Похожие сны. Снилось ?

копировать

Добрый день. Снились ли вам похожие сны с одним сюжетом и к чему? Мне вот снятся. Замучилась ...

копировать

добрый день! Что вы имеете в виду под похожими снами с одним сюжетом? Есть сны повторяющиеся, когда один и тот же сон с небольшими изменениями (а то и без них) снится время от времени.
Есть сны, в которых сюжетная линия сохраняется, но идёт развитие ситуации от сна к сну. Следующая "серия" сна, в данном случае, может иметь интервал и неделю, и полгода, и год, и несколько лет.
Факт повторения снов говорит о том, что наши реакции на какие-то жизненные ситуации остаются неизменными, хотя должны измениться. То есть, факт повторения сигналит о том, что уроки не вынесены и проблема не решена. Может быть другой финал в реале - проблема перестанет быть проблемой, так как уйдёт из насущных вопросов в жизни.
Повторение не прекратится, пока сновидец не решит определенную проблему в жизни или не изменит отношение к ней.
Мне снились и повторяющиеся досконально сны - пока проблема не решилась; и сон, который претерпевал от разу к разу изменения в сюжетной линии - пока я не изменила к ситуации отношение.

копировать

Добрый день. Я имею ввиду любые повторяющиеся. Мне лично снятся часто вещие сны , Да и вообще просто так не снятся. Всегда опираюсь на ощущения после сна. И практически сразу стваются . Некоторые конечно не сразу. И вот в последние года два снятся сны с одним сюжетом. Смыслом. Но во другие сбываются, а эти к чему не знаю.
А тут задала вопрос просто интересно почитать истории других людей.

копировать

я отношусь к тем 95% сновидцев, которым вещие сны снятся в пропорции 1/100. Вещие сны - это те, которые один-в-один повторяют реал из сна, вплоть до действий, взмаха руки, реакции собеседника и т.д. Какими бы невероятными они не были. Сны вижу еженочно.
А зачем вам так надо, чтобы сон сбылся? Измените к нему отношение, срежиссируйте из реала в Навь сюжет так, как вам хочется.

копировать

У меня несколько вариантов повторяющихся снов, некоторые теперь перестали сниться, но я не нахожу в этом привязки к каким-то изменениям в реальной жизни. Напишу, если кому интересно... мне тоже будет любопытно если кто прокомментирует:
1. Выпавшие зубы. Раньше снилось довольно часто, причем зубы выпадали по несколько штук. Уже несколько лет не снится, только вот совсем недавно был такой сон, но на этот раз выпал (точнее сама выдернула шатающийся) только 1 зуб.
2. Переселение в какое-то жилье, где оказывается неожиданно много комнат, я их постепенно обнаруживаю и радуюсь, что у меня вместо привычной "двушки" теперь так много комнат. Тоже несколько лет уже не снилось.
3. Всякие заморочки с лифтами и лестницами - они опасные, без перил, с провалами, лифт неисправен и едет не туда... снится редко теперь.
4. Хочу искупаться в открытом водоеме или бассейне, но что-то мешает - нет купальника, вдруг исчезает вода... теперь примерно в половине случаев мне удается-таки поплавать)))
5. Я в теплоходном круизе или на курорте, отдых подходит к концу, а я вдруг понимаю, что проторчала все это время в каюте или номере - не бывала на море, не гуляла по городам. Тут мне напрашивается аналогия с просранной в реальности жизнью.

копировать

читала несколько лет назад исследования сомнологов по вопросу тем снов. У каждого человека есть своё определённое количество тем снов. И именно эти темы повторяются ему в снах в разных интерпритациях. Таких тем у каждого человека 5-7.
У меня это: лес, парк с атракционами, посещение рынков/магазинов, квартиры (все мои в разные периоды жизни и квартиры моих подруг-друзей), водоёмы - всегда ограниченные берегами.
Зубы, кстати, у меня никогда не выпадали - я всегда сама их вытаскивала во сне и потом вставляла обратно. Потеря зубов - это потеря контроля над ситуацией, беспомощность.

копировать

А почему некоторые варианты встречаются у большого количества людей? Насколько помню по разным темам - сны про лифты и лестницы очень популярны, а уж выпавшие зубы - безусловный лидер)))

копировать

полагаю, что жизненных сфер, в которых мы все решаем свои вопросы и проблемы, ограниченное количество; - отсюда и одинаковые символы.
Мне лично снятся очень редко что лестницы, что лифты. Буквально единичные случаи.

копировать

А мне по-моему ни разу не снился лес. Парк аттракционов... не помню, может было пару раз.

копировать

О, еще один свой любимый сюжет вспомнила - про школу, я вечно не могу найти нужный кабинет потому что не помню расписание уроков. С окончания школы прошло уже 30!!!!! лет, когда же, наконец, она от меня отвяжется?))) Хотя вроде этот сюжет пореже стал сниться...
Странно то, что обычно во сне я помню, что уже давно взрослая, но все-таки по каким-то неясным причинам должна опять пару лет проучиться в школе.

копировать

когда тема проработана и отпущена в жизни, она уходит и на её место приходит иные символы.
Я поступаю в аспирантуру во сне последние лет 20.
Школа не отвяжется, так как это самый прямой символ, обозначающий "жизненные уроки" :-)

копировать

Мне не про символы и сюжеты снятся. Не лес , зубы и школа... Мне снятся родственники и их приезд и они звонят и приезжают на следующий день допустим. А не зуб. Если снится зуб то с зубом чтото и будет. Мне снится смерть и смерть происходит на следующий день допустим. И я вообще не думаю об этом например. Допустим снилось беременность подруги, но я не думала об этом . Снилось и снилось и потом так и оказалось . Что мне было отпускать эту ситуацию , если меня это особо не касалось.

