Медитация

копировать

Как относитесь к медитации? Очень люблю медитации, перед сном прям реально расслабляет. Слушаю записи. А подруга говорит, что это все очень плохо влияет на голову. Типа можно сойти с ума.

копировать

Я не умею медитировать, не умею отключать голову, не умею ничего не делать (((( А очень надо научиться расслабляться

копировать

Э...в таком случае может помочь движение. Это тоже тип медитации, только "включая сперва тело" - а не наоборот, как в "классической" медтации

копировать

Так вам надо учится,не отключать голову а контролировать мысли.

копировать

Хорошо отношусь. Правда, ничего себе для этого не включаю.
Как по мне, медитация как раз ставит голову на место и хорошо на нее влияет.

копировать

А что вы делаете в такой медитации?
И что такое "плохо"?
У меня знакомая одна, увлекается всякими целебными травами, видит энергополе и в медитациях много чего делает.
Я как-то особо не вникала, ну делает и делает, у меня семья, трое детей, работа, и без медитаций дел дофгища.
И как-то у меня заболела спина. Серьезно так. Ну а как болеют матери троих детей? На ногах. А знакомая моя в Мурманске живет, общих знакомых у нас с ней нет и общаемся только по скайпу. Она знать не могла об этом, ну никак. И что-то я задепрессовала, вдруг рак какой, врач ничего толком не сказал. Назначил анализы, но до них дожить надо. И вдруг получаю сообщение в скайпе от знакомой. Она пишет что чувствует меня, что мне плохо. Видит затемнение в спине, но это не онкология и зря я боюсь. Скорее всего нерв застудила.

Я присела когда прочитала, т.к. ни про боль в спине, ни про свои страхи ей не говорила, мы вообще с осени не общались. И общих знакомых, как я писала, нет. И даже если бы и были, я про свои страхи и болячки не особо треплюсь.

И я ей позвонила. Слово за слово, она мне предложила помочь мне войти в род. Славянская практика такая. Просто что бы я поддержку рода почувствовала. Я как-то не особо верю, но интересно стало, тем более после того, что она мне написала.

И вот мы подключились в скайпе, поздоровались. Она попросила закрыть глаза и представить себе дерево. Я представила. Спросила меня, вижу ли я ее. Не видела. Тогда она меня попросила потругать дерево, почувствовать кору, почувствовать запах. Получилось. Оборачивайся - сказала она. И тут я увидела ее. Она протянула мне руку, пошли говорит. Но уже не голосом. Мой муж рядом сидел, все слышал, а то не поверила бы. Мы в тот момент замолчали. Пошли с ней по дороге к лесу, у меня не получалось идти, картинка расплывалась, тогда она брала меня за руку и все восстанавливалось, но идти было трудно, как во сне. Еле добрели.
Все остальное личное, писать не буду. Но я познакомилась со своими прадедами, одного даже узнала, в раннем детстве его видела. Посидела с ними за столом, мне дали родовой огонь, погрела руки. Попила из чашки. В тот момент разлился приятный жар по позвоночнику. Потом у меня энергия закончилась и я начала оттуда выпадать. Быстро простилась и вышли мы с ней из домика.
Вернулись к общению голосом. Она меня спросила про впечатления, порекомендовала как там подольше удержаться когда одна пойду, сказала что пока я там зависла пытаясь удержать медитацию, она с мои хранителем рода пообщалась. Сказала что прошла в другую комнату, я спросила в какую, бочку там помню в коридоре, спрашиваю в какую дверь она вошла. Она говорит слева от бочки. Короче видели мы там абсолютно тоже самое, общались молча. Ощущения все были и на физике.

И я не знаю что об этом думать, я не осоо увлекаюсь всем этим. Но тут правда без мнения. Но в восторге. Очень особенный был вечер.

копировать

Как интересно. А вы потом сами ходили туда?

копировать

Ходила, но я одна побаиваюсь. В том числе за свою психику.
Я не верю во все это. Делаю и не верю. Не верю, но делаю. Я не знаю как это уместить в свое мировоззрение, как это себе обьяснить. Я не понимаю как это работает.

