Что считаете хламом и как избавляетесь?

копировать

Вот интересно, что у вас "накапливается" (вдруг пригодится) в доме? И как потом вы избавляетесь? Как часто перетряхиваете все? Вот я бывает могу оставить: баночку (и), завязочку (ленточку), пакетик, шнурки для бейджиков ( на фиг они нужны не знаю), подарочную коробку (вдруг кому то можно передарить), пробки, чеки +упаковки (вдруг сдать), конверт (вдруг денежку вложить для кого то), журнал - потом прочитаю, чеки- оплата услуг- вдруг пригодится, сувениры- подарили-жалко выбросить, вот остались от старых телефонов- зарядки, адаптеры,шнурки, а у вас есть такой "хлам" ?

копировать

Нет, принципиально не захламляю дом.

копировать

Один вопрос - где вы это храните? Не спрашиваю уж зачем.

копировать

ну где, в разных ящичках выдвижных, зон хранения для такой мелочевки много - купила упаковочную бумагу и ленты для цветов, ну не выбрасывать же почти полный рулон и бобину с лентой, остатки от упаковочной новогодней бумаги- на следующий год пригодится тоже.

копировать

Я за год забуду что купила и куда положила)))

копировать

Мне проще купить все эти баночки-завязочки-конвертики, когда будет нужно, чем держать дома подобный хлам. Места у нас более, чем достаточно, но лишние вещи буквально портят мне настроение. Каких-то специальных генеральных расчисток я не делаю, но гардероб перебирается в конце сезона всегда (из чего-то дети выросли, что в ремонт и тд). При покупке новой вещи часто выбрасываю старую аналогичную.
Ну и лишнего стараюсь не покупать.

копировать

И вы реально вспоминаете, где все эти ленточки с конвертиками, когда припрет денежку положить?

копировать

конечно, я же знаю куда положила

копировать

Тогда это не хлам, а нужные вещи.
А вы не плюшкин, а запасливая мышка.
Хлам-то, что не пригождается впоследствие

копировать

:love1

копировать

Чеки и коробки - 100%, остальное по настроению. Если что-то отсавляю - хламом не считаю, реальный хлам выкидываю.

копировать

Избавляюсь не потом ,а сразу!)
Ленточки,завязки только не использованные,для упаковки подарка,хранятся у дочки в комнате,
в маленьком ящике комода.
Коробки,подарочные коробки,пакеты - всё нахрен с пляжу,это хлам!Оставляю только коробки из/под сумок ,некоторые в них и хранятся.
Пробки от вина собирает муж,есть для этого стеклянная хрень,типа вазы)
Конверты для (вдруг)денежку дать держу только новые,покупаю в книжных магазинах всего мира,где бываю)
ВАжные чеки документы и т д ,всё у мужа в кабинете в строгом порядке)
Старые адаптеры и тому подобное утилизирует или отдаётся вместе с основным прибором.
Если немного расслабиться,то дом зарастает этим хламом очень быстро,стараюсь держать руку на пульсе!))

копировать

Да, периодически беру и выбрасываю все к ядреной фене. Потом покупаю хрень заново, потому что хочу что-то испечь, закрутить, нарисовать, собрать, украсить итд, потом руки не доходят, потом хочется уже другого, покупается третье, четвертое и пятое и озверев от хлама, снова сгребаю все в мусорые мешки.
Цикл длиться где-то 3 года. Понравилось делать мыло - купила под это дело все оборудование и сундук всякой хрени типа отдушек. Мыло сделала один раз, наигралась. Мыловаренный завод стоял три года, выкинула. После мыла захотела снова написать какую нибудь картину. Громко сказано, на самом деле, только порчу холсты. Накупила всего, руки не дошли, когда гора кисточек посыпалась на голову, выкинула все к ебеням. Оп-па, какие классные штучки для фитнеса в интернетах продают..... Ну короче 3 года на отстой инвентаря и в мусор.

копировать

Нет, я все ненужное выбрасываю.

