Стало неинтересным общение с людьми в реале.

копировать

Напрягает то, что надо выслушивать, вежливо улыбаться или сокрушаться, говорить какие-то общие фразы, отвечать на вопросы и рассказывать о себе.
Со временем поняла, что мне не нужна лишняя информация и трата собственных эмоций.
Слишком много энергии уходит на аргументацию мнения.
Вообще исчезло желание убеждать в чём-то.
Стала ловить себя на том, что отключаюсь во время общения с подругой и её словесный поток просто пропускаю мимо ушей. Думаю о своём, а ей мило улыбаюсь.
Вообще лень стало разговаривать. Написать проще. Начинаю нервничать и злиться, если телефонный разговор тянется больше 15 минут.
С авитаминозом, климаксом на горизонте, сезонами и т.п. Не связано. Это состояние у меня ровное много месяцев.
Есть ещё такие?

копировать

с теми, кто неинтересен - да, с теми, кого люблю - обожаю общаться

копировать

мне давно уже приятно лишь выборочное общение, от потока информации, которая меня не касается, есть желание отгородиться, мне неинтересны чужие тайны, чужие проблемы и чужое мнение.

копировать

15 минут это вы еще долго терпите, мне на 10 уже плохо. С некоторыми особо привязчивыми персонажами могу повесить трубку и потом не брать, напишу в вотсапе, что связь сорвалась- их сообщения я переварию проще. Вобще любые собщения для меня стали проще, чем разговоры, которые, как правило, затягиваются. А тут вопрос-ответ, большинству печатать лень:) Люблю болтать только с очень близкими людьми, да и то не всегда.

копировать

Есть. :-)

копировать

А как Вам изощрённая пытка, когда ты пишешься с кем-то и вдруг он решает тебе позвонить! ;)

копировать

в большинстве случаев не беру. а тут знакомая мамашка из музыкалки решила меня в 10 утра осчастливить видео звонком. я прих..была в шоке. но ладно, она в принципе чудная.

копировать

И спрятаться невозможно-чел видит, что ты в сети.

копировать

А таким отвечаю, что по работе в сети, а говорить не могу

копировать

Меня это бесит. Много людей, считающих, что звонки лучше переписки, что звонить - нормально. Что писать - это долго, неинтересно и не выразить мысль. А позвонить - это быстро и сразу всё понятно.

копировать

У вас информационная псевдодебильность.

копировать

есть. и всегда были

копировать

Вам скоро и язык, как орган, не нужен будет.

копировать

а разве она писала, что голодает?

копировать

Да ,либо тупость ,либо бесперспективняк ))))

копировать

Так не общайтесь, кто вас заставляет?! Через пару месяцев "тишины" все про вас забудут, никто даже не вспомнит.

копировать

конечно, есть) Ева - прекрасный суррогат. Никуда идти не надо, можно закрыть в любой момент, если пишешь анонимно - то никто не начнет у тебя расспрашивать про твои дела и события последних дней. Идеальный формат общения.

копировать

Вот именно, суррогат, без кавычек. Люблю иногда общение на Еве, НО это мне лично никогда не заменяло и не заменяет личного общения, я люблю встречи с друзьями, подругами, приятельницами, мы часто встречаемся и дома и в кафе, театре, ездим на экскурсии, не говоря уже про телефон)).. Но конечно, есть и "дикари", которым это не нужно, вернее они себя так убеждают, мое мнение это признак того или иного психического расстройства.

копировать

мы рады, что вы поделились своим мнением. Оно очень важно! И знаете, что самое приятное - на Еве можно контролировать, в каком объеме читаешь эти мнения. Обожаю Еву.

копировать

Кто "мы"?! Вы о себе во множественном числе или это очередной завуалированный опрос?

копировать

Смените круг общения. Вам просто не интересны все эти люди, с кем общаетесь. У меня немного тоже сместилось. Стали находиться люди, с которыми очень интересно поговорить, обсудить что-то. Вместе с этим многие старые знакомые отсеялись.

копировать

как, интересно, можно сменить круг общения? вот прям так взять и сменить.

