Не проходит нога после растяжения, болит поясница

копировать

Уже третий месяц пошел после сильного растяжения, нога так и болит, делала рентген еще во время травмы, сказали связки не разорваны, сильное растяжение, но не уверена, что на рентгене все видно. Что еще сделать? МРТ? Они отличатся по качеству, как например, аппараты УЗИ, или идти на любое? Так же первый раз в жизни заболела поясница. Это мне к хирургу обращаться со всем этим? Может есть у кого-то хороший специалист? Направят ли из поликлиники на мтр бесплатно? Запись к бесплатному хирургу только через 10 дней, стоит ли ждать, да и не очень я доверяю тамошним специалистам. Москва.

копировать

Ортопед нужен, а не хирург. Болеть может долго, до полугода. Но плохо что поясница начала болеть. Сходите лучше к физиотерапевту, больше пользы будет.

копировать

Связки должны были уже зажить. Болит из-за того, что мышцы ноги ослабли, вы их не напрягали в связи с травмой. Боли в пояснице также связаны в общей разбалансировкой двигательной системы и большей нагрузкой на здоровую ногу. Вам нужен хороший врач ЛФК и начинать разрабатывать и укреплять мыщцы и связки. Корсет помогает как раз в первые два месяца, чтобы быстрее заживало, а теперь будет только вреден.

копировать

Я дважды растягивала связки на ногах. Оба раза заживало дольше полугода, 3 месяца это вообще ни о чем.
Но соглашусь, что напрягать надо, тренироваться надо, и ЛФК, если есть такая возможность, не помешает.

копировать

Муж порвал внутренние связки и растянул боковые на колене, катаясь на горных лыжах. Рекомендация ортопеда: 2 мес. в корсте, потом тяжелая работа по растягиванию заживших боковых связок и только после этого операция по реконструкции внутренних коленных связок. Я в Америке и у меня очень хорошая страховка.
Вообще, здесь общая рекомендация: как только острая боль прошла - разрабатывать и нагружать мышцы и суставы, чтобы локальная проблема не разрослась (как у автора, боль в пояснице).

копировать

Навскидку - полностью подпишусь. Ну а в деталях - то должен грамотный врач-травматолог или ГРАМОТНЫЙ ЛФК-шник при личном осмотре говорить.

копировать

Ничего не делать. В смысле ни рентгенов, ни какой-то еще хрени. Просто ждите, разрабатывайте и растягивайте ногу (через боль, ага) и ждите. Связки очень долго заживают от полугода до года.

копировать

Растяжение крестобразной связки колена было, в травме сказали месяц болеть будет точно, дальше, если не пройдет к хирургу в поликлинике, МРТ сделают по ОМС. Я в регионе. Растяжение на ренгене разве видно? У меня прошло через 2 мес, пила глюкозамин с хондроитином и мсм, но это по личной инициативе. А так длительеность зависит и от степени растяжения, локализации, индивидуальных особенностей и.т.д.

копировать

копировать

копировать

Растяжение долго проходит, конечно сделайте еще обследование и второе мнение получите, но очень возможно заживает долго.
У меня были травмы и колена, и голеностопного сустава, лучше всего помогло для заживления носить эластичные повязки. Даже спала в них вначале.

https://www.walmart.ca/en/ip/tensor-womens-slim-silhouette-ankle-support/6000101672025

копировать

Растяжение у меня долго болело. Полгода точно. А с поясницей вам к неврологу.

копировать

А на рентгене видны связки? Надо же, какие врачи глазастые пошли. Или рентгены такие современные...

копировать

Мое одно растяжение болело год. Второе месяца четыре...Это долгая история

копировать

Я порвала связки, две, таранные. Сразу гипс, через неделю ортопед выписал магнитотерапию ( дома делала), витами д, на неделю таблетки от артроза, костыли 4 недели. крем.
Сняли гипс, надели повязку, дали один костыль.. нога опухала.
Капуста помогала сильно ( надсечь, приложить на ночь. пленкой замотать), крем с маслом конопли.. но она опухала постояннно.
Сходила к другому ортопеду ( в другой стране), узи показало что связки срослись, обещал хромать еще месяца три. И тут я пошла к хиропракту. После первого сеанса я вышла без костыля. После второго через неделю нога перестала опухать ( сустав был выбит, два ортопеда и хирург не заметили этого).
На все ушло полтора месяца. Пила еще какие то витамины для связок ( в аптеке спрашивала). И все.
Я думаю в моем случае положительную роль сыграли все компоненты.
Обещал хирург и два ортопеда что летом будут боли.. нифига. Никаких последствий. Год прошел уже.

копировать

а где вас так угораздило травмироваться?

копировать

не поверите... шла по городу, первый день приехала к маме, побежала как всегда по всем магазинам. У одного засмотрелась на обьявление на входной двери, и там порожек чуть скошеный внутрь, высота скоса см два. Каблук - туфли ботинки, см полтора каблук. Встала я как то неудачно, упала, потемнело в глазах.. Дура, нужно было сидеть и скорую вызывать. Поднялась, стыдно ж, дохромала до дома почти километр, по пути в аптеку зашла, купила бинты. Вечером еще в магазин схромала. наутро собиралась в другой город ехать ( покупала конфеты на приношение). Ночью еще лопухи собирала в темноте ( подруга советовала).
Утром поняла что не смогу я никуда поехать...Хирург два раза на снимки гонял, думал какой то невидимый перелом. Ортопед ржал, как я гуляла со ступней, которая вообще не держится ..
Все врачи запретили каблуки, но недавно надела на свадьбу одну, хотела сальсануть на траве с сыном.. и чуть не полетела.. предупреждали что связки все же уже не те будут..
Счас хожу и всегда под ноги гляжу, научена уже опытом. Тяжко на костылях то было, на ногу вообще запретили ступать, ладно хоть гипс ортопед выписал сьемный.. а то наш деревенский их всех там развеселил, и весил как кирпич, царапал кожу, холодный был, мокрый.
Магнитотерапия домашняя - вещь!! у меня неделю был отек, после нее дня через три резко уменьшился.

копировать

Да уж, больше так не шалите!

копировать

:) я и не шалила, просто зазевалась, не знала что под ноги нужно смотреть. По пересеченной местности с опаской хожу, стараюсь избегать. только по асфальту. Каблуки вот боюсь надевать, реально иногда эти связки как будто ,,выключаются,, раза три уже было. Не болят, но не работают как раньше, подвернуться можно в любой момент.