копировать

Вот уже больше трех лет у меня есть три подвала и кладовка в квартире... И недавно поймала себя на мысли, что становлюсь Плюшкиным...
Все складируется, ничего не выбрасывается... Ужас, если честно :)))

копировать

Периодически выкидываю все
Кроме чеков на налоги и коммуналку, хранятся в спец.папках
Банки, ленточки и тп выкидываю сразу

копировать

Я вот тоже храню квитанции лет за 5, не понимаю, зачем, если все в ЛК, а на этих квитанциях ни отметок банка, ничего. Но не выбрасываю...

копировать

Когда вам неправильно что-то насчитают, можно будет поднять все начисления, которые вам присылали. А в ЛК у вас только удержания, то есть то, что вы реально заплатили. А может вы ошиблись и меньше заплатили? Именно начислений-то нет в ЛК.

копировать

Где нет? Запросите в ЛК квитанцию и смотрите. Другое дело, за какой срок они там.

копировать

Я коммуналку сравниваю по годам

копировать

Правильно делаете. Выбрасывать квитанции об оплате- очень вредный совет безграмотных домохозяек.

копировать

Есть, но не долго. Складываю в спец коробку на балконе. Примерно пару раз в год выкидываю не глядя. Принцип - если я не знаю что там значит оно мне не надо.

копировать

Да, оставляю все вами перечисленное. Жить мне не мешает. Ленты и булавки в швейной коробке, конверты в ящике комода с квинтанциями жкх и интструкциями к технике. упаковочная бумага в кладовке с елкой, елочными игрушками и подарочными коробками.
От того, что кто-то тут напишет, что все выкидывает, так как им типа некомфортно, то я все равно не изменю свое мнение и буду делать так, как комфортно и приятно мне. Я люблю всю эту безделицу и буду ее собирать, чтобы использовать дальше.

копировать

Да, могу оставить всё перечисленное вами.

копировать

вот и я оставляю, но иногда прям очень хочется все повыкидывать, начинаю перебирать и тут начинаются мысли- праздник уже на пороге, оставлю -пригодится, с наступлением праздника возникает новая идея и я уже не вспоминаю, что хотела использовать раньше и так до следующего раза.. Эх, хочется порядка :-)

копировать

Вам надо на марафон к одной известной даме из Инстаграмма, она Вас быстро простимулирует выбросить весь хлам на растущую Луну ))))

копировать

и кто сия дама?

копировать

Ну как кто, любимая многими дамами Блиновская со своим марафоном желаний. Одно из первых заданий - повыбрасывала минимум по 30 вещей из каждой комнаты. Мол чистить надо все безбожно, даже телефон. Посыл - чтобы в твою жизнь пришло что-то хорошее, нужно освободить для этого место. Как-то так))) В подробности не углублялась, но фанаток у нее много))

копировать

А вот противоположная концепция: "Собирай, собирай, собирай! И будет тебе стимул заработать и купить жилье побольше" :)))

копировать

Выбрасываю все. Даже иногда то, что по идее можно бы и не выбрасывать :-) Для себя вывела правило: никогда не оставлять то, что идет сопутствующим товаром к чему-то. Никаких ленточек, коробочек, булавочек, конвертиков, буклетиков и тд и тп. Это все хлам, мешающий жить.

копировать

Да, я тоже скорее выброшу лишнее, чем оставлю лежать))
А еще завела правило: отказываться сразу от всяких беспатных товаров, которые предлагают в магазинах при покупке чего-то другого.

копировать

Все хлам, все на выброс
А мама у меня вообще маньяк, у нее даже полки пустые есть в шкафах!

копировать

Мне не близка современная концепция постоянного обновления вещей. Поэтому выбрасываю очень немногое.

копировать

пылевых клещей тоже копите? аллергий нет?

копировать

Аллергий нет ))) Пылевых клещей не боимся )))

копировать

Все, что нерегулярно использую, считаю хламом и выбрасывают, продаю, дарю .За исключением книг, тканей для моего хобби, нескольких вещиц из фарфора на память о близких.

копировать

Конверты стоят денег, оставляю,целая папка. Подарочные красивые прочные коробки это дорогая вещь, почему это их надо выкидывать ? Это хороший хлам.