копировать

Для того, что бы сменить круг общения, нужно быть общительной, интересной и т.д., а если человек и со старыми знакомыми общаться не умеет, то какая уж тут "смена круга"? Общение это талант.

копировать

Кому нужно? Да люди просто напрягаться не хотят. Самодостаточные люди. Если у человека своя жизнь, своя семья, зачем ему чужие проблемы, чужие хвасты?

копировать

Вам то точно не нужно. У вас ни подруг ни друзей настоящих, "самодостаточная" вы наша. Не дано вам.

копировать

имхо, для того, чтобы сменить круг общения, надо сменить место жительства, работу, родственников и ещё много чего.
У меня, кстати, тоже такая же проблема. Но я связываю это напрямую с тем, что в молодые годы у меня случился переизбыток общения.

копировать

А помимо работы и родни друзей и знакомых нет? А место жительства зачем менять, не поняла. Ну знаете, по жизни иногда встречаются новые люди, с которыми приятно общаться. Люди как-то сами находятся. Не все же только со школьными друзьями общаться.
Не, ну если автору в принципе все остоп....дело, это уже другой вопрос.

копировать

новые люди, как правило, в привычной обстановке и постоянном графике жизни, с учётом постоянной работы, мужа и месте жительства, сами не находятся.

копировать

+1. Если только человек не мега общительный, ниоткуда не возьмутся новые интересные люди.

копировать

Ну если самой быть УГ, то конечно не найдутся. У меня вот нашлись, общаюсь с удовольствием. Это конечно не исключает общения с теми, с кем неинтересно, но все же разнообразие есть. И это при том, что я интроверт. И не мега общительный.

копировать

А как они у вас нашлись реально?
У меня сейчас кризис, круг общения очень сузился из-за переезда, и еще ко мне "липнут" люди, которым от меня что-то нужно, я помогаю, но мне не хватает нормального общения.

копировать

Нашлись на фоне интересов. Через интернет, например. В реале видимся, общаемся. Некоторое время назад познакомились с ребятами (муж и жена). Совершенно случайно. Но там мой муж на фоне уже своих интересов с ними разговорился. Уже лет 15 дружим. Ну и школьные друзья нам интересны. Некоторые родственники конечно напрягают в общении. Вот с мамой своей не могу долго общаться. Но от этого никуда не деться. Смысл приводить это в пример? И так понятно.
Вы куда переехали? В другой город? Почему для вас это оказалось фатальным в общении? Что мешает? Многие в течение жизни меняют место жизни, и это никак не сказывается на общении если реально интересно. Одни наши друзья вернулись на родину в провинциальный город в 300 км от Москвы. И мы все равно общаемся, ездим друг к другу в гости.

копировать

Переехали в другую страну в возрасте 45 лет, мы с мужем ровесники.
Общая атмосфера мне здесь точно больше нравится и подходит, знакомства завязывались легко, особенно в первые годы, когда радовались любому общению. Почему-то позитивных людей мало, сейчас вообще никого, последняя подружка уехала из-за работы мужа в другую страну год назад. Хобби есть и у меня, и у мужа, но каких-то тесных знакомств их этих областей не завязалось, хотя общаемся с другими людьми, конечно, но поверхностно. .

копировать

Я всю жизнь такая :-) Вот как в конце 90-х у меня появился выход в интернет, так я и поняла, что это такое - получать радость от общения. До этого оно на меня навевало страдания и скуку. Писать гораздо проще и интереснее, чем говорить. Некоторые знакомые из виртуальных превратились в реальных друзей, с которыми в итоге и в реале приятно общаться, ибо они по сути единомышленники :-)

копировать

все мои подруги остались в студенчестве. после этого наступили 90е годы, когда было уже не до дружбы. а потом я поняла, что нет в мире людей, с которыми хочется дружить. все они друзья в хорошие времена, а когда настают тяжелые дни, они дружно от тебя отворачиваются, это еще в лучшем варианте, а в худшем - постараются тебя "утопить".
так стоит ли тратить свои ресурсы (время, силы, внимание, деньги) на таких людей? вполне можно прожить и без них

копировать

мы как раз в 90-е сплотились и до сих пор дружим, хотя обросли уже мужьями, детьми, скоро и внуки пойдут ))

копировать

По-моему, годам к 35-40 люди уже окружают именно теми людьми, с которыми интересно. И так времени ни на что не хватает, чтобы тратить его еще на неинтересных тебе людей.