копировать

Да, интересно это и страшно. А вдруг там останетесь или, наоборот, какой-нибудь дух за вами увяжется.

копировать

Спина-то хоть прошла? Род помог?

копировать

Полагаю, что спина не прошла. А род помог.
Кстати я совершенно серьезно.

копировать

Как знали. :)

копировать

Если спина не прошла, то в чем помощь заключается?

копировать

Ну мало ли. Кроме физических проблем есть и другие. Вот как помогает например поддержка друга или семьи? Спина от этого сама не лечится, но жить становится лучше, и может появляются силы на лечение спины.
И еще медитативные техники помогают справляться с болью (при приступах или реабилитации) или депрессией или тревожностью,, которые часто бывают при физических болезнях. Даже официальная медицина рекомендует.

копировать

Род очень помог. Правда не со спиной.

копировать

А какой итог? В чем именно "помог род"? Вообще интересно Вы пишете, надо же. Вы сама одна потом ходили, а как?

копировать

Итог очень интересный. Знаете выражение "когда деревья были высокими"? И когда люди вспоминают и ностальгируют по детству? Или говорят что в детстве Новый Год был волшебным, а теперь не то все, и мороженое не вкусное, итд?
У меня все это полностью стерлось. Я по ощущениям снова в детстве. И солнышко падает снова так на обеденный стол, и время течет чуть медленнее, и ощущение волшебства вернулось. Как только это исчезает - снова на свою полянку иду и все снова как в детстве. Но это субьективно, конечно. А обьективно, вот что появилось:
Умения из ниоткуда. Например:
Мы мясо покупаем у фермера, в магазинчике при ферме. И пилить туда на машине полчаса. И вот подьезжаю я к ферме и меня осеняет прекрасная мысль - сварить холодец. Холодец я обожаю, последний раз ела его лет 20 назад, как готовить - без понятия. Помню что надо класть не просто мясо с костью, а там целая система - что бы застыл. Рецепта не смотрела, решение спонтанное. У продавца спросить тоже никак, я в Голландии живу и они его тут не знают. Телефон в той глуши не ловит. Ехать еще раз - не соберусь.
Выбрала зачем приехала, продавец спрашивает как обычно, это все? - Нет, не все, разворачиваюсь к морозильнику и просто чувствую что мне брать надо. Набрала и вдруг спрашиваю голяшку, ее там не лежало. Продавец удивился, но принес. Сказал повезло, у них обычно нет, они на ферме не разделывают, но в следующий раз такое заказывать надо.
И вот приезжаю домой и как на автопилоте, залила мясо, вскипятила, слила воду, налила чистую и поставила не медленный огонь. Рецепта в глаза не видела, но я как бы знала что делать, как на автомате. Вдруг понимаю что мне нужен корень петрушку (я не знаю что это такое, в глаза не видела, но тут вдруг знаю что такое корень петрушки и что он мне нужен), еду в магазин, узнаю его сразу, для верности этикетку причитала - оно. В общем так холодец и сварила. И он получился. Прозрачный, застыл прекрасно, ароматный. Я его за два дня сьела. Рецепта так и не видела.
Вот так вдруг начинаю делать какие-то вещи, которых никогда раньше не делала и они получаются. Без помощи интернета, рецептов, итд. Вот как с холодцом.

копировать

Прям фантастика какая-то. Ну говорят же, что возможности нашего мозга безграничны. Может вы когда-то читали рецепт холода или слышали от бабушки давным-давно, в мозгу это отпечаталось и всплыло.

копировать

Может быть. Я и говорю, что не верю, но и не понимаю, как это. И боюсь. Не своего рода конечно, а вообще. Если реален род, то реально и многое другое - хоть про шаманов с их онгонами погуглите. Крышей улететь совсем не хочется.

копировать

Ну про род могло быть в состоянии гипноза какое-угодно видение. Не обязательно же на самом деле где-то существует дом с предками и родовым огнем. Хотя очень бы хотелось, чтобы это правдой и кто-то поддерживал в жизни... И вот кстати, предков же много, по папиной и маминой линии, а у них опять же свои линии. И что тогда род человека?

