Зарплата в районах крайнего севера..

копировать

Всегда считала, что з/плата на северах намного больше чем в средней полосе.
Какие-то надбавки и прочее. Помню даже знакомые уезжали поработать в такие районы, чтобы пенсия была выше..правда это было давно.
Вчера приезжала в гости знакомая у которой родители и бабушка работают и живут там.
У мамы пенсия 7500, папа работает водителем з/плата 10000- и это считается супер-работа.
Бабушка старенькая- пенсия 10100 (видимо надбавки по возрасту).
Соседка продавец в магазине з/плата 4000.
Что-то я в шоке :(
Или это везде так?

копировать

Про зарплаты-конечно нет. Вот свободные вакансии Мурманска средняя зарплата 46860. http://ru.jobsora.com/murmansk/inzhener
Саха, средняя зарплата 58 800. Вакансии http://ru.jobsora.com/yak/inzhener/exp/bez-opyta

копировать

Абакан и Краснотуранск.

копировать

Да тоже вроде нет, все же зависит от того, чем человек занимается и как. Вот вакансия повара. 82000. http://ru.jobsora.com/vacancy/609600645
Водитель 110 000. http://ru.jobsora.com/vacancy/619601929
Ну и далее http://ru.jobsora.com/vacancy/608548186
http://ru.jobsora.com/vacancy/617394489
http://ru.jobsora.com/vacancy/617394199
http://ru.jobsora.com/vacancy/619602160

копировать

Абакан с каких пор крайним севером стал???

копировать

Так это же не север! Там ни полярок, ни северных нет.
Коэф. к зарплате применяются только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Они разные, в зависимости от удаленности. Например, в Мурманске 0,6, а в Норильске 0,8.

копировать

Абакан на широте Москвы, даже чуть южнее :)

копировать

Смотря где и кем конечно. В Сабетте в аэропорту у грузчиков и уборщиц зарплата по 70 тыс, у инженеров газовиков 150.

копировать

Точно, брат мужа в Сабетте работает, уровень зарплат инженера именно такая, как вы озвучили, у него повыше, он руководитель

копировать

не думаю. У подруги родители из Якутии, живут в москве, как на пенсию вышли, жилье тут, а регистрация там, как раз из-за пенсии, она у низ выше, чем 17500 ( московская минималка)

копировать

Там обычный рынок. Если люди начинают увольняться-зарплаты повышают, если работников избыток-снижают. Таким образом сами работники принимают решение хотят ли они работать за такие деньги в таких условиях.

копировать

Город какой? по моим данным, это не так. Пенсия около 40 000 руб. , з/плата бухгалтера 30 000, на заводе - 35-40 тыс., военный - 80 000.

копировать

У кого такая пенсия? При указанных зарплатах она точно такой не будет ))

копировать

Они давно на пенсии, он мастер был на ТЭЦ, она медсестра в детском саду, ведомственном. Пенсии рассчитывались лет 20 назад, я уж не знаю, как тогда считали. Именно северный коэффициент даёт надбавку такую.

копировать

Не может быть такого. Либо пенсия меньше, либо вы о чем-то не в курсе.

З.Ы. Я сама родилась на КС. Знакомых полно. Пенсия выше 30-ти только у ВОВ и всяческих особых категорий. У большинства простых смертных в возрасте до 80-ти она в районе 20.

копировать

Я сама выплат не видела, врать не буду, это пенсии моих свекров - преувеличивать доходы они не будут, ни разу не замечала такого, могут наоборот сказать, что мало, тяжело жить, мы помогаем всегда по мере возможности. З/платы у них были приличные, особенно у свекра. Свекровь - ветеран труда. Я думаю, они не врут, не замечены во вранье, да и зачем?

копировать

Даже при приличных зарплатах и у ветеранов труда не может быть таких сумм без каких-то доплат.

копировать

Скорее всего это с доплатами, конечно. Какая разница, это сумма, которую они ежемесячно получают на карту, а уж из чего она складывается, я спрашивать не стану. У меня сосед - авиаконструктор, награждён гос. Премией, у него пенсия, как самолёт:) я, конечно, преувеличиваю, но даже сумму называть не стану. Так что пенсии не только по 17500 с московской доплатой бывают, бывают и в регионах больше.

