почему так? (интроверты экстраверты)

копировать

встретилась мне тут фраза: "почему все говорят интровертам, что надо выйти из зоны комфрта и начать общаться, но никто не говорит экстравертам, что нужно заткнуться и свалить в тишину".

А правда, почему так? Почему считается, что быть интровертом плохо, и надо обязательно насиловать себя и стараться изменить? Если ты замкнутый, необщительный, и вообще тебе никто не нужен, то считают странным, а если шило в ж0пе, достаешь всех окружающих бурной деятельностью и выносишь мозг непрерывной болтовней, то все ок, ты правильный.

копировать

Потому что экстраверты высказывают это свое мнение, а интроверты держат мнение об экстравертах при себе. :)

копировать

точно ))

копировать

И только посылают мысленно в пешее эротическое)))

копировать

А как же! :)

копировать

все экставерты - вампиры, а интроверты - доноры. именно поэтому экстраверты домогаются всех и вся, что они получают энергию от окружающих, и им это по кайфу, интроверты же только отдают, и поэтому чувствуют себя выжатыми как лимон после общения, и оно им неприятно.

копировать

Неправда. Я интроверт и вампир, а мама моя наоборот )))

копировать

Курпатов не считает это деление людей рациональным. Любой человек может в разных ситуациях быть разным. Ещё он говорил, что это деление придумал человек без мед. образования.

копировать

А при чем тут медицина?!

копировать

Психология - это наука в медицинской сфере.

копировать

Это в Чертогах он писал или где? :)

копировать

Одна из его лекций.

копировать

Не помните в какой, случайно? А то он человек продуктивный, а вроде все смотрела, но не опмню такого. Хотелось бы пересмотреть. :)

копировать

Я кстати интроверт, замужем за экстравертом, родители экстраверты.
Как они меня доставали с этой зоной комфорта, не такими словами правда, но посыл был такой, иди, заведи седе друзей и общайся.
А я в бабушку одну. Всегда была самодостаточной, никто ей не нужен в принципе был, интересовали только мать, сын и внуки. Подруга одна числилась, виделись они где-то раз в год.
Вот мне бы так. А мне так пока никак. Дети маленькие, экстравертики, у них друзей по два ведра, тусня какая-то, у мужа друзья, наши типа обсчие, уже задолбали всякие дни рождения отмечать, воду мутить. Народ обсчаться лезет, с которыми на почве детей где-то знакомищься. И люди приятные, дело не в них. Мне просто с собой лучше, чем с народом.
И почему этого никто понять не может - загадка.

копировать

Потому что это ненормально. Если бы люди были интровертами пару сотен лет назад, они бы не выжили. Люди - социальные существа. Интроверт вы вынужденно. Вам неинтересны другие люди, потому что не нашёлся человек, с которым вам интересно и кому доверяете. У меня тоже нет друзей. Много предательства и пр неприятных вещей от людей. Моей семьи мне хватает. Но я не считаю себя интровертом (вообще это понятие относительное).

копировать

Почему ненормально хотеть больше времени проводить наедине с собой, чем общаясь с кем-либо, часто крайне поверхностно? Тут не стоит путать интровертов и социопатов каких-нибудь. Интроверты прекрасно общаются, вполне успешны в жизни, но только общаться нон-стоп, даже с очень интересными людьми и на любимые темы в какой-то момент устают, им надо побыть одним и чтобы никто не трогал.

копировать

Я болтливый интроверт - ни разу никто мне не сказал ничего плохого ни об одной стороне моей натуры и живу я так, как комфортно мне )))

копировать

Это как так???? :scared2

копировать

Живу одна - не страдаю, мне не бывает скучно и пр. В толпе себя чувствую плохо, в новой компании дискофмортно и пр. Кажусь людям закрытым, спокойным и весьма сдержанным в эмоциях человеком. Но среди близкого окружения.... Как сказала одна моя знакомая: Для тебя не проблема начать разговор на любую тему и продолжать его сколько угодно долго. Беседа - мой талант. НО! Не везде, не всегда, не совсеми, не бесконечно и не публично.