копировать

Как мне это обьяснила моя знакомая, а она не один десяток лет изучает славянскую культуру, антропологически, не по всяким модным сайтам конечно, то род это ветвь дерева, чем старше род, тем "толще" ветка. Дерево получается символ всего человечества.

копировать

А как род может быть старше или младше? Мы же все произошли от древних предков, вряд ли род мог образоваться недавно из воздуха. И опять же не ясно, что есть род? Вот у меня есть род по маминой линии, и по папиной линии. Это уже две ветки, какую из них родом назвать? И мамин род так же делится на две ветки - мамину и папину. Тут поди разберись, у кого поддержку просить...

копировать

У любого, на самом деле. Это все ваши родные.
А при вхождении в род, вы попадаете в том, который вам ближе по эергетике. Но вы всегда можете и обратиться и на огонек зайти к любым из них.
Род может быть старый, может и нет, есть люди вообще без рода, например те, которые от него отрекнулись. Если на свадьбу небыло благословения, то такие семьи могли основать свой род, итд.
Это те верхушки, которых я нахваталась. Особо не углублялась, так как не верю. Точнее боюсь поверить.
Ну а вообще, весь ваш род в вашем ДНК, в вашей генетической памяти. Все лучшее что накопили предки - все ваше. Они в этом плане всегда с вами. Хоть с родовой поляной, хоть без.

копировать

Отреклись, конечно же, сорри.

копировать

Во вы внушаемая шописдеС:-) если что, это похвала и зависть)) я во время таких процедур, типа, "гипноза" или "медитаций" настолько неловко и глупо себя чувствую и просто жду, чтобы это поскорее закончилось. а "руководящий" так старается, чота там бухтит-заливается...)))) просто неловко перебить и сказать "ну не напрягайся ты так":-):-)

копировать

Прикол в том, что после речи о дереве, мы больше не говорили. Муж рядом сидел и подтвердил что мы обе сидели перед экранами, у меня были закрытые глаза и сидели мы молча. Говорили мы "там", я это помню".
Она меня поддержала там тем, что тащила по снегу к домику. У меня как во сне, не получалось двигаться. Я передвигала ногами, пыталась прыгать, лететь - оставалась на месте. Она брала за руку и вела сама. Так получалось.
И когда вернулись, я помню как спросила про двери и бочку эту помню прекрасно, видела ее просто перед собой когда ее спросила и она сама сказала в какую сторону от бочки.
Я еще затормозила у стола. Мне хранитель протянул родовой огонь и я не понимала как его пить, молча все было и хранитель протянул его молча. Я тупила, а она подсказала что делать. Она видела то же, что и я, иного обьяснения нет. Муж находился в той же комнате и он бы сказал если что, потому что он в это не верит. До сих пор не верит, но обьяснить не может, как и я.
И дед мой, видела его в раннем детстве. Не смогла бы представить себе его лицо. А там увидела. Отчетливо, узнала.
В общем может и внушаемая, но внушения небыло. Два человека поговорили про дерево и замолчали на час. И заранее мы с ней это не обсуждали, и про родственников моих она ничего не знает.

копировать

А род - это со стороны отца или матери?