копировать

Красивые / удобные коробочки, баночки, пакеты. Иногда использую, иногда нет. Сувенирами меня как правило родственники захламляют, я в поездках стараюсь покупать что-то или съедобное, или полезное.
Еще детские поделки и рисунки- это я тоже не сама создаю :))

Борюсь так: под каждый вид предметов есть выделенный объем места: коробка в шкафу, полка на балконе итп. Когда предметы перестают туда помещаться - значит, настало время перебрать и выкинуть то, чего меньше жалко :)
Так оно не занимает много места и не выходит из под контроля.

копировать

Выбрасываю сразу все лишнее. Знаю, что если мне понадобится «шнурок для бейджика», я пойду и куплю его. Или закажу онлайн и через день он будет у меня. Захламляюсь только одеждой и обувью, больше детскими. Но их гардероб тоже регулярно пересматриваю, где- то раз в пол года, когда сезон заканчивается. И сдаю ненужные вещи на благотворительность. Вот на прошлой неделе пар 20 обуви отдала.
Чеки и счета не считаю захламлением. Все важные и значимые сохраняются в специальном большом контейнере.

копировать

Оно же у вас аккуратно убрано, правильно? Не лежит пыльными грудами в неожиданных местах. Ну и нормально тогда, почему бы не использовать что-то, чем захламлять планету постоянно покупая новое. Уж ленты и бумага точно пригодятся. Зарядки не знаю, если какая-то специальная модель только, а так они же стандартные обычно. Можно продать, вдруг кто с ног сбился искать потерянную зарядку:)

копировать

Гы...ну я по принципу: "Если у вас сдохла лошадь - не спешите выбрасывать. Через какое-то время сами поймете, что ПОРА".
То есть бывают фазы, когда собираю всякие упаковки и штуки - а потом массово "делаю чистку" - если "это" через какое-то время так и не пригодилось. Часто "пригождается".

копировать

у меня есть хорошее чувство, что пригодится а что нет, я хорошо себя знаю. Например, подарочную упаковку - я точно знаю, что пару раз в год это бывает нужно и никогда нет под рукой, поэтому это все сложено в отдельную коробку и убрано на антресоли. Всегда когда смотрю на вещь, знаю, пригодится она еще раз или нет. Очень много выбрасываю. Но стараюсь выбрасывать так, чтобы не пришлось такое же через пару месяцев покупать. Вроде эффективно.
Подаренное барахло выбрасываю без сожалений сразу же.

копировать

Ненавижу все это барахло, выбрасываю. Но муж у меня барахольщик. Борюсь как могу.

копировать

Дети в возрасте всяких поделок, поэтому храню кучу всякой фигни, чтобы в нужный момент не бегать за каждой ленточкой. Выделено место под это барахло, на коробки наклеены кармашки, в которые вставляются списки содержимого.

У мужа свои «закрома родины», которые он мечтает разобрать-раздать-выбросить, но дальше мечт дело не идёт. Пока только согласился убрать этом глаз моих подальше )))

копировать

Терпеть не могу барахло и заваленность/заставленность.Памятные вещи храню, у меня есть специальный встроенный шкаф для этого. Надо будет его перебрать:) Все остальное безжалостной рукой в благотворительность, ну а что не пригодное на помойку. Перебираю ящики периодически. Еще не люблю старые диваны/кровати их меняю периодически.

копировать

Моя тенденция- это все сразу выкидывать, не оставляю ничего что "вдруг кода-то пригодится"
На этой почве скандалы с мужем.
У него в комнате, где он иногда остается работать или если он делает подработку, там пишет статьи на своем компе, там у него после всего остается огромная кипа разных журналов, каких-то исписанных листов, он работает с диктофоном, не знаю точно организацию его работы, но слушает и одновременно делает пометки.
Так вот например, он отработал в очередной раз в выходные, ночь с субботы на воскресенье не спал- но окончил статью и отослал по электронной почте..
Так вот потом он все эти документы для написанной и сданной уже статиьи- пытается сохранить, а я все выкидываю.
Годы и годы пытаюсь его приучить, чтоб в кипах своих бумаг он хотя бы отделял действительно важное от мукулатуры.
Так нет, все в кучу складывает.
Но я все выбрасываю в его отсутствие.
Если б не выбрасывала- комната была бы уже давно бумажным мусорным складом.