З.Ы. Такую формулировку, кстати, на еве вычитала )))

копировать

+1! Тож самое у меня.

копировать

я такая же

копировать

Потому что внешнее интровертов мало тревожит. Ну бывает такое что раздражает постоянно болтающий человек, ну так можно же отойти в сторону, надеть наушники или просто перестать его слышать. Главное, чтобы он не требовал поддерживать его болтовню.

копировать

в том-то идело, что они ТРЕБУЮТ. отделаться от экстраверта-болтуна практически невозможно, кроме как послать его нах. но тогда он будет обижен, будет ходить и всем рассказывать, как ты плохой интроверт.

копировать

Настоящие болтуны и экстраверты не обижаются даже на посыл )))

копировать

вообще-то, экстраверт - это просто pizdaбол. он будет с радостными воплями и на повышенном уровне звука, с выпученными горящими глазами и дебильной убылкой нести всякую хyйню, и ему вообще пофик, что другим это не интересно, при этом он даже сам не помнит, что сказал пару минут назад.
а те, кто болтает без умолку о своих проблемах - это просто эгоисты. стоит с ними заговорить о каких-то ваших делах, как у них сразу же теряется весь интерес и они быстренько от вас cъёбывaют.

я предпочитаю не общаться с подобными людьми

копировать

это как жаворонки и совы. все считают жаворонков трудягами, а сов - ленивыми, по факту эти жаворонки идут спать в 9 вечера, и им плевать что целый дом гостей, им так удобно, а потом вскакивают в 6 утра и терроризируют всех, кто развлекал их гостей и убирал после них дом до половины четвертого.... они-то выспались, чо...
или на работе - припераются в 7 утра и вот прям в 8 им уже нужно совещание. но когда ты, придя на работу в 10 (соотвественно, вечером работаешь до 19:30) пытаешься назначить совещание на 16:00, то у них видишь ли рабочий день закончился и вообще, они в это время устали и работать не могут. все разговоры о том, что в 8 утра ты чувствуешь себя точно так же, как они в 16, без толку, "это все отговорки и каждый может себе перевоспитать". а зачем перевоспитывать, если тебя так создала природа, чтобы ИМ было удобно? - ну да, именно так!

копировать

+ много. Но противостояние сов и жаворонков более.....

копировать

Интроверты не равно - социофобы.
Может кто-то путает эти понятия и пытается вас вытащить из зоны комфорта?
Я - интроверт, но ниразу не социофоб. Могу говорить с людьми, могу выступить перед всеми, легко знакомлюсь. Но предпочитаю тишину и одиночество дома, вместо болтовни по телефону или вылазки "в люди".

копировать

а если человек социофоб - то его надо пинкими гнать из зоны комфорта, да? что, нельзя принять его таким, как он есть и не насиловать его ради удобства других?

копировать

Интроверты тоже могут развивать бурную деятельность, и чаще именно в деле более производительны. Но интроверность часто мешает. Поэтому да, надо выходить из зоны комфорта если это необходимо по работе. Но вне работы нет необходимости себя заставлять.

копировать

Интроверты заепали своей непонятостью и снобизмом. По сути, это просто придурки, которым сказать нечего, сидят дома и тупят.

копировать

а они должны что то говорить? Личное дело каждого человека где ему сидеть.

копировать

Ну-ну, а экстраверты болтают без умолку и достают всех своей непосредственностью.

копировать

Не лезьте к ним и никто вас не будет заепывать!

копировать

Ну, если "есть что сказать" - это то, что вы сейчас выперднули, то придурки явно не интроверты!

копировать

Вообще-то обычно именно интроверты - верхнее начальство в крупных компаниях, или владельцы/совладельцы. Экстраверты - сейлз и маркетинг.

копировать

по моим наблюдениям, чем меньше человек имеет что сказать умное, тем быстрее он открывает свою пасть и трещит без умолку.