копировать

ну и чем вы не довольны? Смотрите свои сны и будьте в курсе событий.
Мне тоже снится моя подруга, которая приезжает в детский дом усыновлять мальчика и через какое-то время подруга присылает мне фото усыновлённого ими мальчика, который как две капли воды похож на того из моего сна. Даже в таких же ползунах и шапочке. Снится, что подруга забеременеет и родит тогда-то - так и получается.
Сны такого плана есть у всех, но в разном процентном соотношении.

копировать

Спасибо за ответ!
У меня примерно так же было с подругой . После праздника она пропала. Ну некогда учеба думаю дела. Снятся настойчиво сны, что она беременна. Звонила ей, чтоб рассказать и посмеяться. Но телефон недоступен. В итоге пришла к маме ее и она дома оказалось . Рассказала ей , а она говорит мол так и есть, не зря снилось. В итоге родила мальчика, как и хотела и такой как снился мне во сне. Потом тоже мне приснилось, что она родила, утром ей пишу, а она мне мол рожаю. А она все родить не могла все ждали спрашивали. Ну это один из примеров.
А сейчас дело, в том, что надоело смотреть эти повторяющиеся сны, потому, что дальше ничего не происходит. Я устала от них. Стараюсь не думать об этом. Не снится не снится, потом раз и снова опять приснится такой яркий запоминающийся сон. И только зря подает мне надежду. Можно предположить, что это просто так, думаешь вот и снится, но остальные то сны сбываются, что снятся. А эти нет...

копировать

я могу вам посоветовать то, что сделала сама, но не знаю, получится ли у вас. Я повторяющийся сон, который меня сильно напрягал, срежиссировала в реале. Вот именно тогда, когда очень устала от него и чётко осознала, что больше не хочу видеть ЭТО во сне, тогда планомерно придумала ту концовку, которая меня устраивает и вывела за несколько раз этот сон туда, куда мне надо.
Правда, этого надо очень сильно захотеть. А сам рецепт прост: пишете в мыслях сценарий, по которому должно развиваться действие; продумываете всё до мельчайших мелочей и, как только, приснится эта тема, включаете свой сценарий.
Тут, правда, у меня был сюрприз: от тяжёлого для меня сна я избавилась, но подсознание внесло свои коррективы. Дабы закрыть вообще эту тему (обнулить практически) в сон вошло третье лицо, которое всю инициативу взяло на себя, но по моему сценарию. В общем, я осталась довольна и финалом - позитивным достаточно, и тем, что сны эти прекратили сниться.

копировать

Так дело в том, что сны итак счастливые и прекрасные. И как раз инициатива там от другого лица. Но проблема в том, что в жизни этого нет и не происходит. Я каждый раз счастливая хожу после этих снов, потом проходит время и опять все по-старому и разочарование. И закачиваются всегда счастливо. И чтобы я не думала и не делала они не прекращаются. Я устала ... Может они снятся чтоб надежду чтоли не теряла. Не понятно.

копировать

ааааа, семёнсемёныч! Вы ждёте, что сон исполнится? Ну, ждите, если вы уверены, что все сны сбываются. Я не отношусь к таким людям.
Можете просто запретить этому сну появляться, если он вас так достал. Из реала в сон.
Тоже действенный способ. Замените его на что-нибудь попроще.

копировать

Так в том, то и дело, что не запрещается . И не прекрашается . Подумаб мысмлено об этом вроде больше не снится поттом опять снова чепез какле то время.
Я не думаю , что все сны сбываются и прямо жду. Но как практика показывает в моей жизни , если настойчиво снятся яркие и запоминающиеся сны с одним смыслом , то это не с проста. Так было всегда, с детства у меня такое.а а когда тут приснится потом грустнто, что в жизни этого нет И потом печально...

копировать

всё течёт, всё меняется. Было по-одному, стало по-другому.

копировать

мне что делать то ... Если мне не то, что бы не помогает установка не обращать внимания на сны... Я как бы и не обращаю. Я после них как выбита из колеи... И это трудно контролировать. Наверное такое часто бывало у многих ощущение, Конда просыпаешься от яркого и счастливого сна как в сказке и потом немного грустно, что в жизни твоей на данный момент не так. Напрмер снится сон поо раз напрмер людям и те ощущения неземные счастья и полета или напрмер то о чем мечтаешь счастливая картинка - муж дети семья и вы счастливы... А просыпаешься, а наяву нет этого и даде больше - проблемы какие то нереальные или депрессия.
Да я потом живу, забываю стараюсь не думать, потом опять сон и опять приподнятое настроение, как если фильм душевные и счастливые посмотрел, а потом грусть после него.
И вообще время течет все меняется и другие то сны у меня сбываются что снятся , особенно когда похожие или с одним смыслом снятся. Вон в соседних темах пишут про сны и как они им придали значение, как взбудоражили. Потому как яркие такие которые потрясают они зачастую снятся не просто так не зря так людям кажется...

копировать

относиться к этому сну, как к тому, что в вашей жизни просто есть и что вы изменить не можете, раз никакие другие советы вам не нравятся. Переведите этот сон в разряд природных явлений типа дождя или снега - то, что есть само по себе без наших на то одобрений или антипатий.