копировать

Теплое местечко
Высокие пенсии выплачиваются и бывшим сотрудникам крупных корпораций. Лишь малую часть ежемесячного пособия перечисляет Пенсионный фонд. Остальное – руководство компании, в которой человек долго трудился, занимал в ней высокий пост или является ее учредителем (акционером).
Например, многие хотели бы работать в «Газпроме», чтобы получать наряду с другими корпоративными привилегиями и «газпромовскую пенсию», но ее максимальный размер нигде не упоминается.

На одном из форумов удалось найти реальную историю пенсионерки из Екатеринбурга. Женщина 30 лет проработала на Севере на одном из дочерних предприятий «Газпрома». Занимала должность не топ-менеджера, а работала обычной служащей на участке ремонта и обслуживания магистральных трубопроводов. Ее ежемесячная пенсия составляет 44,4 тыс.руб.:
21 тыс. – платит ПФР;
17 тыс. – доплата от негосударственного ПФ «Газпрома»;
4,6 тыс. – перечисляет сам работодатель;
1,8 тыс.руб. – губернаторская надбавка.

http://subsidii.net/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F/item/1281-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.html

копировать

Условия везде разные.
Это раньше оклады по всей стране были одинаковые, а на КС к ним добавляли коэффициенты и получалось больше. Условно говоря - 100 в М, превращались на севере в 200. А сейчас все не так.... На бумаге коэффициенты есть, но итоговая сумма может быть небольшая - работодатель смотрит на среднюю з/пл по городу. Просто делают маленький оклад. И т.д.

Про Иркутскую область могу рассказать.
Даже в самом Иркутске отпуск 36 дней, а не 28 и надбавки 50% (20 + 30, какой-то из них районный, второй северный коэффициенты). А в районах, которые относятся к местностям КС коэффициенты тоже разные - потому как нельзя сравнивать, например, Братск и Бодайбо..... Количество дней отпуска тоже больше.

Про зарплаты во времена СССР.
Все хорошо было и действительно ехали на заработки. Сейчас если и едут - только вахтой, но и то из-за безвыходности и безработицы дома....зарплаты там не такие уж и большие в пересчете на среднегодовую.
Про зарплаты сейчас.
Две мои подруги уехали оттуда несколько лет назад. Моногород. Одна получала 7000р в 2010г - была зам.директора галереи на окладе. Директор галереи на контракте - 40тыс.р. Вторая работала на заводе и 5 лет назад получала 15500 на руки - это сумма с максимальной премией. Это градообразующее предприятие - попасть туда только по великому блату можно. При этом весь директорат приезжий - на контрактах, с бешеными суммами. А всем остальным прямо в глаза говорят: А куда вы денетесь? Будете за такие деньги работать. Город посреди тайги, расстояния большие и пр. При этом у этой же компании есть предприятия на севере РФ (кажется, в Архангельской обл) и там ситуация иная - потому что людям есть куда переехать, плотность населения выше, расстояния меньше и т.д.

Насчет пенсий.
Мои бабушка и дедушка вышли на пенсию в 85г. У бабушки пенсия была больше 140р, у некотрых зарплата меньше была. У дедушки чуть меньше. Плюс 2 зарплаты. А поскольку жили они в сельской местности - деньги тратить было некуда, на книжку они складывали излишки...
Пенсии нынешние.
У бабушки пенсия 30 - ей 83 года, ветеран труда, огромный северный стаж и сейчас живет в МКС, небольшая доплата за инвалидность. И индексация была в этом году. Без всего этого было бы 20.
Мои родители вышли на пенсию в 52 и 57 - пропорционально отработанному стажу в МКС. Сейчас им 62 года - пенсия мамы чуть больше 10, пенсия папы чуть меньше 20. У мамы стажа меньше + папа ветеран труда. Папа с 25 лет на руководящих должностях, почти постоянно белая высокая зарплата. У мамы зарплата тоже была неплохая.
Мама подруги - приехала туда в возрасте до 30, отработала до 64 (напоминаю, пенсия с 50). Сейчас ей 70 - пенсия чуть больше 20. Она тоже ветеран труда, но зарплату большую никогда не имела.
Все мы сейчас живем далеко за пределами Иркутской области, там только бабушки остались.