копировать

А это еще Шекспит пИсывал: - "Гремит лишь то, что пусто изнутри".

копировать

а по моим ровно наоборот. типа молчишь - умнее кажешься. а как рот откроют - емааааа

копировать

Ну дебилы тоже молчаливые бывают или экстраверт просто не понял тему. Вариантов масса, причем тут интровертность?
Интровертность это тащиться в тихушку от собственной охренительности и не делиться ею с проходимцами.

копировать

С чего вы взяли что они тупят? У них мозг так зыко зажигает, что им отвлекаться от собственных процессов не хочется. Потому что зачастую это не оправдывается, инпут того не стоит.

копировать

я наблюдательна:) именно что нет там никаких процессов, а понтов много:)

копировать

Вы мысли читаете????? Охренеть!!!!!
А в чем понты? Ни разу не видела человека, который всем зазывательно подмигивал и бросал мимо проходя, "что, поговорить хотел, лузерок? А не выйдет, я только со своими базарю за жизнь. Слово "интроверт" слышал хоть, олух?". ))))))

копировать

Потому что все достижения человечества и само существование человека разумного стали возможным именно благодаря общению. Поcлушайте несколько лекций по работе мозга и по антропологии, это интересная тема.

копировать

Так интроверты вполне успешно общаются) Но им претит общение просто так, ради трескотни на всевозможные, часто совершенно неинтересные темы, вместо того, чтобы побыть в тишине, над чем-то спокойно подумать и потом это воплотить.

копировать

Экстраверты неосознанно пытаются их подтянуть до своего уровня активности общения, вот и все :-). Им кажется, что это хорошо.

копировать

Не всегда неосознанно, часто очень даже целенаправленно. Короче, задалбывают))
И очень зря им это кажется)

копировать

+1 экстраверты пытаются подмять под себя все человечество, и им совершенно пофик, что чувствуют другие люди. это махровые эгоисты

копировать

да у них в голове просто вакуум:) а чтобы никто не догадался, они напускают на себя вот эту всю важность - ах, я размышляю:))))

копировать

Вы проецируете. Интроверт может закрыться в ужасе, что предстоит силиться и говорить о погоде, но важность напускать это уже интеракция, которая ему не сдалась ну никак.

копировать

Интроверт прекрасно общается по делу. Пездециология как легкое времяпровождение ему чуждо, но интровертум цоммунус нихрена не социопат.

копировать

+1000

копировать

Есть еще противостояние интуитов и сенсориков, вот эти друг друга вообще не понимают, ибо мир видят по разному, это как разная прошивка мозга. Есть поговорка, что интуит в лесу деревьев не замечает, а сенсорик за деревьями леса не видит. И конечно они друг друга бесят.
Есть еще этики и логики, у этиков в любой ситуации впереди эмоции прут, а логики начинают анализировать сразу, переживать они будут позже.
Я уже молчу про рационалов, живущих по плану и иррационалов, которые сиюминутны.

копировать

Во вы, блин, загрузили всех щас. :scared2

копировать

Хитрое интровертище, поди.

копировать

Интроверт, да. Но не хитрое, всегда была прямая, как линейка.

копировать

Вы Курпатова читали, Троицу? Думаю вам будет интересно. :)
Там как раз про точки сборки.

копировать

Нет, не читала. Может когда нибудь....
Я просто всегда считала, что если хочешь чего то добиться от людей надо понимать как они устроены, как они мыслят и как реагируют, поэтому по верхам нахваталась...но сильно глубоко вникать смысла нет.

копировать

Вот вам он прям в тему, видно что вам это интересно. :)
Можно и на ютубе посмотреть, если заинтересуетесь, то и почитать можно. :)

копировать

Спасибо. Почитаю на досуге.

копировать

Девочки,а вы всерьез воспринимаете Курпатова?Для меня он такой неестественный,подача у него сугубо американская.Для меня это рядом с Карнеги.

копировать

Ошибаетесь.