копировать

Очень давно так. Возможно, из-за того, что интроверт; и общаться в письменном виде, да еще покороче и пореже - самое то (спасибо интернету!) Плюс с годами чужие проблемы все меньше волнуют, убеждать кого-то в своем мнении тоже лениво, да и несколько неуважительно, если тема лично меня или мою семью не касается. При всем том - болтушка), если уж обстоятельства так сложились и общаться надо. Правда, потом требуется тишина и покой, и чтобы никто не трогал.

копировать

А я была экстравертом, а года за 2 превратилась в интроверта.
Мне очень хорошо только с самой собой или своей семьей.
С друзьями надоело общаться, с коллегами тоже мило улыбаюсь и угукаю, думая о своем.

копировать

Я вообще стала избирательна. Помню, моя бабушка любила говорить "мне это не нужно" - про информацию, вещи, события. Вот у меня так же. Я стала выбирать с кем и как общаться, куда вкладывать силы и время. Эмоции, любовь, внимание -вообще довольно ограниченный ресурс, поэтому отдаю семье. Новости перестала смотреть и читать, которые не интересны, книги, фильмы.
Уровень энергии пока не упал, поэтому радуюсь и считаю такое фокусирование позитивным моментом.

копировать

Мне думается, что это все же возрастное явление. Энергии в реальности становится меньше, в целом сил, здоровья, и их хочется тратить на действительно ценные для человека вещи, а не на все подряд, как в молодости.

копировать

И энергии меньше, и с возрастом хочется покоя и равновесия... А ещё количество информации на нас и так обрушивается неимоверное, не хочется к этому потоку плюсовать новости про какую-то троюродную сестру нинкиного соседа.

копировать

Я такой была всегда, а сейчас нашла классную подругу, все как в интернете, только в реале. Можно не слушать, она тоже может вырубиться прям в разговоре, ставим на паузу, потом с того же места. Никакой социальной мишуры, чистое общение.

копировать

Аналогично. Формат форума устраивает более чем.
Иногда выходит живое общение, но не так часто, чаще ненужная инфа.

копировать

+ с новыми сначала общение вроде и в удовольствие даже, но спустя 2-3 месяца узнаю их практически полностью и мне уже неинтересно, муторно и тягомотно.

копировать

Это старость.

копировать

Это совсем не старость. Я уже в 30 насала сокращать круг общения, а чем старше становишься, тем больше понимаешь, что большинство дюдей дерм@. И незачем на них тратить свое время и энергию.

копировать

Согласна. В 30 лет я провела первую "зачистку", поняв что подруга которая одновременно и крестная совсем мне и не подруга по факту, не хочу с ней общаться вообще. Далее была зачистка после 40.
По факту есть только люди, с которыми нам временно по пути, пока есть общее дело, цели, работа, учеба детей и т.п., как только что-то связывающее отпадает, заканчивается и общение (ну созвон раз в год и поздравление в соцсетях я не считаю)

копировать

А вы сама хороший человек?
Ведь подобное тянется к подобному. Не может быть столько плохих людей вокруг.

копировать

может, в основном люди именно такие

копировать

Старость может и в 15 начаться.

копировать

Не может

копировать

а у меня уже после школы резко сузился круг общения. совершенно не страдаю. раньше все удивлялись "как это у тебя нет друзей?" - а вот так!
сейчас и знакомые почти перевелись.
большинство людей дерьмо, а тот мизерный % что не дерьмо - с ними вполне могут не совпасть интересы.

копировать

Неинтересно давно уже. Во первых полно неадекватов. Ну реально еще можно вычислить, а виртуально... как правило все хотят казаться, а не быть. Мало кто оценивает себя со стороны адекватно, зато у других находит кучу отклонений и придирается) здесь на еве, я поняла, что женщины в массе своей это зло и желательно держаться от них подальше - тупые, завистливые и недалекие сучки. А с адекватным и приятными, которые говорят или пишут по делу, единицы...