копировать

Мы тут на работе разбирали комнату, где одна сотрудница лет 50 работала и ничего не выбрасывала все это время. Вызвали машину и вывезли 3 кубометра макулатуры. Но выкидывать материалы статьи пока она не вышла, мне кажется, весьма неразумным. Я тоже в кучку складываю, а когда статья выходит, вот тогда отправляю все в угол, где у нас оборотки для принтера лежат.

копировать

К вас тоже муж журналист?
Что такое оборотки для принта?
Не, мой хранит свои"документы" на всякий случай, уже после того, как все статьи повыходят.
У нето там листки исписанные его каракулями и разные старые газеты и журналы, листовки, тракты. интернетовские распечатки какие-то приглашения и так далее.
Но теперь я отвела место-огромный картонный короб и туда все после его работы сваливаю, раз в 3 месяца примерно все выбрасываю, весь короб, причем он сам даже не подозревает что я выбрасываю.
Сам короб я убрала с глаз долой чтоб он его и не видел

копировать

Он физик, как и я. И мы должны время от времени писать статьи. Большинство материала, конечно, в компьютере, но я и бумажную версию имею. Я вычитывать только на бумаге могу, на компе ошибок не вижу. Ну и пока не выйдет, а это несколько месяцев, ничего не выбрасываю. А у мужа на столе всегда лежат бумажки со всякими чертежами-схемами-формулами, никогда не выбрасываю, ведь там могут быть важные мысли. И если б кто-то выбросил один из моих многочисленных пакетов с конспектами и задачами курсов, которые я веду, я б убила, наверное.

копировать

А оборотки для принтера - это бумага с распечаткой с одной стороны. Она складывается в кучку и используется для распечатки с другой стороны или черновиков.

копировать

Раз в полгода вычищаю эти авгиевы конюшни с чеками и гарантийками. Остальное стараюсь не накапливать вообще. чистку провожу постоянно. Вижу, что вещь не ношу год - отдаю/выбрасываю. Вот вчера две пары ботинок вынесла, готовлюсь к весне ))

копировать

Хлам - это всё, чем не пользуюсь определённый период времени.
Сюда могут относиться и новые туфли в упаковке.
1. Книги - раз в 7-10 лет очищаю пространство. Аккуратно упаковываю то, что стоит один раз прочитанное и больше нетронутое, и отвожу в библиотеку. Да, книги все новые, купленные в магазине. Домашняя библиотека постоянно пополняется.
2. Одежда - раз в году всё на выброс перестирываю, аккуратно упаковываю и выношу на улицу к помойке в пакетах с листком А4, на котором указан размер. Речь о джинсах, рубашках, свитерах, куртках.
3. Дарёные сувенирчики выбрасываю сразу, если мне не нравятся.
4. Кухня. Это самое святое, но раз в 2-3 года безжалостно выносится 3-4 больших пакета всякого барахла, которым обрастаю за это время: красивые жестянки от чая, какая-то утварь, стаканы и чашечки, старые крышки, ненужные насадки на технику и т.п.

копировать

Обычно 1-2 раза в год провожу ревизию и выкидываю лишнее. Чаще не одновременно, а по углам: сегодня разобрала полки на кухне, через месяц га балконе, потом до рабочих бумаг дошла, потом до детских шкафов.

копировать

Почему-то когда выбросишь с мыслью, что незачем хлам копить, именно эта вещь в скором времени и нужна оказывается. Бесит.

копировать

Вынесла недавно в контейнер Спасибо 8 (восемь)курток, пальто и пуховиков. Все казалось, кто-то поносит, племянницы вырастут. Потом думала что можно продать на авито -фигня. В итоге годами висели в шкафу купе, если закрывался. Сейчас ощущения такие классные. Думаю, что еще бы вынести.

копировать

А где такие контейнеры есть, не подскажете? Оочень бы хотелось тоже шкафы разгрузить, закрываем с разбегу(

копировать

знаю что есть БлагоДарю и Спасибо. В Питере- Спасибо, стоят у многих торговых центров. Туда много помещается, можно машину шмоток привезти))

копировать

Надеюсь, в Москве тоже есть где-нибудь. Т.е. надо высматривать их у ТЦ, как поняла.
Спасибо!!