З.Ы. Надбавки есть не только в отдаленных регионах - есть они в Пермском крае (тоже разные), в Кировской области и пр.

копировать

Я сама когда замуж вышла за Якутянина прожила 7 лет в Якутске, сама тоже с района приравненного к КС, сейчас в Москве уже почти 20 лет, но родственники мужа в Якутске, а мои в РКС. Все знаю о зарплатах и пенсиях. Пенсии такие же как в Москве - это в Якутске, в Иркутской области немного ниже сестра моя со стажем 35 лет получает 16 с небольшим, её муж ветеран труда и стажем 40 лет - около 20. Зарплаты: племяшка работает в горадминистрации, занимается патриотическими воспитанием городской молодежи получает 35, и это со всеми северными надбавками. Её муж вахтами рубит лес получает по-больше около 80 выходит, но и пашет... Продавцы в магазине получают от 15 до 25. Там завод градообразующий Дерипаске принадлежит, если устроишься -большая удача, зарплата у мужиков электролизников 35-45, но в 50 лет они уже полные инвалиды.
Теперь про Якутск продавцы тоже по 25-30 получают, племянник мужа работает в полиции капитан 80 получает, подруга моя работает диет.сестрой в мед.центре получает 40. Про жизнь даже и писать не буду, все дороже чем в Москве на порядок, хоть продукты, хоть ЖКХ. Все фрукты и овощи в основном китайские.
Пенсии у тех кто был ИП вообще смешные, подруга вышла на пенсию в 50 лет, пенсия 8.

копировать

в 10 РАЗ дороже? Подумайте еще раз.

копировать

Да, не права, в два раза

копировать

Про ЖКХ не соглашусь (насчёт Иркутской области), остальное и правда дороже - продукты, одежда и пр.

копировать

У моей подруги из детского сада родители несколько лет на севере зарабатывали, она с бабушкой жила. Когда вернулись, купили кооперативную квартиру. Моим родителям кооперативная квартира была недоступна. Это было 40 лет назад. У моей бывшей свекрови северная пенсия, с надбавками, такая же у свекров моей подруги. Свекровь из Нижневартовска. У моей покойных ныне родственников по маминой линии так же была северная пенсия с надбавками, они из Мурманска

копировать

А кто виноват, что ваши родители не поехали зарабатывать?

копировать

А кто-то кого-то винит?

копировать

"Моим родителям кооперативная квартира была недоступна" - это не обвинение?

копировать

девушка, всего навсего, хотела сказать, что работая в условиях КС, они смогли купить квартиру, а ее родители, работая в москве-нет . Вывод, там зп были больше

копировать

Это фразу можно расценить двояко...

копировать

Только в ваших фантазиях

копировать

Нет, не обвинение. Это к сравнению зарплат

копировать

Мужу полтора года назад халтуру по его специальности предлагали в июле на 3 недели - 150 тысяч. Он погоду посмотрел и отказался. Привык к теплому климату, зимой дома редко бывает, т.к. работа ближе к тропикам и экватору))

копировать

Ну это смотря где предлагали, в некоторых МКС в июле под +45.

копировать

Да,всё верно...зарплаты маленькие у нас. Если найдёшь за 30000-это круто,в основном около 20 тыс(

копировать

Не обманывайте. У нас многие едут к вам денег заработать, потому что платят около 100 000.

копировать

Едут в основном вахтовики, на нефтеразведку или газовики, в Якутию золото и алмазодобытчики. Работа очень сложная особенно в морозы за 50 градусов, хотя и летом не лучше, свои сложности. За это и платят хорошо, но устроиться на такую работу очень сложно. А остальные жители получают очень маленькие зарплаты.

копировать

Едут обычно на вахты. Зимой под -50, летом под +40. Ну и зарплаты зачастую..... 80 в месяц, например, но работа всего 6 мес в году.