копировать

Нет такого. Но и новых приятелей не нахожу в последнее время, раньше- да, была потребность, радость от новых знакомств и общения. Но от общения с подругами и коллегами не устаю, с интересом их слушаю и сама говорю.) Про Еву сегодня рассказывала, коллеги были в легком шоке.)
А вот от виртуала стала уставать.

копировать

долго же собирались им рассказать :)

копировать

Не, уже не стесняюсь- они не заходят, слава Богу. Периодически рассказываю.)

копировать

Так виртуал легко и прикрыть.тем более если устаете)

копировать

Именно. В выходные уже не захожу, практически. Неделю писала по паре строк...Иногда просыпается интерес- строчу, потом- пробегаю глазами- скучно, и закрываю.

копировать

значит у вас все сейчас нормально в жизни и у вас ровное настроение, мне в такие дни ева вообще не нужна, спокойно обхожусь без нее.

копировать

Не совсем так.
Я всегда на Еву ходила в хорошем настроении. В плохом вообще не тянет.
Но изменилась я, изменилась Ева. Все больше отрицательных эмоций получаю на сайте. Осталсь привычка -как курение. Пока совсем не заходить не получается. )

копировать

только что позвонила тетушка мужа, прервала наш семейный ужин- он охотно с ней беседует уже минут 20, не смотря на то,что устал и только пришел с работы, а я уже схожу с ума :| от этой беседы ! Собиралась чай попить , а ушла в спальню, злюсь уже :scared1

копировать

Не надо злиться. Это иррационально. Договоритесь с мужем, что во время ужина никаких разговоров по телефону.

копировать

Я.Становлюсь.Очень напрягает общение,при этом я изначально легко иду на контакт и люди вроде тянутся,не все-одни терпеть не могут,другие-ровно наоборот.
Напряг в том,что с возрастом люди менее гибкие и позволяют себе с легкостью давать оценки,судить,осуждать,не зная ситуации.Причем,применительно ко мне тоже.Я же,человек не злобливый,обижать не хочу и карму портить тоже;)Просто "проглатываю",но сама этими методами не пользуюсь против других,хотя всегда есть что сказать.Но жалко что ли,а они -нет,не задумываются.В результате,вроде и тему "проезжаем",а негатив отстается.А я не хочу копить негатив,поэтому просто начинаю избегать общения.
Короче,вижу много нетактичности и взлезания "без мыла в ж..пу".

копировать

Плюс адын, тоже такое есть. Меня это напрягает, а людям норм - высказались, проехали и забыли. Но ни дай бог я начну их же методами пользоваться - это сразу такие, нет ТАКИЕ обидки! Ну и зачем мне это раз за разом по кругу проходить - всегда все одно и то же...

копировать

Причем часто -это пустословие бабское.Вот одна приятельница(не злобная),но сын вырос,а энергию девать некуда и ищет компаньонов для развлечений-пеших прогулок.Ок.И вот постоянно надо чтоб движуха была и личное пространство вообще во внимание не принимается.Постоянно рассказывает о том,что типа вот такая-то "отшла в сторону" и друзья так не делают.А ей обьясняю-не суди,человек хочет побыть со своими мыслями,не надо надоедать,может проблемы,может депрессия.Не понимает и считает себя использованной.На смс отвечать боюсь.Вроде надо соблюсти приличия.Пишу-некогда,много дел,созвонимся.Так на эту реплику она потом может забрасывать сообщениями часами.Когда мне было х...во,она самоудалилась и посоветовала позвонить М-н.Причем,я помощи не просила.Я не идеализирую нисколько,но называю вещи своими именами-приятельница по хотьбе(как пример)Она упорно называет это дружбой почему-то.Общение я сократила.

