больше, чем половине детей требуются занятия с логопедом и психологом. Так они и отходили к ним всю началку. Учитель оказался неважный, что усугубляло психологические проблемы и способствовало появлению таких у здоровых. На выходе, самые никаковские дети, смогли сталь студентами мгу, а одаренные практически все сдулись на разных этапах обучения в чудо школе.

копировать

В такие классы попадают дети родителей, которые без проблем расстаются с деньгами))) плюс дети-внуки учителей и администрации. Реально умненьких - единицы.

копировать

У нас - все более запутанно :) , школа в 2 раза дешевле других частных школ с аналогичным рейтингом , они получили немалую часть денег от частных лиц - фанатов этой школы.

копировать

Вальфдорцы штоле?

копировать

Нет , даже близко.

копировать

У вальдорфов тест IQ????

копировать

Серьезные поведенческие проблемы это все-таки не из области проблем с социализацией, с которыми часто сталкиваются дети-интеллектуалы в обычных школах, где тянуться к знаниям может означать быть изгоем. У меня есть знакомый ребенок, который был переведен в такую особенную школу в основном по этой причине. Результат впечатляющий, не только получился успешный высокообразованный юноша, но и проблемы с социализацией рассосались. и друзей у него много, и личная жизнь устроена. В дворовой началке ему было совсем плохо, родители сами не справлялись с ситуацией, в какой-то момент считали что с их ребенком что-то не так, учителя именно на этом и настаивали. Мне кажется, что они как раз молодцы, потому что отбирают "правильных" детей и не стесняются отказывать одаренным, умным, которым не подходит их система образования.

копировать

Ну , наша школа - не особенная в этом плане , туда - с серьезными проблемами не берут , для таких детей есть другие специализированные школы , туда ещё трудней попасть :) , но отбор по другим параметрам.

копировать

По любой программе в любой школе у них будут отличные показатели. Одаренным детям нужно иное - это уже вопрос в самих детях или их родителях. Например, я считаю - за 10 лет в школе нас могли научить гораздо более полезным и жизненным вещам, а так....

копировать

Здесь все зависит от цели школы. У нас подобное запрещено, но знаю что в соседних странах есть подобные школы. Но цель их не олимпиады и поступления, а создание комфортной учебной среды для ДЕЙСТВИТЕЛьНО одаренных детей. Такие дети часто не могут найти свое место среди обычных детей в обычной школе.

копировать

Не туда прилепилось

копировать

+ 100 500 !

копировать

Да , они делают упор на комфортной среде , но одного этого - мало , после школы ребёнку надо будет как- то жить , поэтому- продают весь пакет - комфортная среда , уровень образования и проч.

копировать

В тех школах про которые я слышала от знакомых, речь шла о практически индивидуальном обучении. Но подчеркну еще раз, это школа для не просто очень способных, а одаренных детей. Эти дети в 2 года знают наизусть карту мира, а в 7 одной левой решают квадтатные уравнения.

копировать

Ну да , в вашем случае , речь идёт о супер- одаренности .

копировать

Тут такая мелочь есть. У умных детей как правило умные родители. Которые будут держаться от такой школы подальше.

копировать

А не факт , и кстати , возможно , школа - замечательная, только как это оценить ? Я лично знаю умных людей, дети которых ходят в эту школу. Из явных плюсов - маленькие классы , дети любят школу , учителя - умные и профессиональные. Моя дочь ходила туда 2 дня в лагерь , ей понравилось , вернулась с кучей поделок , теперь дёргает нас - срочно ехать играть на ту школьную площадку. Ещё такая деталь - школа частная , но примерно в 2 раза дешевле хороших частных школ.

копировать

Вот именно - как?
Учитывая, что есть и государственные, и частные школы именно для одарённых детей, которые годами подтверждали свою репутацию, у такой школы не особо есть шансы.
А вот в 2 раза дешевле - это уже неплохой стимул. Как и лагеря, где дети могут ознакомиться с условиями.
Но - нужны педагоги.
Школьников можно привлечь прежде всего на хорошего учителя.
У нас в том же физическом классе, помимо действительно гениального физика Владислава Борисовича, был в целом очень сильный педсостав. у нас классным руководителем был историк Юрий Николаевич. Он никогда не спрашивал даты. но он давал нам исторические закономерности. И заставлял любой период истории раскрывать с точки зрения этих закономерностей.
У нас была учительница литературы, она давала мне почитать томики Мадельштама. Она всегда устраивала обсуждения по поводу литературных произведений. я сейчас вспоминаю - и понимаю, какую мы иногда чушь несли в силу юношеского максимализма. Но она всжю эту чушь выслушивала с огромным уважением. потому что для неё было критически важно, чтобы мы высказывали своё мнение, а не пересказывали методички про "луч света в тёмном царстве".
Вот если руководство конкретной школы докажет что будет именно такая школа - то туда родители с радостью поведут детей.

копировать

А чего тут думать, конечно отдавать, америка тем и хороша - умные к умным, красивые к красивым. Моя дочь закончила тут крутую школу, ни разу не пожалели.

копировать

Да все уже наигрались в одаренных детей. Загнали бедных лошадок и бросили. Я про тех, кто вырос.

копировать

Так все хорошие школы так и работают. Правда, детей с высоким IQ не хватает на всех и приходится средних брать.

копировать

Ерунда все это. И раньше без психолога в школу не брали (советовали еще годик в садике посидеть), и тестирование проводили, но гениальных людей больше не стало...

копировать

Это старый репетиторский трюк. Набирают учеников, проводят первое занятие-тестирование, отбирают начитанных-мотивированных-умненьких, от остальных отказываются. В итоге- блестящие результаты и отличный рейтинг. А потом- поток желающих, из которых выбирать умненьких гораздо легче. ну, и повышать оплату тоже))

копировать

Это правильный трюк.

копировать

Почему трюк?

копировать

Всем охота учить умненьких, потому как есть результат.