копировать

в ТЦ Гагаринский около Ашана стоит такой.

копировать

в Москве тоже есть https://dobrove.ru/gde-i-kak-rabotaem/

копировать

http://smiruponitke.life/ Посмотрите " С миру по нитке" , у них много точек.

копировать

Всем огромное спасибо за информацию!

копировать

на Даниловском рынке есть, я туда всё барахло отвожу.

копировать

Может, кто знает, где такие контейнеры в СВАО?

копировать

Я что могу -фотографирую и выбрасываю. Фото храню в надежных местах. Подарочные пакеты, конверты и прочее -тоже храню, так как они дорогие и нужны всегда неожиданно. Коробки от техники, к сожалению, выбрасываю, иногда нужны.
Очень много места занимают кабели и зарядки. Иногда и разъемов нет таких, и техники, а коробка с кабелями стоит.

Нашла способ хранения -прозрачные пакеты ИКЕА для заморозки, и можно еще маркером перманентным подписать. А мелкие делальки -в баночках прозрачных.

копировать

Упаковку однозначно выбрасываю. Тряпки тоже. Старые журналы оставляю только по шитью и вязанию. Поломанные игрушки, старые разваливающиеся книжки - всё ликвидирую.

копировать

Да , у меня много мелочей. Пару лет назад купила коробочки с отделениями для таких вещей. Сейчас все в них и в комоде. Но периодически избавляюсь от чеков, когда вещь оказалась без брака. Зарядки от гаджетов, кухонные принадлежности тоже уходят в небытие.

копировать

копить хлам - это не от богатства, конечно.

копировать

Я вот позавчера выбросила коробку из-под принтера, а сегодня поняла, что опрометчиво поступила. Очень пригодилась бы для покрасочных работ. :-)

копировать

Товарищи борцы с ненужным добром!
ИЩУ журнал "Огонёк" за 1986 год № 3.
Буду очень благодарна, если кто-то его найдёт в закромах и НЕ выбросит, а сообщит о нём мне.

копировать

все прочитанные журналы везу к родителям на дачу))) там очень хорошо заходит это чтиво, кто-то из соседей берет почитать и не возвращает (мы и не просим), что валяется без дела- идет в костер.
баночки, вязочки и коробочки тоже периодически отвозятся на дачу))) там им находится применение всегда: на крайняк раздается соседям- с нами граничат дачные участки, что в 80-ее выдавались медработникам, сейчас это 70-летние бабули, им надо все))) Одна даже попросила старые протертые джинсы не выбрасывать, а отдать ей- вяжет какие-то коврики из них и себе и соседям))там по-простому у них все, как в деревне почти)))
совсем уж такое, что сразу в топку- выкидываю еще на этапе разбора собственного хлама...а вообще, я за минимализм, но иногда нет=нет, да и пригреет мне душу красивая коробка от подарка)))))

копировать

да, у журналов на дачах новая жизнь. На шезлонге снова читаем Стори, как когда-то на бабушкиной даче -Науку и жизнь.
Читала правила расхламления -перевоз ненужных вещей на дачу вместо выбрасывания это не расхламление, а перемещение хлама в пространстве:)
Я пока не могу так, все на дачу, а там уже решаем. Пару машин потом отправили обратно в город -на помойку

копировать

У меня дети как сороки, им все нужно - пустые коробки от салфеток, чеки из всех магазинов, красивые пакетики, обрывки ленточек, скидочные карточки. Муж только носки выкидывает. Старые свитеры и растянутые майки могут годами лежать. Так что мне ничего не остается, как периодически выкидывать все нажитое непосильным трудом недрогнувшей рукой. Втихую! Ни дай бог спросить можно ли, никто ничего не отдаст.

копировать

То же самое. Пока нет никого, всё выбрасываю. А они ни разу потом не вспоминают ))

копировать

Да-да-да. Одни рулоны оставшиеся от использованой туалетной бумаги из которой у меня все трое любят делать поделки, чего стоят!

копировать

вот я тут подумала, что мои вещи не нужны никому.
После меня пусть поменьше хлама останется, подумала я) И стараюсь повыбрасывать все и нового не копить)))

копировать

не избавляюсь. любой хлам в дело идет, рано или поздно.