копировать

Со стороны мамы отца, что очень интересно, потому что мои родители познакомились еще в школе, красавица и хулиган. Мама забеременела в 18, они поженились и развелись тут же. Отец во мне не участвовал, а бабушка - его мама, меня очень любила, но ей удалили щитовидку и ей трудно было с маленьким ребенком. Она брала меня на выходные иногда и ей это тяжело давалось.
Растила меня моя бабушка, мамина мама и я всегда была уверена что я как ее третья дочка, они с дедушкой мне родителей заменили, воспитали меня в соответествии со своими ценностями. Это очень светлые люди. Я думала что если войду в род, то попаду 100% в бабушкин. Вот даже не сомневалась. В итоге к ним в гости сходила, но вошла в род другой бабушки. Они не говорят там чьи они, но по лицам это видно и прадеда я узнала, которого в 4 года один раз видела. Я не помнила его лица даже, фотографий нет.
Потом меня осенило что характер у меня 100% папиной мамы. Я такая же интроверт, мне никто не нужен по сути, одной подруги - за глаза, остальное обязаловка для меня. Форма лица ее, юмор ее, в общем маленькая копия. И что совсем странно, у нее на лбу всегда были две маленькие бородавки что ли, наросты. В глаза не бросалось, но вот были.
И в 18 лет у меня появились такие же. Вдруг. Я перепугалась, понеслась к дерматологу, она их прижгла. И через 3 года они появились снова. Я опять к дерматологу. Дерматолог очень удивилась, говорит что не может такого быть, это были два поврежденных сосудика и она их прижгла. Не бывает так. Посетовала что наверное плохо прижгла. В итоге прижгла так, что даже вокруг следы были. И через год снова они.... Причем не растут, их не видно. Я их чувствую только если пальцем по лбу провожу.
Мистика просто. Как метка, привет от нее. :)

копировать

Интересно, спасибо)

копировать

Я с Вами)
Тоже ничо не вижу, не ощущаю. И ужасно неудобно становится)

копировать

/

копировать

Когда мне было 19 лет я этим увлекалась . Тогда в Москву приезжал Махариши махиш йога. Битлз в своё время этим увлекались. Он мне индивидуальную мантру дал.,видели и сеансы левитации. Вообщем однажды мне удалось так медитировать , что я увидела себя со стороны. И мне это очень не понравилось. Больше я этим не занималась никогда и даже необходимости не вижу... возможно, кто то видит в этом смысл...

копировать

Ну либо медитации, либо подруга. Придется выбирать или помалкивать. Имха, это замечательно. Если вы, конечно, слушаете что-то стОящее, типа проверенной веками йогической шавасвны или йога-нидры.

копировать

Ну...вообще-то медитация - это типа "зарядка для психики (ума). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
То есть упражнения, направленные на концентрацимю и расслабление.
И как каждые упражнения, даже зарядка, могут принести пользу, а могут - и вред. Вред - если их делать неправильно, то можно получить травму. Например если человек изначально не здоров, или если даже здоровый человек "перебирает норму" или делает что-то неправильно.
Понимаем, да?
В топике в комментах речь идет о трансцендентальной медитации, которая является частным случаем медитации - популяризованной "назападе" в 60-е, а "на территории бывшего СНГ" - в 90-е.
в топике в основном речь о транцентедтальной медлитации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Это частный случай медитации.
Автор, скорее всего занимается медитацией для расслабления. А подруга автора "нахваталась с бору по сосенке".
ТО есть надо смотреть по себе и по своему ощущению, Если тебе это помогает расслабиться. заснуть, успокоиться, поставить башню на место - то да и еще раз да.
Если что-то не так...лучше нинада.

копировать

Автор, медитация это очень хорошая вещь.
Ничего особенного в ней нет, это всего лишь быть в данном моменте. Т.е. когда медитируешь ты не думаешь о будущем/прошлом а концентрируешься на настоящем моменте. Вспомните когда вы чем то занимались и были полностью этим поглощены? Вот вам и медитация. Никаких особенных секретов. Это своеобразная зарядка для мозга. Можно ведь и активной медитацией заниматься, во время хотьбы, домашних дел, готовки. Не обязательно сидеть в позе лотоса. А еще лучше на специальной подушечке:)
Кстати, вы в курсе что многие могут уменьшать боли с помощью медитации? Расслабление тоже может быть одной из целей медитации .
Мой свекр снимал боли позвоночника с помощью такой медитативной техники. Ему помогало. Его врач к специалисту отправил когда сказали что нельзя операцию делать на позвоночнике, слишком опасно.

копировать

Медитация это же не только записи (особенно от всяких модных сейчас психокоучей, покупаемые за деньги), это может быть любое дело, любимое вами, в котором вы растворяетесь.

копировать

Прямо не удержалася

копировать

Ну...так и есть.

копировать

А как этому научится? Иногда прям чувствую потребность в медитации, но не знаю как это делать.