копировать

Согласна. Понимать и принимать, что все мы разные, большинство людей не хотят. Но каждый считает себя пупом земли. Ок, я тоже пуп - и как будем общаться? Они хотят так - Ты дура, я умная и чтобы я молчала. А когда я отвечаю - Да ты дура еще больше им почему то не нравится)
Ну взрослые же люди, а общение как в школе...
Одна мне любила сказать - что за штаны, тебе не идут. Что за хню ты делаешь?
И мне надо было либо оправдываться за какие то штаны и прочее, либо огрызаться... ну пляяяяя. К чему потом удивляться, что я общение прервала?

копировать

Не,про штаны я мимо бы пропустила.Та же самая(выше писала) умудрилась критиковать меня при моей дочери в отсутствии меня.Типа,мамка свободы мало дает,пойдем со мной на шопинг(тетке под 60),типа мамка твоя нервная а я вот ничегошеньки не боюсь и на вертолете уроки беру и не загружаюсь ничем.Задружиться хотелось.Мне дочь все перессказала и общаться с ней не хочет совершенно.
А насчет меня(познакомились в спортзале)постоянные замечания с поправками насчет упражнений.При этом я всю жизнь с перерывами в спорте,а она совсем недавно.Старалась в определенные часы не ходить,иначе ценные указания постоянно,при этом там была тренер суперская,котрая следила-поправляла,консультировала.

копировать

Про дочь повеселило)
Я про штаны и пропускала мимо ушей, несколько лет... ну друзья детства, туда-сюда. Там и помимо штанов много было)
А когда надоело реально - мы действительно встречаемся, чтобы общаться или я должна что то выслушивать про себя? - и я стала отвечать в таком же духе, то с той стороны обидки пошли...
Зачем мне такой дискомфорт, когда лучше и проще без него.

копировать

И я( иногда вроде хочется позвонить, но как подумаю, что опять эта пустая болтовня на час минимум, все, не звоню. И писать неохота, потому что некоторые перезванивают, им лень писать, а мне лень общаться с ними.
с двумя подругами практически прекратила общение, тут немного жалею, но видимо, им так же не хочется тратить на меня время, поэтому не звонят, хотя выслушивала их в основном я, особенно одну из них, все подробности про болезни членов семьи, учебу, родственников. Ну не хотят, я тоже не лезу. Наверное, нашли себе новые уши)
Да, я лучше с родными время проведу.

копировать

+100.
Точно такие же мысли. Мне не интересно тратить время на болтовню, меня перестало интересовать то, что происходит у подруг. Наверное, эгоистично, и я точно знаю, что одна из подруг обижается, но я не могу себя заставить позвонить ей или того хуже, прийти в гости.
Не хочу тратить сове время и энергию на болтовню и посиделки.

копировать

Стало меньше оперативки в голове, не хочется грузить себя посторонним.

копировать

Климакс и старость это у вас "девочки"((. У некоторых и депрессняк с "шизой".

копировать

Пишите да не записывайтесь.
Во-первых интернет и соцсети перевернули мир. Проще найти интересных людей, коих по интересующей тебя теме всегда горстка, да разбросанных по свету, онлайн, потому что рядом таких не бывает. Плюс поиск и обмен информацией в инете упростил все никчемное общение.
Общение в реале должно быть приятным и ненапряжным, чтобы не загружаться потом вопросами А почему, а зачем она это сказала... а приятных людей в реале очень мало, старинным друзьям ты либо многое прощаешь, либо не паришься и перестаешь общаться.
Это не старость, а мудрость. К разным она приходит в разное время))

копировать

Раньше личное общение было ценным, несмотря на его качество. Вариантов не было. Сейчас их дофига, понятно, то выбираешь лучшее. С теми, кто взаимно интересен, по-любому общаюсь, а всякие скучающие отжиратели времени пусть идут... в Интернет.

копировать

У меня всю жизнь живое общение только с интересными мне людьми. По телефону вообще никогда не болтаю. С друзьями раз в месяц встречаемся - достаточно.

копировать

Тех, кто мне не интересен, я просто игнорирую :-) А вот кого люблю и с кем интересно - могу общаться бесконечно.. Мы иногда с подругами или с сестрой зависаем на пару часов по телефону, а уж если встретились, то все - дни пролетают :-)

копировать

Это усталость. Многие с возрастом просто устают жить...